Автор Тема: Прошу совета по рельсовому материалу.  (Прочитано 9573 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Starsir

  • Гость
Подскажите пожалуйста какой рельсовый материал лучше всего использовать для небольшого макета (около 0,8х1,2м) новичку, но с заделом на будущее. Какой минимальный радиус изгиба рельсового полотна можно применять. Имеются аналоговые наборы Бачман, Атлас, и локомотив Като, на американскую тематику.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Прошу совета по рельсовому материалу.
« Ответ #1 : 11 Июля 2013, 21:01:34 »
А какой вам нравится. Все неплохие. Конечно рельсовый материал Kato лучше чем Bachmann, а Tomix еще выше по качеству и ассортменту. Хотя и набор Бачман тоже весьма высокого качества.
Вы на макете собираетесь использовать жесткий путевой материал или флексы? Если флексы то посмотрите на продукцию ATLAS или PECOРадусы чем больше тем лучше конечно. но мнимально принимайте тот по которому будут легко ходить все ваши модели (в том числе будущие).Мне кажется на нашем форуме уже была где-то тема по выбору путевого материала и по его совместмости друг с другом.
Также при выборе обращайте внмание на такой параметр как высота профиля рельсов (Code 40, 55 или 80). Чем ниже профиль тем он копийнее выглядит но тем меньшее чсло моделей сможет по нему ездить. Особенно это касается европейских моделей, которые все поголовно расчитаны на эксплуатацию по профилям с Code 80.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Прошу совета по рельсовому материалу.
« Ответ #2 : 11 Июля 2013, 21:10:34 »
И радиусы еще сильно зависят от того, что по ним будет ездить. Если коротышки - можно делать малые радиусы, если вагоны длинные то нужны большие.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Samson

  • Гость
Прошу совета по рельсовому материалу.
« Ответ #3 : 11 Июля 2013, 21:15:32 »
Кстати - присоединюсь к вопросу, только несколько в другой плоскости... Может уважаемые коллеги подскажут, где подешевле лучше закупать рельсовый материал 9 мм?

Starsir

  • Гость
Прошу совета по рельсовому материалу.
« Ответ #4 : 11 Июля 2013, 21:16:12 »
Цитата: kestrel
А какой вам нравится. Все неплохие. Конечно рельсовый материал Kato лучше чем Bachmann, а Tomix еще выше по качеству и ассортменту. Хотя и набор Бачман тоже весьма высокого качества.
Вы на макете собираетесь использовать жесткий путевой материал или флексы? Если флексы то посмотрите на продукцию ATLAS или PECOРадусы чем больше тем лучше конечно. но мнимально принимайте тот по которому будут легко ходить все ваши модели (в том числе будущие).Мне кажется на нашем форуме уже была где-то тема по выбору путевого материала и по его совместмости друг с другом.
Также при выборе обращайте внмание на такой параметр как высота профиля рельсов (Code 40, 55 или 80). Чем ниже профиль тем он копийнее выглядит но тем меньшее чсло моделей сможет по нему ездить. Особенно это касается европейских моделей, которые все поголовно расчитаны на эксплуатацию по профилям с Code 80.
Я склоняюсь к Като Юнитрак (видел тему, понравились, и номенклатура у них велика ). или может быть стоит взять что нибудь без баластной призмы.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Прошу совета по рельсовому материалу.
« Ответ #5 : 11 Июля 2013, 21:16:32 »
Ну у человека америка, так что это в прнципе 4-х осники. Думаю что они пойдут и по 230 мм радиусам. Но если он купит со временем длинные локомотивы (паровозы к примеру) то лучше бы использовать ему для этого радиусы не менее 300-320 мм.
Это на мой взгляд.

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Прошу совета по рельсовому материалу.
« Ответ #6 : 11 Июля 2013, 21:22:29 »
Цитата: Samson
Может уважаемые коллеги подскажут, где подешевле лучше закупать рельсовый материал 9 мм?
Если Kato или Tomix, то здесь

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Прошу совета по рельсовому материалу.
« Ответ #7 : 11 Июля 2013, 21:33:41 »
Цитата: Starsir
Я склоняюсь к Като Юнитрак (видел тему, понравились, и номенклатура у них велика ). или может быть стоит взять что нибудь без баластной призмы.
Кстати раз вам нравится Като то обратите внимание на КАТОшную модульную систему T-Trak
Она и компактна и складывается как кубки и со времненм сможете расширять размеры.http://www.t-trak.org/index.htmlМакет составляется вот из таких кубиков.
В итоге из них собрать можно как компактный макет, так и гигантский для участия в выставках.
Спецификации на данные кубики-модули выложены на сайте ссылку на который я дал чуть выше.


Samson

  • Гость
Прошу совета по рельсовому материалу.
« Ответ #8 : 11 Июля 2013, 21:37:40 »
Спасибо, посмотрим...

Starsir

  • Гость
Прошу совета по рельсовому материалу.
« Ответ #9 : 11 Июля 2013, 21:43:09 »
Цитата: kestrel
Кстати раз вам нравится Като то обратите внимание на КАТОшную модульную систему T-Trak
Она и компактна и складывается как кубки и со времненм сможете расширять размеры.http://www.t-trak.org/index.htmlМакет составляется вот из таких кубиков.
В итоге из них собрать можно как компактный макет, так и гигантский для участия в выставках.
Спецификации на данные кубики-модули выложены на сайте ссылку на который я дал чуть выше.
Мне кажется это будет дороговато и ограничивает возможности.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Прошу совета по рельсовому материалу.
« Ответ #10 : 11 Июля 2013, 21:47:34 »
Вот еще один сайт посвященный системе T-Trakhttp://t-trakhandbook.com/TTrak.0010000 … 00.htm?AAOА вообще поищите Гуглом. Эта система модулей очень распространена по всему миру и очень сильно конкурирует с Fremo. Главной особенностью системы является исключтельно использование только готового путевого материала на балластной призме фирмы KATO
В отличии от Fremo использует стандартные рельсы с малыми радусами из наборов и поэтому является очень компактной системой (кубики размерами всего 36х36 см).

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Прошу совета по рельсовому материалу.
« Ответ #11 : 11 Июля 2013, 21:54:52 »
Цитата: Starsir
Мне кажется это будет дороговато и ограничивает возможности.
Наоборот.
Расширяет.
Путевой материал на кольцо у вас уйдет ровно тот же что и на ваш макет 80х120 см.6 кубиков займут размер 72х108 см (даже меньше вашего варианта).
8 кубиков 72х144 см (совсем немного больше в длину) или 108х108 см (смотря как расположите эти кубики - под свое настроение - сегодня так, а завтра эдак)Одновременно сложить их можно все в одну этажерку в углу комнаты и этажерка эта не будет занимать даже полуметра пространства помещения.Но решать вам.
В Австрали, например в Н-ке все только по этой системе модули и создают. На Fremo там всем начхать. В Америке тоже среди модульных систем нашего масштаба T-Trak стал доминирующим стандартом. И рост его популярности увеличивается с каждым годом.

Оффлайн sleek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +0/-0
Прошу совета по рельсовому материалу.
« Ответ #12 : 11 Июля 2013, 22:33:39 »
Добавлю ток, в качестве минимального радиуса у KATO Unitrack, если по макету будут кататься не только моторисы или маневровые, лучше брать 348 радиус, но даже на нём, к примеру пассажирские составы выглядят не очень красиво. Я для простых катаний вообще использую 481 как минимальный, хоть он и сделан в основном для выходов со стрелок.
Я думаю вам лучше сейчас построить макет какого-нибудь маневрового маршрута - меньше места займёт и радиусы можно брать ещё меньше от 249, да и много всяких ответвлений и стрелок насажать можно, туда и пассажирские дизель кары типо RDC неплохо пойдут. Сам сейчас о таком макете подумываю.
Отредактировано sleek (2013-07-11 18:34:55)

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Прошу совета по рельсовому материалу.
« Ответ #13 : 11 Июля 2013, 22:38:16 »
Как для новичка берите КАТО и не надо будет мучатся с насыпью т.к. они уже на баласте ,если надо можно и покрасить,собрать простую схему и закрепить на макете не составит труда.
Еще один бОльшой плюс - это стрелки КАТО у котрых эл.привод спрятан в баласт,для макета это дас не мало преимущества.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Прошу совета по рельсовому материалу.
« Ответ #14 : 11 Июля 2013, 23:35:09 »
Цитата: Kuzyakin
Еще один бОльшой плюс - это стрелки КАТО у котрых эл.привод спрятан в баласт,для макета это дас не мало преимущества.
Точно, а если с приводом что случится будешь отрывать от подмакетника всю стрелку с балластом.