Автор Тема: Мой макет (kato/bachmann/mixed)  (Прочитано 12355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Armenish

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +14/-0
Мой макет (kato/bachmann/mixed)
« : 09 Июня 2016, 23:07:49 »
Всем доброго здравия.

После того как не пришли заказанные в США стрелки с крестовиной (бахмановские) я решил заказать катовскую, и вот наконец получил её.
Рельсовые материалы собирались потихоньку, сперва малый овал из сета бахман trailblazer, далее овал покрупнее, 3 стрелки с разными мелкими китами, ну и вышеуказанное.
Из доступного материала ничего лучшего не смог в скарме собрать. Главная идея макета была в том, чтобы он был компактный, можно было запускать 2 локомотива на разных линиях, чтобы один локомотив смог сделать полный круг по обеим овалам без остановки и заднего хода, а так же мост с тоннелем.





Было израсходовано большая часть рельсов, осталось около 30см лишних рельсов, вот какой недогибрид получился  ;):



Главное конечно, что все рельсы получилось соединить, при том не черти как! На внешний вид все равно, поскольку встроенный балласт пойдет под грунтовку.
С катовской крестовиной в комплекте были еще 2 длинных рельса, которые пошли на 60 сантиметровый тупик.

Общая длинна получилась около 8.5 метров, размер макета будет 120 на 85.

Буду рад конструктивным советам, рельсовых материалов больше не буду докупать, так что если есть идеи как-то изменить конструкцию, то только с имеющимися в наличии материалом.

Оффлайн atom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +13/-0
  • Откуда: Ставрополь
  • Имя: Сергей
Re: Мой макет (kato/bachmann/mixed)
« Ответ #1 : 09 Июня 2016, 23:33:52 »
Обратитесь к Евгению (PAROVOZZO).

У него наработанных путевых схем много. Думаю стоит подобрать лучшее применение семи стрелкам)
Гражданина, туда не ходи! Сюда ходи!

Оффлайн Armenish

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +14/-0
Re: Мой макет (kato/bachmann/mixed)
« Ответ #2 : 10 Июня 2016, 02:02:30 »
Обратитесь к Евгению (PAROVOZZO).
Я тут на форуме почти все просмотрел, у него в основном габаритные макеты, а те что более менее мелкие используют большое количество рельсовых материалов, а у меня все очень ограничено. Кроме того вряд ли он использует бахмановские рельсы.

лучшее применение семи стрелкам
Катовская крестовина это один целый блок, насколько я знаю она для этого и сделана чтобы соединить 2 линии.
По поводу остальных 3-х стрелок, все они направлены на правую стороны, то есть 2 правых ответвления можно соединить только друг с другом, а такую функцию уже выполняет крестовина. Кроме всего радиусов 11.25" всего 25 штук, что сильно ограничивает всю конструкцию.


Оффлайн Buratino

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Алексей
Re: Мой макет (kato/bachmann/mixed)
« Ответ #3 : 10 Июня 2016, 06:22:53 »
Рассмотрите всё же возможность докупки рельс, не ограничивайтесь имеющимися (в барахолке коллега Edelbroker устраивает распродажу). Мне кажется, лучше на рельсы потратиться и сделать схему по максимуму, чем на лишний лок.

Оффлайн qvan22

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Репутация: +41/-0
  • Откуда: Минск
  • Имя: Владимир
Re: Мой макет (kato/bachmann/mixed)
« Ответ #4 : 10 Июня 2016, 08:43:47 »
а так же мост с тоннелем.
Подумайте о вашем туннеле с точки зрения его обслуживания. Как вы будете его чистить от пыли или доставать от туда завалившиеся вагоны...
Может попробовать переместить его на внешний овал с доступом через окошко сбоку макета.

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Мой макет (kato/bachmann/mixed)
« Ответ #5 : 10 Июня 2016, 09:09:37 »
На счет Евгения правильный совет, зря Вы его отвергаете. У него большой практический опыт, и его советы крайне ценны, вне зависимости от того макеты какого размера он делает. Никто не заставляет слепо следовать им, но выслушать стоит.

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Мой макет (kato/bachmann/mixed)
« Ответ #6 : 10 Июня 2016, 09:15:50 »
Рассмотрите всё же возможность докупки рельс, не ограничивайтесь имеющимися (в барахолке коллега Edelbroker устраивает распродажу). Мне кажется, лучше на рельсы потратиться и сделать схему по максимуму, чем на лишний лок.
Полностью соглашусь! Ведь иначе не получается даже подобия какой то станции, и все покатушки сведутся к банальному катанию поездов по кругу...  ???

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Мой макет (kato/bachmann/mixed)
« Ответ #7 : 10 Июня 2016, 10:11:05 »
Нет Константин, тут кому что нравится. Кому маневровка на станции :senile:, а кому созерцание состава по кругу :lupa:. Дело вкуса. Но думаю Евгений может дать несколько ценных советов для любого случая

Оффлайн atom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +13/-0
  • Откуда: Ставрополь
  • Имя: Сергей
Re: Мой макет (kato/bachmann/mixed)
« Ответ #8 : 10 Июня 2016, 10:32:03 »
Дело не в созерцании, а то станем как японцы считать способы созерцаний. Для созерцания дрозда например, есть только 7 способов/видов)

Вопрос в целесообразности использования такого дорогого сегмента путевого материала как стрелки. Одна стрелка с приводом тянет по цене, не меньше метра обычных рельс)) Смысл экономить на одном и тратиться на то, что не используется. Опять же мост) что под ним? Что пресекает далее пути?
Надо отталкиваться от конкретной путевой схемы рассчитанной исходя из максимально допустимых габаритов макета. А для этого надо потратить время в поисковых системах) скачать готовые решения и просто подобрать то что глазу мило или спросить совета...
Гражданина, туда не ходи! Сюда ходи!

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Мой макет (kato/bachmann/mixed)
« Ответ #9 : 10 Июня 2016, 12:03:11 »
так о том и речь, я же не предлагаю выкинуть стрелки и забацать круг. Но, уже хорошо что автор начал делать. Сужу по себе, все шарю по инету , выбираю схемы, прикидываю что да как, а практического воплощения 0. Пусть с ошибками, пусть потом половину сломать и переделать, это уже не важно. Молодец что начал.
Дерзайте уважаемый Armenish, у Вас все получится :clapping:

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Мой макет (kato/bachmann/mixed)
« Ответ #10 : 10 Июня 2016, 12:29:32 »
Три правых стрелки и ни одной левой. Что тут может получиться? ???
Михаил, DCC

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Мой макет (kato/bachmann/mixed)
« Ответ #11 : 10 Июня 2016, 12:48:11 »
Нет Константин, тут кому что нравится. Кому маневровка на станции :senile:, а кому созерцание состава по кругу :lupa:. Дело вкуса. Но думаю Евгений может дать несколько ценных советов для любого случая
Так если по кругу катать, то и менять ничего не надо, и Евгения беспокоить не стоит... Он что, круг что ли по другому нарисует?
Не докупая рельс, единственное возможное изменение - сделать макет не прямоугольным а квадратным!

Может также стоит вместо двух тупиков по середине макета, дать больше развития "внизу", присоединив стрелку к уже установленной?

Как вариант: все таки соединить два круга между собой при помощи только двух стрелок, а крестовину и одну стрелку пустить на станцию.

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1423
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Мой макет (kato/bachmann/mixed)
« Ответ #12 : 10 Июня 2016, 13:17:05 »
у него в основном габаритные макеты,
тогда смотрите здесь: Micro/Small layouts for model railroads
http://www.carendt.com/ Small Layout Scrapbook Micro Layout Design Gallery

галерея мелких и микро мактеов

120 страниц на каждой по 3-5 вариантов

HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Мой макет (kato/bachmann/mixed)
« Ответ #13 : 10 Июня 2016, 13:30:48 »
тогда смотрите здесь: Micro/Small layouts for model railroads
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Armenish

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +14/-0
Re: Мой макет (kato/bachmann/mixed)
« Ответ #14 : 10 Июня 2016, 15:25:05 »
Евгения беспокоить не стоит... Он что, круг что ли по другому нарисует?
Вот я тоже об этом, не писать же человеку вот тебе 25 радиусов 3 стрелок, слепи из этого конфетку. Если убрать 2 радиуса уже не получится состыковать один из овалов.

дать больше развития "внизу"
Пробовал, но так совсем не то, ширина макета сильно увеличивается, да и у стрелок угол такой что разброс очень большой получается.
По поводу крестовины выше писал для чего мне она нужна  :)

Три правых стрелки и ни одной левой. Что тут может получиться?
Тоже об этом говорил. Была бы хоть одна левая стрелка можно было уже что-то менять, а так ничего лучшего для себя не вижу.

Подумайте о вашем туннеле с точки зрения его обслуживания
С боку будет доступ к тоннелю, потом покажу.

Смысл экономить на одном и тратиться на то, что не используется.
Я выше писал как так получилось, левые стрелки не дошли, вот тогда я решил купить катовскую крестовину, поскольку она и дешевле обходилась и занимала вдвое меньше пространства на макете.
В итоге получилось, что бахмановские стрелки остались лишние, вот и пришлось их как то обустроить.

Докупать рельсы точно не буду, может это глупо, но у всех свои тараканы. Тут на форуме много людей которые годами собирают коллекции локомотивов, вагонов, а за макет так и не возьмутся, катаются на одном овале.
Думаю и меня понять можно, кроме рельсов много уже потрачено на траву, торф, всякие мелочи. Я думаю лучше будущие лишние деньги потратить на покупку вагонов и локомотивов, поскольку у меня и так всего 3 локомотива, один пассажирский состав и состав с контейнерами  :)

Дерзайте уважаемый Armenish, у Вас все получится
Спасибо, будем пробовать :selfmade2:

Благодарю всех за советы  :-):-)