Автор Тема: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ  (Прочитано 6553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« : 27 Ноября 2013, 12:24:11 »
Vadim987
А не подскажете каким фрезером пользуетесь? у меня уже давно есть желание приобрести его да вот с выбором не определился.
Проще говоря, конкретно китайский CNC 3020 подойдет для таких работ?
Поговаривают что мелочь выпилить сложно т.к. фреза греется и пластик плавит.Да, а какая цена примерно будет у ЭРки (из темы ЭР1 в энке) стендовой ,две головы,моторный и два прицепных ?, хотелось бы услышать конкретные-примерные цифры!

Оффлайн Vadim987

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Репутация: +83/-0
  • Откуда: Харьков
  • Имя: Вадим
Re: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« Ответ #1 : 27 Ноября 2013, 15:10:04 »
Цитата: Kuzyakin
Vadim987
А не подскажете каким фрезером пользуетесь? у меня уже давно есть желание приобрести его да вот с выбором не определился.
Проще говоря, конкретно китайский CNC 3020 подойдет для таких работ?
Поговаривают что мелочь выпилить сложно т.к. фреза греется и пластик плавит.Да, а какая цена примерно будет у ЭРки стендовой ,две головы,моторный и два прицепных ?, хотелось бы услышать конкретные-примерные цифры!
У меня китайский SUDA 3025. Чтобы фреза не грелась и пластик не плавила, надо правильно выбирать режимы резания.

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« Ответ #2 : 27 Ноября 2013, 15:52:04 »
Vadim987
Все понятно,спасибо!
Судя по геометрии морды ЭРки(полукруг) для ее фрезеровки на вашем станочке присутствует еще и 4ая ось, не так ли?   :)  
Отредактировано Kuzyakin (2013-11-27 12:00:19)

Оффлайн Vadim987

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Репутация: +83/-0
  • Откуда: Харьков
  • Имя: Вадим
Re: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« Ответ #3 : 27 Ноября 2013, 16:07:35 »
Цитата: Kuzyakin
Vadim987
Все понятно,спасибо!
Судя по геометрии морды ЭРки(полукруг) для ее фрезеровки на вашем станочке присутствует еще и 4ая ось, не так ли?   
Отредактировано Kuzyakin (Сегодня 10:00:19)
Не за что! Нет, 4-й оси у меня на станке нет. Морда, да и многие обьемные детали приходится делать из нескольких деталей. На фото это видно по местам склейки.

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« Ответ #4 : 27 Ноября 2013, 16:37:38 »
Цитата: Vadim987
Не за что! Нет, 4-й оси у меня на станке нет. Морда, да и многие обьемные детали приходится делать из нескольких деталей. На фото это видно по местам склейки.
Ладно , тема уже про технологии пошла, последний вопрос:
Если я правильно понимаю то 4ая ось чем то огорчила вас? или просто не имели с ней дела?

Оффлайн Vadim987

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Репутация: +83/-0
  • Откуда: Харьков
  • Имя: Вадим
Re: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« Ответ #5 : 27 Ноября 2013, 18:31:39 »
Цитата: Kuzyakin
Если я правильно понимаю то 4ая ось чем то огорчила вас? или просто не имели с ней дела?
Сомневаюсь, что 4-я ось может чем-то огорчить))) Наоборот, я был бы только рад, если бы она у меня была. Просто не было у меня лишних 1500$, чтобы ее поставить.

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« Ответ #6 : 27 Ноября 2013, 21:33:18 »
Под четвёртой осью я так понимаю имеется в виду - вращение. Тог уж и пятую ось надо - наклон.
Вадим меня несколько смущают верхние "габаритные" огни, их расположение.

Оффлайн Vadim987

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Репутация: +83/-0
  • Откуда: Харьков
  • Имя: Вадим
Re: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« Ответ #7 : 27 Ноября 2013, 22:56:32 »
Цитата: КБВ
Под четвёртой осью я так понимаю имеется в виду - вращение. Тог уж и пятую ось надо - наклон.
Вадим меня несколько смущают верхние "габаритные" огни, их расположение.
Да, 4-я ось это вращение. Т.е. такую деталь как морда, можно было бы сделать одной деталью с одной установки.
Верхние огни у меня получились немного под углом вниз, вот вас они и смущают. Но я не считаю это такой глобальной ошибкой, поэтому переделывать ничего не буду. Даже именитые фирмы иногда допускают ошибки, что тогда говорить про меня ::)

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« Ответ #8 : 27 Ноября 2013, 23:18:45 »
Цитата: Vadim987
Да, 4-я ось это вращение. Т.е. такую деталь как морда, можно было бы сделать одной деталью с одной установки.
А ведь существуют поворотные столы или небольших наверное не найти.  Получается что станок с ручным управлением, ЧПУ должен был позволить сделать любую криволинейную поверхность, но если на нём в качестве систем отсчёта и позиционирования установлены оптические линейки с цифровой индикацией это нисколько не хуже ЧПУ.

Оффлайн Vadim987

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Репутация: +83/-0
  • Откуда: Харьков
  • Имя: Вадим
Re: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« Ответ #9 : 28 Ноября 2013, 00:58:58 »
Цитата: КБВ
А ведь существуют поворотные столы или небольших наверное не найти.  Получается что станок с ручным управлением, ЧПУ должен был позволить сделать любую криволинейную поверхность, но если на нём в качестве систем отсчёта и позиционирования установлены оптические линейки с цифровой индикацией это нисколько не хуже ЧПУ.
Не совсем понял, что вы имеете в виду. У меня станок 3-х координатный с ЧПУ. Совсем любую криволинейную поверхность на нем не сделать без 4-й оси, т.к. есть элементы, расположенные перпендикулярно оси инструмента. Поэтому приходится деталь разбивать на несколько.

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« Ответ #10 : 28 Ноября 2013, 02:46:51 »
КБВ
Вот работа ЧПУ фрезера с 4мя осями:

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« Ответ #11 : 28 Ноября 2013, 04:00:18 »
Цитата: Kuzyakin
Вот работа ЧПУ фрезера с 4мя осями:
Странно, обычная фигура вращения вроде бы...?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Vadim987

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Репутация: +83/-0
  • Откуда: Харьков
  • Имя: Вадим
Re: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« Ответ #12 : 28 Ноября 2013, 04:05:46 »
Болванку, которая фрезеруется на этом видео, проще и гораздо быстрей сделать на токарном станке. Хотя может это просто для примера ее решили сделать таким нерациональным способом.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« Ответ #13 : 28 Ноября 2013, 04:44:46 »
Я недавно принимал участие в разговоре ученных))) о 3Д принтерах.
У них серьезные цели и задачи, выращивание костей, тканей и даже органов на них.
На вопрос можно ли сейчас на 3Д принтере сделать детализированную модель маленького паровозика, они не знали что ответить, но предположили что можно)))
Как считаете, для наших целей 3д принтер или фрезер лучше?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Vadim987

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Репутация: +83/-0
  • Откуда: Харьков
  • Имя: Вадим
Re: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« Ответ #14 : 28 Ноября 2013, 04:57:21 »
Цитата: Sandro
Как считаете, для наших целей 3д принтер или фрезер лучше?
На данный момент я считаю фрезер лучше. По крайней мере из доступных.  Есть конечно супер дорогие принтеры с толщиной слоя что-то в районе 0,02мм, но вырастить на нем модель будет очень дорого стоить. Я как-то узнавал. Мне надо было сделать метельник на один локомотив в НО. Он был довольно сложный и мне не хотелось заморачиваться с ним на фрезере. Так вот мне посчитали стоимость его печати, это 120$. Один метельник!!! Я офигел, и сделал таки его на фрезере)))