Автор Тема: Про систему T-TRAK  (Прочитано 165663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #195 : 27 Марта 2014, 00:33:34 »
Цитата: Shalun
Кстати! Хороший вопрос , ведь ландшафт тоже должен стыковаться у соседних модулей, или же они все плоские будут?
Предположительно по краям плоский, а в пределах модуля или серии связанных модулей - что душа пожелаетЕсли пытаться сделать однородно - то возникнут проблемы: опытные могут конфетку сделать, а начинающие не потянут - имхо - разный уровень тут все расставит по местам.
По этому, думаю, пока нет смысла слишком озадачиваться данным вопросом

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #196 : 27 Марта 2014, 00:49:59 »
Цитата: Shalun
Осталось только резку в Москве найти
Я резал в области. Но там ограничения по минимальному объему были.
Цитата: Shalun
ландшафт тоже должен стыковаться у соседних модулей, или же они все плоские будут
Обычно главный путь - плоский. Ландшафт на стыке тоже плоский. Время года обычно лето.
Внутри блока модулей - ландшафт на откуп автора.
Цитата: Sandro
Надо просто нарезать фанеру или там нужна какая-то фигурность?
Если резать, то нужно делать стык "шип в паз". Тогда собранная на ПВА конструкция получится достаточно жесткой. И отверстия под провода в торцах сделать.Каждый делает любой набор модулей, который с обеих сторон стыкуется со стандартными модулями.В принципе какие-либо объекты требуют 3 - 4 одинарных модуля минимум.
Подъем или спуск на 1 уровень - не меньше 3.
Разъезд или станция - не меньше 4.
И т.д.
Михаил, DCC

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #197 : 27 Марта 2014, 01:15:48 »
Цитата: Gematogen
Если резать, то нужно делать стык "шип в паз".
А чертежик у кого нибудь есть ? А то резать собрались , а чего резчикам давать?
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #198 : 27 Марта 2014, 01:25:18 »
Цитата: Shalun
А чертежик у кого нибудь есть ? А то резать собрались , а чего резчикам давать?
Чертежик по итогу будет у Константина Zuzzuk

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #199 : 27 Марта 2014, 01:56:02 »
Цитата: Shalun
А чертежик у кого нибудь есть ? А то резать собрались , а чего резчикам давать?
Чертёжик завтра на работе сделаю - вечером сюда выложу. Там всё примитивно, так что много времени занять не должно.Итак, ещё раз пройдёмся по размерам:
- узкие 100мм модули пока что не трогаем - надо со стандартными разобраться
- длина стандартного модуля - 310мм (я в прошлый раз допустил ошибку при пересчёте), вчера померял катовские рельсы - 309.5мм (суммарная длина сегментов 248мм+62мм)
- ширина модуля - 210мм
- высота - 70мм
- сторона углового модуля - 365мм
- стыковочные отверстия - 8мм, одно расположено по центру между осями путей, второе - симметрично первому относительно продольной оси модуля, расстояние от крышки модуля до стык.отверстия - 30мм
- отстояние от переднего края модуля до оси первого пути - 50.5мм, до катовской призмы - 38мм
- отверстие в торце для пробпроски проводов диам.20мм горизонтально по центру торца, вертикально - расстояние от крышки модуля до центра отверстия - также 30мм, как и для стыковочных отверстий
- шипы и пазы квадратные со стороной 6ммС уважением, Константин.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн HUMANIST

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: +46/-53
  • Нарушителям правил - модерация и бан!
  • Имя: Андрей
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #200 : 27 Марта 2014, 02:20:08 »
Цитата: Zuzzuk
...длина стандартного модуля - 310мм...

Упс-с-с. коллеги...
Возможно, я не вполне разобрался в стандарте, но у меня сложилось устойчивое впечатление, что длина стандартного модуля - 308мм, а 310мм - это полная длина стандартного модуля с учетом свешивающихся по 1мм с каждого края модуля рельс.
Поправьте меня, если я не прав.   
Россійская имперія, СССР, РФ ... и немножко England  |  analog & DCC  |  коллекционер & моделист

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #201 : 27 Марта 2014, 02:24:35 »
Цитата: HUMANIST
Упс-с-с. коллеги...
Возможно, я не вполне разобрался в стандарте, но у меня сложилось устойчивое впечатление, что длина стандартного модуля - 308мм, а 310мм - это полная длина стандартного модуля с учетом свешивающихся по 1мм с каждого края модуля рельс.
Поправьте меня, если я не прав.
Мы решили убрать этот зазор, т.к. этот зазор был предусмотрен для "пионеров", что бы если накосячат все равно можно было собрать

Оффлайн HUMANIST

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: +46/-53
  • Нарушителям правил - модерация и бан!
  • Имя: Андрей
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #202 : 27 Марта 2014, 02:31:35 »
Ага, понял...
Тогда все нормуль!
Россійская имперія, СССР, РФ ... и немножко England  |  analog & DCC  |  коллекционер & моделист

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #203 : 27 Марта 2014, 02:55:14 »
Ну ничего себе! Пару дней не заглядывал, а тут уже такое строительство, прямо БАМ какой то!
Ребята, я тоже на конструктор подписываюсь. Мне бы 4 угловых, 3 одиночных и тройной. Если тройные не прокатят, то хотя бы торцы к нему (для совместимости). А про питание пока спорить не надо. Аналог - цифра... у меня подавляющее большинство - аналог. Оцифровка идет ну очень лилипутскими шагами.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #204 : 27 Марта 2014, 03:11:11 »
Цитата: Zuzzuk
- длина стандартного модуля - 310мм (я в прошлый раз допустил ошибку при пересчёте), вчера померял катовские рельсы - 309.5мм (суммарная длина сегментов 248мм+62мм)
Я думаю, что принципиально важно сохранить возможность настольной сборки модулей без стяжек - только на штатных креплениях Като. Если длина сборки на 0,5 мм короче длины основания, то этот зазор нужно будет делать на стыке внутри модуля?
Может быть уточнить длину модулей, в том числе 2х и 3х?
Цитата: Zuzzuk
- отверстие в торце для пробпроски проводов диам.20мм горизонтально по центру торца, вертикально - расстояние от крышки модуля до центра отверстия - также 30мм, как и для стыковочных отверстий
Тут жадничать не надо ПМСМ. Ведь цену резки это не сильно увеличит.
Нужно сделать 2 - 3 отверстия большего диаметра (30 - 40 мм) и по нижней кромке два полуотверстия ближе к краям, которые позволят провод просто подсунуть под модуль.Кстати, при лазерной резке нужно учитывать следующее: если комплементарные детали (например верх и боковину) расположить вплотную, то за один проход формируется сразу две поверхности. Это позволяет с одной стороны сэкономить на длине реза, а с другой - получить идеально совпадающие поверхности с гарантированными но минимальными зазорами. Если на торцах выступы сделать не осесимметричными, а центрально симметричными (относительно точки на оси), то два торца тоже составят комплементарную пару.
При этом цена рассчитывается автоматически по длине линий на чертеже. Это значит, что если совместить две линии, они все-равно будут считаться как две линии!Есть два самых распространенных вида фанеры - ФК и ФСФ. Для лазерной резки подходит только один. Какой - не помню, надо уточнять. Второй - подгорает.
Отредактировано Gematogen (2014-03-27 10:16:10)
Михаил, DCC

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #205 : 27 Марта 2014, 16:27:37 »
Созванивался с конторой - при наших объёмах реза (предварительно посчитанных) получается стоимость 40р/п.м. Сегодня зашлю им чертёжик, чтобы они из обрезка своего сделали нам с Андреем пару тестовых модулей, чтобы технологию обкатать - проверим на стыкуемость/жёсткость/размеры/прочность и прочее - вобщем - тестовая сборка. Надеюсь, что к понедельнику они напилят их. На следующей неделе тогда буду считать количество требуемых конструкторов - прошу за выходные подумать кому сколько каких надо - меня уже попросили в личку для Москвы комплект модулей нарезать, так что я думаю, что москвичи тоже могут присоединиться - потом сделать нормальную пересылку курьером, а не почтой - дешевле выйдет и надёжнее.
Цитата: atom8
...Мне бы 4 угловых, 3 одиночных и тройной. Если тройные не прокатят, то хотя бы торцы к нему (для совместимости)...
Можно сделать какие угодно - хоть четверные. В конторе сказали, что могут напилить лист хоть 3х1.5м. Чертёж смасштабировать тоже не проблема.
Цитата: Gematogen
Я думаю, что принципиально важно сохранить возможность настольной сборки модулей без стяжек - только на штатных креплениях Като. Если длина сборки на 0,5 мм короче длины основания, то этот зазор нужно будет делать на стыке внутри модуля?
Я специально состыковал позавчера два сегмента като и растянул их в стороны - зазор в полмилиметра Катовские соединители держат вообще без ощутимого напряжения. Рассоединение происходит, когда зазор превышает 1мм, так что по 0.5мм с каждой стороны соединители спокойно вытерпят. Мой сын собирает пути, далеко не всегда точно соблюдая геометрию (зазоры в стыках сегментов), дочка задевает пути ногами (пути смещаются целыми ветками), разъединение происходит если откровенно споткнуться о них или пнуть. Мы это ещё на тестовых модулях с Андреем проверим - я напилю их исходя из длины в 310мм, а там уже и посмотрим пристально - возможно сокращу шаг модульной сетки до 309.5мм, если не понравится.
Цитата: Gematogen
Нужно сделать 2 - 3 отверстия большего диаметра (30 - 40 мм) и по нижней кромке два полуотверстия ближе к краям, которые позволят провод просто подсунуть под модуль.
Дело в том, что мы имеем дело с 6мм фанерой, а сверление 20мм (и тем более 30-40мм) отверстий приводит к заметному ослаблению торца, по которому мы хотим сделать силовое соединение модулей. К тому же было пожелание сделать "полочные" узкие 100мм модули, которые также скорее всего будут и ниже - 50мм, то есть это даст тонкую стенку торца между отверстием и низом. Максимум, что можно попробовать - из круглого отверстия сделать овальное или эллиптическое - пошире.
Цитата: Gematogen
Кстати, при лазерной резке нужно учитывать следующее: если комплементарные детали (например верх и боковину) расположить вплотную, то за один проход формируется сразу две поверхности.
Я тоже так полагал, но поговорив с резчиками, услышал следующие требования - 8-10мм между деталями и замкнутые контуры деталей и отверстий. Я ещё раз в письме уже предметно по чертежу спрошу - реально сделать так или нет, а так бы это действительно сэкономило материал. Если координатный стол хороший, то он даже отдельно вырезанные детали сделает идеально стыкующимися, тем более из дерева. Кстати, я ещё добавлю в тестовый вариант соединение шип-паз в нескольких местах между крышкой и стенками, чтобы ещё легче собирать было.
Цитата: Gematogen
Есть два самых распространенных вида фанеры - ФК и ФСФ. Для лазерной резки подходит только один. Какой - не помню, надо уточнять. Второй - подгорает.
ФК не подгорает.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #206 : 27 Марта 2014, 17:17:54 »
сергеич
Насколько я понимаю на фото не Т трак!
Отредактировано Shalun (2014-03-27 13:19:21)
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #207 : 27 Марта 2014, 17:20:04 »
Цитата: сергеич
изначально прямые модули состоят из 3 дощечек толщиной 15-20 мм в виде буквы П -"табуретка"
Эти скамеечки на фото - не Т-трак, об этом уже писали выше.
Цитата: сергеич
сейчас предлагается сделать и угловые и прямые модули в виде ящиков
А это как раз оригиналный Т-трак.
Отредактировано Maksim (2014-03-27 13:21:29)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #208 : 27 Марта 2014, 17:44:46 »
я тоже хочу... участвовать, а то так никогда ничего и не сделаю))) макетоподобного
я так понимаю, что будет всё нарезано и надо будет только самому собрать, склеить, ну и обзовестись Катовскими рельсами?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #209 : 27 Марта 2014, 17:49:41 »
Цитата: Sandro
обзовестись Катовскими рельсами?
Не обязательно катовскими, можно и другими. Главное условие, чтобы стыковалось с ними. Но проще конечно КАТО использовать.