Автор Тема: Озвучка макета  (Прочитано 9546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Озвучка макета
« : 10 Января 2015, 02:23:16 »
По мотивам темы Интересная самодельная присособа для озвучки макета

Так как это новая разработка, то в той или иной степени опираться на изначальный сабж смысла не имеет.
По итогам обсуждения вырисовалось следующие пожелания:

1 - Уметь воспроизводить звуки в "аналоговом" режиме, путем указания какой звук проиграть.
2 - Уметь работать в режиме аксессуарного декодера.
3 - Иметь на борту маломощный УМЗЧ

Причем все 3 возможности должны быть опциональными. Например, если нужен только аналог, то пункт 2 исключается. Или, если не нужен на борту усилитель, то его не распаиваем.

Так же было высказано пожелание уметь играть одновременно несколько звуков.

Так же, очень не плохо уметь воспроизводить макросы вместо простого проигрывания звука.

Собственно, тест по звукоизвлечению проведен

 

На коленке на базе ардуино "сколхожено" для теста. Результат удлетворительный, можно двигаться дальше.
Итого - играем 8 битные моно wav файлы с частотой дискретизации до 32кГц

Превращение в цифровой девайс будет после получения аналоговой версии.
Так же, предварительно, найден способ воспроизвести 2 потока одновременно, но пока еще тестов не делал.

Итак, а теперь вопросы к заинтересованным лицам, для начала - как хочется что бы был выбор какой файл воспроизвести? По кнопке на файл?

ЗЫ
И еще вопрос - нужна ли возможность использования "кнопочных" линий как триггеров?
Например там сработал геркон (да не важно что), на линию подали +5В, и звук начал воспроизводиться? Например: поставить перед переездом датчик: и при срабатывании начать играть звук переезда. Или перед станцией, и при активации - "Внимание: на пассажирскую платформу прибыл поед Москва-Владивосток" :)

Или только кнопочное управление?

Возможность подключения параллельно кнопкам "триггерных линий" важно, так как определяет схемотехнику подключения кнопок!!!!
« Последнее редактирование: 10 Января 2015, 12:12:11 от Равнодушный кот »

Оффлайн devolmer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +20/-0
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Имя: Владимир
Re: Озвучка макета
« Ответ #1 : 10 Января 2015, 11:48:25 »
Мое мнение,нужно как на маусе девять цифр+ноль(десять кнебольших кнопок)+кнопка для перехода надвойные цифры(возможно).И еще плюс переключение папки.
Вежливый-значит Русский!!!
III-IV эпоха
Германия. СССР-Россия.
(DC/DCC)

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Озвучка макета
« Ответ #2 : 10 Января 2015, 12:09:23 »
И еще плюс переключение папки
Как переключать папки? Просто нажал кнопку - следующая папка? Так тогда тоже не удобно, ибо неизвестно, какая сейчас папка?
Или же пару кнопок на фиксированные папки?

Оффлайн devolmer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +20/-0
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Имя: Владимир
Re: Озвучка макета
« Ответ #3 : 10 Января 2015, 12:13:15 »
Да, именно так .Фиксированные кнопочки,возможно со световой индикацией ,диода с двойным светом(красный и зеленый)
« Последнее редактирование: 10 Января 2015, 12:15:14 от devolmer »
Вежливый-значит Русский!!!
III-IV эпоха
Германия. СССР-Россия.
(DC/DCC)

Оффлайн devolmer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +20/-0
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Имя: Владимир
Re: Озвучка макета
« Ответ #4 : 10 Января 2015, 12:17:47 »
Да,еще не успел прочесть редактированный пост....С герконами,тоже идея хорошая!Это все будет в аналоге,или уже в цифре работать?
Вежливый-значит Русский!!!
III-IV эпоха
Германия. СССР-Россия.
(DC/DCC)

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Re: Озвучка макета
« Ответ #5 : 10 Января 2015, 12:35:07 »
Для меня идеальной будет следующая схема:
- Исполнение отдельным блоком с кнопочным управлением (можно кстати калькулятор подходящий подобрать).
- Блок питания - выносной (или подумать о питании с рельс)
- Усилитель встроеный не нужен.
- Мультипоточность - желательно, но вообще наверно (тут от ценника зависит), хотелось бы 3-4 микросхемки в общем корпусе , но с отдельными выходами. Такая схема позволит получать отдельные звуки в отдельной точке макета (звуки вокзала в одной точке, звуки городского шума раскидать по 4-5 динамикам на макете)
- Макросы - не помешают, но по большому счету можно один раз заморочится и необходимую последовательность звуков свести в один файл и пользоватся по необходимости. (Кстати у меня звукорежиссер есть, когда проект будем реализовывать, можно у него над "стандартным" звуковым наполнением поколдовать будет)
- Тригеры - это хорошо.

И еще размышлизмы. А нету похожей микросхемы с 16 битным звуком, а стерео? И еще там на оригинальной странице внизу в одном из видео, прикрутили такую приспособу к рычагу шаг газ р/у модели и она соответственно выдавала звук двигателя с увеличением оборотов, это можно применить для озвучки оборотов локомотива и движения поезда, там насколько я понимаю как раз макросы использовались.

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Re: Озвучка макета
« Ответ #6 : 10 Января 2015, 12:36:38 »
А сколько папок девайс воспринимает? может отдельным блоком кнопок?

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Re: Озвучка макета
« Ответ #7 : 10 Января 2015, 12:42:37 »
кстати, если получится подружить девайс с цифрой, можно подумать про звуковые декодеры в ПС.

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Озвучка макета
« Ответ #8 : 10 Января 2015, 13:47:47 »
Да,еще не успел прочесть редактированный пост....С герконами,тоже идея хорошая!Это все будет в аналоге,или уже в цифре работать?

Нет,, это я ввел в заблуждение. Каюсь что не предупредил. Просто что бы не размазалось, добавил в шапку, и выделил жирненьким.
Задумка заставить работать в цифре тоже. Сделать именно двухсистемный агрегат, но так, что бы можно было не распаивать ненужное. (в общем-то экономия на спичках, но а вдруг )

И еще размышлизмы. А нету похожей микросхемы с 16 битным звуком, а стерео? И еще там на оригинальной странице внизу в одном из видео, прикрутили такую приспособу к рычагу шаг газ р/у модели и она соответственно выдавала звук двигателя с увеличением оборотов, это можно применить для озвучки оборотов локомотива и движения поезда, там насколько я понимаю как раз макросы использовались.

В перспективе да. Я в процессе начала перехода на STM32 - там нет проблем. Но это в будущем, так как пока нет на это времени, так как основной вид деятельности - не электроника :) По этому, этот девайс будет таким "дохлым". 16 бит стерео можно и на этой микре попробовать выжать. Найденная библиотека могет. Как вариант - поставить более жирный AVR. Но вот надо ли? Жирный чип - в раз 5-6 дороже. Да и нету его у меня, то есть для баловства надо будет жирную арду брать, а в перспективе, в общем-то бесполеная штука, ибо сложные вещи лучше сразу на арм, и лучше с ним разобраться, ибо "игрушка" с ним есть уже, только пока еще руки не дошли.

А сколько папок девайс воспринимает?

По идее нет лимита на папки, но лучше исходить что не бесконечно, так как памяти у чипа маловато.

Макросы - не помешают, но по большому счету можно один раз заморочится и необходимую последовательность звуков свести в один файл и пользоватся по необходимости. (Кстати у меня звукорежиссер есть, когда проект будем реализовывать, можно у него над "стандартным" звуковым наполнением поколдовать будет)
- Тригеры - это хорошо.

Макросы - это один из способов обойти ограниченость кнопок, просто замиксовать в один файл - нет проблем, здорово. Но чуть гибкости меньше. Триггер - это, в общем та же "кнопка", только сразу подаем питание. Отсюда сразу и ограничение - матричная клавиатура не катит. А разделять клавиатуру и входы нет смысла - будет чуток дороже.

может отдельным блоком кнопок?
В идеале оно так и задумано - хочешь кнопки - подключи их. Не надо, используй только триггеры. В цифре они не актуальны (хотя и тоже удобно). Те же триггеры, и в цифре актуальны.


- Усилитель встроеный не нужен.
Тоже согласен. Тут Михаил Гематоген мысль высказывал, что неплохо бы, вот и собираем мнения.


кстати, если получится подружить девайс с цифрой, можно подумать про звуковые декодеры в ПС.

Об этом давно думаю, но думаю не выйдет, ибо как ни крутил, получается крупнее чем тот же dz-125. Хотя, очень хочется по итогу собрать. Все таки места совсем мало.

А по поводу того, почему тот же avr, почему именно такая база - просто соображаю из того что есть, и то что лучше знакомо. В перспективе да, будет получше все. и возможностей больше. Но в отдаленной перспективе.
хотелось бы 3-4 микросхемки в общем корпусе , но с отдельными выходами
Так наборы можно и в один корпус собрать, только пульты выводи (или линии). Просто в самой схеме ничего не поделишь - SD не "расшаришь".
По поводу многопоточности (к слову - на стерео не распространяется). Можно не сводить 2 потока на один динамик. А собрать 2 выхода раздельных - 1 поток - 1 динамик (в теории можно до 4 потоков, на жирных чипах да, а на 328 - надо пробывать)

PS Ключевые изменения будут отображаться в первом посте. То есть приняли решение о отдельных кнопках - запись об этом будет в шапке. Пусть отражает актуальное состояение дел.

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Re: Озвучка макета
« Ответ #9 : 10 Января 2015, 14:39:10 »
Равнодушный кот,  Шо то я запутался, Ваш девайс на Атине2313 собран? (кстати полазил по нашим и-нет лабазам цена разброс 1-5 $ в розницу, интересно почему такая разница )
Я правильно понимаю на 8 бит моно можно запустить 3-4 потока одновременно и выводить их на отдельные разъемы?
По поводу папок - принципиально в них необходимости нет, все можно и в 1 впихнуть, папки - это как ИМХО это возможность быстрого переключения между сценариями (русская/немецкая озвучка, паровоз/дизель).
По количеству треков я правильно понял ограничение по количеству букв английского алфавита (30+/-?)
По физической реализации, хотелось бы все в одном корпусе, благо размеры позволяют подобрать калькулятор подходящий, там и корпус сразу и блок клавишь. Типа такого


Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Re: Озвучка макета
« Ответ #10 : 10 Января 2015, 14:45:49 »
По поводу мобильного декодера - я имел ввиду в вагон, там и динамик приличный разместить можно.

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Озвучка макета
« Ответ #11 : 10 Января 2015, 14:52:17 »
smola.pp.ua (Евгений), Нет: не тинька. Собрано на atmega328. Для прототипирования заюзан Arduino Uno + разный обвес. В финале будет небольшая платка.

Разброс цен - в зависимости от "жадности" продавца, и количества посредников. Я смотрю на ali express. Ибо "в магазине за углом" цены не нравятся, и тоже вилки немаленькие. atmega328 стоит столько же, а вот возможностей поболее. Я ориентируюсь что контроллер будет стоит до 2$. "Жирный" контроллер стоит 6-10$.

количество потоков - как получится, но рассчитываю на 2 минимум. Каждый поток можно вывести на свой разъем.

Ограничения по трекам, в общем то нет. Просто есть ограничения в реализации всего - сканирование флешки не проведешь, т.к. RAM мало, банально много все не влезет :). Да и пока текущая библиотека работы с SD понимает вроде только fat16, а это до 2гб. (Тут еще лечится, да и тесты надо сделать, по этому пока утверждать не берусь).

По поводу кнопок - наверное проще всего на самой платке ставить разъем для подключения кнопок - а дальше кто во что горазд, тот то и вешает (или даже линии на триггеры)

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Озвучка макета
« Ответ #12 : 10 Января 2015, 14:54:18 »
По поводу мобильного декодера - я имел ввиду в вагон, там и динамик приличный разместить можно.

Хех, еще проблема в физ размере контроллера, 10мм квадрат не влезет, надо мельче. (есть варианты 6мм квадраты или около того). Следующий нюанс - где хранить звук - или в контроллере (со своими огранияениями как на звук так и на контроллер), или во внешней микре памяти, что добавляет габарит. МикроСД туда же не всунешь. А так, для вагона - это уже проще

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Re: Озвучка макета
« Ответ #13 : 10 Января 2015, 15:07:40 »
Разброс цен - в зависимости от "жадности" продавца, и количества посредников. Я смотрю на ali express. Ибо "в магазине за углом" цены не нравятся, и тоже вилки немаленькие. atmega328 стоит столько же, а вот возможностей поболее. Я ориентируюсь что контроллер будет стоит до 2$.
Ну я вот тут смотрел, продавец один и тот же, так что не в жадности дело. http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=attiny2313
Ограничения по трекам, в общем то нет. Просто есть ограничения в реализации всего - сканирование флешки не проведешь, т.к. RAM мало, банально много все не влезет . Да и пока текущая библиотека работы с SD понимает вроде только fat16, а это до 2гб. (Тут еще лечится, да и тесты надо сделать, по этому пока утверждать не берусь).
2 гигп это SD целиком или 1 трек. Хотя при весе файлов 2-3 метра это не принципиально.
По поводу кнопок - наверное проще всего на самой платке ставить разъем для подключения кнопок - а дальше кто во что горазд, тот то и вешает (или даже линии на триггеры)
Так если я распотрошу калькулятор и выведу контакты кнопок на плату микросхемы - заработает? А триггеры - это какая то отдельная история? Их нельзя на кнопки запаралеллить?

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Re: Озвучка макета
« Ответ #14 : 10 Января 2015, 15:15:44 »
Хех, еще проблема в физ размере контроллера, 10мм квадрат не влезет, надо мельче. (есть варианты 6мм квадраты или около того). Следующий нюанс - где хранить звук - или в контроллере (со своими огранияениями как на звук так и на контроллер), или во внешней микре памяти, что добавляет габарит. МикроСД туда же не всунешь. А так, для вагона - это уже проще
SMD версия ATtiny2313V-10MU вроде 4*4 мм. Ну плюс карта + стабилизатор 317й, + наверно кондеры нужны. Думаю в 12*30*3 мм можно вложится будет.