Автор Тема: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие  (Прочитано 115102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #480 : 12 Апреля 2016, 15:03:03 »
Понял, Володь! У меня есть силиконовая для моделей, из радиомагазина и есть пшикалка, тоже силиконовая. Попробую. Спасибо! По ощущениям именно смазка там и нужна.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #481 : 13 Апреля 2016, 11:31:22 »
По ощущениям
без всяких ощущений :) уже пройденный этап.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #482 : 13 Апреля 2016, 15:41:00 »
ак показала практика (хоть и не очень большая), Jas ни разу не хуже при цене в три раза меньше. По сути, раплика Иваты.
А можно уточнить о каком Jas идет речь?

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #483 : 13 Апреля 2016, 15:45:39 »
о каком Jas идет речь
да о любом, точно также как и об ивате любой :)
У меня 1127

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #484 : 10 Мая 2016, 23:44:36 »
Решил я сделать себе сверлильный мини-станочек и для этого дела заказал с ибея вот такой наборчик: http://www.ebay.com/itm/291620659925
Приехал он из Китая быстро, за 9 дней всего. Это порадовало, а вот остальное наоборот.
1. Вместо заявленного патрончика на 0.3-4мм, в наборе приехал 0.6-6мм. Ладно, для большинства работ и такой сгодится.
2. Кроншейн изогнут не на 90 градусов, а меньше, значит чтобы строго вертикально его выставить придется повозиться.
3.  Мотор. В описании говорится о 5-12V , 3A; 6000rpm - 6V, 11500rpm-12A. Для тяжелой работы рекомендовано использовать 10А БП.
Я планировал использовать в качестве бп все тот же кирпич от Механо, ну а что, 12В он выдает. При проверке двигателя он начинал работать только при 90-100%, т.е. 10-12В. А после того как я насадил на него патрон и собрал станок, дпже на 100% перестал вращаться.
Я так понимаю, не хватает мощности бп, посоветуйте, какой бп подойдет, желательно побюджетнее.
N СЖД III - IV

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #485 : 10 Мая 2016, 23:56:15 »
10 А - дофига.
Совсем бюджетно вряд ли выйдет.
Для начала нужен транс с вторичкой на 10 А и напряжением в районе 15 В.
Всё что меньше кулака можно не смотреть.
К нему мост - у китайцев или из старого барахла.
Регулятор - тож у китайцев. Он дешёвый.
Ну и конденсатор - для порядка.
Михаил, DCC

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2133
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #486 : 11 Мая 2016, 00:12:20 »
10 А - дофига.
Совсем бюджетно вряд ли выйдет.
Для начала нужен транс с вторичкой на 10 А и напряжением в районе 15 В.
Всё что меньше кулака можно не смотреть.
К нему мост - у китайцев или из старого барахла.
Регулятор - тож у китайцев. Он дешёвый.
Ну и конденсатор - для порядка.
Да, трансформатор, в принципе подбирается по весу :) около полутора килограмм 120-150 Ватт.
Мне кажется, что при таком токе проще всего брать трансформатор с несколькими вторичными
обмотками, а далее диодный мост (мощные диоды на радиаторах будут) и переключатель ведь
для сверлилки не особо нужна плавная регулировка...
 

Оффлайн atom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +13/-0
  • Откуда: Ставрополь
  • Имя: Сергей
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #487 : 11 Мая 2016, 00:21:58 »
Какая разница какой подойдет там транс и прочее... Если изначально вопрос стоит так - или игрушка и баловство или реально практичный инструмент. Некоторые "микростанки" - это реально игрушки, хоть и способны что-нибудь отрезать или просверлить... На фото - китайская игрушка))

Сверлильный микростанок отличатся от ручного тремя основными параметрами: возможность фиксации обрабатываемого изделия, причем реальной фиксации, т.е. станина должна позволить установить микротиски; легкое и надежное перемещение сверлильной головки по вертикали, т.е. точное вертикальное сверление с регулировкой глубины погружения; и наконец, точность сверления при работе с любыми материалами, в т.ч. и твердыми... это значит, что отклонений по осям при сверлении быть не должно.




Гражданина, туда не ходи! Сюда ходи!

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2133
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #488 : 11 Мая 2016, 00:52:40 »
atom, вопрос звучал так: "Я так понимаю, не хватает мощности бп, посоветуйте, какой бп подойдет, желательно побюджетнее."
Предлагаю открыть тему - "Сверлильный станок для хобби, чтобы просверлить 3 отверстия в год"  8)

Оффлайн aNdrey

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +23/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Андрей
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #489 : 11 Мая 2016, 03:10:31 »
Нужно искать старый добрый транс ТПП (те самые из далекого советского прошлого - зеленой хренью облитые, которые практически невозможно было разобрать) на соответствующую мощность и выходное напряжение. Хорошая была вещь, да и со вторички обычно было несколько выходов. Можно было в пределах нескольких вольт выбрать нужное напряжение. Да только где их теперь родимых взять? Шукать по радиорынкам если только, да и цена на них наверно нынче "раритетная".
Одна голова - хорошо, а две - электричка!
       5-6 эпоха в основном DB и ÖBB

Оффлайн aNdrey

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +23/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Андрей
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #490 : 11 Мая 2016, 03:30:42 »
Вот еще могу посоветовать транс ТС-180 или ТС-180-2 (большой и тяжелый зараза) от старого лампово-полупроводникового цветного телевизора типа Рубин, Электрон и им подобных. Там есть две мощных вторички по 6,4 вольта (использовались для накала радиоламп и кинескопа). Грамотно соединив их в последовательную цепь должны получить 12,8 вольт на выходе (переменки конечно). Что бы выпрямить - мощный диодный мост и кондер, но после него на выходе как показывает практика напряжение еще немного подскочит вольт до 14-15ти.
Одна голова - хорошо, а две - электричка!
       5-6 эпоха в основном DB и ÖBB

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #491 : 11 Мая 2016, 08:05:47 »
А нельзя ли использовать в качестве бп зарядное устройство для автомобильного аккумулятора? Вроде как раз тяжелый, выдает 12В и амперов достаточно.
Вот такой:
www.orionspb.ru/charger/138/
На сайте написано, что можнш испрльзовать как бп.
N СЖД III - IV

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #492 : 11 Мая 2016, 08:22:27 »
после него на выходе как показывает практика напряжение еще немного подскочит вольт до 14-15ти.
Дашь нагрузку, отскочит назад. ;)
Михаил, DCC

Оффлайн atom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +13/-0
  • Откуда: Ставрополь
  • Имя: Сергей
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #493 : 11 Мая 2016, 09:34:56 »
Совсем видать тяжко на фронте модельном...))

Недавно как раз обсуждали БП. Я с Андреем согласен, лучше линейные БП, чем импульсные, но в такую старину вдаваться не стоит.
Можно приобрести нормальное линейное БП и современного производства. У старых БП... старых электродвигателей... могут быть проблемы в виде межвитковых замыканий и тому подобное...

На счет зарядки... та что по ссыли, работает на импульсном БП. Ток заряда у автомобильных зарядок - минимум 2-4А и выше, если быстрая зарядка. Зарядка ни как не подходит в качестве БП для асинхронных двигателей.

Барон Ротшильд в своё время выдал шикарную фразу - я не настолько богат чтобы покупать дешевые вещи. Нет смысла, даже ради "трех дырочек в год" покупать, то что не работает и по функционалу не соответствует названию и назначению. Тогда проще пройти в "1000 мелочей" или "изготовим ключи", где за 10-20 руб вам просверлят эти "три дырочки в год".

Купив качественное БП и приличное двигатель, можно найти этому широкое применение в любом микростанке. На их базе можно собрать и сверлильный и токарный и фрезерный... станки. Двигатель можно использовать как универсальный элемент - соединять ременной передачей со шпинделями соответствующих станков.

Какие двигатели я лично советую использовать для этого:
1) Ручные фрезеры Бош/Макита (кромочные 350-550 Ватт). Да, дорого 5 тыс за это, но оно того стоит)) Думать о БП не надо, есть регулировка оборотов с 0 до 30 тыс... и плавный пуск своять легко и просто.
2) Двигатели б/у или новые от проф швейных машин. Новые стоят от 4-5 тыс руб. Не новые можно купить через Ибей с БП и всем обвесом... от 15-20$. Шикарные двигатели, от 400 Ватт с регулировкой оборотов и пр. Плавный пуск присутствует.
3) Двигатель от автомобильной печки. Без разницы отечественный или Бумер с Мерином... можно добыть на разборе от бесплатного до 1тыс руб. Будет работать от БП старого компа, который так же можно получить бесплатно...   

Когда меня перестал устраивать Дремель по мощности, я просто соединил его гибкий вал с кромочным фрезером от Макиты 37-й серии. Патрон для сверления тот же, всё то же, только мощности стало больше и реально стало проще работать с алюминием и латунью.

Гражданина, туда не ходи! Сюда ходи!

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2133
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #494 : 11 Мая 2016, 10:05:01 »
А нельзя ли использовать в качестве бп зарядное устройство для автомобильного аккумулятора? Вроде как раз тяжелый, выдает 12В и амперов достаточно.
Вот такой:
www.orionspb.ru/charger/138/
На сайте написано, что можнш испрльзовать как бп.
Там может быть маркетинга много.
БП, типа до 7А, а в мануале есть ещё такое:

Изготовителем рекомендуется применять для этой цели более мощные
модели (НПП Орион-320, 325, 415, Вымпел-30, Вымпел-40)
или несколько З.У. включенных параллельно.
Имеется в виду "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ З.У. В КАЧЕСТВЕ ПРЕДПУСКОВОГО УСТРОЙСТВА"

325 интереснее - до 18А.

Имейте в виду, что скорость вращения определяется напряжением, а оно не регулируется.