Автор Тема: Схема модульного макета. Ваши советы  (Прочитано 6303 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Репутация: +45/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Схема модульного макета. Ваши советы
« Ответ #45 : 28 Мая 2021, 18:47:07 »
Рекомедую посмотреть на размеры модулей. Прежде всего поворотных. Они заточены под другой радиус.
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Сергей Зайцев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +2/-0
  • Откуда: Москва
Re: Схема модульного макета. Ваши советы
« Ответ #46 : 29 Мая 2021, 18:45:45 »


Вот, что-то в  этом роде. На ваш суд...
Легенда: нижняя часть - большой вокзал с дополнительными платформами. Верхняя - что-то вроде Москва-Сортировочная, для хранения составов (взамен теневого вокзала) с небольшой станцией для подвоза жд бригад и дачников... Левый мостовой модуль придется заказывать индивидуально, чтобы сохранить размер разворотного модуля или отказаться от мостов (что не хотелось бы, ввиду их наличия)...увеличение межпутевого расстояния - чтобы разнести два разных моста из имеющихся (см. фото старого макета) для зрелищности. По легенде - когда-то была однопутка со старым каменным мостом, при прокладке новой трассы, старый решили не ломать и построили новый...
Я абсолютно не железнодорожник, поэтому схема сделана по-дилетантски...подозреваю, что там много ошибок. Если сообществу не трудно, жду критики и советов...
« Последнее редактирование: 29 Мая 2021, 19:57:35 от Сергей Зайцев »

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Схема модульного макета. Ваши советы
« Ответ #47 : 29 Мая 2021, 21:41:05 »
Я тоже ни разу не железнодорожник, но мне кажется, такое "оторванное" расположение веера, как-то странно выглядит. Я бы привызал бы депо всё же к станции..
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Репутация: +45/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Схема модульного макета. Ваши советы
« Ответ #48 : 29 Мая 2021, 21:45:35 »
Станционные пути я бы делал больше
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2131
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Схема модульного макета. Ваши советы
« Ответ #49 : 29 Мая 2021, 22:07:09 »
Левый мостовой модуль придется заказывать индивидуально, чтобы сохранить размер разворотного модуля или отказаться от мостов (что не хотелось бы, ввиду их наличия)
Не отказывайтесь и не заказывайте. Мне кажется по такому принципу сделать модуль Вам вполне вам по силам:

#1



#2

 

Аналогично я поступил-бы с серединой макета. Всё свободное пространство можно сделать виде нестандартного модуля-основы, ну или по крайней мере часть с поворотным кругом можно сделать на одном большом нестандартном "ящике" чтобы голову не морочить с разрезанием веера рельс.




Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2131
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Схема модульного макета. Ваши советы
« Ответ #50 : 29 Мая 2021, 22:39:45 »
И кстати на счёт многочисленных распилов:

http://www.fleischmann.de/doc/an/2/de/BA_9168_201430.pdf
Рельсы Fleischmann Piccolo по длине кратны 111 мм.
Рельсы KATO по длине кратны 31 мм: 62, 124, 186, 248.

Модули T-Trak кратны длине рельс, напомню, что у нас T-Trak без зазора имеет длину:
62 см из расчёта 2х248+124 = 620мм
31 см из расчёта 248 + 62 = 310 мм
В отличие от стандарта.

Если использовать Fleishcmann то длина модуля должна быть кратна 111 мм тогда вам меньше пилить придётся.
В противном случае, вы будете попадать на маленькие кусочки:
333 мм минус 310 мм = 23 мм (вы должны будете отпиливать каждый раз).

Спойлер (кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 30 Мая 2021, 12:41:25 от Кёф »

Оффлайн Сергей Зайцев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +2/-0
  • Откуда: Москва
Re: Схема модульного макета. Ваши советы
« Ответ #51 : 30 Мая 2021, 10:41:56 »
Я тоже ни разу не железнодорожник, но мне кажется, такое "оторванное" расположение веера, как-то странно выглядит. Я бы привызал бы депо всё же к станции..

Согласен, он там, по большому счету, вообще "не пришей ..... рукав", но жалко выбрасывать поворотный круг и 2 фляйш веера (на 3 стойла каждый), уж больно не дешево это было... Более того, я пробовал делать отвод от сортировки, но тогда сдвоенный модуль с кругом и веером приходится как-то нелепо прилеплять к верхним модулям...смотрится криво. А у меня тяжелое психическое заболевание  :) - все должно быть перпендикулярно и параллельно, иначе я схожу с ума... :). Я и промежуточные боковые модули использовал разворотные, а не стандартные 31*31(21) или мостовой 31*21, так как с ними получается "я тебя слепила из того что было". Кстати, если вы смотрели фото моего макета (а это ноховская путевая схема, я ничего не изменял), то там веер тоже как-то обособлено.

Оффлайн Сергей Зайцев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +2/-0
  • Откуда: Москва
Re: Схема модульного макета. Ваши советы
« Ответ #52 : 30 Мая 2021, 11:29:14 »
Станционные пути я бы делал больше

Тоже согласен, подправил, что мог...



Оффлайн Сергей Зайцев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +2/-0
  • Откуда: Москва
Re: Схема модульного макета. Ваши советы
« Ответ #53 : 30 Мая 2021, 12:30:02 »
Не отказывайтесь и не заказывайте. Мне кажется по такому принципу сделать модуль Вам вполне вам по силам:
ну или по крайней мере часть с поворотным кругом можно сделать на одном большом нестандартном "ящике" чтобы голову не морочить с разрезанием веера рельс.
И кстати на счёт многочисленных распилов:

Я уже говорил... я выбрал концепцию т-трак исключительно потому, что есть готовые чертежи и специалисты, хотя понимал, что для фляйша она не очень удобна. Я не люблю, да и не умею, делать с нуля :(. Мое кредо - готовые решения, конструкторы (с возможной доработкой деталей). Я бы и с мостовым модулем не заморачивался, но иначе нарушается вся визуальная геометрия. Переговорил с резчиком, сможет ли он сам переделать чертежи стандартного мостового модуля под размер разворотного...вроде бы да. Поворотный круг с веером будут на двух модулях, скрепленных "навечно" :), так что ничего резать не придется. А насчет распилов...все равно я буду делать все на флексах, у меня их осталось полторы пачки, плюс то, что будет после разборки...так что-"резать, не дожидаясь перитонита" :)
« Последнее редактирование: 30 Мая 2021, 13:45:59 от Сергей Зайцев »

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2131
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Схема модульного макета. Ваши советы
« Ответ #54 : 30 Мая 2021, 18:47:06 »
Ну отлично!
 :heat:
Теперь я не переживаю!

Что касается схемы, ответвление на поворотный круг, понятно почему так сделали, но мне кажется, что лучше добавить путь для обгона, а уже с него уходить на круг. Тут два варианта:

1 стрелки прямые
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

2 стрелки круговые, не знаю может есть подходящие круговые стрелки?
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Пытался ПО ССЫЛКЕ найти как правильно назвать этот путь, но видимо, будет зависеть от того что у вас будет рядом, да и я не то, что не железнодорожник, а вообще моряк ^-^

Оффлайн Сергей Зайцев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +2/-0
  • Откуда: Москва
Re: Схема модульного макета. Ваши советы
« Ответ #55 : 31 Мая 2021, 07:57:55 »
Что касается схемы, ответвление на поворотный круг, понятно почему так сделали, но мне кажется, что лучше добавить путь для обгона, а уже с него уходить на круг.

Хорошая идея, буду посмотреть... :)
« Последнее редактирование: 31 Мая 2021, 08:56:15 от Сергей Зайцев »

Оффлайн Сергей Зайцев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +2/-0
  • Откуда: Москва
Re: Схема модульного макета. Ваши советы
« Ответ #56 : 31 Мая 2021, 09:22:20 »
Что касается схемы, ответвление на поворотный круг, понятно почему так сделали, но мне кажется, что лучше добавить путь для обгона, а уже с него уходить на круг

Может так?




Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Схема модульного макета. Ваши советы
« Ответ #57 : 31 Мая 2021, 10:02:54 »
Представьте ситуацию: на пути (единственном), идущем от поворотного круга к станции, происходит сход: всё(!), кирдык, из депо не вывести ни одного локомотива!

Не знаю, как у европейцев, но по российским правилам для выезда с поворотного круга должно быть минимум два маршрута.

Оффлайн Сергей Зайцев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +2/-0
  • Откуда: Москва
Re: Схема модульного макета. Ваши советы
« Ответ #58 : 31 Мая 2021, 10:22:23 »
VSergN,

Представил, рассказываю: протягиваю руку и устраняю сход...кирдык отменяется :).
Я один то маршрут еле-еле уместил. Понимаю ваше замечание, но это же макет-условность, если делать все по правилам (реальные радиусы, разъезды и перегоны, сортировочные парки и грузовые дворы) то нужна зала (как говорят на юге России) метров 50-100 квадратных... :)

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Схема модульного макета. Ваши советы
« Ответ #59 : 31 Мая 2021, 10:23:24 »
Layout "Kaiserstuhl" 160 * 100 см
на сайте уже нет такого варианта, переделали в БаденБаден  :)
Т-трак тоже можно доработать до теневых вокзалов.
модули могут быть любых размеров, с любыми стыками на торцах, просто перестаньте называть это Т-Траком, т.к. формально они будут нарушать этот стандарт.  Но можно подобрать другой стандарт их навалом разных, либо сообразить свой собственный.  8)
 
выбрал концепцию т-трак
не планирую участвовать в совместных покатушках.
Всё же, мне кажется:
 вам было бы правильнее сделать наоборот: сначала нарисовать схему  без границ и модулей, используя стандартные отрезки путей фляйш на балласте,  а потом уже готовую схему "порезать"  на отдельные модули, так что бы стандартные стыки, были ровно на границе, торчащие части стыков - легко закрываются боковыми съемными щитками, которые в любом случае нужны для более компактного хранения макета в разобранном состоянии.   

И не нужно привязываться  к размерам т-трака - квадратный фут слишком мелкое деление для домашнего макета,  два модуля  размером 100х35х7см через съемные боковые стенки собираются в  ящик размером 100х35х20-40см в зависимости от высоты рельефа, при этом рельсы будут внутри ящика. вот например тут, делают готовые подмакетники из фанеры 4 мм, любых размеров, очень легки и жесткие.

http://www.d-model.ru/dm_manuf/



реально любые, вот например часть частного модульного макета в 3-4 уровня.   
Может так?
"твой макет твои правила" (С не моё) вполне нормально оба варианта.
по российским правилам для выезда с поворотного круга должно быть минимум два маршрута.
нет таких правил.  Начиная с круглых депо МСК-Питер, там один вход был.
просто практика такова, что такое депо располагается сбоку от путей, поэтому обычно ничего не мешает сделать проходной путь, через круг, но поезда пропускать запрещено.









HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505