Автор Тема: О декалях  (Прочитано 15292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ScaleN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Репутация: +55/-0
  • Откуда: moscow
  • Имя: Андрей
Re: О декалях
« Ответ #75 : 22 Января 2015, 14:40:59 »
Спасибо.
Что НРАВИТСЯ | аналог | начинающий

ЕСЛИ КОЛЛЕКЦИЯ

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Re: О декалях
« Ответ #76 : 25 Января 2015, 03:10:11 »
Удалось дома завести простенькую декальную машину. Вот что получается:

(ширина декалей порядка милиметра, снимал через микроскоп)

Фото N декалей полученных где то на Украине (предположительно Харьков или Одесса.):



--------------

А вот что выдаёт эта  машина :





Печатал на старой прозрачке, декали чуть под облезли.

----------

Вывод: Хотя шелкография всё же временами получше, но думаю, что  и это качество вполне приемлемо.



ДОБАВЛЕНИЕ:

А вот что получается, если это же распечатать на декальной бумаге (взял кусочек той, что была, на пробу и напечатал поверх):





Напечатанное уже не отсыпается и не соскабливается!!!
Да и качество ещё лучше!

Вывод: получается вполне приемлемо!!!
« Последнее редактирование: 25 Января 2015, 03:29:43 от SCB »

Оффлайн HUMANIST

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: +46/-53
  • Нарушителям правил - модерация и бан!
  • Имя: Андрей
Re: О декалях
« Ответ #77 : 25 Января 2015, 12:12:06 »
Браво!
Теперь ожидаем обнародования общедоступного способа создания буквально каждым желающим сей "простенькой декальной машины", иначе, ИМХО, все эти субатомные микроминиатюрные чудеса в единичном экземпляре не имеют для рядового моделиста никакого практического смысла...
« Последнее редактирование: 25 Января 2015, 12:13:52 от HUMANIST »
Россійская имперія, СССР, РФ ... и немножко England  |  analog & DCC  |  коллекционер & моделист

Оффлайн devolmer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +20/-0
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Имя: Владимир
Re: О декалях
« Ответ #78 : 25 Января 2015, 13:26:25 »
Браво!
Теперь ожидаем обнародования общедоступного способа создания буквально каждым желающим сей "простенькой декальной машины", иначе, ИМХО, все эти субатомные микроминиатюрные чудеса в единичном экземпляре не имеют для рядового моделиста никакого практического смысла...
Подтверждаю! Технологию в массы! :runner:
Вежливый-значит Русский!!!
III-IV эпоха
Германия. СССР-Россия.
(DC/DCC)

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Re: О декалях
« Ответ #79 : 25 Января 2015, 14:36:01 »
Браво!
Теперь ожидаем обнародования общедоступного способа создания буквально каждым желающим сей "простенькой декальной машины", иначе, ИМХО, все эти субатомные микроминиатюрные чудеса в единичном экземпляре не имеют для рядового моделиста никакого практического смысла...

Просто машина такая покупается. Не надо ничего придумывать и создавать. Её может купить каждый желающий.
При невозможности - можно обратиться к "другу". А чтобы к нему можно обратиться, надо всё же уметь дружить, а не наезжать :)
Так что советую подобреть в отношении хотя бы ко мне.  Да и без относительно декальных машин это тоже актуально. Ведь война только разрушает. А чтобы жить - лучше продолжить созидание, нежели чем потом вынужденно строить и восстанавливать всё с нуля.

ВЫВОД:

Снова и снова предлагаю всем дружить и сотрудничать.  Те эмоции, которые возникают - это же реактивный ум. А там располагается "неконтролируемая" зона. Там может быть всё что угодно положенное без вашего ведома. Поэтому это надо отбрасывать, а не руководствоваться этим. Смотреть нужно на факты, что реально существует! Это помогает в отбрасывании "фигни" из подсознания.  Тогда и отношения ровнее и дружба стабильнее, и понимание выше!
« Последнее редактирование: 25 Января 2015, 15:05:06 от SCB »

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: О декалях
« Ответ #80 : 25 Января 2015, 16:16:25 »
Самбреро?
Вадим, то есть ты принимаешь заказы на производство декалей?
Бронзой печатать эта МАШИНА может?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн grunt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Константин
Re: О декалях
« Ответ #81 : 25 Января 2015, 17:15:07 »
Ну то есть из аэрозоли или теперь уж наверное из аэрографа просто покрываю лист и всё?
Саш, я помню ты Тамию любишь. На аэрозольном баллоне лака написано что на декали его дуть нельзя. Вообще, я читал что напечатанные декали покрывали акриловым глянцевым лаком. Кисточкой, аэром.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: О декалях
« Ответ #82 : 25 Января 2015, 17:31:30 »
Вообще, я читал что напечатанные декали покрывали акриловым глянцевым лаком. Кисточкой, аэром.
Кость, а я вот тут перед новым годом напечатал декалей на лазерном Xerox воркстейшоне и оказалось что после него вообще не надо ничем покрывать, краски настолько стойкие, что после перевода декали на место, ее можно и спиртом примораживать и спец жидкостью, держатся и ничего им не делается... а вот после струйник да, растворяются прямо в воде, когда их отмачиваешь. Насчет лака, да, их надо крыть акриловым водорастворимым.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн grunt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Константин
Re: О декалях
« Ответ #83 : 25 Января 2015, 17:35:56 »
Насчет лака, да, их надо крыть акриловым водорастворимым.
Лаком покрывают только для того чтобы они не расплылись в воде. Если держатся без лака, скорее всего и не нужен он :)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: О декалях
« Ответ #84 : 25 Января 2015, 17:50:36 »
Вот из-под лазерника - не надо, а из-под струйника надо, обязательно, иначе смоются.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн HUMANIST

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: +46/-53
  • Нарушителям правил - модерация и бан!
  • Имя: Андрей
Re: О декалях
« Ответ #85 : 25 Января 2015, 20:53:26 »
Просто машина такая покупается. Не надо ничего придумывать и создавать. Её может купить каждый желающий.
Во-о-о-от...
Уже теплее.
Просим "в студию" марку машины, картриджа, использованной бумаги и т.п. техническую информацию для воспроизведения каждым желающим вышеописанного результата в домашних условиях.

Спойлер (кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 25 Января 2015, 21:13:41 от HUMANIST »
Россійская имперія, СССР, РФ ... и немножко England  |  analog & DCC  |  коллекционер & моделист

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: О декалях
« Ответ #86 : 25 Января 2015, 21:19:47 »
Андюх, таких машин всего две,....было. Для домашнего пользования, и те уже давно не производятся, к сожалению.
Это принтеры OKY и ALPHS, не помню индексов и цифр, но не важно... их не делают уже.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн HUMANIST

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: +46/-53
  • Нарушителям правил - модерация и бан!
  • Имя: Андрей
Re: О декалях
« Ответ #87 : 25 Января 2015, 21:29:42 »
Александр, я в курсе.
Просто если человек хочет поделиться технологическими нюансами, то указывать надо всё, "от" и "до", чтобы каждый желающий на тех же исходниках и аппаратуре мог получить заявленный результат, а если это коммерческое предложение, то ему место в разделе "Покупка, продажа, обмен".
Ну а пустого бахвальства типа "зырьте, чо могу!" (с плохо скрываемым подтекстом "вы все слабаки против меня") здесь не нужно...
« Последнее редактирование: 25 Января 2015, 22:19:12 от HUMANIST »
Россійская имперія, СССР, РФ ... и немножко England  |  analog & DCC  |  коллекционер & моделист

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: О декалях
« Ответ #88 : 25 Января 2015, 21:45:52 »
Да не... я честно обрадуюсь, если есть способ какой-то другой или если есть другая машина, или если у Вадима появился такой принтер с расходниками.
Бумагу для декалей я уже знаю где брать и какую))) так что очень интересно, серьезно!
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн HUMANIST

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: +46/-53
  • Нарушителям правил - модерация и бан!
  • Имя: Андрей
Re: О декалях
« Ответ #89 : 25 Января 2015, 22:10:38 »
Да не... я честно обрадуюсь
Аналогично. Только пока (как, впрочем, и всегда; ах, да - помнится, еще было затирание своих тем, дабы ценнейшие ноу-хау не достались "порабощенным животными страстями") отсутствуют ответы на прямо поставленные вопросы. А вместо них в эфир идет всяческий наукообразный псевдопсихологический бред.

Спойлер (кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 25 Января 2015, 22:19:59 от HUMANIST »
Россійская имперія, СССР, РФ ... и немножко England  |  analog & DCC  |  коллекционер & моделист