Автор Тема: Токовые датчики  (Прочитано 5835 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Токовые датчики
« Ответ #15 : 12 Марта 2013, 22:21:06 »
Цитата: 4887
Antonio Кстати, а у тебя нельзя взять 5206 на "посмотреть внутренности"?
Можно. Этот блок не имеет оптопар, а поэтому и не имеет двойного падения на диодах. Там всего по одному ограничивающему диоду на входе. Поэтому падает на нём меньше. Входное сопротивление у него меньше, а следовательно помехозащищённость небольшая  но всё же лучше. Он имеет своё отдельное питание. Я держал его в руках,   тестил, и это единственный производственный образец, который я разрешил ставить на макет в музее РЖД, поскольку у него приемлемая помехозащищённость. Что было и сделано. Более того, при отсутствии напряжения на рельсах он способен сам тестовыми импульсами определить наличие ПС, на что внутри него стоит процессор приличных размеров. ----------
Вадим.
Отредактировано VAD (2013-03-12 18:22:02)

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Репутация: +60/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Токовые датчики
« Ответ #16 : 12 Марта 2013, 22:24:33 »
4887
формат S-88 - достаточно простой, не считая того, что S-88 - открытая архитектура.
А это - вполне реальная альтернатива Локонет, к тому же многие командные станции и бустеры последних лет её поддерживают.Что касается "фирмовых прибамбасов с неадекватной ценой" - а вы возьмите тот же Digitrax 16-канальный, а потом зайдите в Чип-Дип (или что там в Киеве аналогичного плана водится) и попробуйте сделать дешевле. Только не забывайте, что для фирмы в цену включается еще и работа и прибыль (грубо - прикиньте, сколько времени вы потратите на сборку, помножте на свою зарплату и еще на 2 - чтоб учесть налоги с з/п и фирмы). Боюсь, что цифры выйдут соизмеримыми...
P.S. Относится, конечно, не ко всему. Но вот в конкретном случая - 120-долларовый 16-канальник - только по комплектухе в розничных ценах набирается на $114,92..UPD.
Есть вариант поинтереснее. На 2,8-долларовых "датчиках тока" + дешевеньком AVR или PIC собрать блок ввода. Кстати, проект OpenDCC сделал именно так, плюс прикрутили контроллер шины S-88. И у них даже можно заказать печатные платы под самостоятельную пайку (а вот комплектуху, на удивление, дешевле прикупить в том же Чип-Дипе, чем у них). Прошивки контроллеров - на их же сайте. Так что, если не жалко времени - думаю, можно будет получить соизмеримый результат раза в 2-3 дешевле Диджитракса.
Отредактировано ailcat (2013-03-12 18:29:54)
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Токовые датчики
« Ответ #17 : 12 Марта 2013, 22:33:08 »
Цитата: ailcat
4887
формат S-88 - достаточно простой, не считая того, что S-88 - открытая архитектура.
А это - вполне реальная альтернатива Локонет,
Что касается "фирмовых прибамбасов с неадекватной ценой" - а вы возьмите тот же Digitrax 16-канальный, а потом зайдите в Чип-Дип (или что там в Киеве аналогичного плана водится) и попробуйте сделать дешевле. Только не забывайте, что для фирмы в цену включается еще и работа и прибыль (грубо - прикиньте, сколько времени вы потратите на сборку, помножте на свою зарплату и еще на 2 - чтоб учесть налоги с з/п и фирмы). Боюсь, что цифры выйдут соизмеримыми...
P.S. Относится, конечно, не ко всему. Но вот в конкретном случая - 120-долларовый 16-канальник - только по комплектухе в розничных ценах набирается на $114,92.
Небольшой экскурс: S88- Это просто последовательный  опросник датчиков или длинный наращиваемый последовательный регистр. (однонаправленная шина) Его преимущество - неизменная скорость даже если сработают все датчики сразу.  Поскольку адрес задан жёстко номером ячейки,  то передаются только биты да-нет.Локонет - это двунаправленная  конфликтная шина для устройств выходящих на неё с общим коллектором. Одновременно срабатывающие устройства вызывают коллизии.  Локонет будет разруливать колизии некоторое время если сработает сразу много датчиков.
Поскольку адрес не задан положением датчика то в шину плюются уже байты (8 битов)Есть более продвинутые синхронные шины, имеющие бОльшую скорость и застрахованные от колизий. Например шина Селектрикс. ----------
Вадим
Отредактировано VAD (2013-03-12 18:48:30)

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Токовые датчики
« Ответ #18 : 12 Марта 2013, 22:34:55 »
"Не гнался бы ты Поп за дешевизною" / А.С. Пушкин. Это верно, хотя я и сам бедный. (проверено наступанием на грабли)-----------
Вадим.

Antonio

  • Гость
Токовые датчики
« Ответ #19 : 12 Марта 2013, 23:04:02 »
Will
Для блоков занятости Вам достатлчно Digitrax bd4, если 4 х блоков мало, возьмите несколько.
Bdl168  в качестве детектора блоков занятости работает без RX4 и функциональных декодеров tf4 или tl1. Это вещь крайне полезна, но она из другой песни.
Но, как говорит Вадим, задумайтесь над тем, куда будет передаваться сигнал с этих датчиков и как он будет обрабатываться.
-------
К сожалению у меня тлько digitrax.
-------
Локонет медленный, конфликтная шина, ну-ну!
Давайте еще вспомним, что Ethernet среда, по которой сейчас работают большинство компхьютерных сетей, также коллизионная среда.
И ничего работает.
Мы можем еще долго проявлять свою эрудицию, но есть ли это ответ на вопрос WiLL

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Токовые датчики
« Ответ #20 : 13 Марта 2013, 00:50:23 »
Я имел в виду что вся эта хрень передает адрес лока в управляющую машину( т.е. транспондинг).
Отредактировано will (2013-03-12 20:51:58)

Antonio

  • Гость
Токовые датчики
« Ответ #21 : 13 Марта 2013, 01:32:58 »
Цитата: will
Я имел в виду что вся эта хрень передает адрес лока в управляющую машину( т.е. транспондинг).
Отредактировано will (Сегодня 18:51:58)
а, это точно,
только транпондинг относится практически для всех декодеров.
Кстати, КАТО очень любит эти декодеры.

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Токовые датчики
« Ответ #22 : 13 Марта 2013, 01:44:55 »
Цитата: will
К чему я начал эту тему: хочу устроить на перегоне в виде замкнутого контура, под 20м общей длины, разделенного на 5-6 б/у, подобие автоблокировки. Цель: не дать поездам наехать друг на друга, когда они предоставлены сами-себе, пока в ручном режиме производятся маневры на станции. VAD в одной из тем говорил о том, что чтобы система DCC правильно работала на перегоне нужно абсолютно  весь макет автоматизировать. Мне-же, на первом этапе освоения цифры, нужна автоматика только на перегоне.
Смеркалось.
Как-то раздумывая над автоматикой перегонов, сделал три одинаковых блок-участка.

Немного подумал о взаимосвязи входных/выходных сигналов участков и согласовании сигналов светофоров и получил

Это не модульные светофоры, а имитаторы - чтобы мне было видно с любых углов. Пока не до конца определился с определением занятости участка (токовый датчик или геркон) и с исполнительной частью (подавать встречную постоянку или просто вырубить весь участок): хочется, чтобы работало и на аналоге и на цифре.Проект пока отложен, навалилась куча неотложных дел. Безусловно, до окончательного варианта еще далеко, зато дешево: суммарная стоимость трех (!) участков не превышает 10 долларов.Заодно возник вопрос: как передать управление? В смысле, автоматика довела до входного светофора (он закрыт), состав остановлен. Каким образом передать управление? Эта же проблема остается и для больших макетов: как передать управление составом от одного диспетчера другому?

Antonio

  • Гость
Токовые датчики
« Ответ #23 : 13 Марта 2013, 03:01:20 »
Вилл
Есть отдельная категория ДЦЦ-ников, которая не признает всеобщую автоматику на макете с едиными мозгами в виде компа.
Ну, выключил комп- и коней!
Речь идет о локальной автоматике на отдельном участке макета.
Если Вы выберите DCC NCE обратите внимане на Minipanel. Без компа Вы сможете выполнять неслабые последовательности команд.
В свое время я очень активно ее использовал! Это еще одна из моих самых успешных покупок!
Тоже самое можно сделать и на сторонних контроллерах. Ардуино один из примеров.
Цитата: 4887
.
...зато дешево: суммарная стоимость трех (!) участков не превышает 10 долларов.Заодно возник вопрос: как передать управление? В смысле, автоматика довела до входного светофора (он закрыт), состав остановлен. Каким образом передать управление? Эта же проблема остается и для больших макетов: как передать управление составом от одного диспетчера другому?
Я не случайно привязал цитату.
10 дол - это круто!
Но Вам потребуются еще 110 долларов, чтобы передать управление в систему, другими словами управление на лок!
Чудес не бывает, правильные решения  дешевыми быть не могут!Чтобы с контроллера Ардуино (30 долларов стоит китайский клон  на 54 полноценных входа/выхода = Ваши 10 долларов отдыхают) передать команду на управление локом, нужно в JMRI  в режиме  Loconet эмулятора запустить TCP Server.
И использовать комп в качестве шлюза!

Antonio

  • Гость
Токовые датчики
« Ответ #24 : 13 Марта 2013, 04:08:07 »
Мне кажется, что все мы точно запутали автора поста.
Наверное вопросов стало еще больше. Но, мне кажется, я понял, что Вы хотите.
Рекоммендации такие - выбрали - ищите видео в инете.
Там есть и мои про NCE Minipanel. Кстати я сомневаюсь, что кто-то больше меня о ней написал на русском языке во всем инете.
Я также давал ссылку на наш украинский сайт, который больше позиционируется как полегон DCC. Там очень много познавательного.

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Токовые датчики
« Ответ #25 : 13 Марта 2013, 04:48:49 »
Цитата: Antonio
Но Вам потребуются еще 110 долларов, чтобы передать управление ... на лок!
А я и не говорил об управлении локом, я показал управление блок-участком, не более. Корректную передачу управления локом от одной системы управления к другой я еще не придумал.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Токовые датчики
« Ответ #26 : 13 Марта 2013, 12:21:23 »
Вы меня и правда загрузили по полной . Сайт нашел- читаю. Все-таки склоняюсь к Digitrax.
Я по образованию строитель, соответственно в электронике почти 0. Спаять по готовой схеме что-то могу, не более того. Когда что-то пытаюсь придумать мысли дальше переключателей и реле не идут.
 Вероятно поэтому мои схемы выглядят громоздкими.
 О контролерах, DCC и прочем знаю только понаслышке. Поэтому задача на сегодня построить макет и внедрить на него цифру по минимуму, а расширять и продвигать по мере накопления знаний и опыта использования.
Отредактировано will (2013-03-13 08:31:01)

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Токовые датчики
« Ответ #27 : 13 Марта 2013, 17:36:47 »
Ну, есть ещё Лисси. Там вообще можно при обнаружении конкретного лока послать команду локу на останов, если впереди красный, перевести стрелки, итд тп....
Всё это через ваш любимый локонет. :) -------
Вадим.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Токовые датчики
« Ответ #28 : 16 Марта 2013, 14:25:12 »
Если я правильно понял, этот самый транспординг(хрен выговоришь) позволяет локомотиву передавать свой адрес командной станции с участка где он находится.
Вот к примеру условная схема
            Овал из 4х блок участков и условная станция(красная линия). Станция, включая выходные стрелки, на ручном управлении.
            Задача:в "ручном" режиме один за другим выводим на овал несколько составов, где они должны двигаться по законам автоблокировки, снижая скорость или останавливаясь где и когда надо, пока у оператора не возникнет желание принять их на станцию, опять-же управляя в ручную локомотивом.
            Железяки: комп, командная станция предположительно SEBX Super Empire Builder Xtra Ссылка, декодоры  то-же digitrax.
             Можно-ли подобную задачу решить данными средствами, если-да, что докупить, какие декодоры и датчики?

Antonio

  • Гость
Токовые датчики
« Ответ #29 : 16 Марта 2013, 16:39:43 »
Маленько ДА. остальное НЕТ.
Писать много, в один сразу не отвечу,
Транспондинг.
Да, это передача обратно на командную станцию адреса лока.
Для того чтобы это получить нужно:
BDL168 и RX4, + PR3 (для подключения компа)+ программное обеспечине, которое позволить "вытягивать" данные из сети LocoNET.
Ну, командная станция естественно.Применяется это, как правило, в клубных макетах и на коллективных покатушках.
Тут есть одна тонкость, которую очень многие упускают.
Для управления локом, нужно сначала указать его адрес.
В 99 случаях из 100 всю автоматику пользователи реализуют принцип "движения по расписанию".
Например, Ваш лок с адресом #3 заезжает на правый полукруг,  стрелка переключается на красную линию и лок #3 едет туда.
Для лока #4 Вы задаете движение по кругу.
Но, если Ваш приятель поставить свой лок с неизвестным Вам адресом на правый полукруг, куда он поедет?
Вот для этого и нужен транспондинг.Насколько я знаю, большинство коробочного софта работает по другом принципу  (тут я могу ошибаться).
Певрое что Вы делает, это Вы прописываете, что лок #3 находится на правом полукруге. т.е  указываете его местоположение. После при передвижении лока по макету, софт отслеживает это передвижение но НЕ по физическому расположению на макете а по последовательности команд, которая была послана на этот лок.
Пример такой, лок с адресом #3 изначально установлен в одном месте, потом он переехал в другое место. На компе это передвижение известно и новое положение однозначно "идентифицируется". Но если Вы руками перенесете лок #3 в первоначальное место, то это нарушает логику макета, и лок #3 вместо поворота на красную линию, поедет прямо.В плане автоблокировки Вы мыслите правильно, но нужно понимать, что слово "подсознательно" применимо только к человеку, но не к компу.
Чем сложнее устройство, тем оно умеет больше, но тем больше нужно прикладывать усилий для выполнения более сложных программ.Сразу подумайте о софте, который Вам потребуется для управления макетом. Я использую JMRI. Но это не коробочный продукт. Тут нужно всё прописывать руками, писать скрипты на Jave, точнее, языке Python.Для начала разговора, где-то так