Автор Тема: Свет в модель. Принципы и решения  (Прочитано 24429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Свет в модель. Принципы и решения
« : 31 Января 2011, 20:01:04 »
Вот уже давно ношусь с мыслью, как бы лучше заменить лампы накаливания в локомотивах на светодиоды.
После того, как когда-то давно в Нохабе после длительного катания оплавился капот над лампой, мне стало как-то не по себе((( они же сильно реально греются. Да и светят диоды лучше.
Паять в самой модели не хочется, по этому вот подумал, надо бы сделать спайку диод+резистор и чтоб она была типоразмером с лампочку в локе. То есть идея такая, вынул лампу - засунул диодный фонарик.
При наличии разных СМД деталей, думаю это реализовать можно.
Может есть у нас на форуме кто-нибудь кому это интересно бы сделать? Разумеется не бесплатно. Думаю, не мне одному такой девайсик понадобится. Нужен человек который умеет хорошо паять мелкие вещи.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Свет в модель. Принципы и решения
« Ответ #1 : 31 Января 2011, 20:10:33 »
Лично знаю данного человека, у которого руки правильные и с электроникой дружит, он в НО, свет и прочую начинку поменял в старом Пико давно. С ним можно списаться, вдруг ему будет это интересно.http://scaletrainsclub.com/board/viewto … amp;t=3779

Оффлайн Timon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Репутация: +35/-1
  • Mois-trains
  • Откуда: Краматорск
  • Имя: Артем
Свет в модель. Принципы и решения
« Ответ #2 : 31 Января 2011, 20:53:20 »
тоже есть знакомый! Предложил ему поучаствовать!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Свет в модель. Принципы и решения
« Ответ #3 : 31 Января 2011, 22:36:55 »
Ага, если кто возмется, то смерю точные размеры ламп, которые стоят сейчас в локах, я думаю что они должны быть одинаковыми у всех.
А то я что в электрике, что в паянии не волоку совсем)))) и что-то путное врядли сделаю. да и времени и оборудования нет совсем(((
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Timon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Репутация: +35/-1
  • Mois-trains
  • Откуда: Краматорск
  • Имя: Артем
Свет в модель. Принципы и решения
« Ответ #4 : 31 Января 2011, 23:17:09 »
Вот что он ответил!Самый маленький светодиод, доступный в киевских магазинах, пластинка 1.6х0.8мм толщиной 0.8мм. Резисторы имеют тот же размер. Самый простой аналог лампочки - это два диода, включенные параллельно-встречно (один горит при любой полярности) и балластный резистор 1.2кОм. У меня получается лампочка с патроном диаметром 2.2мм и стеклянной бисеринкой в качестве рассеивателя.

КАПЕЛЬКА

  • Гость
Свет в модель. Принципы и решения
« Ответ #5 : 31 Января 2011, 23:21:06 »
Можно вот здесь посмотреть,даже схемы есть:
http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=1627

Оффлайн Timon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Репутация: +35/-1
  • Mois-trains
  • Откуда: Краматорск
  • Имя: Артем
Свет в модель. Принципы и решения
« Ответ #6 : 31 Января 2011, 23:40:56 »
светодиодную лампу с патрончиком - делать мне сейчас напряжно. Сколько б он не стоил - работа дороже обойдется. А вот плоскую платку с двумя диодами и проводками - за 10 Гр делать можно

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Свет в модель. Принципы и решения
« Ответ #7 : 01 Февраля 2011, 00:53:03 »
Цитата: КАПЕЛЬКА
Можно вот здесь посмотреть,даже схемы есть:
http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=1627
Ну да!)))) я её и зачинал , эту тему, вот только реальных выводов для себя не сделал!Артём, а плоская платка если она не больше в ширину и длину чем лампочка, почему бы и нет. Вот средняя лампа имеет в длину 8-9мм а в ширану 3-4мм, то есть такая платка может влезть в посадочное место лампочки. Если из нее будут торчать два проводка... думаю можно их в крайнем случае приклеить токопроводящим клеем? Чтоб не паять... ну или наловчиться как-то спаять так, чтоб не оплавить пластиковое нутро модели.
А 10 Гр это сколько в рублях?
Отредактировано Sandro (2011-01-31 21:54:07)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Timon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Репутация: +35/-1
  • Mois-trains
  • Откуда: Краматорск
  • Имя: Артем
Свет в модель. Принципы и решения
« Ответ #8 : 01 Февраля 2011, 01:03:57 »
Это 40 рублей примерно!
Вот еще:Нохабы и электровозы - не показатель: там всегда можно расположить плату: в ПИКОвском вообще 8х8мм, поэтому есть и постоянное освещение кабины, и белые пржектора вперед, и красные фонари у буфера назад. У паровозов гораздо хуже - там лабиринтные световоды. Сверодиод должен светить как лампочка - в разные стороны. Поэтому приходится ставить несколько светодиодов: один на прожектор, и второй у входа в лабиринт - на нижние фонари.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Свет в модель. Принципы и решения
« Ответ #9 : 01 Февраля 2011, 01:50:05 »
Всё правильно насчет паровозов. Но я как-то ставил диод туда, так без крепления и световоды его воспринимали нормально. Можно действительно для рассеивания на диод капнуть лака или жидкого стекла. Я б не ставил отдельно в прожектор, тем более что у европейских паровозов он светит то так себе, не то, что у наших. Если удастся сделать маленькую плату, я подписываюсь)))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Rostislaw

  • Гость
Свет в модель. Принципы и решения
« Ответ #10 : 01 Февраля 2011, 03:03:21 »
Цитата: Sandro
Я б не ставил отдельно в прожектор, тем более что у европейских паровозов он светит то так себе...
На самом деле это может быть очень серьезным мотивом. Я буквально вынужден был заняться светодиодным освещением, когда купил б/у паровозик BR-64 031-8 Trix. Свет - исправный... Но его же еле видно! Верхний прожектор - вообще непонятно светит ли... Нижние фонари у буфера на полном ходу конечно "светятся", но чтобы заметить, надо лечь щекой на плоскость пути. Причем свет вперед заметно скупее, чем назад (на стенке угольного ящика).
ИМХО прожектор должен формировать световое пятно в направлении движения. Хотя бы в темноте.
Светодиоды и резистор надо выбирать типоразмера 0603 (1.6х0.8мм), GSM LED 0603, есть белый, красный, желтый, оранжевый и зеленый.
Мне нравится белый, но для имитации лампочки накаливания тождественно подходит как раз желтый.
Светодиоды и резистор можно ставить вплотную друг к другу - замыканий не будет, бока изолированы.
Площадки для распайки проводов нужны того же размера, что светодиоды.
Края платы на 0.2мм оставляю без металлизации, чтобы не коротило на детали локомотива.
Получается плата 2х5мм (выводы паять с концов платы) или 3х3мм (выводы сбоку -на краю платы).
Резистор 1.2кОм.
Свет вперед я сделал белый, а при ходе назад - красный. Но это непринципиально - на вкус.
Вообще-то необходимо еще зажечь лампы над главными кулисами...
И еще: плата простая, даже примитивная, но толщина стеклотекстолита не должна быть большой. Я сделал 0.5мм. При помощи скальпеля расслоил обычную макетницу из стеклотекстолита 1.5мм. Лучше всего подходит готовая макетница для микросхем с шагом выводов 0.8 или 0.95мм.
На рисунке - дорожки сделаны из двух горизонтальных контактных площадок с шагом 0.95мм.
Отредактировано Rostislaw (2011-02-01 00:15:02)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Свет в модель. Принципы и решения
« Ответ #11 : 01 Февраля 2011, 17:34:10 »
Ростислав! Спасибо за информацию, на самом деле интересно. Но для меня это "китайская грамота" я в электронике разбираюсь только как потребитель :)  к сожалению.
Просто подумав и определив, что нужно для безболезненной замены ламп накаливания, я понял, что собственными руками могу только всунуть на место лампы диодный фонарь ну и может справлюсь с подпаиванием двух готовых проводков к контактам внутри локомотива если найду подходящий припой, чтоб не надо было его потом смывать.
Кстати, мини платка с выходящими из нее проводками - это решение лучше, чем имитация лампы, единственное что, она должна быть по размеру не больше лампы, опять же чтоб не пилить ничего. Дело в том, что контакты подходящие к лампе в локомотиве не всегда на цоколь дают "минус", а на торец - "плюс". Поэтому с проводками должно быть удобнее ловить "плюс" для диода
Не понятно пока как лучше сделать, два диода, чтоб полюбому светились или один, чтоб горел со стороны движения, во многих Арнольдовских моделях всего одна лампа и горит она все время. Ну на самом деле можно сделать три разновидности таких "фонариков" с двумя белыми, с одним белым и с одним белым и одним красным, это для электровозов и дизелей, чтобы по движению светил белый а сзади пусть и сразу в двух, светил бы красный.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

КАПЕЛЬКА

  • Гость
Свет в модель. Принципы и решения
« Ответ #12 : 01 Февраля 2011, 21:59:49 »
Моё мнение,что к каждой модели надо подходить индивидуально.Прочитав вышеизложенную тему в Модельдепо,поэкспериментировал над ЧС4 от Пико.[url=/uploads/000b/26/68/2574-2-f.jpg][url=/uploads/000b/26/68/2574-3-f.jpg][url=/uploads/000b/26/68/2574-4-f.jpg][url=/uploads/000b/26/68/2574-5-f.jpg]

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Свет в модель. Принципы и решения
« Ответ #13 : 01 Февраля 2011, 22:51:42 »
Цитата: КАПЕЛЬКА
Моё мнение,что к каждой модели надо подходить индивидуально.
Хорошо получился ЧС! :)
А вот я как раз хочу индивидуальности избежать и нанести оригинальной модели минимальные уроны, лидо вообще обойтись без них.
При унификации плат или ламп можно просто вместо штатной лампы всунуть диодную, надо всё вернуть на свои места - вынул и вставил штатную.
Иногда не предполагаешь, вдруг что-то захочется продать или поменять, должен быть нулевый вид и нутро))))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Rostislaw

  • Гость
Свет в модель. Принципы и решения
« Ответ #14 : 19 Марта 2011, 03:18:21 »
Цитата: Sandro
Кстати, мини платка с выходящими из нее проводками - это решение лучше, чем имитация лампы, единственное что, она должна быть по размеру не больше лампы, опять же чтоб не пилить ничего. Дело в том, что контакты подходящие к лампе в локомотиве не всегда на цоколь дают "минус", а на торец - "плюс". Поэтому с проводками должно быть удобнее ловить "плюс" для диода
Вот фото платок примерно 3х3 мм. со встречно-параллельно включенными белым и красным светодиодами (защищают друг друга от пробоя обратным напряжением). При одной полярности горит белый, при обратной - красный. Если надо постоянный цвет - ставлю два одинаковых светодиода. Если надо светящийся только в нужном направлении - вместо одного из светодиодов запаиваю просто диод, например, TS4148Z-0603. Один общий балластный резистор 1 кОм. Все три элемента типоразмера 0603. Платки лежат на страничке из школьной тетради в клетку 5х5 мм.

Экспериментальный лок с похожими светильниками внутри:

Я не нашел, к сожалению, тепло-белых светодиодов типоразмера 0603. Поэтому использую просто белые. А вот теплый свет, тождественный лампам накаливания в моделях локомотивов, получается как раз с желтыми светодиодами. Применяю их для освещения кабин. Доступны также красные, зеленые и синие светодиоды 0603.
Отредактировано Rostislaw (2011-03-19 00:34:54)