Автор Тема: Про систему T-TRAK  (Прочитано 167236 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #945 : 27 Октября 2014, 22:23:36 »
Альтернативный рельсовый материал ДОЛЖЕН без проблем стыковаться с като.
Вот у меня был пагубный опыт общения с флексами и стыковки их с Като, так вот Пеко простым соединителем не стыкуется! :-\ Застыковася, более менее нормально, только фляйш, да и то это смотрелось, реально, убого! :o
А что касается шины - то она "превентивно" стандартизована - ибо ее появление в том или ином виде неизбежно.
Но, я так понял, что мне разрешили без шины модули делать? ::)
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #946 : 27 Октября 2014, 22:26:16 »
Любое усложнение улучшение может отпугнуть новых участников   !
А кого отпугивать-то? Тут все взрослые дяди, кто хочет клубно-модульными делами заниматься- вписываются, а кого это направление не интересует - ну не уговаривать же :) Дело тут не в дополнительной шине (я тоже в электрике не бум-бум, но меня это не отпугивает - что не понял спрошу у коллег)  а в желании что-то делать. Имхо

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #947 : 27 Октября 2014, 22:30:12 »
Вот у меня был пагубный опыт общения с флексами и стыковки их с Като, так вот Пеко простым соединителем не стыкуется!  Застыковася, более менее нормально, только фляйш, да и то это смотрелось, реально, убого!
Странно, у нас не было проблем. пековскими джоинерами.

Но, я так понял, что мне разрешили без шины модули делать?

Да мы и не запрещали. А почему рекомендуется настоятельно - так как если у всех шина, и между ними модуль без шины, но нужно будет делать вставку, то есть иметь пару кусков шины для прохода через безшинные участки. Но, есил вся шина не используется на всю катушку, и нет изолированных участков, то работать будет и без шины. Так как "программа-минимум" - подача питания не рельсы будет. А вот как раз будет в пролете отдельное питание (12В и 16В переменки), так же если используется отдельная DCC шина для управления аксессуарами - придется чуток изголиться.

Но да, если нет шины - ничего страшного. ))) И есть надежда что кто-нить ее все-таки подарит :)

Для Питерцев, думаю, что я с Костей смогу помочь с шиной. :) Страшного ничего нет. А общать - как раз закуплен обжимник :)

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #948 : 27 Октября 2014, 22:34:07 »
Тут все взрослые дяди, кто хочет клубно-модульными делами заниматься- вписываются, а кого это направление не интересует - ну не уговаривать же
Вот это зря! Нам молодеж надо привлекать в свои ряды! Нас, N щиков, полторы коллеки кот наплакал! На нас, российских девяточников, мировые производители вообще внимания не обращают! Поэтому надо подсаживать народ на Nку как на .... ну то есть в том числе и уговаривать!
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн DimaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +29/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #949 : 27 Октября 2014, 22:43:41 »
Вспомнил, насчет разъёмов ;), у меня на них подписаны контакты , и думать ничего не надо - 10+5 и 9+4, я делал все по схеме на не помню какой тут странице. А по поводу "норм", мне кажется  что модули, которые предполагается стыковать не со своими, должны заканчиваться Катовским рельсом или куском рельса - в середине все что угодно(флексы, пеко, пико и тд), а по краям Като ;D (мне их система даже больше Роковской нравится), иначе будет тратится куча времени на всякие подгонки и подпилки.
Цифра & Аналог, Европа III-VI ep.,  Дмитрий.
Моя коллекция
Мои модели на продажу/обмен

Оффлайн Morzhatina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Ленинград
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #950 : 27 Октября 2014, 22:46:20 »
Коллеги я не понимаю, о чём спор. Всё должно состыковываться без проблем. Като, Пеко, Томикс, Фляйш и прочее, если это код 80 (кроме Пеко, тот и 55 норм подключается) насколько я знаю через переходники без проблем стыкуется. Другое дело, что призма Като соответствует NEM нормам, с остальными нужны танцы с бубнами чтобы подогнать на один уровень. Сам в данный момент в раздумьях по поводу рельсового материала для модулей. Очень понравился материал Пеко на встрече, но вот стрелки... :( Грусть печаль с переклюками. В Като всё проще, там привода в призме. Но выглядять они если не плохо, то уж точно хуже Пеко. Думаю надо соорудить шаблон для призмы и класть Пеко, плюс прикупить либо бюджетных сервоприводов или подмакетных переклюков. С другой стороны Като надо просто выложить...
Всё что я пишу - моё скромное IMHO...

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #951 : 27 Октября 2014, 22:47:41 »
Нам молодеж надо привлекать в свои ряды!
  Главное, показать неподдельный интерес к своему делу, огонек, творческий подход! Тогда можно кого-то привлечь. А так, у молодежи мозги всяким г..ном забиты, типа .йфонов итд..
  Короче если мир спасать(молодежь), то это скорее всего отторжение вызовет. А вот на увлеченного человека, который еще грамотно и красиво может о своем деле рассказать - приятно и увлекательно посмотреть.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2014, 22:50:28 от Maksim »

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #952 : 27 Октября 2014, 22:49:54 »
иначе будет тратится куча времени на всякие подгонки и подпилки
Дима, все собралось нормально. Если бы я не накосячил, то вообще без проблем бы все было. Так что можно и без КАТО хвостов. По поводу разъемов - придет обжимка, разберусь. В хуждем случае тебе придется просто переставить штырьки. Схему мы не меняли. Но если посмотреть на картинку, там немного не ожидаемо идет нумерация.


А по поводу привлечения новых участников и молодежи. В первую очередь нам нужно сделать "образцово-показательные" модули, что бы было чем хвастаться. И, думаю, будет крайне полезно выставиться в марте в ЦМТЖ  ::)

А так, да, согласен с необходимостью вливания свежей крови. А то, как-то маловато участников  :))

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #953 : 27 Октября 2014, 22:53:00 »
В Като всё проще, там привода в призме. Но выглядять они если не плохо, то уж точно хуже Пеко. Думаю надо соорудить шаблон для призмы и класть Пеко, плюс прикупить либо бюджетных сервоприводов или подмакетных переклюков. С другой стороны Като надо просто выложить...

Шаблон Константин делает. Как раз, для простой укладки не КАТО. Ибо у меня с руками проблемы - если можно накосячить - я накосячу :)

Со стрелками да, като проще. Я буду сервы под модуль ставить. Как именно - пока не знаю.

а по поводу призмы катовской. Стандарты стандартами - а эстетика все же не на последнем месте. И я начал сию дискуссию,что она лично мне не нравится. А вообще, я бы хотел посмотреть у кого будет самая красивая засыпка като. Ибо буржуи не заморачиваются - оставляют все как есть, пластик - бррр.....

Во мне перфекционист плачет кровавыми слезами  >:D

Morzhatina, давай в лагерь пеко :)

Оффлайн DimaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +29/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #954 : 27 Октября 2014, 22:54:37 »
В Като попс в защелках на джоинтерах ;D, все идеально входит и выходит + разметка на фанере сделана четко под Като ;D, промахнуться не реально.  Я с Роко Н0 на баласте иногда не попадал.
Цифра & Аналог, Европа III-VI ep.,  Дмитрий.
Моя коллекция
Мои модели на продажу/обмен

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #955 : 27 Октября 2014, 23:02:55 »
думаю, будет крайне полезно выставиться в марте в ЦМТЖ 
Обязательно нужно! Я это предложил при первой общей встрече на выставке, это будет историческим моментом в рамках нашего клубного дела! :-):-)

Оффлайн Morzhatina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Ленинград
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #956 : 27 Октября 2014, 23:04:32 »
Morzhatina, давай в лагерь пеко
Андрей, да не вопрос! Призму исполнить особых проблем не вижу. Есть у меня мыслишка... 8)  С электрикой и паяльником на ты, вот с художественной частью у меня как и у многих технарей не очень :D. Но тут как говориться "гугл в помощь"...
Всё что я пишу - моё скромное IMHO...

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #957 : 27 Октября 2014, 23:11:16 »
думаю, будет крайне полезно выставиться в марте в ЦМТЖ 
Обязательно нужно! Я это предложил при первой общей встрече на выставке, это будет историческим моментом в рамках нашего клубного дела! :-):-)

Ну так я и выдвинул мысль, опираясь на твое предложение и будущее организаторство :)


С электрикой и паяльником на ты, вот с художественной частью у меня как и у многих технарей не очень . Но тут как говориться "гугл в помощь"...
Ты не одинок в этом :) Распаять электронику - да не проблема, а "укладка шпал"  -страданула :)
Тут, как раз, спасибо нашему сообществу - много хорошего посоветуют

Оффлайн Morzhatina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Ленинград
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #958 : 27 Октября 2014, 23:20:27 »
Тут, как раз, спасибо нашему сообществу - много хорошего посоветуют
На том и стоим... Кстати по поводу мартовской выставки, думаю это должно хорошо способствовать популяризации энки. Если успею, с удовольствием приму участие в массовом распитии выступлении на мероприятии.
Всё что я пишу - моё скромное IMHO...

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #959 : 27 Октября 2014, 23:21:17 »
 ^-^
Отойдешь так на пять минут, а тут- такое!
Петя, коробка с рельсами будет работать!
Лично я считаю призму КАТО одним из необходимых допущений модулей.
Так и вижу цепочку разношерстных пестрых модулей… Поверьте, призма КАТО будет не главной проблемой восприятия. :-):-)
Под одну гребенку всех не причешешь, поэтому и напрягаться не стоит.
ПМСМ главное - гарантированная стыковка со стандартным модулем. Остальное - на совести владельца. 8)
Михаил, DCC