Автор Тема: Фотографирование моделей и макетов  (Прочитано 7140 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1551
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Фотографирование моделей и макетов
« Ответ #45 : 06 Октября 2014, 20:26:38 »
Хм... А если штроборезом попробовать в толстом стекле? Задумалсо...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Фотографирование моделей и макетов
« Ответ #46 : 06 Октября 2014, 20:54:31 »
А что такое штроборез? Я думал какой-нибудь алмазной фрезой
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Фотографирование моделей и макетов
« Ответ #47 : 06 Октября 2014, 22:23:28 »
Цитата: Sandro
А что такое штроборез? Я думал какой-нибудь алмазной фрезой
Александр, если интересно, то могу попробовать дремелем с алмазной дисковой фрезой хотя бы сделать надрез. Если получится, то покажу.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Фотографирование моделей и макетов
« Ответ #48 : 06 Октября 2014, 22:51:04 »
Кость, спасибо, у меня такая штучка алмазная есть, по стеклу - недумаю, что она справится.
Тут самая засада, мне кажется в том, что стекло как раз по этой "царапине" и лопнет))) то есть оно поймет, что его ломают))
видимо действительно надо брать органическое, толстое. А его можно и резаком, типа крючка, не помню как он называется.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Alex_S

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
Re: Фотографирование моделей и макетов
« Ответ #49 : 28 Декабря 2014, 21:14:50 »
Знаю, что полетят тапки, но поделюсь своим опытом.

Для хороших снимков без стороннего вмешательства не обойтись...
 Само собой, нужен фотоаппарат с возможностью ручного управления и ручной наводкой резкости, штатив.
 Также понадобится несколько программ:
1 - программа умеющая совмещать несколько снимков в один.
2 - программа для обработки "собранных" или несобранных снимков.

Начну с фотографирования:
 Освещение должно быть однотипным, то есть или белый или дневной или теплый свет у всех используемых источников света, в противном случае снимок будет иметь цветные пятна, которые практически будет невозможно исправить.
 Фотоаппарат нужно поставить либо в приоритет диафрагмы, либо полностью ручное управление. Если фотоаппарат поддерживает режим качества снимка RAW, выбираем его, если нет - самое высокое качество.
Если Вы умеете обращаться с фотоаппаратом с компьютера по шнуру - это еще лучше - Вы сможете в реальном времени контролировать качество снимков.
 Вспышкой от фотоаппарата пользоваться нельзя.
 Далее необходимо жестко зафиксировать на штативе - это важный момент. Вам необходимо выполнить несколько десятков снимков без смещений.
1-й вариант:
 1. Полностью открываете диафрагму (минимальное значение).
 2. Делаете несколько снимков, для определения оптимальной выдержки, так как при приоритете диафрагмы Вы рискуете получить снимки с разной выдержкой.
 Резкость наводите в зоне до модели (или за ней) и выполняете снимок или с задержкой или со шнура.
При помощи регулировки фокусного расстояния объектива немного смещаете (совсем чуть-чуть) точку резкости в направлении дальней (ближней) границе модели, делаете снимок.
И так до достижении противоположной границы модели и один снимок с таким-же интервалом фокусного расстояния за границей модели.
Снимки вне границ модели необходимы обязательно, так как возможны некоторые погрешности при наводке.

2-й вариант:
 Полностью закрываете диафрагму (максимальное значение) и проделываете те-же как в пункте 2, с той разницей, что шаг резкости можно увеличить.
При этом режиме съемки выдержка может достигать несколько секунд.

Все снимки сохраняются на компьютер.

1-й вариант требует обработки серии снимков, 2-й вариант - выбирается самый резкий, отвечающий вашим запросам.

Небольшое отступление: Вы использовали формат RAW. Для дальнейшей работы необходима обработка в редакторе. Какой выберите вы, это ваше дело, лично я пользуюсь комплектами Corel. При открытии формата RAW, вам будет предложена цветокоррекция баланса белого, и вы сможете на глаз, выбрать максимально приближенный к естественному освещению вариант и не выполняйте больше никаких коррекций, после чего сохраните файл в несжатом формате BMP, PNG или максимально несжатый JPG. Для остальных снимков из этой серии в точности повторите проделанное с первым снимком.

 Для 1-го варианта необходимо провести совмещение снимков с определением зон резкости. Для такой программы прекрасно подходит Helicon Focus. Программа сделает из ваших снимков один. Попробуйте и Вы не пожалеете. Снимок сохраните либо в BMP, PNG или несжатый JPG.


 Теперь обработка в редакторе.
Результат 1-го варианта достаточно резкий, 2-й вариант возможно потребует некоторой коррекции резкости, но в обоих случаях может потребоваться небольшая коррекция цвета, затененных и освещенных участков и сохранение в удовлетворяющем Вас формате.

*Небольшое разъяснение формата RAW - снимок в нем сохранен в виде необработанной информации, при котором вы можете изменить без потерь и искажений баланс белого, в небольшом диапазоне экспозицию, иногда даже резкость. Сама информация имеет 48-битное расширение с которым работает Corel, позволяя создавать более мягкие (глубокие) переходы, но сохранить конечный файл все равно придётся перевести в 24-битный формат.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2014, 21:40:58 от Alex_S »

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2990
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: Фотографирование моделей и макетов
« Ответ #50 : 28 Декабря 2014, 21:21:43 »
это режим в PHOTOSHOP называется FOCUS STACKING
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн Alex_S

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
Re: Фотографирование моделей и макетов
« Ответ #51 : 28 Декабря 2014, 21:42:09 »
Возможно, в Photoshop работаю крайне редко

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Re: Фотографирование моделей и макетов
« Ответ #52 : 28 Декабря 2014, 23:26:30 »
Наши модели достаточно крупные объекты для использования первого метода, описаного коллегой Alex_S. Хотя способ описаный им весьма продвинутый и активно используется в предметной съемке.
Первый способ есть смысл использовать только при недостаточно ярком освещении, когда диафрагму просто приходится открывать ради получения малошумного четкого изображения либо если объект слишком крупный и не влазит в глубину резкости. В наших же условиях данный метод может быть использован когда снимается модель вдоль или под углом 3/4. И то если это очень длинный вагон или это большой паровоз с тендером.

Что касается света - то его хорошо бы побольше и рассеянного (например светить через белую ткань или простыню.
Снимать лучше на коротком фокусе - при той же диафрагме и том же расстоянии до модели глубина резкости будет шире.
В большинстве случаев особых изощрений в съемке не требуется и достаточно даже обычного КИТового объектива.



Здесь снималось вообще на длиннофокусной оптике (85мм). Как видите, глубина резкости более чем достаточная.
Правда надо признаться что тут использовалось достаточно яркое освещение, что позволило зажать диафрагму до f/8. Плюс обработка снимка в программе-редакторе.

Поэтому, возьмите за правило - чем меньше света тем короче фокусное используйте. На коротком фокусе можно даже приоткрыть диафрагму не боясь что объект выйдет из зоны резкости. Негативная сторона короткого фокуса - дисторсии.
Вобщем, пробуйте опытным путем.

А то что для таких съемок якобы нужен макрообъектив это неправда!
Макросъемка это съемка с коэффициентом увеличения равным 1:1 и крупнее. То есть когда размеры снимаемого объекта равны или еще меньше чем размеры матрицы фотоаппарата. В нашем случае макросъемкой можно считать только если снимается отдельно одно колесо паровоза крупно на весь кадр.
К тому же для картинок размера ваб-формата при нынешнем разрешении фотокамер, можно такими вещами вообще не заморачиваться и обрезать кадр до нужной величины.
Не получается снять крупно - снимайте мелко при хорошем освещении и потом обрезайте кадр до потребного.

Оффлайн Alex_S

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
Re: Фотографирование моделей и макетов
« Ответ #53 : 28 Декабря 2014, 23:48:59 »
На чет полностью открытой диафрагмы - из своего личного опыта таким образом я уменьшаю шум матрицы, которая получает в этом случае больше света.
 Не буду предлагать сравнить результаты... просто при большем количестве снимков получается более четкий снимок.
 Закрытие диафрагмы ведет к увеличению глубины резкости, но и добавляет шум.
Если имеется достаточно яркий свет - это несомненный плюс, хотя в длинной выдержке есть и свои плюсы.
 Я не зря предложил два варианта. Каждый найдет свой.
При фото в "профиль" проверьте этот способ, я им пользуюсь, так как имеется погрешность при наводке и "зеркалом".

Конечно с увеличением фокусного расстояния на матрицу попадет меньше света, но модели предпочитаю снимать с увеличенным фокусным расстоянием, что (на мой взгляд) создает меньше искаженй.

Про свет: если сделать короб белого цвета (к примеру размером 400х400х400) вы получит почти рассеянный свет с акцентом, так как отраженный свет заменит дополнительную подсветку.
 Про макро объектив я ничего не писал. ;)
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2014, 23:51:06 от Alex_S »

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Re: Фотографирование моделей и макетов
« Ответ #54 : 28 Декабря 2014, 23:53:56 »
Коллега, я вас не упрекал, а дополнял.

В любом случае без того чтобы освоить понимание того как влияют друг на друга три параметра эксповилки (ИСО, диафрагма, выдержка) снять что-либо толковое у новичков в фотографии вряд ли получится. А с пониманием принципов экспонирования все остальное будет пониматься самим собой.

Оффлайн Alex_S

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
Re: Фотографирование моделей и макетов
« Ответ #55 : 29 Декабря 2014, 01:19:58 »
Я тоже никого не упрекал. Сам фотографирую таким способом разные модели, от Камаз-ов 1/43, до ювелирки.
Для себя храню фотки в максимальном разрешении, а с них уже уменьшаю, режу...
 К сожалению прокомментировать свой пост не могу. К сожалению "лежат" оба фотика.

Это снимок Зеркалкой. Около 15-ти снимков с открытой диафрагмой. Из коррекции только чистка фона.
 фото жд моделей не покажу, так как раньше фотографировал, и надеялся перефотографировать позже, не срослось.

Кстати кой че нашел:

Снимок мыльницей (5 или 6 кадров).


Снимок мыльницей, но тут глубины недостаточно и есть необходимость в серии снимков.


Это зеркалка, но снимок один.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2014, 01:21:37 от Alex_S »

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Фотографирование моделей и макетов
« Ответ #56 : 03 Июля 2016, 16:19:32 »
Друзья, хочу посоветоваться, как лучше снимать для каталога?
С рельсами или без них?



N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Фотографирование моделей и макетов
« Ответ #57 : 03 Июля 2016, 16:21:47 »
Мне кажется, что подвижной состав без путей смотрится голым, если это не  супер-гламурная съемка!

Оффлайн Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация: +23/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Фотографирование моделей и макетов
« Ответ #58 : 03 Июля 2016, 16:28:07 »
С рельсами и светом бы чуть объема добавил.

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Фотографирование моделей и макетов
« Ответ #59 : 03 Июля 2016, 16:33:28 »
с рельсами