Автор Тема: О декалях  (Прочитано 15293 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Re: О декалях
« Ответ #90 : 26 Января 2015, 01:13:02 »
Цитата: HUMANIST
Аналогично. Только пока (как, впрочем, и всегда; ах, да - помнится, еще было затирание своих тем, дабы ценнейшие ноу-хау не достались "порабощенным животными страстями") отсутствуют ответы на прямо поставленные вопросы. А вместо них в эфир идет всяческий наукообразный псевдопсихологический бред.

Ещё раз предлагаю сменить тон на дружественный!  Я ведь не устану предлагать!  :)   Мне ж всё равно , у меня своя чёткая линия на этом форуме. :)
ПОЯСНЮ:
Каждый человек имеет свободу выбора предоставления своей информации, включая права НЕ РАСКРЫВАТЬ её часть, Оставить или стереть её потом.
Вам видимо чем то выгодно склонять человека к конфонтации? Чем, расскажите об этом?
В постах любого всегда можно найти придирки. Другое дело специально их выискивать и этим обесценивать человека . Зачем вы это делаете?
У Вас какой статус, опыт, квалификация? Есть свой макет, свои идеи, работы, предложения?  Для чего вам нужны детали? Вы что то делаете руками? Или Вы только ополчаетесь и обесцениваете тут на меня?
Обоснуйте своё право так поступать в отношении меня?
Если предъявлять претензии на мой пост как на рекламу, тогда можно удалить посты Вадима Караго,  и многих других тоже....  Вы же это не делаете! Обоснуйте наезд только на меня.  Личная неприязнь, что там у вас?
Предлагаю очно встретиться и выяснить в диалоге все "но" и претензии. Напишите мне в личку - встретимся и поговорим. Или боитесь? Что тут флуд разводить?
Вот как раз всё это психологическое и мешает жить. А так бы без неприязней вас к кому то и кого то к вам как бы легко жилось?
Я рассказал о том как этого можно достичь. В ответ - был бан. Ну чтож, тогда когда приспичит не говорите мне что я об этом вам не говорил!

Вернёмся к машинам:
Машина, та что у меня,  печатает RGB+белый. Золотом печатать не умеет.  Это пожалуй только через шелкографию....
Самая простая новая - от 150 тыщ ре.  Просто погуглите  слова "лазерный принтер с белыми чернилами"... Выскочит море всего.
Я гуглил уже давно, и нагуглил машину Б/У чисто случайно сильно дешевле и с сохранённым 90% ресурсом. Что редкость. Упускать шанс не стал.
Второй такой точно нет. Поэтому говорить о том где купить и почём - просто не имеет смысла! Её же там больше нет!
(Теперь понятно почему не имеет смысла рассказывать детали? )
Разрешение у неё 1200 на 1200 dpi и HiQ2400. Картинки сравнения приведены выше. Ширины надписей с именами локомотивов  - порядка 1.2 мм.

Данная машина предназначалась  для термопереноса, и напрямую печатать декали  не хотела.  Пришлось достаточно долго ковыряться самому с настройками драйвера, прежде чем удалось перевернуть картинку лицом вверх.
Поскольку подавляющее большинство декалей - это белые. То мне такая как раз подходит. 

Данная информация действительно носит частичный  рекламно-познавательный характер, и предназначена и для тех, кто испытывает трудности с декалями, чтобы не заказывать далеко, а попробовать сделать их тут в Москве.  Ничего противоречащего и зазорного в том чтобы написать об этом  в продолжении в теме про декали я не вижу.

Если модераторы думают иначе - можете исправить. Это уже их часть прав и свобод.

« Последнее редактирование: 26 Января 2015, 01:14:40 от SCB »

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: О декалях
« Ответ #91 : 26 Января 2015, 01:29:58 »
Вадим, так суть твоего поста о машине какая? Ты готов принимать заказы на выполнение декалей?
Это хорошо, ну так бы и написал. Какие форматы ест твоя машина? Корел, Иллюстратор? И сколько у тебя будет стоить лист А4?
Чего растекаться по древу о свободах и неприязни?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн HUMANIST

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: +46/-53
  • Нарушителям правил - модерация и бан!
  • Имя: Андрей
Re: О декалях
« Ответ #92 : 26 Января 2015, 15:13:53 »
Итак, по пунктам...

1. На прямо поставленный вопрос о марке принтера, картриджа, использованной бумаги и т.п. технической информации для воспроизведения каждым желающим вышеописанного результата в домашних условиях ответа нет уже вторую страницу. Вместо этого имеем высокомерные поучения, псевдопсихологическую ахинею и более ничего.

2.
Каждый человек имеет свободу выбора предоставления своей информации, включая права НЕ РАСКРЫВАТЬ её часть…
Абсолютно верно! Вот именно поэтому я и не обязан отвечать на вопросы типа:
У Вас какой статус, опыт, квалификация? Есть свой макет, свои идеи, работы, предложения?  Для чего вам нужны детали? Вы что то делаете руками?
Всего-то поинтересовался про принтер, а тут та-а-акое началось – про «статус» и пр.. Спасибо, что хоть флюорографию не потребовали…

3.
Или Вы только ополчаетесь и обесцениваете тут на меня?
Мне, конечно, весьма лестно, что кто-то считает меня своим персональным злым гением, гонителем и хулителем. Но – увы! – факты свидетельствуют, что в данном случае «имя нам легион», ибо у меня масса сподвижников на «соседних» ж/д форумах. И ваши неоднократные баны в самых разных постах без моего скромного участия тому подтверждение. Так что логичнее будет предположить, что "что-не так" не у нас, а у вас...

4.

Предлагаю очно встретиться и выяснить в диалоге все "но" и претензии. встретимся и поговорим. Что тут флуд разводить?
Флуд разводить, действительно, не стОит. Поэтому прекращайте своё «всё это психологическое» - вас спрашивают не об этом, а о моделизме.

Вместо заключения...

Я ведь не устану предлагать!  :)   Мне ж всё равно, у меня своя чёткая линия на этом форуме. :)
Полагаю, что налицо злостное нарушение пп.2 и 3 Правил форума, а именно:
п.2. - "...поучения, навязчивые нравоучения, пренебрежение к интересам и предпочтениям других участников форума - ИСКЛЮЧАЮТСЯ"
п.3. - "...обмен опытом, изобретениями, информацией о прототипах, исторической информацией, новостями, знаниями, приемами, технологиями - приветствуются"
Исходя из вышесказанного прошу Администрацию принять соответствующие меры и наказать нарушителя.
« Последнее редактирование: 26 Января 2015, 15:18:05 от HUMANIST »
Россійская имперія, СССР, РФ ... и немножко England  |  analog & DCC  |  коллекционер & моделист

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Re: О декалях
« Ответ #93 : 27 Января 2015, 03:08:25 »
Цитировать
Итак, по пунктам...

1. На прямо поставленный вопрос о марке принтера, картриджа, использованной бумаги и т.п. технической информации для воспроизведения каждым желающим вышеописанного результата в домашних условиях ответа нет уже вторую страницу. Вместо этого имеем высокомерные поучения, псевдопсихологическую ахинею и более ничего.

Это был не вопрос, а претензия.   Марка принтера здесь не важна. Я это уже обьяснил.
И опять идут обесценивания!


Цитировать
    У Вас какой статус, опыт, квалификация? Есть свой макет, свои идеи, работы, предложения?  Для чего вам нужны детали? Вы что то делаете руками?

Это вопрос указывающий на то, чтобы вы сами оценили для чего вы это спрашиваете? Для себя? А зачем, раз ни макета ни изделий у вас нет. Где логика? Или вы тут пытаетель навести порядок за других?

Цитировать
Всего-то поинтересовался про принтер, а тут та-а-акое началось – про «статус» и пр.. Спасибо, что хоть флюорографию не потребовали…

Если бы спросили без претензий ответ был бы совсем другим :)


Цитировать
Мне, конечно, весьма лестно, что кто-то считает меня своим персональным злым гением, гонителем и хулителем. Но – увы! – факты свидетельствуют, что в данном случае «имя нам легион», ибо у меня масса сподвижников на «соседних» ж/д форумах. И ваши неоднократные баны в самых разных постах без моего скромного участия тому подтверждение. Так что логичнее будет предположить, что "что-не так" не у нас, а у вас...

Большинство тут ничего не решает. У Вас есть факты? А именно работающие макеты, изделия?  У меня всё "так" - всё работает, и катается по России.... А у Вас?

Цитировать
Полагаю, что налицо злостное нарушение пп.2 и 3 Правил форума, а именно:
п.2. - "...поучения, навязчивые нравоучения, пренебрежение к интересам и предпочтениям других участников форума - ИСКЛЮЧАЮТСЯ"
п.3. - "...обмен опытом, изобретениями, информацией о прототипах, исторической информацией, новостями, знаниями, приемами, технологиями - приветствуются"
Исходя из вышесказанного прошу Администрацию принять соответствующие меры и наказать нарушителя.
« Последнее редактирование: 26 Января 2015, 15:18:05 от HUMANIST »


Полагаю, у товарища Humanist есть ко мне какая то личная неприязнь.  Почему он не выискивает ошибки у других?
Кто тут разводит претензии ? - того и решайте наказывать или нет.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Re: О декалях
« Ответ #94 : 27 Января 2015, 03:24:08 »
адим, так суть твоего поста о машине какая? Ты готов принимать заказы на выполнение декалей? Это хорошо, ну так бы и написал. Какие форматы ест твоя машина? Корел, Иллюстратор? И сколько у тебя будет стоить лист А4? Чего растекаться по древу о свободах и неприязни?

Суть такова, что сейчас я разбираюсь как именно удобнее всего делать декали.

Есть метод один: Покупается относительно распространённая Гуммированная бумага (она только с клеющим слоем, без плёнки). Но потом напечатанное надо покрывать лаком, чтобы это превратилось в декаль, и не расплыпалось.  Лак тоже надо выбирать. Он должен образвывать достаточно прочную плёнку.

Есть метод другой - где то найти место с дешёвыми декальными подложками  для лазерных принтеров.  Изготовление проще, и не вносится человеческий фактор (распылить лак строго равномерно - это надо постараться) Возможно это будет дороже, но и удобнее. Видел в модельных магазинах набор всего ... из двух маленьких листиков за 500ре!!!   Нужно искать, где такое продают пачками.

От этого и сложится себестоимость изготовления.
----------------

Ну а насчёт неприязни - откровенно не понимаю пока что его так заело?  Просто так ведь никто не будет придираться. Просто спрашивают. Не ясно - спокойно переспрашивают. Неужто "прошлый фашизм" ? Можно это как то прояснить и урегулировать, поставить на конструктивные рельсы?

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: О декалях
« Ответ #95 : 27 Января 2015, 08:02:18 »
Все прояснения и урегулирования можно сделать в личных сообщениях!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: О декалях
« Ответ #96 : 27 Января 2015, 09:57:59 »
Вадим, я правильно понимаю, что ты фактически анонсируешь пилотный проект по производству декалей?
Причем можно будет заказывать от одного листа?
Качество на фотках кажется вполне на уровне.

Если это так, то ждем окончания экспериментальной части и озвучивания подробностей:
- минимальный объем
- цвета
- разрешение (в т.ч. при многоцветной печати)
- технические требования к макету
- возможность заказа также и макета
- цена.
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: О декалях
« Ответ #97 : 27 Января 2015, 11:05:48 »
Я с Михаилом совершенно согласен. Предлагаю этот бенефис прекратить и вернуться к существу темы.
Повторю свой вопрос, если принимаются заказы на печать декалей, то почем, за какие сроки и какие файлы нужны?
Качество печати на образцах хорошее. Насчет бумаги, могу посоветовать Mr Decal Paper она с пленкой, для лазерной и струйной печати.
Я ее пробовал, доволен, но лучше использовать с лазерными принтерами, есть прозрачные, есть с белым фоном, лака не требуется.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: О декалях
« Ответ #98 : 27 Января 2015, 16:07:11 »
Андюх, таких машин всего две,....было. Для домашнего пользования, и те уже давно не производятся, к сожалению.
Это принтеры OKY и ALPHS, не помню индексов и цифр, но не важно... их не делают уже.
Александр, что-то я не совсем понимаю - OKI есть на сайте, продаются и в США (около 4000$), и в Европе (цену не нашёл), есть расходники - в том числе и белый, и золотой картридж. Старая модель называлась C711WT, поновее - ES7411WT. Если верить хабрахабру, то из распространённых принтеров белым печатают струйный epson (9 картриджей, в том числе и белый), а также OKI (4 картриджа - CMYW). Если сравнить озвученную цену Вадима с распространёнными принтерами, то получается как раз OKI C711WT.
Alps действительно не вижу нигде.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: О декалях
« Ответ #99 : 27 Января 2015, 16:41:01 »
Кость, я давно не следил за ними. Если OKI продолжают выпускать их это здорово! Самое ценное что там не только белый, но и золотой!)))
Насчет струйников не скажу опять же точно, потому что год назад проверял и струйников с белыми чернилами не было.
Да и струйники требуют последующую лакировку декалей, а вот лазер сильно порадовал, краска держится стойко даже к спирту.
Кстати говоря, Денис (alpha6) предлагал свой не нужный ему принтер на пробу, тому кто хотел бы заморочиться печатанием декалей.
По крайней мере пару месяцев назад предлагал, что и как сейчас - не знаю.
Может у Вадима как раз он и есть? 8) :P
Из Епсонов вот такой http://www.epson.com/cgi-bin/Store/jsp/Pro/SeriesStylusProWT7900/Overview.do
Я бы может быть и взялся бы за печать декалей, но прикинув их насущную надобность, решил, что заказать хорошую шелкографию лучше у Дениса.
Те образцы, которые он принес на встречу, очень хороши и я думаю что у него можно заказывать надписи даже на рамы вагонов, их будет видно.
« Последнее редактирование: 27 Января 2015, 16:54:58 от Sandro »
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: О декалях
« Ответ #100 : 27 Января 2015, 17:12:14 »
заказать хорошую шелкографию лучше у Дениса
НЯП, Денис делает макет, а вот собственно шелкография - в кузнице всех российских декалей.

Поэтому предложение Вадима (не сформулированное до конца) и интересно. Возможна печать штучных экземпляров.
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: О декалях
« Ответ #101 : 27 Января 2015, 17:51:58 »
Поэтому предложение Вадима (не сформулированное до конца) и интересно. Возможна печать штучных экземпляров.
Ну, подождем.... может сформулирует, штучное да, интересно. Хорошо бы конечно бронзой еще, но увы.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2990
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: О декалях
« Ответ #102 : 27 Января 2015, 18:31:05 »
Из Епсонов вот такой http://www.epson.com/cgi-bin/Store/jsp/Pro/SeriesStylusProWT7900/Overview.do

это обыкновенный чернильный
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Re: О декалях
« Ответ #103 : 29 Января 2015, 12:28:34 »
Вадим, я правильно понимаю, что ты фактически анонсируешь пилотный проект по производству декалей? Причем можно будет заказывать от одного листа? Качество на фотках кажется вполне на уровне.

Если это так, то ждем окончания экспериментальной части и озвучивания подробностей:
- минимальный объем
- цвета
- разрешение (в т.ч. при многоцветной печати)
- технические требования к макету
- возможность заказа также и макета
- цена.

Да, примерно так.
Но пока я упёрся в то, что у меня закончились финансы на дальнейшие эксперименты. Даже Б/Ушный аппаратт сожрал у меня всё что было. Но деньги хранить я не стал, потому что США решили нас видимо совсем дожать, и прогноз на рубль строго негативный.

Итак:
Для белых и чёрных монохромных  декалей нужна хорошая декальная бумага для лазерных принтеров с толщиной спец декального слоя для N не более 13мкм. Больше ничего не нужно.  Но все декальные бумаги очень дороги.
Для цветных в дополнении - ещё и бумага для термопереноса без клеящего слоя (где то 50 ре за лист)(чтобы перевернуть поверх напечатанного белую базу) и термопресс А4 (от 20 тысяч ре).



--------------

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: О декалях
« Ответ #104 : 29 Января 2015, 13:23:33 »
чтобы перевернуть поверх напечатанного белую базу
А напечатать сразу в нужном порядке нельзя?
Михаил, DCC