Автор Тема: Господа, а как Вам такой 3D фрезер?  (Прочитано 3033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

edelbroker

  • Гость
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« : 06 Февраля 2012, 20:39:10 »
Весьма заинтересовался, тем более, что цена в общем то адекватна. Пластик фрезерует, правда не выяснил возможную толщину.
Roland DG предлагает миниатюрный станок с ЧПУ iModela iM-01, способный заменить 3D-принтер

http://news.a42.ru/news/item/262305/
http://www.rolanddg.com/news/nr111005_im-01.html

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« Ответ #1 : 06 Февраля 2012, 21:19:59 »
Да вещица привлекательная. Интересно какой у него размер капли и точность печати. А то если он печатает с погрешностями то для мастер-моделей в нашем типоразмере он не годится. Нам нужна очень высокая точность.

Оффлайн Timon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Репутация: +35/-1
  • Mois-trains
  • Откуда: Краматорск
  • Имя: Артем
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« Ответ #2 : 06 Февраля 2012, 21:28:22 »
Это ж фрезер а не принтер!

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« Ответ #3 : 06 Февраля 2012, 22:20:37 »
Очень интересный станочек, посмотрел видео, но действительно как он с моделями справиться. Игрушки даже сложной формы это всё таки не то, это игрушки, модели гораздо сложнее.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« Ответ #4 : 06 Февраля 2012, 22:59:53 »
А так это фрезер?
Ну тогда это дорого. Аппаратик маленький, а цена высокая (1000 евро).
У нас тут местная рекламная контора (поставляют материалы и инструменты для рекламщиков) предлагает станки IMPULS (китай) с точностью позиционирования 0,01 мм
Самый маленький (для материалов 50х50х20 см) стоит от 2000 долл. Думаю что если выйти на оригинального Китайского изготовителя станков то цена снизится в дважды!
Станки хорошие. Это там я и режу свои детальки.
Программное обеспечение станка глотает файлы в любом векторном формате начиная от Корел Дроу и заканчивая 3Д-Майя. Очень удобно. Нет заморочек с конвертацией файлов в особый станочный формат.

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« Ответ #5 : 07 Февраля 2012, 03:14:31 »
Цитата: ]
[b
kestrel
[/b]Станки хорошие. Это там я и режу свои детальки.
Сереж, делали нам то покажи :)  может быть и мы нарежем :)

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« Ответ #6 : 07 Февраля 2012, 04:26:59 »
Да детальки в последнее время уже не часто бывают связаны с моделизмом. Но режу частенько. Приспособления всякие по работе своей делаю. Подставочки, держатели и прочую лабуду.
Но режу только в 2Д так как в 3Д увы чертить пока не умею...  :(
По поводу качества станочков китайских скажу что видел как на них вырезали из твердой породы древесины мастер-модель медали увеличенной в два раза. Чистота работы очень высокая. На следующей неделе собираюсь туда снова (мост резать) если дочертить успею. Принесу детальки - обязательно покажу. Только резать скорее буду не на фрезерном а на лазерном станке, но для вас пофоткаю там что-нибудь объемно-фрезерованное.

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« Ответ #7 : 07 Февраля 2012, 04:30:37 »
Во-во, на это и намекаю, детали моста в студию :)

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« Ответ #8 : 07 Февраля 2012, 20:02:14 »
Цитата: 385
Во-во,
А где можно купить такие станки? Сложно будет на них выпилить электричку Эр-2
Как это вообще делается? --------
Вадим.
Отредактировано VAD (2012-02-07 20:18:20)

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« Ответ #9 : 07 Февраля 2012, 20:33:57 »
Цитата: VAD
Сложно будет на них выпезать электричку Эр-2
Как это вообще делается?
Вот это и мне интересно, что и как получится, то что на видео так это и руками слепить можно, а не вырезать на станке.

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« Ответ #10 : 07 Февраля 2012, 22:22:26 »
Стол маленький,+забегперебег шпинделя. Даже боковиныморды могут не влезть! А вот боковинки телег могут и получиться!

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« Ответ #11 : 08 Февраля 2012, 00:24:23 »
Цитата: HObbyTT-N
Стол маленький,+забегперебег шпинделя. Даже боковиныморды могут не влезть! А вот боковинки телег могут и получиться!
Дааааааа , я вижу, это отдельная песня.  И для тех, кто уже сделал Макет.
Мне бы макет закончить!
Даже на склейку какого нить небольшого  домика уходит целый день!  Не говоря уж о его адаптации, освещении, внутреннем интерьере... Пока лишь пускаю 10 составов с неизменёнными  корпусами  от производителя.
Ну, или , с почти неизменёнными.
Если б кто разобрался, как можно было б без проблемм резать из кирпичей пластика наши тушки электричек, и надевать их, скажем, вместо айсовы.   Купили бы все айсы, заплатили б одному, кто разобрался в станке, и нарезали бы себе корпуса Эр2. Или нарезали бы крыши, и боковинки, а потом - склеили.  - так тоже пойдёт. -----------
Вадим.

Criator

  • Гость
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« Ответ #12 : 11 Февраля 2012, 03:36:07 »
Раза в два поболее рабочее пространство , самое то было бы.

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« Ответ #13 : 11 Февраля 2012, 10:35:24 »
Цитата: VAD
Если б кто разобрался, как можно было б без проблемм резать из кирпичей пластика наши тушки электричек, и надевать их, скажем, вместо айсовы.
Я не задавался целью, но у японцев столько всевозможный электропоездов, что мне кажется можно было бы  подобрать для минимума переделок. И в качестве КИТов за копейки есть, просто нужно заняться и поискать, подобрать. Голову то однозначно надо переделать, скорее делать заново, а вот корпус со стёклами можно найти. Я например нашёл состав который очень хорошо идёт под переделку в вагоны нашего метро 81-714 и 81-717, чем и займусь как нибудь. Так что попытаться можно.
Виталий прав маловато рабочее пространство если только морду лица вырезать для изготовления мастер модели тогда может и пойдёт.

Samson

  • Гость
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« Ответ #14 : 05 Июля 2013, 14:22:18 »
Цитата: VAD
HObbyTT-N написал(а):Стол маленький,+забегперебег шпинделя. Даже боковиныморды могут не влезть! А вот боковинки телег могут и получиться!Дааааааа , я вижу, это отдельная песня.  И для тех, кто уже сделал Макет.
Мне бы макет закончить!
Даже на склейку какого нить небольшого  домика уходит целый день!  Не говоря уж о его адаптации, освещении, внутреннем интерьере... Пока лишь пускаю 10 составов с неизменёнными  корпусами  от производителя.
Ну, или , с почти неизменёнными.
Если б кто разобрался, как можно было б без проблемм резать из кирпичей пластика наши тушки электричек, и надевать их, скажем, вместо айсовы.   Купили бы все айсы, заплатили б одному, кто разобрался в станке, и нарезали бы себе корпуса Эр2. Или нарезали бы крыши, и боковинки, а потом - склеили.  - так тоже пойдёт. -----------
Вадим.
Подпись автора
================================================
Макет : http://fotki.yandex.ru/users/vadimav/albums/
Канал : http://www.youtube.com/user/vadimav1/vi … ;flow=grid
Там не надо "разбираться". Нужно 3D-модель на компе и понимание: какова будет последовательность обработки и какой инструмент, что будет взято за базы при креплении деталей.
Отредактировано Samson (2013-07-05 10:24:23)