Автор Тема: Есть задумка сделать экстремально компактный макет с сильным развитием вверх.  (Прочитано 18012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Да, первые две схемы незамкнутые. Ставка делалась на маневровую работу на нижней и верхней станциях.  Да и с третьего уровня вниз замкнуть уже не получалось. Перепад высот там указан -
16 - 17 см. Там ещё одна особенность была. Я тогда ещё не думал о Nке  :( и немного совместил НОе и НО. Как видно, на нижней станции, от первой стрелки отходит путь НОе+НО. Там я думал
перекатывать вагоны НО на узкоколейные платформы транспортёры, чтобы в дальнейшем подать их на верхнюю станцию. Ну и по смоему сценарию там их разгрузить и потом опять вниз, а там
опять закатить на ашнолевские пути. По этому высота между уровнями в местах пересечения путей у меня 80 мм. Как раз хватает чтобы НОлевский вагон на транспортёре проехал. Угол подъёма
составляет вроде 4 - 4,5 градуса.
В Nашем масштабе думаю эти параметры - 80 мм и 4,5 градуса можно уменьшить пропорционально масштабу. У нас же нет таких платформ транспортёров. Просто габаритные места будут ниже.
И ещё. На верхней станции можно и возвратную петлю сделать. А сейчас там для оборота локомотивов предусмотрена... эээ, забыл как это называется ::) Простите!!!
А на третьей схеме - нижний замкнутый овал, от которого на третий уровень устремляется ветка, приводящая на верхнюю станцию. От овала я ещё предусмотрел возвратный путь, который подходит
к ветке слева (под длинным мостом). По этому на верхнюю станцию можно заезжать как справа, так и слева.
9mm!-N&НОе

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Дааааа!!! стыдоба... (о себе)
9mm!-N&НОе

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
На верхней станции можно и возвратную петлю сделать.
Ну вот смотрите, да, согласен, что трудно замкнуть с 3го на 1й уровень. Но, если делать разворотные петли внизу и наверху, что мешает не примыкать путь стрелкой, а продолжить его вторым параллельным путем, так сказать двухпуткой.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
9mm!-N&НОе

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
 Ну, я имею ввиду, что спуск от самой высокой точки сделать не продолжением пути, а разворотом и возвратом его как бы по старому пути второй колеёй. Для этого и потребуется сверхмалый радиус наверху...

... и добавил:
Чтобы не устраивать пляски с бубном вокруг петли и чтобы движение не прерывалось
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Alexandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +21/-3
  • zené vonat
  • Откуда: SPb
  • Имя: Alexander
почему бы не взять за основу классику года 64го-65го из мибы ( 45 )и Гюнтера Фромма план в Ха Ноль ) , ремейк был в Eisenbahn Journal за 95 й год с сентября по декабрь
DR/DB/FS/MAV

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1526
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Не скажу за  компактность,но экстремальное развитие вверх--налицо!
 

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Вот это макетище!!! ;D Супер!Неужели его этот дядечка осилил один? Или бригада?
9mm!-N&НОе

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Ну вот смотрите, да, согласен, что трудно замкнуть с 3го на 1й уровень. Но, если делать разворотные петли внизу и наверху, что мешает не примыкать путь стрелкой, а продолжить его вторым параллельным путем, так сказать двухпуткой.

Это у тебя Сандро, фуникулер получится... Для маленькой горной ж.д. двухпутка - нонсенс... Может интереснее будут крохотные разъезды на уровнях? Нижний ждет прохода верхнего. Это и жизненно и автоматизации поддаётся

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Согласен полностью с Геной. :friends: На компактных макетах не должно быть суеты. Маленький составчик должен неторопливо взбираться в гору. И конечно надо совместить короткие участки путей с длинными, на которых составчик змейкой проходит вдоль каменной стенки или по гребню холма, где и будет происходить основной зрительный контакт наблюдающего за ним. И конечно небольшие станции, на которых локомотив может и постоять попыхивая, и поманеврировать немного. И ещё я думаю, что не стоит гнаться за чрезмерной этажностью макета, чтобы потерять вышесказанное здесь.
Имхо.
9mm!-N&НОе

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Вот схемка по мотивам горной ж.д. в Гималаях, известнейшая ужд himalayan darjeeling



Тут демонстрируют подъемные петли





Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Для маленькой горной ж.д. двухпутка - нонсенс...
Согласен... Но все равно, замкнуть круг хочется
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Согласен... Но все равно, замкнуть круг хочется

Хеликс внутри горы?

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Размер как раз то, что надо! 80*45 см! ;D
Мне сейчас идея одна пришла. А ведь такой небольшой макетик можно повесить на стену комнаты, предварительно закрыв колпаком. Будет смотреться как картина! Причём ракурс просмотра будет такой же, как мы сейчас рассматриваем схему на форуме. Вопрос с хранением решён! И макет постоянно на глазах! А захотелось покататься, снял со стены, поставил на столик, подключил
питание и  :senile: ту-туууу!
Вес небольшой, поэтому проблем со сниманием не возникнет!
9mm!-N&НОе