Автор Тема: Первые модули в Nке  (Прочитано 4021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр 7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +4/-0
  • Откуда: Одесса
  • Имя: Александр
Первые модули в Nке
« : 21 Мая 2022, 09:46:33 »
Доброго времен суток! Как то сидя на скучных парах, задумался о постройке модульного макета, по сюжету макета это будет ведомственная подьездная ветка к предприятиям с двумя станциями и примыканием к путям общего пользования. В планах много модулей и моделей, что и как получится реализовать пока не знаю. Решился я первым делом на постройку модульного макета с фланцами собственной разработки.  :selfmade2: За полтора вечера были собраны два простых модуля перегона с разными профилями.








Получилось как то так. Как по мне вполне прилично для первого раза, тем более это пока опытный вариант.
Решение использовать фланцы собственной разработки было принято из соображений компактности, и большего разнообразия профилей местности, под каждый тип местноти свои фланцы, всего 12 типов фланцев котрые без пролем стыкуются друг с другом даже без модулей с переходным профилем.

Есть некоторые вопросы по путевому материалу: Какой использовать лучше? Какой будет дешевле? Где можно достать относительно недорогой путевой материал в Украине? Так то, где его достать я знаю, но с доставкой из других стран сейчас к сожалению проблемы.


P.S. Буду рад услышать критику и советы по постройке макета :)
Семь раз приложи, один приклей!

Онлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Репутация: +157/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Первые модули в Nке
« Ответ #1 : 21 Мая 2022, 12:28:30 »
А длина прямых модулей под какой рельсовый материал рассчитана? У всех фирм свои размеры прямых и крывых.
Дешевле всего наверно старое Пико купить на барахолке. А лучше всего - Като, имхо.
N СЖД III - IV

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Первые модули в Nке
« Ответ #2 : 21 Мая 2022, 12:45:36 »
Соглашусь с Евгением, что лучше делать длину прямого модуля исходя из рельсового материала.
Если на балласте - то Kato или Tomix. Со вторым сложнее, но выбор стрелок существенно больше.
Если без балласта - то Peco code 55
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Первые модули в Nке
« Ответ #3 : 21 Мая 2022, 12:47:32 »
Если длина модулей не привязана к стандартным отрезкам выпускаемого путевого, то придется работать с флексами. Сейчас и Като их выпускает и Fleischmann  и Peco можно найти. Наверное, из-за проблем с логистикой, нужно искать варианты покупки с рук на внутреннем рынке. Зря поверхность модулей обработана пастой - рельеф не позволит ровно установить путевой материал.

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Первые модули в Nке
« Ответ #4 : 21 Мая 2022, 12:49:26 »
Вопрос про Логистику снимается, Александр с Одессы
1999.co.jp вам в помощь.
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Александр 7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +4/-0
  • Откуда: Одесса
  • Имя: Александр
Re: Первые модули в Nке
« Ответ #5 : 21 Мая 2022, 14:19:25 »
А длина прямых модулей под какой рельсовый материал рассчитана? У всех фирм свои размеры прямых и крывых.
Длинна каждого модуля 30см. Такая длинна была взята из за удобства хранения модулей на полке. Рельсовый материал скорее всего это будут флексы. Пока единственный вариант что я нашел это флексы от Arnold.

... и добавил:
Зря поверхность модулей обработана пастой - рельеф не позволит ровно установить путевой материал.
Ну к сожалению я это слишком поздно понял. Ну в любом случае в местах прохождения путей слой пасты очень тонкий, да и мне ничего не мешает при укладке пути убрать слой пасты под ним, все равно это пока черновой вариант. В общем это не большая проблема.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2022, 14:48:25 от Knallfrosch »
Семь раз приложи, один приклей!

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1928
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Первые модули в Nке
« Ответ #6 : 21 Мая 2022, 14:43:36 »
Затея интересная!

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Первые модули в Nке
« Ответ #7 : 21 Мая 2022, 22:45:26 »
Александр, приветствую!
Если длина модуля 30 сантиметров, то ширина торца сколько?
Вам необходима будет еще "база" из двух отверстий для винтов крепления модулей. Чем больше будет расстояние между ними, тем точнее будут становиться модули. Я у Вас увидел только одно отверстие наверху, по которому Вы не сможете отцентрировать модули, когда будете их соединять.
Какой материал Вы использовали для стенок модуля. Очень похоже на оргалит - и это мягкий материал - он "не держит" размеры.
Я строю модули со сторонами, кратные 20 или 30 сантиметрам.  20 сантиметров очень хороши модулей с прямыми путями - это равно (примерно) длине одного прямого рельса. Но, не забывайте, что края рельсов на краях модуля - это самая "ранимая" часть модуля. Очень обидно будет, когда на полностью сделанном модуле гнутся рельсы на краях.
Модули со сторонами по 30 сантиметров позволяют сделать поворот на 90 градусов при минимальном радиусе.
Успехов!

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Первые модули в Nке
« Ответ #8 : 22 Мая 2022, 02:43:19 »
Александр 7, Александр, добро пожаловать на форум!
Мы тут в нескольких ветках параллельно обсуждаем различные варианты модулей.
Коллеги справедливо отмечают, что края рельсов будут уязвимы. Лучше всего себя в этом плане зарекомендовали себя рельсы KATO Unitrack которые сразу с призмой и защёлками, что решает одну задачу. Соответственно, длина модулей T-Trak в которых используется этот рельсовый материал кратна длине плетей KATO (их комбинации), что решает вторую задачу.

Что касается длинны, то даже на стандартных модулях T-Trak коллеги иногда используют только кусочек рельса с защёлками, вот ссылка. И вот тут.

Но делать можно и иначе.

Проблемы решаются когда концы рельсов припаяны к кусочкам фольгированного текстолита, прикрученного к модулю или просто припаяны к саморезам, ну рельсы, получается, можно вообще любые применять, выкрутив на нужную высоту перед пайкой:


Вот тут парень вообще замутил рельсы из автомобильных дворников, а я когда-то делал их из колбасок оловянного припоя.
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Вот, кстати, когда-то была у нас тема про модули (до того как T-Trak постепенно стали применять):
https://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=687.0

Вообще тема модулей очень обширна. Вот совсем новая тема.


Оффлайн Александр 7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +4/-0
  • Откуда: Одесса
  • Имя: Александр
Re: Первые модули в Nке
« Ответ #9 : 22 Мая 2022, 22:49:53 »
Александр, приветствую!
Если длина модуля 30 сантиметров, то ширина торца сколько?
Вам необходима будет еще "база" из двух отверстий для винтов крепления модулей. Чем больше будет расстояние между ними, тем точнее будут становиться модули. Я у Вас увидел только одно отверстие наверху, по которому Вы не сможете отцентрировать модули, когда будете их соединять.
Какой материал Вы использовали для стенок модуля. Очень похоже на оргалит - и это мягкий материал - он "не держит" размеры.
Я строю модули со сторонами, кратные 20 или 30 сантиметрам.  20 сантиметров очень хороши модулей с прямыми путями - это равно (примерно) длине одного прямого рельса. Но, не забывайте, что края рельсов на краях модуля - это самая "ранимая" часть модуля. Очень обидно будет, когда на полностью сделанном модуле гнутся рельсы на краях.
Модули со сторонами по 30 сантиметров позволяют сделать поворот на 90 градусов при минимальном радиусе.
Успехов!
Добрый вечер! Ширина модуля 14 сантиметров (знаю что маловато, но это так и задуманно), как будет время сделаю чертежи фланцев. Что касается крепежных отверстий: то то центральное отверстие сверху для более надежной стяжки двух модулей, а не для центровки. Основные крепежные винты вставляются в прорези по бокам овального выреза, как мне показалось так будет удобнее вставлять винты сразу с надетыми шайбами и накрученными на них гайками. Как поведет себя такое решение со временем не ясно, но если окажется не достаточно надежным то всегда есть возможность просвелить нормальные отверстия, благо место под них имеется.
Что касается материала: Использовал 5 миллиметровый типографический ПВХ пластик. Он достаточно плотный и прочный но при этом легко обробатывается. В случае если жесткости пластика не хватит, то добавлю пару переборк для жесткости.
Семь раз приложи, один приклей!

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Первые модули в Nке
« Ответ #10 : 22 Мая 2022, 23:20:07 »
то центральное отверстие сверху для более надежной стяжки двух модулей, а не для центровки. Основные крепежные винты вставляются в прорези по бокам овального выреза, как мне показалось так будет удобнее вставлять винты сразу с надетыми шайбами и накрученными на них гайками.
Хорошая идея!

Использовал 5 миллиметровый типографический ПВХ пластик.
Удобный материал, но главное клей!

В случае если жесткости пластика не хватит, то добавлю пару переборк для жесткости.
Мне кажется и так жёстко будет.

Оффлайн Александр 7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +4/-0
  • Откуда: Одесса
  • Имя: Александр
Re: Первые модули в Nке
« Ответ #11 : 22 Мая 2022, 23:38:04 »
Александр 7, Александр, добро пожаловать на форум!
Мы тут в нескольких ветках параллельно обсуждаем различные варианты модулей.
Коллеги справедливо отмечают, что края рельсов будут уязвимы. Лучше всего себя в этом плане зарекомендовали себя рельсы KATO Unitrack которые сразу с призмой и защёлками, что решает одну задачу. Соответственно, длина модулей T-Trak в которых используется этот рельсовый материал кратна длине плетей KATO (их комбинации), что решает вторую задачу.

Что касается длинны, то даже на стандартных модулях T-Trak коллеги иногда используют только кусочек рельса с защёлками, вот ссылка. И вот тут.

Но делать можно и иначе.

Проблемы решаются когда концы рельсов припаяны к кусочкам фольгированного текстолита, прикрученного к модулю или просто припаяны к саморезам, ну рельсы, получается, можно вообще любые применять, выкрутив на нужную высоту перед пайкой:


Вот тут парень вообще замутил рельсы из автомобильных дворников, а я когда-то делал их из колбасок оловянного припоя.
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
https://www.youtube.com/watch?v=JhWS2Qt_Hcs?list=LL&t=163

Вот, кстати, когда-то была у нас тема про модули (до того как T-Trak постепенно стали применять):
https://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=687.0

Вообще тема модулей очень обширна. Вот совсем новая тема.
Большое спасибо за примечание по поводу краев рельс, почему то даже не задумывался на этот счет, хоть и понимал что такое может быть.  Я думаю что скорее всего буду использовать полоски из фольгированного текстолита к которым припаяю края путей.
Хах :)) :)) :)), пути из дворников и из припоя это конечно весело, спасибо за идею, но я уже заказал себе несколько кусков арнольдовских флексов и несколько стрелок.
По поводу темы про нормы малогабаритных модулей: Идея создания собственного типа фланцев для модулей появилась как раз на основе тех чертежей фланцев что там были показанны. Но как мне показалось 200мм ширины многовато, поэтому решил принять 140мм, чисто моё ИМХО.

По мере раздумий появился вопрос по поводу подкладки под пути. Где то слышал что их делают из пробки, где то из подложки для ламината. Собственно вопрос в том какой из материалов будет лучше.

П.С. Благодарю всех за ваши советы, постараюсь учесть каждый момент.   


... и добавил:
Удобный материал, но главное клей!
Да, материал очень удобный, а главное в моем случае бесплатный. Клеил силиконовым термоклеем, при всем моем крайне скептическом отношении к этому клею, к моему удивлению склеил он все практически намертво. Можно еще по паре маленьких гвоздиков забить в торцы, чтоб уж точно наверняка.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2022, 23:49:04 от Knallfrosch »
Семь раз приложи, один приклей!

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Первые модули в Nке
« Ответ #12 : 23 Мая 2022, 00:16:42 »
Собственно вопрос в том какой из материалов будет лучше.
Тут универсального рецепта нет.
У меня был опыт, я клеил пробку на OSB фанеру т.к. пробка была от ремонта в наличии и клей ПВА. Получилось норм. Кстати, из этой-же пробки поделал имитацию "камня". Коллега сделал из пробки имитацию призмы тут.
А другой раз поднимал высоту просто гофрокартоном - плохая идея (со временем гофры стали отклеиваться от верхнего слоя).

Какой будет удобнее обрабатывать и клеить тот материал и используйте. Опять-же, всё решает клей. Всякие подложки ПВА не клеит. Термоклей тут уже не пойдёт.
ЭППС удобный, тут эту тему обсуждали, плитка потолочная, пожалуйста..

Да и ещё момент такой, что макет может резонировать, но это, похоже, подложка не решает. После засыпки и проклейки балласта имитацией щебёнки демпфирующий эффект подложки устремляется к нулю...

... и добавил:
Клеил силиконовым термоклеем
Удивительно, что держит, но это прекрасно. Клей "Космофен" для ПВХ дорого стоит и тубы большие, а после вскрытия нужно довольно быстро выработать...

Оффлайн qvan22

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Репутация: +41/-0
  • Откуда: Минск
  • Имя: Владимир
Re: Первые модули в Nке
« Ответ #13 : 23 Мая 2022, 11:29:36 »
Использовал 5 миллиметровый типографический ПВХ пластик. Он достаточно плотный и прочный но при этом легко обробатывается. В случае если жесткости пластика не хватит, то добавлю пару переборк для жесткости.
На таких размерах модуля жесткости пластика хватит за глаза.
Мои первые модули были тоже сделаны из 5мм пластика и склеены цианоакрилатом, при размерах 800х200 и 400х200 живы уже почти 8 лет.
Единственное что не нравилось, это то что углы и боковые поверхности часто мялись и царапались в процессе эксплуатации об дверцы и полки мест хранения.
Ну и пластиковые модули шумят больше, чем деревянные или композитные...
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Первые модули в Nке
« Ответ #14 : 23 Мая 2022, 12:59:15 »
qvan22, Владимир, спасибо!
Именно Ваши модули искал и хотел привести в пример коллеге!