Автор Тема: Обсуждаем возможности изготовления отечественного ПС  (Прочитано 9146 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Соотношение валют и прогноз...
« Ответ #45 : 15 Декабря 2014, 21:46:10 »
4. Нас спасет только российское литье, потому что как я понял наши украинские коллеги-моделисты-литейщики то же завязали ценообразование на европейскую валюту.
Петь, ну а литьё же значит смола? Или можно из пластика как-то?
А вот из металла, гальванику нельзя сделать?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
4. Нас спасет только российское литье, потому что как я понял наши украинские коллеги-моделисты-литейщики то же завязали ценообразование на европейскую валюту.
Петь, ну а литьё же значит смола? Или можно из пластика как-то?
А вот из металла, гальванику нельзя сделать?
Не Саш! Именно пластик и лить не на коленке , а в промышленных условиях!
 ЗЫ А я перед этим что то не то сказал? Кудато предыдущие сообщения делись! ??? ???
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Не Саш! Именно пластик и лить не на коленке , а в промышленных условиях!
 ЗЫ А я перед этим что то не то сказал? Кудато предыдущие сообщения делись! ??? ???
Тут оно должно быть. Просто тему переносили и переназывали, чтобы оставить конструктивные предложения, а не ругаться.

Соглачен, что надо лить и промышленным способом!
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн AndrAl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Kiev, Ukraine
Про литье в промышленных масштабах, может Тарас рассказать.
у него как раз платформы отечественные по 25-30 долларов... прям "лес рук"... это еще по "тому" курсу... 32 за доллар...

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Про литье в промышленных масштабах, может Тарас рассказать.
у него как раз платформы отечественные по 25-30 долларов... прям "лес рук"... это еще по "тому" курсу... 32 за доллар...
Пропал, он Тарас... Уж больше года о нём не слуху не духу..

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Про литье в промышленных масштабах, может Тарас рассказать.
у него как раз платформы отечественные по 25-30 долларов... прям "лес рук"... это еще по "тому" курсу... 32 за доллар...
А ни кто и не говорил про промышленные масштабы! Я говорил про промышленные условия! Благодаря методу холодного литья, сегодня производство деталей из пластика в скромных количествах может быть недорогим. Причём качество готового изделия ничем не отличается от крупнопроизводственного, а образец готовой детали можно получить уже через несколько дней! Несмотря на упрощённый метод производства детали из пластика по технологии холодного литья, сложность изделия может быть абсолютно любой! Поскольку на одном из этапов изготовления применяется литье в силиконовые формы, точность конфигурации конструкции и даже фактура поверхности, соблюдаются  идеально. Таким образом, вакуумное литье пластмасс позволяет создать, восстановить или размножить детали из пластика в малых количествах и в короткий срок. Причём готовые изделия могут быть термостойкими, жесткими или эластичными, а также комбинированными. Это вполне подходит для производства отечественного ПС в небольших количествах, дело только за мастер-моделями! А тут или выращивать на 3D принтере или пилить!
ЗЫ Правда надо учитывать, что копия может иметь усадку 1-2% против размеров копируемой модели.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2014, 03:10:14 от Shalun »
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Что касаемо квадратнокузовного 2Тэ116, кстати, который тоже могут сделать в Норкин-модель, то ходовая должна подойти от люськи Br232. В ТТ кит проектировали под нее, да и судя по фотографиям прототипа, телеги такие же и топливный бак тоже.

Подписывайте свои желания, давайте закажем. Пусть Норкин уменьшит ТТшную.

Но я бы всё же делал 2ТЭ10у. Морда почти  та же, но у него база короче. И на наших домашних макетах и крутых радиусах он будет вписываться по спокойней. Преимущества те же - та же люсечная ходовка.

« Последнее редактирование: 16 Декабря 2014, 06:25:33 от SCB »

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
ой! Поскольку на одном из этапов изготовления применяется литье в силиконовые формы,


А Силикон и двукомпонентные Аксоны, Протокасты....  -  это всё наше поделье или буржуйское? Не подорожает?

Кстати, Чехи  льют его не центрифугой а под вакуумом. Посему, на помойке была найдена небольшая  вакуумная камера со шлюзом и насос, и "прикопаны"... 

Но лучше конечно же экструзионное литьё.  Разницы никакой - просто на том же ЧПУ точится составная  пресс- форма. (как бы негатив)

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7008
  • Репутация: +302/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Да, разницы никакой, кроме цены... Вроде с этого все начиналось.
А вообще, друзья, мне кажется, что в головах у народа сидит одно очень вредное заблуждение. Надо четко уяснить для себя одну вещь - никогда малосерийное, а тем более, штучное производство не будет дешевле промышленного массового. Ну не бывает чудес на свете, это законы экономики. В общем, наши модели нужны! Но не нужно их производство рассматривать как решение финансовых проблем.

Оффлайн Valentin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Пермь
А вообще, друзья, мне кажется, что в головах у народа сидит одно очень вредное заблуждение. Надо четко уяснить для себя одну вещь - никогда малосерийное, а тем более, штучное производство не будет дешевле промышленного массового. Ну не бывает чудес на свете, это законы экономики. В общем, наши модели нужны! Но не нужно их производство рассматривать как решение финансовых проблем.
Я бы ещё добавил, что не получится сделать в России поезда и вагоны дешевле европейских и уж тем более американских. Можно выйти с европейцами на один уровень, но для этого нужно делать большие объёмы в Китае. Американцы в цене не достижимы, у них всё всегда дешевле, так устроена экономика.

Есть ещё вариант заказать производство у какого-нибудь известного производителя, только там, наверняка, нужны большие объёмы.

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Какя-то тема знакомая , даже вроде было голосование с какого лока начать производство.

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
А Силикон и двукомпонентные Аксоны, Протокасты....  -  это всё наше поделье или буржуйское? Не подорожает?
Подорожало уже, т.к. все импортное.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Учитывая
... никогда малосерийное, а тем более, штучное производство не будет дешевле промышленного массового.
Петр уточни, что ты называешь
в скромных количествах...

Корень зла известен: инвестиции в производство размазываются на тираж. Наши тиражи - пара десятков штук максимум. ???

Пока используется травленка и двухкомпонентные смолы в силиконе. Оба производства гибкие и себестоимость инвестиций (в линию травления или станок ЧПУ) размазываются по многим заказам.
С пресс-формой так не выйдет.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2014, 10:40:12 от Gematogen »
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Пока используется травленка и двухкомпонентные смолы в силиконе. Оба производства гибкие и себестоимость инвестиций (в линию травления или станок ЧПУ) размазываются по многим заказам.
С пресс-формой так не выйдет.
Абсолютно верно! Поэтому начинать мне кажется надо с небольших партий, но серийность надо обеспечить, главное сделать качественно.
Посмотрите у http://www.lineamodel.com/modelli-ferroviari-fs-kit-ottone-1-160.html мне кажется что такие ходовки и травление мы бы смогли здесь делать
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Господа товарищи, сейчас я ваш пыл охлажу немного. Немного знаком с технологиями термопластов, и плотно с реактопластами. Давайте смоделируем ситуацию "клубного проэкта" . Допустим захотелось нам сделать модель ЧМЕ3 сделать. Вот сейчас на форуме 107 зарегистрированных участников. Пусть 1/2 из них ЧМЭ3 интересен в принципе и они готовы его купить, но при условии адекватной цены. Теперь разложим проект поэтапно
1. Разработка 3Д модели - не сильно замороченная геометрия, не много деталей - пусть будет 500$
2а - фрезеровка или ращение на принтере мастер модели под силикон - думаю где-то 200$ фрезер и около 400$ принтер. Подготовка мастера под литье в силикон 50$
2б фрезеровка прес-формы под термопласты - не менее 100 часов работы станка а это 1000$ +/-. Плюс проtктирование литниковых рамок 100$, Плюс ручная доводка формы и подготовка к литью (и будет хорошо, если не прийдется переделывать какие-то моменты, ну посчитаем по минимуму) 50$
3а - Изготовление силиконовых форм и тираж в смоле 50 единиц - 900-1000 $
3б - Тираж в полистироле, даже не знаю кто из литейщиков сможет сделать качественно и возьмется за маленький тираж (думаю при тираже в 200 шт цена одного комплекта не менее 5 $  будет)

4.  обработка сборка и окраска отливок - 5$ Штука смола, 20 пластик.
5. Разработка изготовление декалей - 100 $
7 Разработка и изгоовление упаковки - не менее 200$
Итого у нас получается Изделие в смоле - 44$ штука
изделие в полистироле 35$ но количество 200 шт.
И заметьте это только тушка возможно с декоративными элементами ходовки. Сколько еще будет двиг, привод, кол-пары стоить?
И еще нюанс - все эти цены - цены подрядчиков, поскольку очень врядли что в одном месте собраны все тех процессы нужно в цену еще вложить з/пл менеджера, который это все организует и реализует.
Я уже молчу  о сроках и геморе, который вылезет в процессе реализации проекта.
Да, и еще - все кто имеет отлаженую технологию такого производства могут делать не только тягу в Н-ке, а скажем и какой нибудь мессер вполистироле в 72 масштабе, который продастся тиражом в 1000 шт и по цене 15$ при себестоимости 6-7 $
Как-то так, невесело, получается. Так что только на голом интузазиме что то может получится.