Автор Тема: Пульты управления макетом. Цифра vs Аналог.  (Прочитано 9969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Крылья, ноги - хвост..." Стрелки и светофоры без особых усилий управляются на аналоге. Чем проще система, тем меньше вероятность отказа.И вряд-ли с компа или ЭКОСА проще переключать стрелки чем вот с такого пульта, где все выполнено на галетных переключателях.

Ручки галетников указывают направление. Быстренько собрал маршрут и нежатием одной кнопки привел все стрелки в действие. Честно говоря не понимаю тех людей которые автоматизирую макет до такого состояния, что нужно нажать кнопку "сеть",  далее все по расписанию, а ты сиди кури и пей пиво(или кому что по вкусу). А потом авторитетно заявляют "вам макет быстро надоест, как мне мой надоел". Да накачай виде о про макеты и смотри по ящику, эфект тот-же, но гораздо дешевле.

Fuse

  • Гость
Пульты управления макетом. Цифра vs Аналог.
« Ответ #1 : 05 Марта 2013, 13:20:25 »
Очень громоздко и неэстетично, хоть и наглядно

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Пульты управления макетом. Цифра vs Аналог.
« Ответ #2 : 05 Марта 2013, 16:27:00 »
Цитата: Fuse
Очень громоздко и неэстетично, хоть и наглядно
Эстетика вещь относительная, зато все под рукой.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Пульты управления макетом. Цифра vs Аналог.
« Ответ #3 : 05 Марта 2013, 16:36:27 »
Цитата: will
Fuse написал(а):    Очень громоздко и неэстетично, хоть и наглядноЭстетика вещь относительная, зато все под рукой.
Ну кстати пульт аналоговый можно же сделать и небольшим и изяшным))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Пульты управления макетом. Цифра vs Аналог.
« Ответ #4 : 05 Марта 2013, 16:46:49 »
Цитата: Sandro
Ну кстати пульт аналоговый можео же сделать и небольшим и изяшным))
Тут кто во что горазд, в меру способностей.Я же описываю принцип управления.  Зато насколько дешевле цифры, но это для тех кому интересно самому рулить.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Пульты управления макетом. Цифра vs Аналог.
« Ответ #5 : 05 Марта 2013, 16:50:20 »
Цитата: will
Тут кто во что горазд, в меру способностей.
Да! Конечно)))
Но, тут действительно задачи у всех разные
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Fuse

  • Гость
Пульты управления макетом. Цифра vs Аналог.
« Ответ #6 : 05 Марта 2013, 17:31:18 »
Цитата: will
но это для тех кому интересно самому рулить.
Верно, но мне как старому любителю TTD обязательно захочется все автоматизировать, поэтому цифра становится для меня единственным верным решением. К кустарной оцифровке локов я уже морально готов :)

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Пульты управления макетом. Цифра vs Аналог.
« Ответ #7 : 05 Марта 2013, 19:17:13 »
Цитата: Antonio
Это просто неразмно, вбахать кучу денег в стрелки и приводы еще съекономить на бустере.
Локомотивы на цифре + автоматика на блок участках на перегонах, а стрелки на аналоге.

Оффлайн HUMANIST

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: +46/-53
  • Нарушителям правил - модерация и бан!
  • Имя: Андрей
Пульты управления макетом. Цифра vs Аналог.
« Ответ #8 : 05 Марта 2013, 19:19:09 »
Цитата: Antonio
Вадим писал про ESU. Это действительно бренд, но его железяка, которая обеспечивает визуализацию, стоит не дешево.
Куда проще нарисовать эту схему (которая на фотографиях выше) на компе и "тыцкать" пальцами на сенсорном мониторе или планшете.
Совершенно справедливо. Вот именно по этому пути и пошел Fleischmann Z21...
А что касается ESU ECoS - штука, безусловно, классная. Но, ИМХО, с ценником явный перебор.
Плюс есть моменты, которые, при всем ее Hi-End'овом дизайне и эргономике лично меня раздражают (например, отсутствие НАГЛЯДНОЙ индикации о том, в какую сторону движется лок: чуть перекрутил верньер через "0" - ручка плавненько "отработает" до нейтрального положения ... и лок поедет в противоположную сторону! бесит нереально, привыкнуть не смог). Ну и еще избыточность автоматизации - может, для кого-то это и ценно, а для меня - нет. Когда все работает САМО (пусть и по написанному мною сценарию), создается такое ощущение, что зря вбухал столько денег в макет и станцию - дешевле было бы качнуть на торренте MSTS с дополнениями под РЖД и запустить его в режиме "avto"...Уп-с-с...
Прошу прощения - зафлудили тему топикстартеру. Может, уважаемый Модератор почистит тему ото всего лишнего, связанного с вопросами "аналог vs DCC"?
Россійская имперія, СССР, РФ ... и немножко England  |  analog & DCC  |  коллекционер & моделист

Оффлайн HUMANIST

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: +46/-53
  • Нарушителям правил - модерация и бан!
  • Имя: Андрей
Пульты управления макетом. Цифра vs Аналог.
« Ответ #9 : 05 Марта 2013, 19:20:49 »
Цитата: will
Локомотивы на цифре + автоматика на блок участках на перегонах, а стрелки на аналоге.

Именно, коллега! Просто "снял с языка"...
Россійская имперія, СССР, РФ ... и немножко England  |  analog & DCC  |  коллекционер & моделист

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Пульты управления макетом. Цифра vs Аналог.
« Ответ #10 : 05 Марта 2013, 20:59:59 »
Цитата: Antonio
will написал(а):    Локомотивы на цифре + автоматика на блок участках на перегонах, а стрелки на аналоге.

Цифра придумана была для того, чтобы можно было бы сократить количество проводов и аппаратуры введя шинную организацию, где логикой управляет вычислитель, а все устройства приводы и сенсоры -  сидят на одной шине. Так и гибко(не надо перепаивать, просто измени программу) и минимум проводов, и хорошая ремонтопригодность.-----------
Вадим

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Пульты управления макетом. Цифра vs Аналог.
« Ответ #11 : 05 Марта 2013, 23:10:08 »
вот
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн HUMANIST

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: +46/-53
  • Нарушителям правил - модерация и бан!
  • Имя: Андрей
Пульты управления макетом. Цифра vs Аналог.
« Ответ #12 : 06 Марта 2013, 00:42:16 »
Цитата: Antonio
Вся автоматика (сенсоры и блоки занятости) делается для того, чтобы выстраивать маршруты движения, а значит управлять стрелками!!!
Если блоки занятости делаются только для сигнализации, то это, простите, как-то неполноценно.

Абсолютно согласен с тем, ДЛЯ ЧЕГО делается "вся автоматика", и с тем, что без нее (с подключением к компу) поставленную задачу ПОЛНОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ макета не решить. Только, представьте себе, далеко не всем это нужно, и желающих превратить свой домашний макетик в филиал Гранд-Макета столь же немного, как и ультраортодоксов "аналога"...
Цитата: Antonio
А управлять одновременным движением 3-4 локов руками тумблерами (=аналог)
Даже организовать одновременное движение 2-3 локов на DCC с пульта очень сложно, а для большего числа локов , практически НЕ возможно!

А если мне НЕ НУЖНО одновременно управлять 3-4-мя составами? Или мое "неполноценное" желание запускать пару-тройку локов (с которыми я спокойно управляюсь) не имеет права на существование?

Коллеги!
Я ни в коей мере не ратую за 100% "аналоговость" - даже при том, что сейчас есть декодеры для аналога, позволяющие в чем-то приблизиться к DCC, "чистая цифра" НЕОСПОРИМО лучше! Но...
Лично мне НЕ НУЖНЫ все те возможности, которые она дает.
Лично мне, при всей ее мощи (а в последней "реинкарнации" - и цвете!) в некоторых моментах как пользователю НЕ ПОНРАВИЛАСЬ станция ESU ECoS, поэтому я пользуюсь Bachmann Dynamis ("в девичестве" - ESU Navigator), и для моих целей мне ее, представьте, ВПОЛНЕ ХВАТАЕТ.
Цитата: VAD
Цифра придумана была для того, чтобы можно было бы сократить количество проводов и аппаратуры введя шинную организацию, где логикой управляет вычислитель, а все устройства, приводы и сенсоры - сидят на одной шине. Так и гибко (не надо перепаивать, просто измени программу) и минимум проводов, и хорошая ремонтопригодность.

Верно, Вадим. Для тебя или того, кто захочет повторить твой опыт, ОДНОЗНАЧНО ДРУГОГО ПУТИ НЕТ. И это правильно - и логически, и технологически. Если "выжимать на полную катушку" из "цифры" все, что она может дать, то возможности поистине безграничны, и только так можно реализовать поставленную тобою задачу. Но, думаю, что для огромной армии не имеющих макета напольных/настольных "покатушечников" ТАКОЙ объем поставленных задач наверняка не столь актуален.
Отредактировано HUMANIST (2013-03-05 20:48:05)
Россійская имперія, СССР, РФ ... и немножко England  |  analog & DCC  |  коллекционер & моделист

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Пульты управления макетом. Цифра vs Аналог.
« Ответ #13 : 06 Марта 2013, 14:04:43 »
Цитата: Antonio
Ну, это как сегодня бабинный магнитофон или виниловые пластинки.
Сравнение достойное, вот только истинные аудиофилы в большинстве предпочитают тот самый винил и ленту, а не CD. Так что при всех достоинствах цифры, могильщиком аналога она вряд-ли станет.
Цитата: Antonio
Когда говорить про схему с количеством стрелок больше 10, то тут не на пульт нужно смотреть на технологию реализации DCC.
Никакими тумблерами и светодиодами тут управлять не сможешь на аналоге!
Это просто неразмно, вбахать кучу денег в стрелки и приводы еще съекономить на бустере.
Исключительно с этой позиции целесообразно работать с брендами.
Вот как? У меня на сегодня на аналоговом макете 22 стрелки. Управлять 3 локами-без проблем, можно и 5, но это уже на пределе возможностей.
Цитата: Antonio
Вы что смеетесь?
вся автоматика (сенсоры и блоки занятости) делается для того, чтобы выстраивать маршруты движения, а значит управлять стрелками!!!
Если блоки занятости делаются только для сигнализации, то это, простите, как-то неполноценно.
Вот такая схема управления :локомотивы- цифра, перегон - замкнутый контур, разделенный на б/у и автоматизированный для того чтобы один состав не наехал на впереди идущий. А прибытие на станцию, маневры,отправление и управление стрелками - аналог.
По поводу экономии: декодеры к стрелкам, датчики обратной связи и другие причиндалы, да еще и планшетник с сенсором на сколько потянут? И это если бустер сможет обслужить локи и стрелки, а то еще один надо брать.
Цитата: VAD
Цифра придумана была для того, чтобы можно было бы сократить количество проводов и аппаратуры введя шинную организацию,
Ну про количество - вопрос спорный.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Пульты управления макетом. Цифра vs Аналог.
« Ответ #14 : 06 Марта 2013, 16:37:06 »
Цитата: Antonio
Покажите кто-нибудь видео управления 3-5 локов! Мне в самом деле интересно, я не представляю как это!
Двойной овал, каждый со своим питанием- это два состава по кругу. На станции сортировка от третьего бп. Каждый овал разбит на 3 участка со своим регулятором напряжения,  можно на овале держать на ходу по 2 состава. Но т.к. на аналоге скорости не выровнять, приходится одному из составов периодически снижать скорость ( автоблокировки нет), что отвлекает от маневровой работы, поэтому и говорю, что на пределе.