Автор Тема: Продаются модули T-Trak для создания сегментных макетов  (Прочитано 3095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Репутация: +113/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Очередная вариация на тему T-Trak модулей.

Для упрощения сборки клиентами, я переработал конструкцию своего прямого модуля.
Я сделал основными элементами стойки регулируемых ножек. Они собираются как паззл и их трудно собрать криво.
Далее эти ножки крепятся к торцам (ранее я торцы склеивал из 2-х слоёв но теперь режу 6 мм - научился) опять же там невозможно ничего сделать криво. Для прижима ввинчивается технологический винт. Потом вклеивается верхняя база и приклеиваются боковины, опять-же, боковины позиционируются за счёт закладной гайки и вкручиваемого винта.







Подробности под спойлером.

Спойлер (кликните для показа/скрытия)



Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Репутация: +113/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Цитата: Кёф от Сегодня в 08:27:28

    Это самый маленький, предусмотренный стандартом модуль.
    Стандарт предусматривает габариты ДхШхВ (мм): 310х210х70.


Спасибо большое!
Я когда взял в руки Ваш модуль на покатушках - мне очень понравилась их прочность и легкость.
Поэтому сейчас думаю о переходе со своих "стандартов", которые я откуда-то взял на Ваши.
Но мне надо подумать как это сделать. Ширина 210 - это отлично!
А какую максимальную длину можно сделать (мне надо 800мм. Можно 2х400).
По высоте у меня 50мм - и это меньшая из проблем - мои модули можно поднять и всё.

... и добавил:
Я когда взял в руки Ваш модуль на покатушках - мне очень понравилась их прочность и легкость.
Да, Владимир, за счёт рёбер получается, что из 3 мм фанеры получаются прочные и лёгкие модули.
Я правда сейчас вышел на унификацию. Торцы делаю 6 мм, боковины 4 мм, а уже базу модуля в зависимости от пожеланий заказчика.

Ширина 210 - это отлично!
Вообще, ширина прямых модулей в некоторых источниках может быть даже 355 мм, но чаще 310 на 310. Но это в США где на покатушки ездят на минивэнах. У нас получили распространение именно 210 на 310 мм, я так понимаю это по примеру Японии. Если делать какой-то ландшафт, то это отдельное искусство. 310 х 210 - это "bonsai" кмк))).

А какую максимальную длину можно сделать (мне надо 800мм.
800 сделать сможем. Но лучше делать кратно 310 мм. Например 620. Это будет Double. Мы же привязываемся к рельсам KATO и возможности покатушек?


Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 797
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Мы же привязываемся к рельсам KATO и возможности покатушек?

Нет, я не привязываюсь к рельсам КАТО. Иначе мне надо будет все преределывать.
Александр, спасибо за информацию. Мне надо подумать. Так как я не в Москве сейчас, то "подумать", то есть посмотреть размеры своих модулей, и решить, что именно я хочу - мне потребуется время.
Попытаюсь где-то за месяц решить определиться.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Репутация: +113/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Попытаюсь где-то за месяц решить определиться.
Спешки нет. Более того, пока делаю некоторые другие заказы и есть ещё другие планы.

В работе, только по теме Ж/Д и только по теме проектирования фанеры и резки:
 - угловой мостовой модуль (для виадуков);
 - 310х310 мм T-Trak-RUS модуль с выдвижными ящичками для хранения моделей/макетных съёмных вещей;
 - Diorama-Kun модуль для TOMIX рельс прямых и кривых;
 - "TOMIX-Trak" модуль...

Оффлайн Andrei17

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: +2/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Андрей
а собрать (установить)  флейшман с длиной рельса 312.6 мм возможно на модулях? все таки разница длины всего 2,6 мм.
Nикогда не говори Nикогда

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Репутация: +113/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
а собрать (установить)  флейшман с длиной рельса 312.6 мм возможно на модулях? все таки разница длины всего 2,6 мм.

Андрей, это действительно подленькая тема.
Метрические в доску немцы, с "объединённо-поглощёнными" фляйш-trix-марклин и кто там ещё выдают нам 312, 6 мм. Это печаль. У меня много таких рельс :-\

Я планирую обрезАть их. Но это только 1/16 дела. 15/16 - это сделать нормальное устойчивое Unitrack окончание.
Тут коллеги (сейчас не уверен, что найду) показывали трюк по заводке флексов в концы KATO-рельс, чтобы полностью закрыть вопрос окончаний, но это уничтожение KATO рельсины, даже короткой.

На фляйш планирую отрезать часть шпал и припаивать текстолитовую пластинку с отверстием для прикручивания в модуль. К этой пластинке и пружинный контакт не грех припаять и фидерные провода.

Есть конечно ещё одна идея-фикс - напечатать имитацию KATO Unitrack окончания на 3D принтере из ABS. Можно сделать его монолитным и с отверстием. Также защёлку для пружины можно напечатать. Я даже мог-бы модель сделать. Также можно делать это окончание с развитием вниз, ниже уровня поверхности модуля - это будет очень надёжно и в модуле будет стоять монолитом.

Игорь (a.k.a. Шаграт), тоже озвучивал некоторые мысли на этот счёт. Может совместно подумаем. Но мне кажется, что печатать такое нужно не на фотополимернике.

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2977
  • Репутация: +278/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
У КАТО есть универсальный переходник с практически любых рельс на КАТО! Номер артикула 20-045
Длина - 62 мм, там с одной стороны идут обычные катовские защелки, а с другой - "клема" в которую вставляется рельс от стороннего производителя.
 

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +45/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
У КАТО есть универсальный переходник с практически любых рельс на КАТО!
Поищу у себя в коробках и скину номер артикула.
Рельсы Като и без переходников стыкуются с роко/триксом и тд без балласта (код 55 не в счет)
Вынимаем Котовский соединитель, берем обычный и ставим




Вся сложность - подобрать правильную по высоте подкладку..
Поэтому на модулях можно использовать любые рельсы, главное обеспечить возможность присоединения стандартного модуля.
Для этого нужно выполнение всего двух условий
1) длина модулей кратна стандарту. Грубо у вас два модуля, их общая длина должна быть кратна 310. Альтернатива - модуль компенсирующий разницу, чтобы можно было собрать овал
2) по краям Ваших модулей ставим кусочек Котовского рельса. Соединение между Вашими модулями может быть любым
Для удешевления, можно брать 1 рельс и пилить его на две части
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Andrei17

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: +2/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Андрей
Печально коллеги все так сложно , оставляете флейшаводов без удовольствия погонять с ветерком по таким технологичным модулям, вероятно у меня уже не появятся рельсы КАТО  :)
Nикогда не говори Nикогда

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +45/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Печально коллеги все так сложно , оставляете флейшаводов без удовольствия погонять с ветерком по таким технологичным модулям, вероятно у меня уже не появятся рельсы КАТО  :)
Никто никого ничего не лишает :))
Но если хотите катать совместно, то нужно обеспечить возможность присоединения модулей
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн t2029

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Репутация: +58/-0
  • Откуда: СПб
  • Имя: Дмитрий
Вся сложность - подобрать правильную по высоте подкладку..
Кстати да - хорошая тема делать призму, например из пробки, для подгона высоты некатовских рельс к катовским  ;D Чем только пробку пилить/формовать...

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2977
  • Репутация: +278/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
вероятно у меня уже не появятся рельсы КАТО
а в чем загвоздка?

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Репутация: +60/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
15/16 - это сделать нормальное устойчивое Unitrack окончание.
Берешь модуль длиной 62 или 64 мм, пилишь пополам, выдергиваешь рельсы (да!).
В "заготовки" прекрасно вставляется безбалластный фляйш или peco 80 - получается по торцам като, в середине флекс на пробке.

... и добавил:
Но мне надо подумать как это сделать. Ширина 210 - это отлично!
Цитата: wsn01 от 24 Июля 2024, 12:41:32
Вообще, ширина прямых модулей в некоторых источниках может быть даже 355 мм, но чаще 310 на 310 <...> У нас получили распространение именно 210 на 310 мм, я так понимаю это по примеру Японии
На самом деле, в размере 210 мы очень грубо ошиблись, когда создавали T-track.Rus. Потому что лишили себя возможности сделать 4-путный модуль со стрелками без извращений (все просто: 4 пути с шагом 33 мм + отступы от края до ближнего пути = ровно 200 мм. Принятый размер в 210 мм заставляет куда-то пристраивать эти "лишние" 10 мм - либо делая модуль несимметричным, либо исключая штатную стрелку между средними путями).
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Чем только пробку пилить/формовать...
Берешь рулонную толщиной 3 мм-легко режется и обрабатывается грубой шкуркой или бруском. Ну а толщину формуешь слоями, если нужна высота не кратная 3 мм между слоями картон 1мм. Все клеется ПВА или клеем для пробки.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Репутация: +113/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
На самом деле, в размере 210 мы очень грубо ошиблись, когда создавали T-track.Rus.
Неееет, коллега, нее!
Стандарт не запрещает! Заказывайте любые размеры, всё можно по глубине, главное длина кратна 310 мм.
В таких габаритах я делал кастомный модуль, показал ТУТ.

Берешь модуль длиной 62 или 64 мм, пилишь пополам, выдергиваешь рельсы (да!).
Я так и написал, что способы есть, нужно порыться на форуме. Но это же не импортозамещение)))).

Кстати да - хорошая тема делать призму, например из пробки, для подгона высоты некатовских рельс к катовским

Можно предварительно сразу модуль сделать под конкретную высоту. Надстройку можно сделать любой высоты. Например на фото ниже стандартная высота надстройки но применён другой способ - установлена 3 мм полоска фанеры, что  для MINITRIX самое то.

Спойлер (кликните для показа/скрытия)


... и добавил:
Печально коллеги все так сложно , оставляете флейшаводов без удовольствия погонять с ветерком по таким технологичным модулям, вероятно у меня уже не появятся рельсы КАТО 

Андрей, просто отрезать кусочек и всё. Высоту можно сделать на модуле сразу нужную. И можно сделать уступы для Unitrack окончаний как на фото:





[/spoiler]
« Последнее редактирование: 29 Июля 2024, 22:13:13 от Кёф »