Автор Тема: Освещение пассажирских вагонов  (Прочитано 29830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Timon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Репутация: +35/-1
  • Mois-trains
  • Откуда: Краматорск
  • Имя: Артем
Вот осветил пару арнольдовских пассажиров.....СМД-полоска клеящаяся из 3 светодиодов....поставил емкость 16В, 440 мкФ, всё равно блымает....походу смд сильно ток хавают...


ВИдео:

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Освещение пассажирских вагонов
« Ответ #1 : 21 Мая 2010, 03:02:40 »
Выглядит прикольно. А моргает, и хрен с ним. У меня тоже КАТО-вский "Amtrak" моргает. Насчет кондёров я не задумывался, да там их и ставить вроде некуда.

Оффлайн Timon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Репутация: +35/-1
  • Mois-trains
  • Откуда: Краматорск
  • Имя: Артем
Освещение пассажирских вагонов
« Ответ #2 : 21 Мая 2010, 04:14:17 »
Да и на этом некуда....видны они в крайних окнах ))) Думал будет эффект....а его нету....наверное вытащу к такой-то бабушке :)

edelbroker

  • Гость
Освещение пассажирских вагонов
« Ответ #3 : 22 Мая 2010, 18:26:10 »
А по моему очень ярко получилось, может уменьшить как то яркость!

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Освещение пассажирских вагонов
« Ответ #4 : 23 Мая 2010, 03:13:50 »
Я тут подумал, как уменьшить габариты схемы, сам правда еще не пробовал. Может быть попробовать подключить конденсатор не на выход диодного моста, а параллельно светодиоду? При этом можно использовать самые низковольтные (6,3 В) конденсаторы, а у них самые маленькие габариты.

Оффлайн vnefedov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
  • Репутация: +54/-4
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Освещение пассажирских вагонов
« Ответ #5 : 25 Февраля 2014, 23:24:38 »
Я Николаю обещал показать, как делалось заводское (PIKO) освещение Октябрей. (Были даже комплекты в продаже)
Если кто не знал, оставляю несколько фото, так как вижу вопрос назрел не только у Коли. Ставились контакты токо-съема их 4 частей.
Два одну на тележку, 2 на внутренний интерьер, далее проводами соединялись 2 лампы в рассеивателе. Вот так, как на фото:
Только N - DCC и аналог (редкие модели для себя переделываю в DCC)
Выбросите в помойку все остальные форматы - N-ка не заменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!

Оффлайн akProduction

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Репутация: +57/-0
  • kulik_bauerhof@mail.ru
  • Откуда: russische Schweiz
  • Имя: ©:а л е к с е й
Освещение пассажирских вагонов
« Ответ #6 : 26 Февраля 2014, 02:17:20 »
Это, наверно, такие редкие экземпляры вагонов, что даже в старых буклетах ассортимента PIKO о них не было указано.
Mit grüß ©:а l e x e y
DR, Berliner S-Bahn, DB, SBB, ÖBB, SNCF, DSB, NS
аналог
©ak Production, 1980-2024
© Kulik Bauerhof, 2024

Оффлайн vnefedov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
  • Репутация: +54/-4
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Освещение пассажирских вагонов
« Ответ #7 : 26 Февраля 2014, 11:59:58 »
Нет - это не редкие вагоны. Любой Октябрь можно сделать с освещением, имея комплект освещения.
Вы можете открыть любой Октябрь и увидите все прорези и места для установки, можно сравнить с фотографиями выше.
В каждой тележке есть места для установки контактов токосъема с колес, а на внутреннем интерьере места для установки ответных контактов и крепления рассеивателя.
Пилить и резать, сверлить - ничего не надо, только припаять лампочки
Только N - DCC и аналог (редкие модели для себя переделываю в DCC)
Выбросите в помойку все остальные форматы - N-ка не заменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!

Оффлайн random

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +23/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Ден
Освещение пассажирских вагонов
« Ответ #8 : 26 Февраля 2014, 13:22:13 »
Видимо, по-этому у всех октябрей интерьер выполнен из рыжего пластика, чтобы эффект более равномерного рассеивания света усилить.
Отредактировано random (2014-02-26 09:24:15)
0е\0n30-H0\H0f\Н0i\H0e\H0m-TTe\TTm-Nm\Ne-Z
Отечественная тематика, узкоколейка, трамваи, спецтехника и т.д.
"Терминатор" старого Piko N и ВТТВ

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Освещение пассажирских вагонов
« Ответ #9 : 26 Февраля 2014, 13:45:20 »
Цитата: vnefedov
В каждой тележке есть места для установки контактов токосъема с колес, а на внутреннем интерьере места для установки ответных контактов и крепления рассеивателя.
Если такой вагон имеется в наличии, то я хотел бы попросить сфотографировать детали токосъема в фронтальной проекции с линейкой.
Интересует вид на ламель дна интерьера и пластина токосъема в тележке. Может быть имеет смысл изготовить комплектики?
Михаил, DCC

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Освещение пассажирских вагонов
« Ответ #10 : 26 Февраля 2014, 16:10:50 »
Раз уж нас присоединили к этой теме, то по поводу конденсатора хочу отметить следующее:
Всем известно, что скорость зарядки (разрядки) конденсатора - произведение емкости на сопротивление.
Для светодиода выражаем сопротивление через ток и напряжение.
Получим: T=C*U/I
Для светодиода номинальный ток 20 ма, а падение напряжения около 2 В. Тогда время разряда конденсатора можно оценить примерно как T=0,00044*2/0,02=0,044 сек.
Если ток снизить до 2 ма, то T=0,44 сек.
Так как конденсатор разряжается по экспоненте, то через время T напряжение на нем упадет примерно до 0,75 В (это если разряжались с 2 В).
Время падения напряжения с 2 до 1,8 В (когда погаснет светодиод) можно оценить в 0,07 сек.
При скорости 0,3 м/с состав проедет за это время 21 мм. При 0,1 м/с - 7 мм.
Это примерная оценка для слабо светящегося светодиода. Для светодиода при номинальном токе получим 0,007 сек, 2,1 мм и 0,7 мм соответственно.
Если параллельно включено несколько светодиодов, то все пропорционально уменьшается.А уж лечит это или нет - каждый решает сам.
Михаил, DCC

Оффлайн vnefedov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
  • Репутация: +54/-4
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Освещение пассажирских вагонов
« Ответ #11 : 26 Февраля 2014, 23:55:43 »
Цитата: Gematogen
Если такой вагон имеется в наличии, то я хотел бы попросить сфотографировать детали токосъема в фронтальной проекции с линейкой.
Интересует вид на ламель дна интерьера и пластина токосъема в тележке. Может быть имеет смысл изготовить комплектики?
Вот фото оригинального токосъема PIKO для Октябрей, а вместо рассеивателя можно поставить светодиодную линейку по размеру (место позволяет, и для диодного моста (или декодера) место есть) 
Только N - DCC и аналог (редкие модели для себя переделываю в DCC)
Выбросите в помойку все остальные форматы - N-ка не заменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Освещение пассажирских вагонов
« Ответ #12 : 27 Февраля 2014, 14:45:13 »
Цитата: vnefedov
Я Николаю обещал показать, как делалось заводское (PIKO) освещение Октябрей. (Были даже комплекты в продаже)
Если кто не знал, оставляю несколько фото, так как вижу вопрос назрел не только у Коли. Ставились контакты токо-съема их 4 частей.
Два одну на тележку, 2 на внутренний интерьер, далее проводами соединялись 2 лампы в рассеивателе.
Слава спасибо ! А у меня в Октябре штатное освещение сделано по другому, я на одну из встреч приносил и показывал.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Освещение пассажирских вагонов
« Ответ #13 : 30 Апреля 2014, 22:35:03 »
Занялся освещением "Октябрей" в DCC.
Управление осуществляется четырехканальным декодером от VBLO Lab.
Я делаю печатные платы для монтажа светодиодов по купе и токоограничивающих резисторов. Т.е. моя плата - дополнение к декодеру. Она заточена под применение именно в "Октябрях".
В итоге должно получиться примерно как в вагоне который я приносил на одну из встреч. А может быть и лучше :)
Один из вариантов плат - универсальный. Он позволяет компоновать светодиоды по каналам и купе по собственному усмотрению.
Так как практически все являются счастливыми обладателями "Октябрей", то я хочу спросить - заинтересован ли кто-нибудь в такой плате освещения?
Мне универсальные платы не нужны. Я делаю специализированные - под конкретные модели распределения освещения.
Михаил, DCC

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Освещение пассажирских вагонов
« Ответ #14 : 01 Мая 2014, 05:13:16 »
А мне самому хочется по граблям походить, так что за советом я к тебе приду, а вот за платой, пожалуй, нет. ;)
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!