Автор Тема: О декалях  (Прочитано 15288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Re: О декалях
« Ответ #135 : 15 Февраля 2015, 02:29:07 »
Цена - более чем, 300 руб. за А5.

Ну у меня выходит примерно по 500 за А 4.  - примерно аналогично.
А5  машина тоже обрабатывает, если обрезать или есть стопка декальной бумаги в А5.

-------------

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Re: О декалях
« Ответ #136 : 15 Февраля 2015, 02:33:29 »
Купил термопресс и уже двоим знакомым  (в музее и модельной фирме) напечатал цветные декали. Они уже свели их  на модели. - по отзывам довольны результатом.

Считаю, что обкатка метода прошла успешно. 

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: О декалях
« Ответ #137 : 15 Февраля 2015, 09:05:34 »
Вадим, можешь пробный экземпляр показать? Интересует разрешение мелких надписей.
Я имею в виду не фото, а саму декаль на встрече, например.
Михаил, DCC

Оффлайн Alpha six

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Денис
Re: О декалях
« Ответ #138 : 15 Февраля 2015, 10:26:29 »
Ну у меня выходит примерно по 500 за А 4.  - примерно аналогично.
А5  машина тоже обрабатывает, если обрезать или есть стопка декальной бумаги в А5.
Я вообще считаю, что при возможности единичной печати цена имеет едва ли не последнее значение, особенно для 160-го масштаба: на лист можно втиснуть столько всего, что оформление одной единицы ПС окажется смехотворным по цене в сравнении со стоимостью этой самой единицы.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Re: О декалях
« Ответ #139 : 15 Февраля 2015, 12:23:47 »
смехотворным по цене в сравнении со стоимостью этой самой единицы.

Я думаю, что серии всё же дешевле заказывать в Харькове у Сергея Попова на Шелкографии.  А с единичными, оперативно - необходимыми образцами мог бы помогать я.

можешь пробный экземпляр показать?

Насчёт встречи - это пока крайне неопределённо....  Ну а ответ сейчас:  что касается разрешения - оно какое есть такое есть. Размер надписи "ВЛ80" приведённой выше, размером милиметр - безукоризненен, а размером 0.5мм - однозначно читаем. "Пиксельность" (отдельные точки) глазом не видна даже при детальном рассмотрении. Она видна только под микроскопом.

Оффлайн ScaleN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Репутация: +55/-0
  • Откуда: moscow
  • Имя: Андрей
Re: О декалях
« Ответ #140 : 15 Февраля 2015, 20:35:59 »
Здравствуйте!

Провел эксперимент в двух шелкотрафаретных предприятиях Москвы для изготовления кастомных декалей - результаты ниже

был подготовлен файл, фрагмент которого на фото, эмблемы, цифры, надписи (шрифт перерисовал из Локотранса №1 за 2005 по стандарту МПС 1963 года)



В общем виде выглядело все так:



белые надписи на белой гуммированной бумаге видны только на просвет или при очень большом желании и владении мастерством ловить отраженный косой свет...
При смачивании конечно все сразу проявляется




В качестве эталона сравнивал с, царствие ему небесное, декалями Сергея Ермоленко, которые он в свое время делал для Машек. Брал оттуда гербы и кусочек текста. То что было взято с этой декали отмечено зелеными стрелочками.



Тест показал следующее



У предприятия №2 не хватило разрешающей способности чтобы результат был достаточно четким - обведено на фото красными рамками - эмблемы затекли, мелкие надписи не четки, буквы слиплись.

У предприятия №1 - обведено желтыми рамками - с точки зрения пропечатки и узнаваемости деталей, намой взгляд, все гораздо лучше. Для себя признал их результат удовлетворительным. Хотя у них декали весьма хрупки, возможно нужно делать более плотный слой лака. На фото красными стрелками показаны места слома/отрыва кусков декали при переносе на тестовую поверхность. Также в текстовке видно что часть букв плохо пропечатана, отдельные элементы потеряны. При этом если сравнивать с эталоном, то и там мелкий текст не читаем, эмблема подзаплывшая.

В общем первый эксперимент считаю удовлетворительным.

На модели Arnold 0443 Frigo techo a dos aguas (plata) Motta Gelati F
http://www.forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=171.msg28593#msg28593
выглядит в сравнении с MW-models так:



Номер взял по мотивам, расположение надписей как на Скейле в теме про сборку кита такого вагона в Н0, вместо надписи про ремонт взял подходящую по компоновке с декали на Машку, все-равно не читаемо. На раму номера не нанес, т.к. убедился что набирать номер из отдельных цифр работа требующая немерянного самоотречения (теперь номера буду только целиком заказывать), а там нужно еще мельче... Делал долго, результатом доволен на "4 с минусом" (во-первых из-за ломки декалей в процессе переноса - благо заказал с запасом повторов, во-вторых из-за не на 100% корректных размеров).
Но теперь вагон оформлен, это главное! :-*
Что НРАВИТСЯ | аналог | начинающий

ЕСЛИ КОЛЛЕКЦИЯ

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Re: О декалях
« Ответ #141 : 15 Февраля 2015, 20:59:25 »
ScaleN:
Работа проделана огромная. Номера вагонов следует делать готовыми, то есть по 6-7 знаков, но и дублировать их в мелком масштабе для нанесения на раму считаю обязательным. Первые две цифры  стоит соблюдать по типам вагонов.
По одному знаку набирать -  это действительно титанический труд.. Следует для каждого типа вагонов предумостреть по 5-6 номеров.
И автор сам, признал что номера нанесены по мотивам. Нумарация крытых вагонов в МПС начиналась с цифры 2.

Оффлайн ScaleN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Репутация: +55/-0
  • Откуда: moscow
  • Имя: Андрей
Re: О декалях
« Ответ #142 : 15 Февраля 2015, 21:14:05 »
И автор сам, признал что номера нанесены по мотивам. Нумарация крытых вагонов в МПС начиналась с цифры 2.

а это как?





http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic.php?f=19&t=6663&hilit=%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0#p94602
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2015, 21:17:14 от ScaleN »
Что НРАВИТСЯ | аналог | начинающий

ЕСЛИ КОЛЛЕКЦИЯ

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Re: О декалях
« Ответ #143 : 15 Февраля 2015, 21:30:02 »
Странно, отклонение от инструкции. Но, что интересно, и у Леши (Брокера) нумерация итальянцев начинается с  4-ки.. :o

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: О декалях
« Ответ #144 : 16 Февраля 2015, 00:53:37 »
Коля нумирация про которую ты говоришь была введена с 1963 года
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Re: О декалях
« Ответ #145 : 17 Февраля 2015, 05:19:44 »
Теперь сравню то что у меня получается на 20 микронной декальной бумаге с теми же гербами:

Масштаб CCD микроскопа одинаков для всех изображений

Все  декали были сведены стандартным методом и закреплены с помощью расстворов "MicroScale"


---------------


Герб ПИКО оригинал на октябре:






Герб серийных  декалей Сергея Попова  из Харькова:




То что получилось у меня:






РЖД с серийных декалей Сергея Попова из Харькова:




То, что получилось у меня:



-----------
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2015, 05:21:57 от SCB »

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: О декалях
« Ответ #146 : 17 Февраля 2015, 07:13:12 »
А старичок Пико все еще всех рвет, хотя никогда не считал их печать на октябрях эталоном качества.

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2495
  • Репутация: +83/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: О декалях
« Ответ #147 : 17 Февраля 2015, 08:25:59 »
Да,старина ПИКО не подкачал,на мой взгляд у них лучшая декаль! ;D
Nка-Nавсегда!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: О декалях
« Ответ #148 : 17 Февраля 2015, 09:43:27 »
Я думаю, что на Пико тампопечать. Так что прямое сравнение с декалями не вполне корректно.

Вадим, а "белая сыпь" по фону - это особенность именно этой декали или так будет на всех?
Я бы хотел приобрести у тебя декаль формата А5 (половина листа А4) на которой был бы полный набор надписей на ЧМЭ3 и АС-1А. Я думаю, что получится несколько комплектов. Плюс "универсальные" - номера вагонов, эмблема жд СССР, гербы и т.п.
Если возьмешься за цветную, то на ней дополнительно хотелось бы цветные полосы на морду ЧМЭ3, эмблему ЧКД (есть наброски), заводские таблички.

Возьмешься?
Михаил, DCC

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: О декалях
« Ответ #149 : 17 Февраля 2015, 09:48:05 »
Конечно тампопечать. Интересно, какие возможности у декалей в принципе.