Автор Тема: Легендарные составы "Восточный Экспресс"  (Прочитано 17956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Легендарные составы "Восточный Экспресс"
« Ответ #105 : 05 Сентября 2013, 08:07:10 »
Цитата: Sandro
а в России в рамках Северного експресса вообще ходили Егоровские вагоны с логотипом CIWL
Это не были Егоровские вагоны в привычном нам понимани. Это были те же самые вагоны что и в Восточном экспрессе.
Название "Международное общество спальных вагонов и европейских скорых поездов" это ничто иное как перевод на русский расшифровки аббривиатуры компании CIWL.
Это если ты намекаешь про транссибирский экспресс.Вот фото такого вагона. Читай надпись вдоль верхнего края окон.
Снято во время закатывания вагона в выставочный павильон международной Парижской выставки (крупнейшая в мире мировая выставка в те годы).А вагоны завода им. Егорова в Транссибирском экспрессе появились с приходом Советской власти когда посчитали что негоже простому народу кататься в "царской роскоши" (да и вообще в те годы уничтожалось все что только было связано с царским режимом). А бывшие вагоны из роскошного состава (как их еще именовали - "Царские") переименовали в СВПС (спальный вагон прямого сообщения).
Любуйся и сравни с вагонами из минитриксовского состава ;)
На телеги не обращай внимания. Эти вагоны могли быть как на двух так и на трех-осных телегах.
А вот те самые синие цельнометаллические вагоны Восточного экспресса во вторую эпоху. Такие же как твои бело-коричневые но целиком синие.Orient-Express Paris - Bucharest, S3/6 no.18 470, Geislinger Steige, Germany, 1928 (Carl Bellingrodt/ Eisenbahn-Kurier)
Документального подтверждения что бело-коричневые цельнометаллические вагоны использовались в составах Восточного экспресса в межвоенные годы 2-й эпохи я не нашел. Может и эксплуатировались таки но пока точно это сказать нельзя. Зато есть подтверждение использования этих вагонов в других составах принадлежащих данной компании.Кстати вот старинная открытка.
Торжественное открытие движения по новому цельнометаллическому мосту через реку Днестр у города Бендеры (Молдова)
Сейчас не помню уже дату - надо ковыряться в своих заметках, но примерно 20-23 годы.Внимательно рассматриваем самый крайний вагончик.
Знакомо? :)
Что он делал и как оказался в этих краях - неизвестно. Тем не менее хвостовая часть длинного названия компании CIWL что пишется вдоль вагона под краем крыши (Compagnie Internationale des Wagons-Lits et des Grands Express Européens) здесь переведена на Румынский язык.
В те годы Молдова была воссоеденена с Королевством Румыния и здесь бегал Румынский (и прочий Европейский) подвижной состав. Да и сам Восточный экспресс через Румынию ходил. Так что не исключаю что CIWL владел не только "крутыми" экспрессами но и составами более регионального значения в разных уголках европы.Так что ты частично прав. Бело-коричневые вагоны это действительно CIWL.
Но вот восточный ли экспресс это - вопрос.Не забывай что само словосочетание "восточный кспресс" это такой бренд что закосив под него можно продать что угодно.
Иными словами я намекаю на то что Восточно-экспрессовость этому набору вагонов могли придать маркетологи Арнольда и Риваросси. А на самом деле это вагоны принадлежащие той же компании CIWL но входившие в другие поезда...Я не утверждаю что моя точка зрения является верной, но тем не менее доказательств ее опровергающую я пока не нашел...Повторюсь, я пока не видел НИ ОДНОГО фотоснимка или документа в котором бы говорилось, что во вторую эпоху у Восточного экспресса (подчеркиваю именно этот состав и никакой другой) были цельнометаллические вагоны БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВОГО цвета. Более того, насыщенный глуюокий средне-синий цвет имел особый оттенок. Это лазуритная краска.
Самая дорогая краска в мире кстати. Ее оттенок считается благородным и используется до сих пор для окраски например такими марками автомобилей как Rolls-Royce. Пигмент этой краски получают путем перемалывания в пудру лазуритов (один из подвидов самоцветных камней). И состав восточного экспресса всегда позиционировался с акцентом на роскошь. Так что в выборе компанией CIWL синего цвета такого оттенка я не удивлен...Еще раз повторю на всякий случай что это мое исследование предмета данного вопроса и моя точка зрения (а то у нас любит народ наискосок длинные тексты читать, перескакивая через строчку, а потом обвинения выдвигать).

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Легендарные составы "Восточный Экспресс"
« Ответ #106 : 05 Сентября 2013, 12:21:48 »
Давайте для начала определимся, что именно мы называем Восточным экспрессом. Просто это действительно громкий брэнд, который стал нарицательным именем для многих люксовых поездов во всем мире. kestrel, а разве Arnold где-то говорил, что эти бежевые вагоны Восточного экспресса? Мне кажется, маркетологи тут не при чем. Ха, а вот стрелы на бортах вагонов намекают на принадлежность прототипа поезду Fleche d'Or (Золотая стрела).

Отредактировано Krokodil (2013-09-05 10:22:28)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Легендарные составы "Восточный Экспресс"
« Ответ #107 : 05 Сентября 2013, 15:03:46 »
Цитата: kestrel
Так что ты частично прав. Бело-коричневые вагоны это действительно CIWL.
Но вот восточный ли экспресс это - вопрос.
Вот вот! Я тут сделал темку про экспрессы, пока просто навалил туда разные примеры, потом обязательно отредактирую перевод инфы про них.  Европейские международные Экспрессы
Я просто искал в сети внешний вид вагонов CIWL какие они были помимо известных Арнольдовских и Триксовских, в статье про эту компанию в Вики приведен скписок экспрессов, которые им принадлежали.
Их там штук.... 30 или больше! Да - Восточный Экспресс самый известный, потом идет "Le Train Bleu" Синий Поезд, он ходил только до Ницы и иногда чуть дальше в Италию - те же синие вагоны, Золотая стрела - тоже пульманы и ходили они и по Англии и по Франции, там есть и сезонный экспресс до Виши, он ходил не долго но тоже пульиман и тоже CIWL. Вообщем тема интересная и неохватная)))) с точки зрения моделизма)))) и коллекций, главное, что объединяет эти экспрессы - пульманы одинакового типа и роскошь.
И конечто же Арнольдовские и Риваросивские наборы - это не только тот самый Восточный экспресс, тут это некий собирательный бренд.
Кстати, окраску вагонов лучше всего видно на репродукциях рекламных плакатов тех времен, там и синие и сине-бежевые и коричнево-бежевые есть. Я собственно почему зациклился на коричнево-бежевых, они просто хорошо подходят к Шапелону 231 от Норда, и кстати буфера у них тарелки - белого цвета, французские. Собиру состав, это вполне может быть именно Fleche d'Or (Золотая стрела)
PS А Егоровский вагон с эмблемой щас найду и выложу, я точно его видел!))))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Легендарные составы "Восточный Экспресс"
« Ответ #108 : 05 Сентября 2013, 15:07:40 »
Цитата: Knallfrosch
а разве Arnold где-то говорил, что эти бежевые вагоны Восточного экспресса?
Тема какому экспрессу посвящена? Ну и СашаА вот за сканы о "золотой стреле" спасибо. Не знал о таком составе.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Легендарные составы "Восточный Экспресс"
« Ответ #109 : 05 Сентября 2013, 15:12:25 »
Так вот в том то и вопрос)))) Что считать "Восточным Экспрессом" конкретный поезд с конкретным маршрутом или некий собирательный образ-бренд?
PS  Во во!
Нашел)))
Ussuri railway sleeping car, leased by CIWL, in Manchuria 1930 (coll. Dr. Fritz Stoeckl)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Легендарные составы "Восточный Экспресс"
« Ответ #110 : 05 Сентября 2013, 15:14:25 »
Восточный экспресс это КОНКРЕТНЫЙ состав. С конкретными датами и маршрутами.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Легендарные составы "Восточный Экспресс"
« Ответ #111 : 05 Сентября 2013, 15:18:18 »
Хорошо. Тогда действительно коричнево-бежевые вагоны со стрелой на борту - это "Золотая Стрела", а не "Восточный Экспресс", скорее всего, так даже интереснее.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Легендарные составы "Восточный Экспресс"
« Ответ #112 : 05 Сентября 2013, 15:20:25 »
Цитата: Sandro
скорее всего, так даже интереснее.
100% согласен. Тоже интересный состав.
Надо бы и о нем информации накропать в отдельную ветку.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Легендарные составы "Восточный Экспресс"
« Ответ #113 : 05 Сентября 2013, 15:37:15 »
Цитата: kestrel
Надо бы и о нем информации накропать в отдельную ветку.
Обязательно!))) Вот на том самом знаменитом сайте про экспрессы интересное есть но надо перевести нормально  http://trains-worldexpresses.com/600/605b.htm
И кстати... были и дневные экспрессы БЕЗ спальных вагонов, как я понял Пульман делал "спарки" Салон (сидячий 1го класса) и Салон с кухней. Но это уже информация не по Ориенту.
Так что отсктствие спальных вагонов, например, в экспрессе Кале - Ницца вполне достоверно)))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2495
  • Репутация: +83/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Легендарные составы "Восточный Экспресс"
« Ответ #114 : 05 Сентября 2013, 19:43:11 »
Цитата: Sandro
У кого есть набор 4109 подскажите.
Саша,у меня есть такой набор,но крыши там все одинаковые!
Nка-Nавсегда!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Легендарные составы "Восточный Экспресс"
« Ответ #115 : 05 Сентября 2013, 19:49:46 »
Цитата: Захар
Саша,у меня есть такой набор,но крыши там все одинаковые!
О! Спасибо, Леш! А то у меня на крыши бзик)))) чтоб одинаковые в составе были))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2495
  • Репутация: +83/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Легендарные составы "Восточный Экспресс"
« Ответ #116 : 05 Сентября 2013, 23:05:29 »
Цитата: Sandro
А то у меня на крыши бзик))))
Ну еще гляну,на всякий пожарный случай!
Nка-Nавсегда!

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Легендарные составы "Восточный Экспресс"
« Ответ #117 : 05 Сентября 2013, 23:07:56 »
Цитата: Sandro
А то у меня на крыши бзик)))) чтоб одинаковые в составе были))
Аэрограф в руки и будет тебе счастье... :)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Легендарные составы "Восточный Экспресс"
« Ответ #118 : 06 Сентября 2013, 00:22:37 »
Цитата: kestrel
Аэрограф в руки и будет тебе счастье... :)
Да, но если можно без него, то лучше обойтись)))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Легендарные составы "Восточный Экспресс"
« Ответ #119 : 06 Сентября 2013, 00:38:54 »
Да, но аэрограф позволяет не заморачиваться с цветом крыш в продаваемых моделях и брать то что экономически выгоднее, а не безупречный набор по бОльшей цене.
Пример - те же абтайльвагены разных лет выпуска с крышами разного цвета или оттенка при абсолютно одинаковых других элементах вагона.