Автор Тема: Плюсы и минусы Digitrax  (Прочитано 4698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Плюсы и минусы Digitrax
« Ответ #15 : 10 Марта 2013, 16:53:04 »
Цитата: Antonio
В свое время я себе купил NCE Power CAB (199$ на Стаффе). Данная покупка входит в пятерку мою самых классных покупок ЖД моделизма за 3 года. Что-то мне подсказывает, что его будет достаточно для дома.
Если я правильно понял из корявого перевода- он слабоват по току.

Antonio

  • Гость
Плюсы и минусы Digitrax
« Ответ #16 : 10 Марта 2013, 18:11:42 »
NCE Power CAb может легко управлять 4-5 локами формата НО. мощность декоторов которых больше чем в N.
Да, это устройство исключительно для домашнего макета, но увеличивать мощность правильнее с помощью дополнительных бустеров, в данном случае для NCE Power CAb это NCE SB3А 5 Amp Smart Booster for Power Cab.
Но, начиная разговор об мощности нужно учитывать схему подключения
- стационарных декодеров стрелок, = прежде всего
- сигнальных декодеров (светофоров),
- приводы шлагбаумов переездов, двери в депо и тп.
- детекторов занятости по току (блок участков)
- освещение вагонов (интерьера)
- разная декоративная подсветка - фонари на станциях.
Это все можно запросто подключать к бустеру, а можно запитывать внешними блоками питания, по американским нормам 12-14В и 5 В.Отдельно про декодеры стрелок.
- поднимая тему про сервоприводы, люди упускают, что они потребляют очень много эл.питания. Поэтому они дешевые, но не сильно применены в DCC
- Соленоиды с электромагнитным приводом - 3х проводные. Они значительно меньше потребляют тока, но всеже достаточно чтобы Ваши 22 стрелки подсадили систему.
Тут нужно думать о одновременном срабатывании стрелок и тп. (Не знаю как у кого, но у Digitrax это уже продумано за нас).
Кстати, у того Peco есть отдельно соленоиды с малым потребление тока.
- медленные эл.приводы, одним из лидеров тут Tortoise Switch Machine фирмы Circuitron. Это самое лучшее, что сегодня есть.Смотрите, разница между Power Cab - Power Pro 300 долларов. За эти деньги можно купить например NCE Minipanel, которая поможет без компа писать простые программки.
Но, прежде чем покупая ту или иную железку, пожалуйста продумайте (кроме стрелок)
- будут ли нужны для Вас оптосенсоры (герконы, датчики хола и прочие датчики по напряжению)
- датчики занятости блоков участков.
В моем случае это все реализовано на Digitrax без командной станции, что не самый простой случай. И самое главное, нужна помощь клуба, если нужно решиться на программную софтину, которая будет управлять Вашим макетом. У меня JMRI, но без навыков программирования вряд ли можно использовать более 5% ее способностей.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Плюсы и минусы Digitrax
« Ответ #17 : 10 Марта 2013, 19:00:16 »
Все, что Вы описали это далекие перспективы. На сегодня мне нужно посадить на цифру локи и блок участки на перегоне, для автоблокировки( или ее подобия). Но железо хочу взять сразу с запасом и перспективой на будущее. Поэтому хочу выяснить для начала Digitrax или NCE в разрезе 500-600$.

Antonio

  • Гость
Плюсы и минусы Digitrax
« Ответ #18 : 10 Марта 2013, 21:19:45 »
Цитата: will
Поэтому хочу выяснить для начала Digitrax или NCE в разрезе 500-600$.
это очень много на просматриваемую перспективу.
Ценооброазование "американской" ДСС многим дешевле "европейской".
Тут не действует правило: "чем дороже, тем лучше".
Но тут уж нужны советы других участников форума, так как есть другие устройства, которые Вам могут подойти лучше.
Мы можем обсуждать мою схему, и я готов говорить что почему делал так и так.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Плюсы и минусы Digitrax
« Ответ #19 : 11 Марта 2013, 14:46:51 »
Во первых нужно понимать, какие критерии ставятся?
Это макет просто погонять (что быстро надоест) или же это макет-тренажёр реальных ЖД с сортировкой и маневровкой? (что на долгие годы).В любом случае нужна будет наглядность путевой  схемы и быстрый, наглядный  и комфортный доступ к светофорам и стрелкам.
Если Вы используете Дигитраус, то без компа с наглядной схемой не обойтись.
Так же можно и без компа управлять наглядно.
Есть бустеры с троттлями уже с цветным ЖКИ экраном(Висман, ЕСУ, Мерклин), на которой есть схема путей, нарисованная вами, и всё переключается одним нажатием. ---------
Вадим

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Плюсы и минусы Digitrax
« Ответ #20 : 11 Марта 2013, 16:06:48 »
А для соединения с компом PR3?
И вот еще по ценам «стаффа»
NCE 524045 (PB5) 5 Amp DCC Booster -159.99$
NCE 524010 ProCab Deluxe Handheld Throttle - 127.99$
супротив
Digitrax SEBX Super Empire Builder Xtra - 5 Amp Starter Set -283,99$
+ блок питания Digitrax PS514 70W Universal AC Power Supply -46,99$
По цене преимущество у NCE, а по функционалу и исполнению?
Отредактировано will (2013-03-11 12:31:40)

Antonio

  • Гость
Плюсы и минусы Digitrax
« Ответ #21 : 11 Марта 2013, 16:13:04 »
Цитата: will
А для соединения с компом PR3?
Кроме того, что это звуковой программатор декодеров, PR3 интерфейс для связи с ПК также

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Плюсы и минусы Digitrax
« Ответ #22 : 14 Марта 2013, 13:40:25 »
Antonio
Уважаемый,подскажите, NCE Power CAB можно использовать для простых аналоговых локов ? ,P/S Давно приглядел эту штуку,в будущем планирую закупать декодеры , а пока так погонять.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Плюсы и минусы Digitrax
« Ответ #23 : 14 Марта 2013, 14:45:39 »
Вот три декодора от Digitrax DN135(13.8x10.2x5mm) 15.19$
                                           DZ123(13.8x9.2x3.3mm) 15.99$
                                           DZ125(10.6x8.6x2.8mm) 19.99$ в ценах "Стаффа".
Коллеги просветите на счет разницы, плюсов и минусов.

Antonio

  • Гость
Плюсы и минусы Digitrax
« Ответ #24 : 14 Марта 2013, 17:42:27 »
Цитата: Kuzyakin
Antonio
Уважаемый,подскажите, NCE Power CAB можно использовать для простых аналоговых локов ? ,

Конечно нет!
Это локи с правильными DCC декодерами могут гонять на аналоге, но не наоборот.
Минимальный комплект Станция (Ваш выбор очень хорош) + мобильный декодер нормального производителя (например, за 15USD из поста ниже)
Цитата: will
Вот три декодора от Digitrax DN135(13.8x10.2x5mm) 15.19$
                                           DZ123(13.8x9.2x3.3mm) 15.99$
                                           DZ125(10.6x8.6x2.8mm) 19.99$ в ценах "Стаффа".
Коллеги просветите на счет разницы, плюсов и минусов.
Я бы расставил так:
DN135 - 3 полноценных функциональных выхода, на который можно повесить какой-нибудь "световой эффект", Есть еще возможность подключения звукового декодера Digitrax (без моторных функций)
DZ125 - 2 выхода, есть функция стабилизации скорости BEMF, но как она ведет себя в Nке я не представляю.
DZ123 - 2 выхода
У каждого есть различные модификации по размеру и способу подключения, но принципиальной разницы между ними (еще раз для масштаба N) я не вижу.
Тонкости в управлении моторами познаются лишь на хороших моторах с точной и качественной ходовой.
(К сожалению, моя первая посылка c N локами потерялась, поэтому все познания идут лишь по аналогии из HO масштаба)
Кстати, как я предполагаю, буквы "N" и "Z" означают масштаб.
Отредактировано Antonio (2013-03-14 13:45:45)

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Плюсы и минусы Digitrax
« Ответ #25 : 14 Марта 2013, 17:49:40 »
Цитата: will
Вот три декодора от Digitrax DN135(13.8x10.2x5mm) 15.19$
                                           DZ123(13.8x9.2x3.3mm) 15.99$
                                           DZ125(10.6x8.6x2.8mm) 19.99$ в ценах "Стаффа"
К сожалению в N плохой токоприём, а эти декодеры не адаптированы для технологии работы с поверпаками и для чтения комманд через загрязнённые рельсы или рельсы где колёса не касаются их (локомотивы без подрессоривания).
После длительных испытаний я остановился на ЛенцГольд плюс мини. -----------
Вадим.

Antonio

  • Гость
Плюсы и минусы Digitrax
« Ответ #26 : 14 Марта 2013, 18:02:03 »
Когда нет контакта или он плохой, никакой декодер не поможет!
Тоже самое относится к плохой ходовой и  плохим моторам.
Не будем поднимать ценовой вопрос, который в европейском DCC не оправдано завышены.
Хотя по декодерам у народа наблюдается еще большая "привязанность", даже еще большая чем привязанность к рельсовому материалу.
Отредактировано Antonio (2013-03-14 14:08:15)

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Плюсы и минусы Digitrax
« Ответ #27 : 14 Марта 2013, 18:40:06 »
Блин, возьму каждого по одному + DZ125 под разъем и буду пробовать.

Antonio

  • Гость
Плюсы и минусы Digitrax
« Ответ #28 : 14 Марта 2013, 19:35:16 »
Цитата: will
Блин, возьму каждого по одному + DZ125 под разъем и буду пробовать.
Разницы между тему декодерами практически нет никакой, возьмите один и пробуйте. Кстати, Kato свои локи затачивает под Digitrax декодеры.
Я фанат разных световых эффектов в американских локах. Это в свое время и победило над европейской тематикой.
FRED, DitchLight, Mars, Gyra и стробоскопные эффекты - то, что можно реализовать на таких декодерах.Есть небольшие отличия у декодеров NCE. У меня они тоже были и я их "выворачивал" на изнанку в свое время. Если для сравнения можете взять.
Кстати, Атлас в свои локи по-умолчанию вставляет NCE декодеры.
Как производитель локов Атлас может и не самый лучший, но это очень уважаемый Бренд и с ним не могут не считаться, и не прислушиваться к его мнению.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Плюсы и минусы Digitrax
« Ответ #29 : 14 Марта 2013, 21:06:19 »
Цитата: Antonio
Когда нет контакта или он плохой, никакой декодер не поможет!(Сегодня 14:08:15)
Поможет! Проверено. 
Ну ооочень хорошо помогает вот это: 1) Хорошо помогает подрессоривание колёс
2) Установка поверпака
3) Установка декодера, эффективно  черпающего поверпак до конца
4) установка декодера, способного читать комманды через грязь или изолятор на рельсах.Вопрос уже был изложен раз 10. Подробно разжёвывать не буду.-----------
Вадим