Автор Тема: Разработка новых стандартов модулей и т.д.  (Прочитано 3987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Возможно в будущем Евгений и Владимир
Про будущее, это абсолютно точно.
 
Планирую быть на данном мероприятие, но как посетитель.
В этот раз пролетаю с участием, не чем пока пристыковываться к коллегам по цеху

Надеюсь к осенней 1.3, уже что то сообразить.

Про T-Trak я говорил, повторюсь, тема не моя.
Где-то с осени прошлого года раскручиваю идею N модулей, для нового и удобного стандарта. Активно только в последнее время занимаюсь этим.

Сложно это конечно, почти как легкомоторный самолёт сконструировать. Да ещё чтоб это надёжно работало и не было с ценой как на самолёт. Тоже задача.

Однако можно с уверенностью сказать, что прогресс есть.



Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
и не было с ценой как на самолёт
судя по чертежу - не только цена, но и уровень будут самолетными  :-[
Жень, я понимаю, что для тебя не проблема собрать такой конструктор, но если большинство даже полку сделать не могут, боюсь ты в одиночестве со своим конструктивом окажешься   ::)

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Жень, я понимаю, что для тебя не проблема собрать такой конструктор, но если большинство даже полку сделать не могут
Да Володь, ты прав. Это конечно большая проблема, что я не умею делать простенько.
Действительно всерьёз борюсь со сложностью конструкции. Варианты прокручиваю разные.

Приоритетный вариант, собирать самостоятельно и предлагать собранные модули. Как отдельно по блок-модулям, так и комплексные конфигурации.
Разборные мини макеты, если можно так выразится.

Цена это тоже не маловажный аспект. Нужно не запустить её в космос. Должно быть доступным для многих.
Я конечно просто в шоке от цен :o на комплектующие и производство деталей (то что составляет львиную долю стоимости макетов, и вообще не зависит от меня), и даже поделённое на опт. Сейчас в очередной раз столкнулся с этим, просто в шоке.

Выхода всё равно нет. Жизнь дорожает с каждым мигом.
В свою очередь постараюсь выжать адекватную и вменяемую цену на готовые модули.

А что касается Т-траков, да на мой взгляд зависла тема.
5 человек умеют мастерить, вот вы и собрали. С поправочкой на территориальную локацию, к сожалению.
Только, пожалуйста, не подумайте, что я T-Trak отрицаю. Ради Бога. Кому что нравится, кому как удобно.
Я уже говорил, при необходимости разработаем и стыковочные модули под другие стандарты. Дело техники...

Ведь по большом счёту (без обид) для многих, хоть им бесплатно раздай все запчасти, что толку... Ну не дано.
Причём у не умеющих мастерить макеты-модули огромная масса достоинств. А вот в технике ну не дано.
И мебель из Икеи не каждый сможет собрать, просто банальный шкаф. А может и сможет, но есть другие заморочки. Это жизнь...

Да что там за других, за себя скажу. У меня допустим в системной электронике и программировании дыра.
И ничо тут не поделаешь, ну не дано мне.

Основной упор сделал на то что умею и что получается. И получается :selfmade2:

По этому свою концепцию рассчитываю на вообще, нулевого обывателя
Минимум заморочек с железной дорогой. Без всяких там паяльников - напильников.

Собрал как стартовый набор на столе, и тащишься. Надоела конфигурация, перестроил модули, и опять тащишься.
Надоело на столе, в крутил ножки, расставил во всю комнату, и просто тащишься.
А не ужас от того куда, чего, почему, да вообще нахрена...

А если найдётся место для совместных объединений, то подмышку с собой прихватил пару модулей и метро довёз без гемора лишнего.

Потому как, не в последнюю очередь думаю о хранении и транспортировке готовых изделий, что считаю не менее важным чем сами модули.

Посмотрим, если цена на мой мерседес окажется заоблачной, может вообще оставлю затею до лучших времён.



 

« Последнее редактирование: 25 Марта 2017, 23:08:17 от PAROVOZZO »

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
5 человек умеют мастерить, вот вы и собрали
да больше, к сожалению, ни кому не надо... полочники все, сидят и чахнут над своими моделями, как Кащей над златом  :D
Жизнь дорожает с каждым мигом
Жень, мне мои заготовки обошлись в 5 тыр. я считаю это вполне адекватной ценой. в среднем 250 руб за одинарный модуль. Это более чем скромно.

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Саш, сожалею :( Похожая ситуация, то интерес есть, то планшет и ничего другого :o

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
История господа, волнообразна.

Это и хорошо и плохо, конечно.
Всё вернётся (вообще про всё).

А дети?...
Да может внуки, что более вероятно.

Оффлайн Alexandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +21/-3
  • zené vonat
  • Откуда: SPb
  • Имя: Alexander
Я уже говорил, при необходимости разработаем и стыковочные модули под другие стандарты. Дело техники...
есть совместно с Равнодушным котом система стыковки модулей,на много более гибкая чем Т-трак.В кратце - середина рельса над серединой коммутационного отверстия в торце.
DR/DB/FS/MAV

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
система стыковки модулей,на много более гибкая чем Т-трак.
Систем много всяких. У каждой есть свои плюсы и минусы. Языками чесать все горазды. Фото-факты в студию...

Оффлайн Alexandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +21/-3
  • zené vonat
  • Откуда: SPb
  • Имя: Alexander
Фото-факты в студию...
https://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=4427.0
создал тему, но как-то осталась без внимания )
на даный момент сделано 3 модуля -  2 станции ( конечная и проходная ) + модуль с перегоном
по 1й станции движение началось )
DR/DB/FS/MAV

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
судя по фотографиям - не ясно как это относится к модульным макетам, не считая того, что собрано все на трех коробках.
с таким же успехом - мой большой макет можно назвать модулями.. по сути - он модульный, но только в рамках моего же макета.
но у меня хоть три разных конфигурации собрать можно...

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Разработка новых стандартов модулей и т.д.
« Ответ #10 : 26 Марта 2017, 15:46:17 »
Жень, мне мои заготовки обошлись в 5 тыр. я считаю это вполне адекватной ценой. в среднем 250 руб за одинарный модуль. Это более чем скромно.
Конечно.
Только только ты забыл добавить, про целый гараж спец инструментов который у тебя есть. А также талант, знания и опыт, которые тоже имеются.
А так да, по 250. весьма скромно. А ещё можно и вонь как с пожара от жжёной фанеры месяцок потерпеть в квартире. 

А может кому то не нужно вообще за 250.
На соседнем форуме прочитал. "Модуль вам обойдётся всего в 1000 рублей "Та что это за гавно (простите) будет за 1000 рублей.
Почему паровоз за 20000, а его оживление 1000. Вот он на 1000 и поедет, а сам то он за 20000, хороший такой :))

Как то мне так уж лучше за 5000, но хорошее. А если нет 5000 или жалко, значит вообще не думать об этом.
Разные все люди.
Кто то больше предпочитает сам процесс, и создаёт для этого базу.
А кто то больше любит пользование процессом, и создает для этого возможности.
Разные мы все, разные...

Оффлайн Alexandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +21/-3
  • zené vonat
  • Откуда: SPb
  • Имя: Alexander
Re: Разработка новых стандартов модулей и т.д.
« Ответ #11 : 26 Марта 2017, 15:58:04 »
с таким же успехом - мой большой макет можно назвать модулями.. по сути - он модульный, но только в рамках моего же макета.
но у меня хоть три разных конфигурации собрать можно...
у меня нет цели складывать разные геометрические фигуры из модулей ( как это происходит в Т-траке  ) )
на данный момент есть 3 модуля,планируется еще какое-то кол-во сделать по мере возможностей.Варианты соединений зависят от возможностей готовых модулей а так же помещения.
учитывая ширину модулей 21 и 36 см и потенциальную длину 3.5м получается довольно компактно.Так же есть возможность прихватить модуль на встречу с коллегами и покатать не по куску флекса , а по макету nebenbahn станции )

DR/DB/FS/MAV

Оффлайн ScaleN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Репутация: +55/-0
  • Откуда: moscow
  • Имя: Андрей
Re: Разработка новых стандартов модулей и т.д.
« Ответ #12 : 26 Марта 2017, 17:51:24 »
стороннее мнение  8)

у меня пока все просто - овал на полу для покатушек, но есть планы сделать все-таки некий макет, сейчас просто нет времени на все это - считаю вам должно быть интересно мнение человека в моем состоянии, т.к. я целевая аудитория ("нет макета, но хочу")

1) полностью готовый мне не интересно - это будет "не мой макет"
2) целиковый/монолитный макет - видел несколько тем про впечатляющие стройки - не мое, нужна возможность перемещений
3) модульный вариант рассматриваю как предпочтительный, т.к.
   а) возможность трансформации макета
   б) возможность участия в каких-то совместных покатушках с коллегами

на что в соответствии с п.3 буду смотреть?
а) распространенность
б) наличие информации в свободном доступе (подробная пошаговость, особенно касаемо электрики, автоматики)
в) доступность заготовок/материалов
г) реализуемость своих идей в данном формате (кстати, тут может быть интересно совмещение "своих" модулей с изготовленными по заказу)

на сегодняшний день
(ну, я, не так чтобы очень, слежу за данной темой на перспективу, отсчет веду еще по информации которую Сергей/Кестрел выкладывал на старой версии форума про разные системы, но регулярно слежу за обновлениями и доп. информацией, как здесь так и на других форумах/сайтах)
система Т-Трак.РУС представляется оптимальным вариантом. Есть достаточно подробное описание, есть ощущение реализуемости, не хватает все-таки "Т-трак для чайников"(и это уже не про конструктив и как соединить разные рельсы, а больше про то как это все током питать и правильно коммутировать, особенно если стрелки и пр.), надеюсь что со временем появится. Любую новую систему буду прежде всего сравнивать с ней.


Что НРАВИТСЯ | аналог | начинающий

ЕСЛИ КОЛЛЕКЦИЯ

Оффлайн Alexandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +21/-3
  • zené vonat
  • Откуда: SPb
  • Имя: Alexander
Re: Разработка новых стандартов модулей и т.д.
« Ответ #13 : 26 Марта 2017, 18:04:51 »
(ну, я, не так чтобы очень, слежу за данной темой на перспективу, отсчет веду еще по информации которую Сергей/Кестрел выкладывал на старой версии форума про разные системы, но регулярно слежу за обновлениями и доп. информацией, как здесь так и на других форумах/сайтах)
система Т-Трак.РУС представляется оптимальным вариантом. Есть достаточно подробное описание, есть ощущение реализуемости, не хватает все-таки "Т-трак для чайников"(и это уже не про конструктив и как соединить разные рельсы, а больше про то как это все током питать и правильно коммутировать, особенно если стрелки и пр.), надеюсь что со временем появится. Любую новую систему буду прежде всего сравнивать с ней.
в нашем случае,мы с Андреем ( Котом ) обозвали систему А-трак - вся основа взята от Т-трака ,но мы ушли от привязки к 2х-путке ( для меня лично это принципиально ) и закольцованности ,а так же увеличили расстояние от края ( в принципе оно может быть любым, главное в нужном месте торца модуля сделать коммутационное отверстие и отверстия под крепежные винты.Ну и минимальная ширина модуля получилась 21см ( симметрично по 10.5см от центра рельса в каждую сторону ).Компактненько)
DR/DB/FS/MAV

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: Разработка новых стандартов модулей и т.д.
« Ответ #14 : 27 Марта 2017, 02:43:54 »
Блин
в нашем случае,мы с Андреем ( Котом ) обозвали систему А-трак - вся основа взята от Т-трака ,но мы ушли от привязки
Блин надо срочно резервировать буквы, а то скоро кончатся! За мной прошу оставить названия Ш-Трак и П-трак , хотел еще Ж-Трак, но это решил оставить Деду впихто!
Опять получается кто в лес , кто по дрова!
Меня в Т Трак все устраивает Кроме трамвайных поворотов! В данный момент рассматриваю идею отказа от большого целикового макета в пользу системы Т трак !
Схема примерно такая


А для совместных покатушек станцию можно вытягивать




Но я буду использовать поворотноразворотные модули большего радиуса от 381 до 481 , тем более у родоначальников Т трак такие модули используются
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!