Автор Тема: Про систему T-TRAK  (Прочитано 165700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 862
  • Репутация: +46/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Андрей
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #420 : 08 Апреля 2014, 03:06:52 »
Цитата: Sandro
Ага, понятно, ну видимо подправили)) а есть где-нибудь сводная таблица их рельс, радиусов и стрелок?
Подпись автораАлександр |  EUROPE 1880 - 1948 | аналог | коллекционер
К моему большому сожалению проблема стыков у Като остаётся!
Покупал в конце прошлого года много рельсового материала Като в Zugmodell и заказывал в японской плазе через интернет.
Результат один, плачевный.
По Вашему совету купил не так давно Томикс, теперь спокойно могу пускать локи без боязни за резинки на колесах, стыки в порядке :D  
Одна проблема, стрелки и перекрестки у Като лучше чем Томикс.  На Томиксе  локи немного подпрыгивают на стрелках и перекрестках.
Если сравнить конструкцию стыков у Като и Томикса, то у Като она немного гуляющая по вертикали и горизонтали. У Томикса и Фляйша рельсы стыкуются жестко.
Для модулей "T-TRAK" такая плавающая конструкция стыков Като может и хорошо, сборка и разборка модулей будет проходить легче.
Эпоха I-II

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #421 : 08 Апреля 2014, 03:49:32 »
Цитата: Gematogen
Уже спрашивал, но все-же…
Нет ли стандартных схем раскладки для Като?
Особенно интересуют сопряжения стрелок, расширений путей и радиусов.
Миша, я так понимаю, что ты нечто подобное искал - я пкопался в своей нечитаемой литературе и нашёл таки картинку:
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #422 : 08 Апреля 2014, 04:02:58 »
Цитата: Andre
На Томиксе  локи немного подпрыгивают на стрелках и перекрестках.
ДА! Новые с низкими ребордами проходят нормально, а вот остальные подпрыгивают((( я все собирался как-нибудь крестовины проточить, но не выходит пока((
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #423 : 08 Апреля 2014, 04:14:41 »
Цитата: vatato
посмотрите http://loco1hobby.net/
Да, у него ценник на простые рельсы ещё ниже, чем у plazajapanно у него нет некоторых позиций - радиусов 282мм, прямых 62мм, например, стрелки только R481мм и дороже, чем даже на modeltrainstuff. Вобщем что-то купить можно, но не всё.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2990
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #424 : 08 Апреля 2014, 04:16:44 »
Цитата: Zuzzuk
пкопался в своей нечитаемой литературе и нашёл таки картинку:
интересно, не встречал раньше такого
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2990
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #425 : 08 Апреля 2014, 04:20:14 »
Цитата: Zuzzuk
Да, у него ценник на простые рельсы ещё ниже,
с ним можно списаться, он на прямую получает от като, может и скинет ещё, во всяком случае я у него заказывал #4 стрелки дешевле чем а моделтраин и плаза, зовут его Давид (Devid)
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн HUMANIST

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: +46/-53
  • Нарушителям правил - модерация и бан!
  • Имя: Андрей
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #426 : 08 Апреля 2014, 04:55:55 »
Цитата: vatato
вот файл

Что-то не открывается (или это у меня одного так?)...
Можно повторить в ЛС?
Россійская имперія, СССР, РФ ... и немножко England  |  analog & DCC  |  коллекционер & моделист

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #427 : 08 Апреля 2014, 06:02:29 »
Нарисовал угловые модули, начал рисовать мост и что-то я подзавяз. Надеюсь, что завтра со свежей головой лучше получится.
Если делать полки "берегов" по 32мм, а берег обрыва - вертикальным ребром жёсткости, то получается между торцом и этим ребром всего 20мм, в которые надо просунуть либо болт, либо барашек, чтобы скрепить модули.
Ситуацию бы спас наклонный берег, а не обрыв - тогда было бы больше расстояния для пальцев, наклонные плоскости обсчитать можно - это несложно, только вот стык шип-паз под углом будет не такой карсивый.
Что-то мне подсказывает, что если разработка моста затянется, то его надо отложить, чтобы не тормозить остальные модули.
Постараюсь завтра выложить картинки со всеми деталями.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #428 : 08 Апреля 2014, 13:43:13 »
Цитата: Zuzzuk
получается между торцом и этим ребром всего 20мм, в которые надо просунуть либо болт, либо барашек
Не надо опускать ребро до самого низа. Достаточно его опустить на 20 мм. Оно просто укрепляет и позиционирует верхнюю площадку.
Цитата: Zuzzuk
стык шип-паз под углом будет не такой карсивый
Пара вжиков напильником решают все дело. Не забивай этим себе голову. Делай, если так лучше.Костя, в конструкции модуля на которую мы опираемся есть небольшой косячок. Он там не сильно критичен, так как использована толстая фанера. Для нас это будет более критично.
Для пластин по концам стороны, которая обеспечивает соединение шип/паз должны быть шипы. Это позволяет увеличить несущую способность.
На картинке яркой иллюстрацией является как раз нижняя горизонтальная пластина. Она имеет шип посередине, а края "висят". При нашей относительно тонкой фанере края такой пластины ничем не будут защищены от деформации в поперечной плоскости.
Остальные стыки на образце вполне нормальные.Насчет картинки - это как раз то, что надо. Спасибо!
Михаил, DCC

Оффлайн DimaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +29/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #429 : 08 Апреля 2014, 15:04:18 »
У меня вопрос... У нас все изменения(по уровням и тп) в пределах одного модуля , чтобы их как кубики менять в разном порядке или композиция состоящая из 2-3 и более модулей? Тогда эти же модули все равно придется "пилить" под свои схемы иначе у всех будет все примерно плоское и примерно одно и то же по рельефу, будут только домиками и кустиками отличаться. На домашнем компе есть фото модулей с несколькими уровнями и тп . Делаю я например 2-3 модуля и только слева первого и справа последнего у меня торец стандартный, для стыковки с другим модулем, другого моделиста. Я даже думаю, что торцы придется или новые под себя делать или наращиватьспиливать под свою схему. Мне кажется нет смысла делать всем одинаковые модули с мостом, может у кого-то мост на два модуля будет, тогда можно пару десятков еще разных схем напилить...
Цифра & Аналог, Европа III-VI ep.,  Дмитрий.
Моя коллекция
Мои модели на продажу/обмен

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #430 : 08 Апреля 2014, 15:15:02 »
Цитата: Diman
Мне кажется нет смысла делать всем одинаковые модули с мостом,
Я тоже так думаю, главное иметь сочетаемый, стандартный вход-выход со своей части. Как некоторую основу для мостов можно конечно взять стандартные модули, но это, мне кажется не обязательно.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #431 : 08 Апреля 2014, 15:17:30 »
Цитата: Diman
У нас все изменения(по уровням и тп) в пределах одного модуля , чтобы их как кубики менять в разном порядке или композиция состоящая из 2-3 и более модулей?
Я скорее всего сделаю композицию на три модуля (двойной и 2 одиночных), но при желании, их и по отдельности можно будет использовать. Это все-таки не клубный макет, где все строго унифицировано по теме, можно и пофантазировать.
Отредактировано Maksim (2014-04-08 11:19:40)

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #432 : 08 Апреля 2014, 15:37:23 »
Цитата: Diman
Делаю я например 2-3 модуля и только слева первого и справа последнего у меня торец стандартный, для стыковки с другим модулем, другого моделиста.
Примерно так и будет.
Например станция требует две горловины и станционные пути. При этом меду путями должна поместиться платформа. Это значит, что пути не будут совпадать со стандартными. Поэтому три модуля можно использовать только в связке.
Аналогично для многоуровневых модулей. Только с учетом того, что подъем и спуск требуют тройного модуля.
А стыкуется все стандартными перегонами. Главное - чтобы места хватило :)
И энтузиазма.А для "оживления" макета потребуются прямые модули с изгибом пути и поворотные модули большого радиуса.
Отредактировано Gematogen (2014-04-08 11:38:27)
Михаил, DCC

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #433 : 08 Апреля 2014, 15:38:21 »
Цитата: Zuzzuk
начал рисовать мост и что-то я подзавяз. Надеюсь, что завтра со свежей головой лучше получится.
Константин, а какой длины мост предполагается использовать: 248 или 186мм? По моему проще 186 и две прямых по 62мм по краям для модуля 310мм.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #434 : 08 Апреля 2014, 15:46:38 »
Цитата: atom8
По моему проще 186 и две прямых по 62мм по краям для модуля 310мм.
Заготовка под длинный мост.
А под короткий - как раз береговые устои замечательные получатся.
Михаил, DCC