Автор Тема: Пульты управления макетом. Цифра vs Аналог.  (Прочитано 10183 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Но все таки по сути я прав- порог вхождения в цифру совсем не ограничевается мультимаусом, а для людей с отсутствием минимальных навыков в электронике и пайке он ( порог ) еще выше, засчет затрат на установку декодеров и серв! Так что не все так радужно и здорово как Вы, господа, тут описываете! Мне , по грубым подсчетам, вхождение в цифру обойдется ну не менее чем в штуку бакинских! Ну и где смысл?
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
а для людей с отсутствием минимальных навыков в электронике и пайке он ( порог ) еще выше
В аналоге макет тоже надо паять.

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
с отсутствием минимальных навыков в электронике и пайке

В аналоге паять надо существенно по более чем в цифре. Ибо в аналоге на каждую линию - свой провод. Пайки больше, проводов больше. Прям паутина

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
а для людей с отсутствием минимальных навыков в электронике и пайке он ( порог ) еще выше
В аналоге макет тоже надо паять.
У меня като, все на  защелочках, воткнул и ни какой пайки!
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Но все таки по сути я прав- порог вхождения в цифру совсем не ограничевается мультимаусом, а для людей с отсутствием минимальных навыков в электронике и пайке он ( порог ) еще выше, засчет затрат на установку декодеров и серв!
Петь, установка стрелок в цифре не только проще, но и дешевле.
У меня като, все на  защелочках, воткнул и ни какой пайки!
Ага…
И сколько стоит родной переключатель стрелок? :)) Как половина стрелки? :o
Посчитай на досуге свои "защелочки"
К твоей стрелке цифру прикрутить дешевле, чем родной тумблер!
А ПС покупай сразу с разъемом, если паять тяжело. ;)
Мне , по грубым подсчетам, вхождение в цифру обойдется ну не менее чем в штуку бакинских!
Даж любопытно, что ты там оцифровывать собрался…
Петь, ежели не секрет - сколько локов и стрелок?
Михаил, DCC

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Мне , по грубым подсчетам, вхождение в цифру обойдется ну не менее чем в штуку бакинских
Вы сильно преувеличиваете. У страха глаза велики.

Мне вхождение в цифру обошлось в 150 евро. Роковская цифра и один декодер - звуковой Локсаунд (самый дорогой декодер - решил если окунаться в воду то сразу в бассейн с шампанским - чтоб слаще впечатления были).

Понимаете, не обязательно оцифровывать все все свои модели. Тем более сразу.
Начинайте с самых любимых. Все равно все все вы их на макете гонять не будете.
Купите для начала один-два декодера и оцифруйте ну самую самую вашу любимую модель.
Не переживайте, уже оцифрованные модели продолжают сохранять возможность ездить и в аналоге (декодер автоматически определяет тип питания рельсов и переходит в нужный режим).

У меня в настоящий момент из 34-х локомотивов оцифровано 11. Порядок цифрования определял от самых любимых моделей по степени уменьшения. Оцифровывал по 3-4 локомотива за каждый заход поэтапно.

Понимаете, вами сейчас овладевает психологический барьер который вам рисует астрономические цифры в мыслях и прочие якобы трудности. Но на самом деле все проще и намного. надо просто попробовать.
Точно также новички когда учатся ездить на велосипеде боятся упасть и тоже придумывают себе кучу оправданий из-за которых откладывают постоянно попытку первого самостоятельного выезда без поддерживающих колесиков.

Готов поспорить что после пробы вами в эксплуатации первой-же цифровой модели вы станете настоящим приверженцем цифрового управления. :P
Вас только одна мягкость хода и регулируемая плавность разгона наповал убьет. А также свет который горит даже на стоянке и включается выключается кнопкой на пульте по желанию. Об остальных плюшках уже молчу.
А если модель будет еще и звуковая то просто атас! Тогда наповал будут сражены даже друзья далекие от моделизма. Причем настолько что будут пересказывать другим своим друзьям что видели у вас эдакую невидаль диковинную и видео с телефона показывать убеждая что это не монтаж а лок и впрямь гудит (проверено не одним моделистом - у всех реакция одинаковая).

В конце-концов сходите в гости к другу у которого уже есть оцифрованные модели.

У Американских моделей не встречал разьемы.

В америке популярны так называемые drop-in декодеры. Это когда вместо вставляемого декодера делается целая плата локомотива с интегрированным декодером. И эта плата вставляется в модель локомотива ВМЕСТО родной аналоговой платы.
Drop-in декодеры бывают как обычные так и звуковые.
Шасси очень многих моделей американских локомотивов унифицированы и поэтому такие дроп-ин декодеры подходят сразу для многих моделей локомотивов а не только для одной.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2015, 20:20:53 от kestrel »

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2994
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
В америке популярны так называемые drop-in декодеры.

только  Fox Valley Model делает под NEM651
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
только  Fox Valley Model делает под NEM651
Совершенно верно. Это единственная американская модель в 9-ке под евроразьем декодеров.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
В аналоге паять надо существенно по более чем в цифре. Ибо в аналоге на каждую линию - свой провод. Пайки больше, проводов больше. Прям паутина
Да я и в цифре паяю к каждому отрезку пути.

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
В аналоге паять надо существенно по более чем в цифре. Ибо в аналоге на каждую линию - свой провод. Пайки больше, проводов больше. Прям паутина
Да я и в цифре паяю к каждому отрезку пути.
Если я начну паять каждый участок, а у меня пока 45 метров путей а будет раза в полтора-два больше, то я наверное должен умереть с этой паялой в руках!!! :-* :o
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Ну, у меня 50 флексов, которые еще режутся на части + 22 стрелки( по три провода) - пока живой. Зато стыки не надо паять-гемор еще тот.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2015, 21:19:37 от will »

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Ну, у меня 50 флексов, которые еще режутся на части + 22 стрелки( по три провода) - пока живой. Зато стыки не надо паять-гемор еще тот.
А схема есть? Очень интересно посмотреть! ::)
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Это комната 4,1х3,05 м, справа окно, слева дверь.


Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Да, впечатляет!
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Да вы, батенька, маньяк! (с)  :D
(в хорошем смысле слова)