Автор Тема: ARDUINO надо или нет  (Прочитано 13277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
ARDUINO надо или нет
« : 18 Мая 2016, 16:37:47 »
Доброго времени суток уважаемые коллеги.
Пасясь на обширных полях Nашего форума, неоднократно натыкался, в разных темах, на советы использовать Arduino для тех или иных целей. В связи с этим возник вопрос : может создать отдельную тему по использованию Arduino в жд моделизме. Я сам хочу попробовать "на зуб" эту штуку, и помощь более опытных товарищей была бы кстати.
Прошу воздержаться от высказываний типа "вот по этой ссылке есть то, а по этой это". Уверен, каждый из нас умеет пользоваться интернетом. Предлагаемая тема должна содержать конкретные советы, помощь, рассказ о собственном опыте.
Итак, что думаете?

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: ARDUINO надо или нет
« Ответ #1 : 18 Мая 2016, 16:53:34 »
Хуже не будет.
А ещё интересно отслеживать развитие Рейлкома и его аналогов.
Михаил, DCC

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: ARDUINO надо или нет
« Ответ #2 : 18 Мая 2016, 17:15:00 »
Такая тема нужна для таких как я (в первую очередь), которые даже не знают кто что такое Рейлком. Вполне возможно что и он будет к месту.

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: ARDUINO надо или нет
« Ответ #3 : 18 Мая 2016, 17:34:16 »
Дмитрий,

Ардуино - это по факту удобная платформа для прототипирования электронных микроконтроллерных устройств, то есть фактически можно довольно быстро собрать "нечто", что бы работало на достаточно близком к простейшей электронике уровне, но при этом обладало нужными Вам свойствами.
В рамках Nашего хобби Ардуино используют как правило для автоматизации чего-то на макете, но также на его базе создать и КС, и аксессуарные декодеры, пульты, обратную связь и т.п. Поскольку Ардуино - преимущественно цифровой модуль, то и используется он в основном для цифрового управления ПС/макетом.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!


Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: ARDUINO надо или нет
« Ответ #5 : 18 Мая 2016, 21:49:45 »
Это сообщение уже 8-е в теме, а в ответ топикстартеру - лишь одна ссылка "по делу".
Я так понял, что топикстартер здесь предложил обсудить необходимость создания темы.
А вот уж в самой теме (если она будет создана) будет конкретика.
Если я неправильно понял, уберу свои посты как флуд. ???
Михаил, DCC

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: ARDUINO надо или нет
« Ответ #6 : 18 Мая 2016, 22:51:18 »
Arduino многократно обсуждалась в разных темах. Я действительно хотел узнать нужно ли создавать отдельную тему. Мне показалось, что уже набрана "критическая масса" информации для этого. Так же я заметил интерес некоторых коллег желающих изучить данный девайс. Но я ни в коем случае не против если эта тема станет сборником мудрости и опыта по Arduino. Я наверно поступил необдуманно запустив целую тему только для опроса. Я вижу что интерес к данному вопросу есть. Хорошо, давайте изменим тематику с опросной на наполнение Arduino. Что нужно для этого? Переименовать? Предлагайте, все обсуждается. Я не собираюсь упираться в тематику своего первого поста. Готов изменить согласно интересам сообщества.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: ARDUINO надо или нет
« Ответ #7 : 18 Мая 2016, 22:53:47 »
Может быть, начать с каких-то конкретных вопросов по этой штуке, так будет проще к конструктивному диалогу перейти?

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: ARDUINO надо или нет
« Ответ #8 : 19 Мая 2016, 00:44:51 »
Адруина хороша из-за низкого порога вхождения (относительно). В сети уже есть схемы аксессуарных декодеров, как просто, так и серво, и детекторов занятости пути. Под "уже"  =я имею ввиду полностью с открытым исходным кодом. Так же есть библиотеки для разбора DCC протокола, локонет и иже с ними

Оффлайн Alexandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +21/-3
  • zené vonat
  • Откуда: SPb
  • Имя: Alexander
Re: ARDUINO надо или нет
« Ответ #9 : 04 Марта 2017, 13:28:36 »
на соседнем форуме все это есть. И даже отдельная тема про собирание Z21 на ардуине
дайте ссылку пож.
поиск гуглом/яндексом выдает очень мало,хотелось бы хотя бы стрелку переводить научиться 1й кнопкой ( на SG90,2я получилось как ни странно ))
DR/DB/FS/MAV

Оффлайн Alexandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +21/-3
  • zené vonat
  • Откуда: SPb
  • Имя: Alexander
Re: ARDUINO надо или нет
« Ответ #10 : 05 Марта 2017, 00:55:43 »
не совсем понял... двумя кнопками получилось или двумя сервами?
если двумя кнопками получилось - в чем проблема переделать на одну?
2я кнопками 1 серву в 2 разных положения ) мои навыки в программировании закончились лет 20 назад и в бейсике ) у ардуины,он же C я понимаю комманды и их порядок,но компелировать с 0 работу с кнопкой и сервой в одно целое не осилил, спасибо Неравнодушному Коту,помог разобраться с этим моментом )
теперь остается момент - или валить в цифру с аналога полностью или 2 варианта - куча реле на каждый блок-участок (  в случае мелкой станции их 6 ) или моторшилд на каждый блок-участок, крайний вариант - управление блок-участками тумблерами организовать и с них считывать основание для положния стрелок и тд.
DR/DB/FS/MAV

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Re: ARDUINO надо или нет
« Ответ #11 : 05 Марта 2017, 19:20:21 »
 ;D ;D ;D

Оффлайн Alexandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +21/-3
  • zené vonat
  • Откуда: SPb
  • Имя: Alexander
Re: ARDUINO надо или нет
« Ответ #12 : 05 Марта 2017, 19:27:06 »
так я не понял, тема с управлением сервой одной кнопкой актуальна или это был вопрос в воздух?
если актуален - давайте код вашего скетча и    совместными усилиями
Вчера вопрос с 2я сервами и2я кнопками был решен при непосредственном участи Равнодушного Кота,сегодня довел до 4х ( кол-во стрелок на модуле )
Теперь вопрос стоит с моторшилдами ( управление энкодером ) и видимо как-то завязать это с положением стрелок.
С алгоритмом работы принцип понятен,пока нет непосредственно понимания какими командами что делать )
DR/DB/FS/MAV

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: ARDUINO надо или нет
« Ответ #13 : 05 Марта 2017, 23:22:51 »
"Грабли" обнаружены одни, при переводе из положения 0 (угол не важен, при любых раскладах, когда запускается поворот на увеличение угла) сначала идет небольшой отскок назад.
На видео не видно криминала. Только при включении, но это из-за общего питания скорее всего.

Оффлайн AndrAl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Kiev, Ukraine
Re: ARDUINO надо или нет
« Ответ #14 : 05 Марта 2017, 23:49:20 »
я не думаю, что есть большая проблема, так как крепление сервы к стрелке идет через поводок.