Автор Тема: Макеты Parovozzo  (Прочитано 20372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Репутация: +103/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Макеты Parovozzo
« : 26 Апреля 2016, 23:54:29 »
PAROVOZZO, вы отличные схемы предлагаете! Под какой лицензией публикуете? (вопрос серьёзный).

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #1 : 27 Апреля 2016, 00:34:49 »
PAROVOZZO, вы отличные схемы предлагаете! Под какой лицензией публикуете? (вопрос серьёзный).
Здравствуйте. Спасибо за отклик. Вопрос интересный. Я долго думал над этим, как обезопасить себя от незаконного использования моей интеллектуальной собственности. На разработку каждой схемы времени уходит действительно очень много, часов по 300. И решил не заморачиваться пока на эту тему. Я не выкладываю с в свободный доступ файлы с чертежами. Потому что помимо "винтрака" (что есть просто красивые картинки), все чертежи детально прорабатываются а "автокаде" с точностью позиционирования элементов до 0.01 мм и до 0.01º.
Нет, конечно слепить что то подобное основываясь на картинки можно, но я сомневаюсь, что это будет рабочий механизм. Потому как очень много зависимых величин я использую при проектировании. Годы потраченные на вылизывание идеальных параметров, плюс "опыт, сын ошибок трудных". Китайцы вон 10 лет уже "Мерседес" свой пытаются построить. Пока у них только "Лифаны" получаются.
Я предлагаю уже готовые каркасно-рёберные конструкторы, по проектам тех схем, которые Вам нравятся или подходят по параметрам.

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #2 : 27 Апреля 2016, 00:55:02 »
А ещё благодарю за разработку именно "конструктора" макета - любое снижение уровня вхождения в ЖД моделизм делает его привлекательнее, что для нашей страны очень актуально.
Вот жалко только, что никто из московских коллег так и не приехал меня поддержать на выставку Хобби Экспо 2016.
Ведь уже не однократно говорил, я не только на себя стараюсь.
Да понятно строю и продаю макеты, просто чтобы выжить. Однако почему то конкретно этом ресурсе отношение ко мне не однозначное. Как будто я тут кому то, уже что то "впарил", обманул при этом, и ещё посмеиваюсь. Не понятно. ???
А то что советы раздаю, так тут все советы раздают.
В первую очередь я ориентируюсь на правильное позиционирование макета, как работающего иженерно-художественного механизма. И обычно на выставках, большой акцент я делаю как раз на детей. Что бы у них было желание продолжать наше хобби. Мы то уже все старенькие, а опыт нужно передать.
Ну в общем такая вот история.

Оффлайн atom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +13/-0
  • Откуда: Ставрополь
  • Имя: Сергей
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #3 : 27 Апреля 2016, 06:55:40 »
Вот жалко только, что никто из московских коллег так и не приехал меня поддержать на выставку Хобби Экспо 2016.
Ведь уже не однократно говорил, я не только на себя стараюсь.
Да понятно строю и продаю макеты, просто чтобы выжить. Однако почему то конкретно этом ресурсе отношение ко мне не однозначное

Евгений, Вы производите и реализуете профессионально. Если провести параллель и взять к примеру автопром, то Вы - автопроизводитель. Я лично, как и многие, в N своими ручками ничего не сделал, потому - покупатель, но не конечной продукции в виде макета. Есть гаражные "шаманы", которые официальным сервисом не пользуются, шаманят для себя. А кто-то шаманит и за деньги))
Поднявшись на этот уровень, надо понимать, что требования к продукции уже не "гаражного" уровня. Представьте, на форуме автолюбителей - гаражных шаманов, представитель например Рено, сетует об отсутствии уважения и почитания ...)) Это разные уровни.

А на выставку должны были прийти Ваши покупатели. Те самые конечники, которые уже приобрели или собираются, отслеживают, прицениваются... К встрече с ними надо готовится, к их любознательности, желания пощупать, к их вопросам, к предложениям и возможным претензиям от тех кто уже стал Вашим клиентом. И именно их Вы должны были ждать. И именно на них ориентироваться. На автошоу любой производитель выходит не для поддержки со стороны "коллег" и не для развития автомобильного бизнеса в целом..., он выходит для представления своей продукции конечным покупателям. И завлекает прежде всего их.
 
Не многие готовы сделать шаг вперед и перевести своё хобби в раздел профессионального производства. Но сделав это надо понимать, у Вас теперь другие цели, другие ориентиры и другая аудитория. Но и спрос с производимого теперь совсем другой. Навряд ли человек желающий приобрести готовый макет, станет участником подобного тематического форума. А если Вы на форуме в качестве старого друга по общей "болезни", то надо забыть о своём уровне производителя. Не пытаться доказать в "гараже дяди Васи", что Ваш уровень выше и т.п. Тем более, что "дядя Вася" и сам не лыком шит)))
Гражданина, туда не ходи! Сюда ходи!

Оффлайн vnefedov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Репутация: +54/-4
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #4 : 27 Апреля 2016, 08:52:25 »
Я долго думал над этим, как обезопасить себя от незаконного использования моей интеллектуальной собственности.
Сколько пафоса (любви к себе любимому)!!! :))

Вот жалко только, что никто из московских коллег так и не приехал меня поддержать на выставку Хобби Экспо 2016.
Ведь уже не однократно говорил, я не только на себя стараюсь.
Просто вести себя надо уметь по отношению к тому кто приезжает. А стараешься именно для себя...  :P

Не многие готовы сделать шаг вперед и перевести своё хобби в раздел профессионального производства.
Вот НИKO делает это действительно на профессиональном уровне. В N-ке было сделано не мало макетов.
Только N - DCC и аналог (редкие модели для себя переделываю в DCC)
Выбросите в помойку все остальные форматы - N-ка не заменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!

Оффлайн Cassiel

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1331
  • Репутация: +113/-4
  • GermaN-Scale: Ep.III ->...
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #5 : 27 Апреля 2016, 08:57:14 »
Да уж, ничто не раздражает в других так сильно, как собственные недостатки!

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #6 : 27 Апреля 2016, 11:46:30 »
Вот НИKO делает это действительно на профессиональном уровне. В N-ке было сделано не мало макетов.

Да, НИКО прекрасная макетная студия. Геннадий её основатель, замечательный человек. Лично с ним знаком, общаемся, и я очень его уважаю. Это он меня пригласил поучаствовать в выставке, и оказал информационную и организаторскую поддержку мне как впервые участвующему в таком важном всероссийском событии. Выражаю ему величайшую признательность.
И вот он, кстати, в последнюю очередь подумал о корыстных меркантильных противоречиях, хотя по всей здравой логике мы являемся прямыми конкурентами. Он макеты делает, я макеты делаю, всё тут ясно.

Однако Никитин, поступает очень мудро. Он прекрасно понимает, что наш сегодняшний вклад (за свои кровные, между прочем), не только в будущем вернёт нам дивиденды в виде заказов, а обязательно прояснит в сознании многих граждан, безусловно включая и детей, любовь и признание в такому замечательному хобби как наше. Приятно осознавать, что ты оставляешь наследие. А коммерция лишь инструмент для возможности продолжать это нести. Помимо коммерческого смысла, в  макетостроении есть аспект глубоко философский. Так как данный вид деятельности является элементом инженерного искусства.  А уж раскрытие этого аспекта зависит лично от каждого и его способности и желания ответить самому себе.
Как ты эту жизнь проживаешь, зачем ты её проживаешь, кому ещё от этого хорошо, и что ты оставишь после себя (в глобальном смысле, речь не о какашках).

И потом у нас с Никитиным, абсолютно разные взгляды и концепции на макето-строении. Даже стилистика проектирования в корне отличается. У нас разные вкусы, разные технические подходы, разное позиционирование. По поводу его макетов N, так у него он один был всего, тот ZUG-овский, который продали недавно (по имеющийся у меня информации за 2.000.000 рублей.)

Макет N производства НИКО (фото любезно предоставлено участником BR95009 c форума Spur-1-Russia/com)


Все остальные его замечательные проекты в НО и ТТ масштабах.
Я ради любопытства, в прошлом году спроектировал его макет в «винтраке».  Только решил его сделать расширенным. Его работа размерам 200-х-100 см. С учётом максимальной допустимой кривизны радиусов в 280мм. и максимальным градиентом подъёмов не более 3%, а также под рельсовый материал РЕСО  с длинными стрелками.  И учётом проходимости абсолютно любым подвижным составом по данной схеме, макет получился крупнее в 1,5 раза. Увы меньше никак, площадь серьёзный сдерживающий фактор по восприимчивости и работоспособности железнодорожного макета.
Получилось)))
Но делать эту схему и предлагать её кому то я конечно же не стану. В этом макете отражён НЕ МОЙ стиль. Однозначный почерк НИКО.



Я же выбрал концепцию доступной массовости, при этом, с присушим мне перфекционизмом стараюсь не утратить индивидуальности в каждом из проектов. И это самое сложное. Я всегда забочусь о своих заказчиках. Для меня цель спроектировать интересную концепцию, при этом удобную в обслуживании для обладателя.

Как то однажды Геннадий Никитин, поделился со мной одним очень важным суждением.
Он сказал:
«Для меня главное, что бы мои макеты работали без моего присутствия»

Теперь это и мой девиз!



Оффлайн tawnee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: +46/-0
    • tawnee.narod.ru
  • Откуда: Подмосковье
  • Имя: Александр
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #7 : 27 Апреля 2016, 14:48:47 »
а есть фото макета побольше разрешением или другие ракурсы,очень деревья понравились посмотреть бы поближе
Строю макет в 9-ке,собираю Россию в НО

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2162
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #8 : 27 Апреля 2016, 15:09:31 »
Вот у меня есть несколько фоток этого макета, сделанных в магазине Zugmodell в Москве.
Качество фоток не очень, но кое-что рассмотреть можно КМК. ;)
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #9 : 27 Апреля 2016, 15:17:26 »
а есть фото макета побольше разрешением или другие ракурсы,очень деревья понравились посмотреть бы поближе
Ооо, да это уже незаконно, чужие материалы то распространять. К тому же тов. Никитин, ох как этого не любит.
Но по секрету ладно ;), есть у меня некоторые фоточки его макета, скачанные из интернета.
Пришли мне в личку почту я тебе по мылу отправлю.
Ай-яй-яй, а вот для всех, не будет фоток. А я бы показал, уж ладно какие тут секреты.
Но, на меня уж не серчайте. Не пойму, толи с форумом что то, с форумом неладное.
А может это только с моим аккаунтом связано. У меня на этом ресурсе вообще сплошные ограничения.
Сообщения ВСЕ! только через модератора, на публикации картинок лимит. Статьи мои удаляют без разбора, и т.д.
Одним словом, видимо всё же придется уходить на другой ресурс. Здесь и сейчас МОЙ конструктив администрации не нужен.

Ридонли на неделю за флуд и обсуждение действий администрации.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2016, 16:03:21 от Knallfrosch »

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1418
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #10 : 27 Апреля 2016, 16:59:18 »
Интеллектуальная собственность на схему макета, ага. Блин, хоть настроение поднял просмотром темы. Хех

Оффлайн tawnee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: +46/-0
    • tawnee.narod.ru
  • Откуда: Подмосковье
  • Имя: Александр
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #11 : 27 Апреля 2016, 17:23:43 »
Вот у меня есть несколько фоток этого макета
Спасибо петр,да интересные деревца
Строю макет в 9-ке,собираю Россию в НО

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #12 : 27 Апреля 2016, 18:52:15 »
Добрый день всем.Я тут посмотрел схемку чуть выше и так не понял,там паровоз идет из тупика обратно в тупик?Если это тунель,то где выход из него?Подскажите если где найдете,я не нашел.

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2162
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #13 : 27 Апреля 2016, 19:08:42 »
Сергей,
Если ты про эту схему:

я полагаю, что под возвышенностью в правом нижнем углу схемы, просто петля и может даже небольшой теневой вокзал на 2 - 3 поезда КМК ;)
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6936
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #14 : 27 Апреля 2016, 19:40:09 »
Мне двухпутка кажется избыточной в данном случае.
Михаил, DCC