Автор Тема: "Америка" на полу  (Прочитано 24845 раз)

Nikita Rebrov и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Re: "Америка" на полу
« Ответ #60 : 06 Мая 2017, 00:07:33 »
принесёт вам множество сюрпризов!
;D ;D ;D ;D

Оффлайн Беглец

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +18/-13
  • Откуда: Петербург
Re: "Америка" на полу
« Ответ #61 : 06 Мая 2017, 00:22:42 »
Я написал что у меня расхождение полотна в приделах сантиметра, это не критично. Может посижу, порисую и сделаю более точную подгонку, ради интереса.
NS - One line, infinite possibilities.

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Re: "Америка" на полу
« Ответ #62 : 06 Мая 2017, 00:29:16 »
А еще пыль и возможно  некорректная поступь домочадцев?

Оффлайн Беглец

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +18/-13
  • Откуда: Петербург
Re: "Америка" на полу
« Ответ #63 : 09 Августа 2017, 22:31:58 »
Пока не приехала посылка с путевым материалом, решил заняться вопросом со своим импровизированным тоннелем, который должен проходить за диваном.
С размерами будущего тоннеля в плане высоты и ширины определился просто, что бы самые высокие вагоны - дабл стек кары и самые широкие - хопперы могли его свободно проходить. С учетом рельсового полотна и необходимых зазоров, нужный размер получился 40x50 мм нужная длина порядка двух метров.
Предложенный выше вариант с использованием в качестве тоннеля кабель канала из ПВХ мне очень понравился и я поманиторил эту тему, в итоге нашел идеальный вариант в Леруа, который у меня находится под боком - кабель канал 2000х40х60мм всего 106р. В аналогичном Петровиче или 220 вольт цена переваливала за 200р. Да высота на 10мм больше, но это не на что не влияет, главное ширина соблюдена, а значит диван нужно по минимуму отодвинуть от стены.
Как я их выбирал это отдельная история, потому что почти все кабель каналы оказались дугообразной формы, видимо из за вертикального хранения, но нужный, не гнутый вариант все же нашелся.
Дома я первым делом снял боковую заглушку и хорошо промыл будущий тоннель от стружки, которая осталась внутри после резки, да и просто в соображениях гигиены.

Дальше конечно захотелось прикинуть как это все будет выглядеть на практике, фото так сказать в разрезе.


Сначала думал ложить рельсы по центру.


Но когда надел заглушку, понял что лучше использовать "ступеньку" замка идущего вдоль корпуса как упор для путевого материала, а с противоположной (вогнутой) стороны просто сделать несколько упоров с зазором в 2-3мм что бы рельсы могли легко двигаться вдоль тоннеля, на случай если их нужно вытащить или заправить внутрь без снятия заглушки.
Хоппер внутри чувствует себя свободно.


Как это выглядит на полу.

Вблизи смотрится не очень эстетично, но функционально. Позже можно соорудить некое подобие портала.
И скорее всего сверху, ближе к центру дивана на тоннель положу длинный деревянный брусок, который будет упираться в стену и диван, не давая заломать тоннель, так ка диван стоит на ламинате и может уехать назад.


Перепад в пределах 2мм под рельсы ничего не надо подкладывать.


Пока вот так. Сейчас думаю что можно использовать в качестве упоров внутри кабель канала, что бы просто посадить на  клей.







NS - One line, infinite possibilities.

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: "Америка" на полу
« Ответ #64 : 09 Августа 2017, 22:42:05 »
как это все будет выглядеть на практике,
;D ;D ;D
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: "Америка" на полу
« Ответ #65 : 09 Августа 2017, 23:04:13 »
прикольненько....

Оффлайн Беглец

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +18/-13
  • Откуда: Петербург
Re: "Америка" на полу
« Ответ #66 : 11 Августа 2017, 17:14:34 »
Приехала сегодня вот такая штука - мост Tomix 3222.


Так он упакован внутри:


Надо заметить, что когда держишь подобную конструкцию в руках, то понимаешь что Nка не такая и маленькая железная дорога.
Несколько фото этого монстра:




Длина - 56см; ширина - 8,5см; высота - почти 9см

Ради интереса решил проверить вагоновместимость, оказалось что на мосту легко помещаются три автовоза или пять с половиной хопперов)


NS - One line, infinite possibilities.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: "Америка" на полу
« Ответ #67 : 11 Августа 2017, 17:26:41 »
Ого, грандиозное сооружение! И детализация на высоте!  :lupa:

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: "Америка" на полу
« Ответ #68 : 11 Августа 2017, 21:59:15 »
что можно использовать в качестве упоров внутри кабель канала
г-образные распорки из пластика, если предполагается снимать крышку, если нет - то п-образные. А лучше использовать кабель-канал Legrand, он жестче, но и значительно дороже. Не знаю есть ли он в леруа, но если есть - посмотрите возможно он лучше подойдет.

Оффлайн Беглец

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +18/-13
  • Откуда: Петербург
Re: \"Америка\" на полу
« Ответ #69 : 11 Августа 2017, 22:20:04 »
Дмитрий, я наверное не совсем правильно выразился, я имею ввиду упоры (так я их назвал) именно для рельс внутри тоннеля, что-то типа направляющих.
В конце поста я просто продублировал свою мысль. Более дорогой кабель канал брать нет смысла, этот функцию защиты от пыли выполняет отлично, осталось заглушки сделать, но это дело не хитрое.

... и добавил:
Ого, грандиозное сооружение! И детализация на высоте! 
Мост который 28см в длину на его фоне скучно смотрится.
NS - One line, infinite possibilities.

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: "Америка" на полу
« Ответ #70 : 11 Августа 2017, 22:29:06 »
а понятно, но я бы советовал подумать о распорках внутри, не много, штуки 4 на 2 метра. Просто знаю я эти короба, работал с ними, ну нет у меня для них хорошего слова, уж извините  ??? Почему в магазине все гнутые? Они гнутся под собственным весом, а замки на крышке  :facepalm:, ну закрыть еще куда не шло, а вот открывать - надеюсь не придется. ИМХО  :-X

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: "Америка" на полу
« Ответ #71 : 11 Августа 2017, 23:47:29 »
Приехала сегодня вот такая штука - мост Tomix 3222.
Суперский мост!
Поздравляю с приобретением.
 ;D

Оффлайн Беглец

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +18/-13
  • Откуда: Петербург
Re: "Америка" на полу
« Ответ #72 : 08 Сентября 2017, 15:29:22 »
В общем чего, после того как моя посылка дважды проделала путь из Японии в Россию из за халатности работников EMS, я оформил самовывоз и сегодня наконец забрал её с почты.
Что сказать, для тех, кто строит большие макеты, весь этот набор путевых элементов не представляет ничего особенного, а для меня это начало большого пути.
Всё приехало в сохранности, посылка потянула на 3,5 кг в том числе с японской прессой)))

Фотки:




Я в предвкушении... Собирать начну в понедельник, состыкую этот ПМ с ПМ из предыдущей посылки и посмотрю насколько я всё верно просчитал. Больше всего интересует вопрос как поедет состав на таком большом овале с двумя точками питания.

Еще подскажите простецкий видеохостинг, куда можно залить видео без регистрации.



NS - One line, infinite possibilities.

Оффлайн Slava_9mm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: New Jersey, USA
  • Имя: Slava
Re: "Америка" на полу
« Ответ #73 : 08 Сентября 2017, 15:59:49 »
самовывозом из японии? неплохо, неплохо, знаете ли...

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2131
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: "Америка" на полу
« Ответ #74 : 08 Сентября 2017, 20:00:11 »
Еще подскажите простецкий видеохостинг, куда можно залить видео без регистрации.
Рад, что вы её таки получили!
Выкладываейте в Ютюб. Регистрация простая. Можно отдельный аккаунт завести только для этого.