Автор Тема: Озвучка макета  (Прочитано 9680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Re: Озвучка макета
« Ответ #60 : 13 Января 2015, 14:11:12 »
А вот и самодельная реализация http://youtu.be/KsfBvBrK7ns

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: Озвучка макета
« Ответ #61 : 13 Января 2015, 14:33:50 »
А вот и самодельная реализация http://youtu.be/KsfBvBrK7ns
Если это аналог, то это то что надо! Только фоновые шуиы добавить.
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Re: Озвучка макета
« Ответ #62 : 13 Января 2015, 14:40:58 »
А вот и самодельная реализация http://youtu.be/KsfBvBrK7ns
Если это аналог, то это то что надо! Только фоновые шуиы добавить.
Аналог, в этом то  прикол, жадь я английский не очень, половину не понимаю

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: Озвучка макета
« Ответ #63 : 13 Января 2015, 14:52:35 »
А вот и самодельная реализация http://youtu.be/KsfBvBrK7ns
Если это аналог, то это то что надо! Только фоновые шуиы добавить.
Аналог, в этом то  прикол, жадь я английский не очень, половину не понимаю
А есть у нас кто шпрехает по англицки? Транслейд плиз!
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Re: Озвучка макета
« Ответ #64 : 13 Января 2015, 15:37:20 »
А вот выстовочное видео КАТОвского звукового блока
http://youtu.be/azoy3X8WGX4
Как то он все таки к подаваемому на рельсы напряжению прикручивается.

перевод функционала

Работает с HO и N трассе - модульная сквозной дизайн аналоговый звук флажок означает, что она легко может быть использован как для N и масштаба HO! Choo-Choo-выбрать звуки - Аналоговый Sound Box будет поставляться с включенным раннего EMD 1-го поколения дизельных звуковой чип, но дополнительные дизельные, паровые и электрические наборов звуков, которые будут доступны (продается отдельно), что позволит вам принести около любые звуки что вы хотите, чтобы ваш не-DCC кириллице! Смарт чтение Back-EMF - звуковой ящик не просто шуметь - он будет читать нагрузку на двигатель в ваших системах и знаете, как быстро они движутся и как трудно они работают. Некоторые звуковые схемы (например, пара, где грубиян напрямую связано с визуальным движения боковых стержней) будет самостоятельно регулировать звук в зависимости от скорости локомотива, так что вы слышите будет соответствовать тому, что вы видите, все без необходимости ДКК ! Как громко (или, как тихо), как вы хотите - иметь мощный домашней стереосистеме? Или, может быть, вы предпочитаете наушники, так что вы не будите neighbors- в отличие от звуковых систем, которые связаны с локомотивом,, Analog Sound Box имеет стерео выход порта, так что вы можете подключить наушники или колонки по вашему выбору!
« Последнее редактирование: 13 Января 2015, 15:46:09 от smola.pp.ua (Евгений) »

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: Озвучка макета
« Ответ #65 : 13 Января 2015, 16:05:53 »
Прикольная штуковина! И картриджи как у приставки Денди. Вот только стОит , как крыло от Боинга! :o
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Re: Озвучка макета
« Ответ #66 : 13 Января 2015, 16:27:35 »
Я думаю цена на картриджы вообще прикольная будет.

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: Озвучка макета
« Ответ #67 : 13 Января 2015, 19:34:17 »
Так значит все таки такая приблуда возможна! Может НИИ Приблудостроения сподобится на такую девайсину? ::)
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Озвучка макета
« Ответ #68 : 13 Января 2015, 19:47:19 »
Только стерео не актуально.
Ну это да, стерео точно лишним будет.
Там 16 бит стерео свободно выжать можно.
Не нужно. Лучше больше каналов.
то динамики будут точечно находится, там на станции, в лесу
Так будет гораздо реалистичнее.
На станции ведь тоже не стерео трансляции :)
да и соловей в лесу "моно" поет.
кк по мне 8 бит звук отвратный
я это не своей шкуре испытал. На декодере для лока.

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Озвучка макета
« Ответ #69 : 14 Января 2015, 10:38:33 »
стерео это два моно канала выведенные на два отдельных динамика.
Несогласен. Два моно канала на два отдельных динамика - это всеравно, что два динамика в разных точках подключенных к одному выходу. Либо два независимых моноканала на каждый на свой динамик, но при этом это не стерео.
Стерео - это стерео. Идеальный пример стерео - 7 барабанов. Когда вы сидите/стоите перед двумя колонками и каждый удар в новый барабан идет из новой точки "звуковой сцены".
Другими словами, при использовании стерео можно имея всего два динамика и выстроив правильно "звуковую сцену" вы можете добиться эффекта, когда звук будет восприниматься исходящим не из места установки динамика, а из определенной точки между ними.
Другой вопрос, добиться этого на макете
а. малореально
б. даже если и получиться, нужно соответствующего качества фоновые звуки
Посему - стерео излишество.
Под словом "больше каналов" - имеется ввиду именно раздельных каналов в каждый из которых можно подать свой звук независимо от остальных и от отдельного источника, если хотите.
Т.е. канал один играет файл номер пять, канал два играет файл номер семь. Както так я имел ввиду.
и сурраунд 5.1 с сабфуфером.
Сурово, но в наших условиях не реализуемо.
5.1 настраивается под определенное помещение, иначе оно превращается в пять отдельных колонок + саб.
« Последнее редактирование: 14 Января 2015, 10:47:40 от BNSF9399 »

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Озвучка макета
« Ответ #70 : 14 Января 2015, 10:53:00 »
Несогласен. Два моно канала на два отдельных динамика - это всеравно, что два динамика в разных точках подключенных к одному выходу. Либо два независимых моноканала на каждый на свой динамик, но при этом это не стерео.
Стерео - это стерео. Идеальный пример стерео - 7 барабанов. Когда вы сидите/стоите перед двумя колонками и каждый удар в новый барабан идет из новой точки "звуковой сцены".
Не согласен!
С технической точки зрения (загрузка процессора, обвес и т.п.) стерео это именно два моноканала. Вы же описываете аудиоэффект. А он зависит лишь от согласованности звуковых дорожек этих каналов.
Таким образом, два моно канала - не всегда стерео, но стерео - всегда два моноканала.
Тем более, что обсуждается именно техническая реализация.

Стерео с точки зрения аудиоэффекта возможно лишь в довольно узкой зоне и лишь при определенном взаимном положении слушателя и источников звука согласованных по фазе.
Основная цель стерео - создание вокруг слушателя звукового пространства. Т.е. условно это можно описать как малые размеры слушателя по отношению к этому звуковому пространству.
Уменьшив макет в 160 раз мы фактически уменьшаем и звуковое пространство. В результате слушатель уже не помещается внутри этого пространства. (Алиса выросла  :)))
В этой ситуации создание стерео эффекта абсурдно. Источники звуков становятся точечными. Поэтому достаточно и моно каналов.
Михаил, DCC

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Озвучка макета
« Ответ #71 : 14 Января 2015, 11:24:20 »
но стерео - всегда два моноканала.
Вы это только звукооператорам не говорите :)
Оставим эти споры.
Стерео с точки зрения аудиоэффекта возможно лишь в довольно узкой зоне и лишь при определенном взаимном положении слушателя и источников звука согласованных по фазе.
Именно про это я и говорю. Поэтому, стерео и не нужно.
Тем более, что обсуждается именно техническая реализация.
Про техническую реализацию я уточнил. Под понятием "больше каналов" - я имел ввиду, когда на каждый канал можно подать независимый звук.
Грубо говоря, имеем н-ное количество MP3 плееров каждый со своим динамиком и каждым можно управлять отдельно от остальных.

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Re: Озвучка макета
« Ответ #72 : 14 Января 2015, 11:28:33 »
А дайвайте ТЗ попробуем сформулировать.
1 - прибор в отдельном корпусе с выносным питанием 5-16В (желательно с потреблением не более 500 мА, тогда к стандартному ЮСБ цеплатья можно).
2. звук 16 бит, моно. Формат MP3? WaV?
2. 3 (минимум) независимых аудитракта с отдельным управлением каждым.
2а условно звук города/станции. минимальное управление: старт стоп, круговое воспроизведение, выбор трека
2б - звук тяги то же что и 2а + изменение интенсивности звука в зависимости от напряжения на рельсах (японцы я так понимаю снимают ЭМД мотора с рельс, мне кажется лучше думать в направлении измерения напряжения на рельсах), возможность ручной калибровки интенсивности. (У кактовского модуля кстати аж 3 пары входящих контактов, зачем?)
2В - звуки гудков, сцепок и т.д. управление кнопками (10-20? шт) с однократным воспроизведением по нажатию.
3. Хранение информации - sd card
4. Линейный выход. 1 на все ваналы или по 1 на каждый? Или вообще усилитель встроенный с выходами на колонки?

Ну как-то так.

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Озвучка макета
« Ответ #73 : 14 Января 2015, 12:45:26 »
2. звук 16 бит, моно. Формат MP3? WaV?
WAV, mp3 более затранет (или на контроллер, или надо доп микра-декодер на канал)

2б - звук тяги то же что и 2а + изменение интенсивности звука в зависимости от напряжения на рельсах (японцы я так понимаю снимают ЭМД мотора с рельс, мне кажется лучше думать в направлении измерения напряжения на рельсах), возможность ручной калибровки интенсивности. (У кактовского модуля кстати аж 3 пары входящих контактов, зачем?)

Пока бы исключил, ибо это немного в другую степь, и требует совсем другого подхода (лучше вообще отдельным девайсом)

4. Линейный выход. 1 на все ваналы или по 1 на каждый? Или вообще усилитель встроенный с выходами на колонки?
Каждый канал свой выход, иначе нет смысла в многоканальности. Усилитель не стоит монтировать тут же, ибо у каждого может быть свои требования к онному

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: Озвучка макета
« Ответ #74 : 14 Января 2015, 13:12:53 »
Wav много места в памяти займет.