Автор Тема: Принимайте новичка  (Прочитано 15572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Принимайте новичка
« Ответ #105 : 13 Февраля 2017, 11:50:55 »
Цитата: PAROVOZZO
Вот Вы то как раз человека и путаете, Setrack и Streamline  это одно и тоже.
Евгений, во второй раз прошу Вас быть осторожнее с утверждениями в абсолютной Вашей правоте:
  • Setrack (артикулы элементов начинаются с ST-...) - путевой материал Peco со скудным ассортиментом геометрии, изначально ориентированный на сборку путевой схемы из сегментов для новичков.
  • Streamline (артикулы элементов начаниаются с SL-...) - путевой материал той же фирмы с широким ассортиментом геометрии стрелок, изначально ориентированный на работу с флексами и укладкой на подмакетник. Бывает Code 80 и Code 55, у второго артикул заканчивается на F.

Зачем я заостряю на этом внимание, даже несмотря на то, что и в Setrack, и в Streamline Code 80 используются одни и те же рельсовые профили? Да просто затем, что это - тема для новичка, который пойдёт искать по подсказке Peco Setrack найдёт совсем не то, о чём подразумеваете Вы.

Также прошу Вас перестать использовать ранг Вашего мастерства в качестве доказательства Вашей правоты. Оперируйте, пожалуйста, фактами, подтверждающими Вашу точку зрения, в которых каждый может убедиться сам. В противнуом случае получится неконструктивный диалог, привлекающий внимание модератора.

Доводы в пользу своей точки зрения я привёл, где Ваши?
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Принимайте новичка
« Ответ #106 : 13 Февраля 2017, 13:13:20 »
Доводы в пользу своей точки зрения я привёл, где Ваши?
Константин, свои доводы я постараюсь привести в конце этой недели.
Я сейчас доделываю проект макета в н-ке, рельсы использую РЕСО Setrack и Streamline.
Планирую на этой неделе закончить свою часть работ, и передать заказчику, для дальнейшего апгрейда.

Вот Вы про КАТО рассказываете.
Да это моя любимая контора по части механики для локомотивов.
А вот рельсы мне не нравятся. Так среднячёк.

Говорите про новичка.
Но Вы то специалист. Для Вас подгонка рельсов КАТО вообще не составляет проблем. Уверен, что Вы уже в уме можете просчитать как это должно быть.
Про Владимира BNSF, я вообще молчу. Это гениальный человек с золотыми руками.
Но отвечаем мы все новичку, он как будет рельсы Катовские подпиливать, подравнивать? Или так, - "Ничего, научится"...

Я свою первую, (уже взрослую) и большую железную дорогу собирал на блок рельсах Атлас код 80. Прямые и радиусные рельсики. без призмы, обычные рельсы не флексы.
Да, но делал я это не на полу, а на столе

Потому что на полу это ФУ-У-У (Простите меня многоуважаемые почитатели нашего хобби, но я так считаю ^-^)
На полу дует. (Даже если всё закупорено, холодный воздуз всегда гуляет у пола. Физика :heat:)
На полу грязно. (Даже если пол помыт/почищен. Через несколько часов пол по любому становится пыльный, про ковры вообще молчу)
На полу армагедонноопасно. (Даже если перешагивать очень аккуратно, разорванные рельсы и растоптанные модели никто не отменял :senile:)

Господа, ну Вы уж меня простите, ну неужели 9-ка это на полу, а?
Может я чего не понимаю?
Как по мне так N-ka достойна быть всё же повыше чем на полу, как минимум на столе.
Ближе к сердцу!

З.Ы.
Да, и про стрелки с трамвайными радиусами от РЕСО. Сразу понятно, в руках не держали. А я  закупил их партию (перед тем как вообще начинать что то утверждать как знаток) и экспериментировал несколько месяцев, как и что работает.
А про трамвайность это уж кому как нравится.
И у кого сколько места.
Стрелки те Setrack ST-5/6, и радиус у них 228,6 мм. У некоторых производителей R-2 до этого значения не дотягивает.

Эксперимент: "Как N-ka ездит по трамвайке от PECO"  ;)


Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Принимайте новичка
« Ответ #107 : 13 Февраля 2017, 17:12:38 »
Евгений, ну у японцев на полу это не "фууу", а крайне широко распространенное явление. Да, естественно вынужденное во многом - но оба японских модельных флагмана выпускают широчайший ассортимент путей, мостов/путепроводов, эстакад, сигналов, станций, домов и кучу всего прочего именно для пола/большого стола - и именно в Nке.
Я сам не стал бы раскладывать на полу, тут я солидарен - но реально такой вариант не просто возможен, но и имеет огромное распространение и базируется на огромном ассортименте изделий.

Не понял только - зачем на полу "подпиливать, подравнивать" Като" ?? ?  :-[

Про Томикс - ассортимент обширен, как и у Като, цены примерно те же. Призма изящнее, но ниже, и соединитель-защелка - отлитая вместе с призмой деталь. Если отломится, то всё. (у меня не случалось, но я редко собирал). У Като соединитель - отдельная съёмная деталь, допускает замену.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Принимайте новичка
« Ответ #108 : 13 Февраля 2017, 23:54:03 »
Спойлер: офтоп (кликните для показа/скрытия)
Михаил, DCC

Оффлайн Беглец

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +18/-13
  • Откуда: Петербург
Re: Принимайте новичка
« Ответ #109 : 20 Февраля 2017, 17:06:47 »
Ну что же, локомотивы и вагончики на подходе, потихоньку маниторил тему по путевому материалу для напольных покатушек и сделал выбор в сторону Tomix.
 
Тут есть не большой вопрос: у Tomix есть рельсы с темными шпалами и рельсы с светлыми шпалами обозначенные индексом "РС".
Конечно буду брать первый вариант, но хотелось бы узнать, где используется ЖД полотно со светлыми шпалами? Что-то похожее я видел на японских железных дорогах.
Еще вот такой вопрос: берем например изогнутый (радиальный) рельс C317-45 c радиусом 45º. Как просчитать, какая в итоге будет общая окружность этого полотна при сборке?
Где можно увидеть схемы сборки с приведенными размерами тех или иных радиусов? А еще очень нужна ссылка со всеми артикулами по рельсам от Tomix, возможно официальный сайт.
Просто есть вопрос с подъемом полотна с пола до уровня моста, мне это понадобится в моем напольном "макете" для преодоления неровностей, варианты есть, но какие элементы для этого правильно использовать пока не понял.

Кто использует Tomix или знаком с ним, подсказывайте плиз! На форуме по нему мало информации.




... и добавил:
Вот, еще забыл вопрос: если прокрутить страницу вниз на первых двух ссылках, под фото есть обозначение "S140" что это значит? Вроде длина аналогичная S280...
NS - One line, infinite possibilities.

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: Принимайте новичка
« Ответ #110 : 20 Февраля 2017, 17:15:45 »
С317-45 это рельс радиусом - 317 мм. сегмент 45 градусов. Четыре рельса полукруг, восемь круг. А вообще посмотри на сайте http://www.ebay.com/sch/N-Scale-/19119/m.html?item=361449261068&hash=item54280e080c&_ssn=plazajapan там куча всего в том числе и почти весь рельсовый материал.

Оффлайн Беглец

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +18/-13
  • Откуда: Петербург
Re: Принимайте новичка
« Ответ #111 : 20 Февраля 2017, 17:33:49 »
КБВ, понял. Ответ был в индексе.
317 мм конечно мало, буду смотреть рельсы с большим радиусом.

... и добавил:
По шпалам уже ответ получил.
NS - One line, infinite possibilities.

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Принимайте новичка
« Ответ #112 : 21 Февраля 2017, 01:02:07 »
Беглец, информация на оф.сайте только на японском. Можно использовать автоперевод, но больше для смеху... Англоязычная информация раскидана по инету, сейчас не нашел, на телефоне не удобно.
Самое наглядное по Томиксу - их каталог. Может у кого в Питере.
И посмотрите по ссылке, что Борис КБВ дал - у продавца картинки и размеры элементов из томиксовского каталога.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Принимайте новичка
« Ответ #113 : 21 Февраля 2017, 01:48:51 »
Кто использует Tomix или знаком с ним, подсказывайте плиз! На форуме по нему мало информации.
Вот ассортимент Томикса, но правда уже давний. Может быть сейчас что-то новое появилось. Я брал Томикс на 1999 со.jр.

N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Беглец

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +18/-13
  • Откуда: Петербург
Re: Принимайте новичка
« Ответ #114 : 21 Февраля 2017, 09:40:40 »
Самое наглядное по Томиксу - их каталог. Может у кого в Питере.
И посмотрите по ссылке, что Борис КБВ дал - у продавца картинки и размеры элементов из томиксовского каталога.
Wooster, да, каталог бы не помешал, магазин plazajapan излазил весь, но там не все лоты представлены.
А каталога в электронном виде нет, только книжка?

... и добавил:
Sandro, спасибо! Нужная картинка.
NS - One line, infinite possibilities.

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2990
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: Принимайте новичка
« Ответ #115 : 21 Февраля 2017, 12:43:02 »
вот ссылка, правда тут от 2013 года, поновее не смог найти

http://5385774.swh.strato-hosting.eu/downloads/tomix-gleis-systematik-english.pdf
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн Беглец

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +18/-13
  • Откуда: Петербург
Re: Принимайте новичка
« Ответ #116 : 21 Февраля 2017, 13:23:40 »
Vatato, благодарю!

Еще по поводу каталога хотел спросить: вот такой есть в продаже. На сколько он нужен, что в нем находится? Абсолютно все лоты Tomix за два года, в том числе ЖД материал?
NS - One line, infinite possibilities.

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2990
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: Принимайте новичка
« Ответ #117 : 21 Февраля 2017, 15:47:07 »
там должна быть вся продукция от томикс, только каталог на японском.

для ознакомления можно посмотреть эту ссылку, правда все на английском, там и сравнения с като и много чего полезного

http://www.trainweb.org/tomix/
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн Беглец

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +18/-13
  • Откуда: Петербург
Re: Принимайте новичка
« Ответ #118 : 21 Февраля 2017, 16:35:57 »
там должна быть вся продукция от томикс, только каталог на японском.

Ну главное видеть номер товара. По ссылке написано что в каталоге более 440 страниц, думаю наверное возьму.
NS - One line, infinite possibilities.

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Принимайте новичка
« Ответ #119 : 21 Февраля 2017, 16:55:21 »
Каталог включает абсолютно всю продукцию Томикса, от локомотивов, до домиков, автомашин и прочего.
С одной стороны, он очень хорошо иллюстрирован, и становится понятно, что для чего, очень наглядно в плане путевого строения - какие есть элементы, как они соединяются и сочетаются между собой и с окружающим - станционными паформами, эстакадами, мостами, переездами и проч. и проч.
НО, поскольку Вам нужен только путевой материал и японская тематика не интересует, к тому же Вы хотите использовать не штатную аналоговую систему управления, а цифровую - то каталог станет скорее лишней тратой, тем более, что он весьма увесистый и дорогой в пересылке.

Вам, в сущности, нужна номенклатура путевых элементов и элементов инженерных сооружений.
Кроме того, понимание, что есть четыре типа рельс - деревянные шпалы, бетонные шпалы, плиты (slab) для скоростного движения и трамвайные пути. Кроме того есть рельсы с широким основанием - не только насыпь, но и обочина - серия Wide Track.

Этот объём информации можно и в интернете найти в нескольких источниках, но потребуется покопаться, а каталог конечно даёт целостную картнку.