Автор Тема: ТГК2 из 3D  (Прочитано 18436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
ТГК2 из 3D
« : 18 Октября 2020, 15:05:34 »
Решил выложить свою 3D модель ТГК2 в масштабе 1:160 в свободный доступ для любого некоммерческого использования.
В архиве несколько STL файлов - корпус тепловоза, две половинки шасси, радиаторная решетка, стекла в кабину.
Модели рассчитаны под печать на фотополимерном 3д принтере. В зависимости от характеристик принтера, расположения при печати и мастерства печатника некоторые сопрягаемые размеры могут не подходить друг к другу и может потребоваться некоторые "допилинг" для того, чтобы все друг в друга вошло.
Колпары предлагаю использовать Kato 5.6mm. Сцепки - кулачковые MTL 1015
Получится вполне "катабельный" стенд.


« Последнее редактирование: 29 Мая 2021, 11:36:11 от Sormovo »
N СЖД III - IV

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1551
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: ТГК2 из 3d
« Ответ #1 : 18 Октября 2020, 20:59:34 »
Жалюзи не помешало бы немного укрупнить.
На окрашенной модели бортовые практически не считываются...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: ТГК2 из 3d
« Ответ #2 : 18 Октября 2020, 21:06:13 »
Напечатали пробные детали тепловоза на  Anycubic Photon.
Качество не ахти вышло.  Но хоть что-то.






 
Пришлось много шпаклевать и доводить.
Размеры ходовки тоже слегка ушли, а допуски были заложены очень маленькие, так что шестерни клинят, буду исправлять.
Вобще потом планирую печать на проф. оборудовании, пока это просто пробы.
Покрасил кисточкой (не надо так).




Зато проверил, как кулачки встают в назначенные им места, как надо и по высоте тоже.



Просто слишком толстый слой грунта плюс краска из баллона плюс доокрас кисточкой. Если красить аэрографом умеючи, то все нормально с жалюзями будет.
А вот рифление палубы (или как там она называется) надо бы укрупнить, а то она "съедается" первым же слоем краски.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2021, 11:20:53 от Sormovo »
N СЖД III - IV

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: ТГК2 из 3d
« Ответ #3 : 18 Октября 2020, 21:07:42 »
В грунте вроде неплохо выглядит. Моделить конечно нужно, учитывая размеры конечного изделия.

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1551
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: ТГК2 из 3d
« Ответ #4 : 18 Октября 2020, 21:32:36 »
Если красить аэрографом умеючи
Если планируется на тиражирование китом - то стоит ориентироваться на "из баллончика". Что исключает тонкий слой даже умеючи.
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: ТГК2 из 3d
« Ответ #5 : 18 Октября 2020, 21:46:19 »
стоит ориентироваться на "из баллончика". Что исключает тонкий слой даже умеючи.

Это мягко говоря не правда. Из баллона можно покрасить очень тонко и качественно модель. Огромное количество моделистов используют краски из баллонов для грунта и лакирования без проблем.

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: ТГК2 из 3d
« Ответ #6 : 18 Октября 2020, 21:56:34 »
Да, баллоном можно приноровится красить, но аэрографом все же легче добиться положительного результата.
N СЖД III - IV

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: ТГК2 из 3d
« Ответ #7 : 18 Октября 2020, 21:59:14 »
Из баллона можно покрасить очень тонко и качественно модель.
Да, можно, конечно.
Вот, баллончиковая окраска, за исключением решеток и эмблем с фарами:





... и добавил:
Но аэрограф как олени... луучше! )))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: ТГК2 из 3d
« Ответ #8 : 05 Января 2021, 20:00:37 »
Из 3д вышло с некоторыми изменениями.













И оно даже худо-бедно бегает по рельсам. Правда, не так плавно как хотелось бы. И только если сверху положить грузик. Но это было ожидаемо. Попробую заполнить все свободное пространство внутри корпуса грузом из металла. Посмотрим, поможет ли.
Хорошо бы и сам корпус шасси сделать из металла, но профиль сложный.
N СЖД III - IV

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: ТГК2 из 3d
« Ответ #9 : 13 Марта 2021, 16:03:09 »
Была проведена некоторая работа над ошибками.
Нужно было утяжелить модель, по этому было решено делать корпус шасси из латуни. Он был немного изменен для упрощения изготовления. Сам я на фрезерном не могу, пришлось упрашивать знакомого фрезеровщика и ждать, пока он сделает деталь. Еще при изготовлении был задействован электро-эррозионный станок, на нем проволокой изначально единая деталь разрезалась пополам, на две половинки шасси. Чтобы компенсировать ширину реза я потом напаял в нужных местах 0.2мм пластинки латуни.
Также заменил червяки на валах мотора - первые версии были немного меньше, чем нужно и из-за этого едва цепляли шестерни. К тому же, отверстия пол вал в них были просверлены криво.

Первый вариант шасси





После переделки



Сначала хотел делать токосъем как у Като - с концов осей. Но где-то что-то недорассчитал, колеса с токосъемными пластинами стало сильно зажимать, мотор не крутился или крутился с трудом. Сделал токосъем  с латунными проволоками, только не с торцев колес, как на ТГМ1 и Ов, а с поверхности катания колес.



После этого начал ездить с тем же тарахтением, что и ТГМ1, слегка напоминающем работу дизеля, что меня порадовало. Видно, те самые латунные поводки как-то резонируют.
Так же, появилась возможность сделать более толстыми стенки рамы, что весьма полезно для смолы, которой печатает 3д-принтер.

Для веса добавил П-образный фрезерованный грузик из латуни.


Модель стала приятно тяжеленькой и вполне прилично ездить в аналоге, даже на относительно небольших скоростях.
Поставить декодер можно в кабину за счет уменьшения груза, но думаю при этом токосъем будет неудовлетворительным для цифры.


N СЖД III - IV

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: ТГК2 из 3d
« Ответ #10 : 13 Марта 2021, 16:32:13 »
 Та самая крышечка!  ;)

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2131
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: ТГК2 из 3d
« Ответ #11 : 14 Марта 2021, 18:42:03 »
Модель стала приятно тяжеленькой и вполне прилично ездить в аналоге, даже на относительно небольших скоростях.

Евгений, Sormovo!
С интересом наблюдаю за Вашим ТГК-2. Есть интерес у меня ко всем этим малышам)
Очень здорово, что появляется достойная обмоторенная модель такого малыша в нашем масштабе.
Очень волнует нижняя часть модели, сейчас она очень массивная получается, широкая. У прототипа низ более "ажурный".
При такой конструкции рамы, благодаря разнесённым приводным шестерням, мне кажется у Вас есть все шансы сделать просвет между осями. Это было-бы круто!
Ведь даже H0 модели, мелькающие на разных ресурсах, не имеют ажурного шасси.

Конечно, сейчас там токосъём налажен в вашей модели и, как я понимаю, пока вы им не довольны, если будете что-то с ним делать, может быть примете к сведению пожелания "болельщика".
 :worship:


Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: ТГК2 из 3d
« Ответ #12 : 14 Марта 2021, 19:00:47 »
Ну, какой ажурный? Есть там несколько отверстий в раме, за рессорными стойками и за резервуарами.


Чтобы сделать ажурно - нужно из травленки делать. Из смолы врядли получится. Там боковины рамы вынесены вширь, чтобы колеса убрались, из-за этого всего пол-резервуара уместилось и за ступеньками мало места.
Приходится идти на компромисы.
N СЖД III - IV

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: ТГК2 из 3d
« Ответ #13 : 18 Апреля 2021, 10:48:19 »
 Софорумчанин Игорь (ака ШаграТ) альтруистично помог мне с печатью обновленных и улучшенных деталей для ТГК2. Не сразу, но качество геометрии и поверхностей, стало, на мой взгляд, гораздо лучше прежних распечаток. Все-таки в этом деле большое значение имеют не только характеристики принтера и смолы, но и опыт работы с ними. Думаю, на принтере с 4К экраном-монохромом качество распечаток уже могло бы потягаться с профессиональными принтерами.

















На фото поверхности без постобработки, им еще предстоит грунтовка, шпаклевка, шлифовка. Белая пыль - это я окна слегка  расширял, чтобы вошли также распечатанные Игорем из прозрачной смолы стекла.
Слегка были увеличены размеры жалюзи и рифления настила площадки и подножек.
N СЖД III - IV

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: ТГК2 из 3d
« Ответ #14 : 18 Апреля 2021, 12:17:34 »
Хорош!  ;D