Автор Тема: Коэффициенты пересчета масштабной ширины моделей.  (Прочитано 4380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Цитата: КБВ
т.е. масштаб 1/160 и уже не зависимо какая ширина колеи в каком либо стране ВСЕ производители этой страны делают модели в масштабе 1/160 с колеей - 9 мм. Исключения безусловно есть про масштаб 1/150 например, какая то фирма в Англии вроде выпускает не то Dapol не то Graham Farich, могу ошибаться, ну и некоторые Японские фирмы, а ширина колеи всё та же 9 мм.
Не некоторые, а все производители моделей японского пс колеи 1067 выпускают модели в масштабе 1:150, именно из-за того что колея по всему миру принята 9мм, а реальная колея ж.д. Японии отличается от 1435мм. Для поправки этого несоответствия японцы и стали делать модели крупнее.Т.е. колея задана жёстко - 9мм, а масштаб - уже нет. Конечно, с точки зрения человека, занимающегося Европой, понятие N scale жестко связано с масштабом 1:160, но раз заговорили о поправках в зависимости от реальной колеи прототипа - вот пожалуйста пример, когда для большего подобия моделей реальности изменили, поправили масштаб - вместо 1:160 стали делать 1:150...
Тому, кто никогда не смотрел на Восток, эта ситуация кажется малозначительной - "где-то какие-то фирмы вроде выпускают... некоторые" - что-то вроде случайного курьёза... На самом деле это огромный по количеству потребителей, по кол-ву моделей и по обороту рынок, вполне сравнимый с европейским, и там это норма.Но для отечественных ж.д. это вряд ли применимо, поскольку разница в размерах колеи не столь существенна (в таком масштабе), а рынок потребителей вообще микроскопичен.Так что если уж приняли нормы NEM для ржд - ну так им и надо соответствовать. Я думаю если ЭР2 соответствует, даже при завышенной ширине, то и проблем при эксплуатации не должно возникать, если макет по тем же нормам...
Отредактировано wooster (2013-12-07 12:11:05)

edelbroker

  • Гость
Все тут вроде все написано
http://www.nnre.ru/sdelai_sam/modeli_zh … og/p11.php
Глава IXОСНОВНЫЕ НОРМАТИВЫ ДЛЯ ПОСТРОЙКИ МОДЕЛЕЙ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ
1. Нормы для железнодорожного моделизма
Перед тем как приступить к самостоятельной постройке железнодорожных моделей — моделей подвижного состава, действующих макетов железной дороги, макетов отдельных зданий, инженерных сооружений и др., необходимо познакомиться с основами железнодорожного моделизма — нормами, принятыми при постройке моделей и макетов.Ну и далее текст по ссылкеС уважением ко всем коллегам, Алексей

Оффлайн t2029

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Репутация: +58/-0
  • Откуда: СПб
  • Имя: Дмитрий
Япошкам надо было делать 1:120, их "узкоколейка" ложится в TTm :-*  
А еще можно вспомнить британские 1:148 и 1:152...Все! Совсем оффтоп.  ::)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Цитата: t2029
У кого есть RENFE II-III эпох? Давайте посчитаем?
Ну вот померил NORTE 2я эпоха Испания от Ибертрена ширина 20,2 мм на коробке написано 1:160 N
На взгляд довольно пухленький кажется, но видимо это еще из-за того, что он короткий 124мм
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3819
  • Репутация: +146/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
В каком масштабе выпускают модели Японские фирмы определить нельзя если смотреть по коробкам, упаковкам, только на сайте фирмы. На коробках если модель европейская, американская то пишут: N-Scale, если японский прототип то пишут: N-GAUGE и всё никакого упоминания о реальном масштабе 1/150 или 1/160. Для меня в принципе разницы нет просто я повторюсь никогда не слышал о коэффициентах пересчёта масштаба моделей в зависимости от колеи. Есть масштаб 1/150, есть 1/160 и все  на колеи 9 мм. И так как я не задавался целью изучать габаритные размеры японского подвижного состава в зависимости от колеи по которой он ездит, то я спорить не собираюсь. Вопрос то изначально был совсем не в этой области.

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3819
  • Репутация: +146/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Саш спасибо, освободил тему  "ЭР2"  от нашего флуда.  И размеры твоего испанца вполне соответствуют.
Отредактировано КБВ (2013-12-07 13:48:56)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Вообще-то вопрос про эти коэффициенты - вопрос дутый и взятый совершенно напрасно, на мой взгляд.
Существует масштаб N в нем существуют допуски и небольшие расхождения, у кого-то 1:160, у кого-то 150, 148, 152.....
У меня есть и британцы Dapol, Graham и испанцы Ibertren, Ktren, были японцы Kato, Tomix, и конечно же и немцы и швейцарцы....
И что? Да все эти модели едут по колее 9мм и вместе, на одной площадке прекрасно смотрятся, в смысле масштаба.
При желании и если отмести МАКЭИЙЯЖ, то их можно пускать по одному и тому же макету.
Какие тут нужны коэффициенты???
Мне очень нравится ЭР1 и ЭР2, но я их покупать не буду, ну, потому что тема не моя, совсем. Но мне кажется, что если Ооочень хочется запустить ЭР-ы на своем макете
то разница в десятые доли ММ - она не важна.
Этот вопрос про коэффициенты - это чистого вида ловля блох.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3819
  • Репутация: +146/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Цитата: Sandro
Этот вопрос про коэффициенты - это чистого вида ловля блох.
Совершенно согласен, мне то же кажется что это всё придумано для того что бы получить желаемое.

Оффлайн t2029

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Репутация: +58/-0
  • Откуда: СПб
  • Имя: Дмитрий
Эскизик конкретно этого вагона не нашел на вскидку, есть другие из этой же эпохи. Можно посмотреть тут
Шире, чем 3200 не нашел, в нашем 160 масштабе - 20мм. То есть никто ничего не паремесштабирует.  ^-^  
Отредактировано t2029 (2013-12-07 14:38:40)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Цитата: t2029
Можно посмотреть тут
Ухты! Спасибо за ссылочку))) Интересно, такие деревянные вагоны Ибертрен тоже делал, но у меня их пока нет((Я вот со вчерашнего вечера все думаю, неужели расстояние, даже сугубо масштабное от рельс до опор КС и светофоров такое, что лишний мм так критичен для прохождения поезда?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Cassiel

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1339
  • Репутация: +113/-4
  • GermaN-Scale: Ep.III ->...
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Вывод напрашивается один: VAD не только макияжник, но еще и полочник. Про VADа-макияжника я уже не раз писал, но теперь, судите сами: "Этот вывод ОЧЕНЬ ВАЖЕН ДЛЯ МАКИЯЖНИКОВ И ПОЛОЧНИКОВ!" - и единственный человек, кто поддерживает "важность" этого вывода - сам VAD.
Может быть, правда, VAD лукавит, проявляя в очередной раз заботу о человечестве в своем неподражаемом стиле, но, думаю, это - вряд ли...

Оффлайн t2029

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Репутация: +58/-0
  • Откуда: СПб
  • Имя: Дмитрий
Опять же, возвращаясь к NEM 102 и 103 - габариты приближения - габарит в прямых - 27мм!!!
У кого там чего куда не пролазит - я не могу понять. Либо эти макеты сделаны на коленке без использования модельных норм.

Criator

  • Гость
Цитата: t2029
У кого там чего куда не пролазит
А может ОН взял  нормы на Zку ? Вот и нелезит у него ничего ни куда

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3819
  • Репутация: +146/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Господа, товарищи, коллеги , говорю за себя и это моё личное мнение , по всей видимости Вадим хотел таким образом склонить производителя (Виталия) переделать его модель (ЭР2) так что бы она проходила по ЕГО МАКЕТУ. Думаю так потому что модель, её габаритные размеры не вышли за пределы норм NEM и если макет построен с учётом таких норм то никаких проблем в движении быть не должно. А ведь мог бы просто по человечески, Виталий так мол и так сделай для меня часть моделей чуть потоньше в такие то размеры, нет нужно устроить дикую дискуссию. Только зачем?Да возможно и есть некоторое несоответствие, но в домашних условиях полного соответствия добиться практически не возможно тем более на длинобазной модели. Мастер модель сделана, выдерживает все нормы и насколько я знаю уже и форма для отливок почти готова. Даёшь производство в массы.

Criator

  • Гость
Цитата: КБВ
Даёшь производство в массы.
А лучше бы массы в производство :)  Там , глядишь и заполонили бы все магазины ЭРками :)