Автор Тема: О декалях  (Прочитано 15290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Re: О декалях
« Ответ #105 : 29 Января 2015, 15:19:58 »
А напечатать сразу в нужном порядке нельзя?

У этого принтера белый картридж идёт последним по ходу бумаги, поскольку эта машина изначально заточена под термотрансфер.   Инвертировать движение бумаги и прокатывать второй раз в драйвере нельзя.  При вставлении бумаги в принтер  второй раз не происходит точного попадания в то же место, ит белая база будет смещена относительно изображения, под которым она должна быть.

Можно конечно же напрячься и очень аккуратно пересыпать белый порошок в первый картридж(картриджи с чипами и защищены от перестановки).... но это приведёт к нереалистичности изображения как в программе так, и, думаю, при печати.

-------------------

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: О декалях
« Ответ #106 : 29 Января 2015, 15:53:43 »
Вадим, а сколько у него всего картриджей?
На самом деле белый надо пересыпать в первый картридж по ходу, а из первого в последний.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Re: О декалях
« Ответ #107 : 29 Января 2015, 16:20:56 »
У него 4 картриджа. РЖБ + Белый.
У кого есть опыт персыпки знают, как это трудно даже для старых принтеров. В новых производитель тщательно защищает картриджы от пере/до сыпания, чтобы не покупали чужой дешёвый порошок.  а брали у них вместе с барабаном по десятикратной цене!

И при смене порошков принтер вместо красного будет печатать белым в обычном режиме. И все фотки и цветные документы  придётся как то конвертировать....

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: О декалях
« Ответ #108 : 29 Января 2015, 16:29:04 »
И при смене порошков принтер вместо красного будет печатать белым в обычном режиме. И все фотки и цветные документы  придётся как то конвертировать....
Да, это подойдет только для декалей, такая пересыпка. Но тут еще одна засада может быть, по идее печатая декаль, он должен сначала всё напечатать белым, по всему листу силуэты изображений, а потом на них уже цвет. То есть этот же лист еще раз заправлять в него надо. Какие-то принтеры имели свойство не выплевывапть бумагу после первого прохода, а печатать на ней второй раз уже цветом по месту. Это конечно если цветные картриджи прозрачные, но может быть такое, что они не прозрачные, а кроющие, тогда, по идее и пересыпать не надо.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Re: О декалях
« Ответ #109 : 29 Января 2015, 17:22:22 »
Я склоняюсь попробовать всё же нанести термотрансфером. К тому же термотрансферная бумага не такая дорогая. Всего 50 ре за лист. Я пробовал переводить термотрансфером(пока обычным утюгом с калибровкой по термопаре) на гуммированную бумагу через маечную термотрансферную  бумагу (она с клеящим слоем) Картинка получается идеальная даже на чёрном фоне. Но клеящий слой, к сожалению, в спирте не расстворяется. И декаль не удаётся усадить на микропоры. Видно поблёскивание.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Re: О декалях
« Ответ #110 : 29 Января 2015, 17:24:03 »
Mr Decal Paper

Где можно купить на пробу декали Mr Decal Paper и по чём? Какая у них толщина декальной плёнки?  Осаживается ли она спиртом (setting solution)?

----------------

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: О декалях
« Ответ #111 : 29 Января 2015, 17:28:01 »
Вадим, надо посмотреть в настройках принтера и может быть где-то в сети еще. Там вполне может быть такая опция, по которой принтер узнает слой белого, отпечатает его как силуэт, а потом сверху отпечатает красками.
Как-то это может назначаться... то-ли из Корела, то-ли из драйвера принтера. Я где-то про это читал, где, теперь не найду, давно было. Но суть была в том, что в Кореле создавалось два слоя. Один белый, а поверх него красочный и принтер это узнавал.
Я Mr Decal Paper покупал на Амазоне, не уверен, что они сюда пошлют, на ибее можно поискать. Толщина не знаю какая, на спирт не реагирует, но жидкость для декалей ее размягчает.
« Последнее редактирование: 29 Января 2015, 17:31:03 от Sandro »
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Re: О декалях
« Ответ #112 : 30 Января 2015, 12:46:50 »
Mr Decal Paper не нашёл в Москве.
Если выделите Mr Decal Paper листок на пробу - можно провести эксперимент насчёт адгезии порошка(не отвалится ли напечатанное), и то, как дальше ведёт себя декаль при нанесении на неровную поверхность при осаживании спиртовой смесью "setting solution".
И если всё ок - можно купить пачку там.

Что касается этой машины для белых и чёрных декалей вообще нет никаких проблемм. Проблеммы только с цветными.  Её можно заставить не накрывать белым цветную часть. (разумеется выделяя слой в Кореле и назначая ему отдельный канал для белого картриджа, используя специальный принтерный профайл)
 Но тогда, будучи приклеена на тёмную модель цвета пропадут.  Под изображением должна быть белая база.(под всеми цветными частями) Но белый картридж стоит по ходу последним. А реверса хода бумаги  принтер не имеет.  И тогда возникает делемма:

1) Пересыпать белый порошок из последнего картриджа в первый.  Машина, как минимум потеряет возможность печатать обычные изображения.  Да и как перекодировать не моноканальный  цвет - тоже не понятно.

2) Использовать термоперенос.  Что быстро, качественно, и добавляет стоимость листа термопереносной бумаги (около 50 ре) И машина  остаётся универсальной в применении.

 Порошковые картинки не выгорают, в отличие от струйных. Например, можно печатать боковой  фон для макета....

------------

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: О декалях
« Ответ #113 : 30 Января 2015, 13:00:52 »
А я уже все свои листики извёл. Напечатал на них декали для пивных вагонов, да там в пачке всего-то было 5 листов.
Ведет она себя на дощатых стенках вагона хорошо, осаживается в щели, при очень увеличенном рассмотрении да, видно подложку,но я думаю после покрытия лаком она снивилируется.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Re: О декалях
« Ответ #114 : 06 Февраля 2015, 13:54:49 »
Наконец то нашёл время и деньги на некое продолжение исследования.

Исследовал декальную бумагу для лазерных принтеров Forever WaterSlide Universal.

толщина  40 микрон. 

Бумага работает со всеми расстворами и усаживаеися на неровности.  На первый взгляд, она всё таки немного толстовата (под микроскопом)

Более того, на неё можно перевести с термотрансферной бумаги цветное изображение белой базой вниз.

Так что на чёрных поверхностях краски не притухают.

Переводил пока утюгом "Витёк" с калибровкой по термопаре. 
Результат сильно зависит от прижима и равномерности придавливания. Поэтому на будущее нужен небольшой термопресс.

Вот пример усадки декали на "ступеньку":

(Высота надписи 1мм )




Белые точки на голубом - отблески микроскопного прожектора.

Себестоимость проекта на формат А4 - 25 ре термотрансфер.  90ре-  немецкая декальная бумага, и, около 30 ре - эксплуатация принтера.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2015, 14:54:19 от SCB »

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: О декалях
« Ответ #115 : 06 Февраля 2015, 20:05:39 »
Себестоимость проекта на формат А4 - 25 ре термотрансфер.  90ре-  немецкая декальная бумага, и, около 30 ре - эксплуатация принтера.
Ок.
Есть практический интерес.
Нужен набор деталей на мотрису АС1А и на ЧМЭ3 (включая полосы и прозрачный номер на верх морды кабины). Скорее всего это все ляжет на А5.
Сколько будет стоить готовая декаль?
Михаил, DCC

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Re: О декалях
« Ответ #116 : 07 Февраля 2015, 01:31:46 »
Если рисуете сами - то порядка 500 ре за лист(учитывая траты на испытания...)
И ещё нужно купить термопресс, чтобы качество было стабильным и не зависело от руки держащего утюг.
Поэтому гоню серию светофоров в ТТ на частный макет.  Пытаюсь как заработать на них, чтобы продолжить развитие...

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Re: О декалях
« Ответ #117 : 07 Февраля 2015, 09:51:41 »
Есть пару способов изготовления декалек дома,на лазерном принтере.Сам пробовал.Нужен только цветной лазерный принтер и бумага для декалей.Но есть одно но.Принтер не печатает белым.В этом случае спасает бумага с белой основой,правда придется потратить время ,на изготовление веера для подбора цвета.Сейчас обьясню для чего он нужен.Так как бумага белая,то и фон вокруг нужной надписи будет белым,а должен быть в цвет модельки.Как сделать веер.А про программу то забыл.Потребуется еще программа любая,самая простая, для рисования в векторной графике.Теперь веер,рисуем несколько полосок например зеленого цвета,разных оттенков в программе будет видно из каких цветов он состоит и в какой пропорции.Все это записываем на каждой полоске.распечатываем на том принтере на котором будем печатать декальки.А дальше рисуем нужную декальку ,а фон вокруг заливаем подобранным цветом.Получается очень даже не плохо,метод правда больше подходит для самоделок.Так как при вырезании чуть просматривается белый контур,но его можно чуть чуть подкрасить.Способ конечно не самый совершенный ,но зато бесконечная индивидуальность.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2015, 10:02:11 от Черепанов »

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: О декалях
« Ответ #118 : 07 Февраля 2015, 09:58:58 »
порядка 500 ре
Нефигово… :-[
Белая от цветной отличается?
за лист
За А5 или за А4?
(учитывая траты на испытания...)
Хочешь все с одного листа отбить?
А тогда сколько будет стоить второй лист?
Если рисуете сами
Какие требования к рисунку?
А если не сами?

Какие в итоге возможности печати? Разрешение, цвета и т.п.
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: О декалях
« Ответ #119 : 07 Февраля 2015, 13:48:58 »
Есть пару способов изготовления декалек дома,на лазерном принтере.
Сергей, я попробовал их напечатать на лазернике, очень хорошо! Есть еще способ, печатаешь на прозрачной бумаге, а на вагоне под эту декаль красишь белую подложку краской. Но все же это конечно приспособленчество  :) я цветные, белые или бронзовые декали все же предпочел бы заказать. А вот на белые или бежевые пивные вагоны или ледники - это да! Лазерник - выход
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all