Автор Тема: Пульты управления макетом. Цифра vs Аналог.  (Прочитано 10181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн emd

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +142/-0
Если схема не сложная (небольшой макет), удобнее использовать аналоговый пульт.
Как это было реализовано мной на некоторых проектах.
На рельсах что угодно (аналог или цифра), а стрелки в ручную. Очень удобно для игры. Ты и машинист, и диспетчер, (Да вообще МЕГА РУКИ из космоса)))
Как правило небольшие макеты призваны, для незамысловатого, динамичного просмотра накопившихся коллекций. И большинство коллекционеров или моделистов (как угодно) вообще далеки от принципов железнодорожного движения. Не говоря уже про электронику и т.д. и т.п.
А вот когда вы имеете уже что то более крупное (от 3-х и более одновременно эксплуатируемых составом), подчеркиваю одновременно, не по очереди, тут без автоматики не обойтись. Крушение гарантировано)))  В этом моменте уже начинается уже совсем другое "измерение" во всех смыслах этого слова. И для этого не помешает стать экспертом, иначе зря потраченные ресурсы.

Главное чтобы работало. Чем проще тем надёжнее! (уже говорили...)




Знакомый макет...
http://kupitutu.ru/page/maket-zheleznoy-dorogi-rabochiy-poselok-022015
И до боли знакомая контора...

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2994
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
а в измене аналогу!
давно пора в наш полк :)
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Помню, тема была.. Мутная какая-то контора Никанора..
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Но, что мне нравится в макете, это слева от цифрового пульта ручка снятая с уборной и кривым наспех почерком надписи на схеме справа.. Ни одного светофора, ни одного фонарного столба не заметил, да и строения бюджетные..
Смотря о какой канторе Вы речь ведёте. Макет этот я делал. А заказ был от "купитуту". Очень неприятное было сотрудничество, но чтож поделать.
Очень сильно жалею, что связался с ними. В результате хорошую идею запороли на корню.
После этого случая я вынес опыт. Больше с посредниками НИКОГДА!!! Даже если это финансово мне будет интересно. Только прямой диалог с непосредственным заказчиком. Ведь макет это не только деньги, в первую очередь это очень глубокая духовность. Но видимо так должно было случится, что бы я смог это осознать.
З.Ы.
Посредник ёще без всякого разрешения разместил мою работу у себя на ресурсе, предварительно зафотошопив мой логотип.

... и добавил:
Да, а что касается "унитазной" ручки, фонарей, светофоров, дешёвых домиков, пульта, и много ещё чего, всё это очень сильно зависит от бюджета заказчика.
Я думаю многим понятно что макет это очень дорогое производство, и сумма готового макета такого уровня может доходить в России до 1 млн рублей. Так вот те кто готов заплатить за качество, могут диктовать условия, а у кого денег нет, им остаэтся лишь раздавать советы и отпускать коментарии...
Так уж жизнь устроена-))
« Последнее редактирование: 14 Мая 2015, 01:39:55 от N-AMERICA »

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
предварительно зафотошопив мой логотип.
А вот это уже прямое нарушение авторского права с доказательством умышленно-осознанного действия (убирали знак вашего авторства).

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)
Глава 70
Цитировать
Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений
Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

Статья 1271. Знак охраны авторского права
Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
латинской буквы "C" в окружности;
имени или наименования правообладателя;
года первого опубликования произведения.

Ну и немного личного наблюдения.
Вообще закон РФ в отношении авторских прав какой-то заковыристый и в нем много лазеек. Пока нашел что искал сравнил его с законом моей страны. В нем все более жестко и четко указано.
Например в законе РФ авторская подпись считается элементом произведения и защищаются перекрестным сочетанием двух статей закона. А в законе РМ авторские знаки защищаются отдельной статьей и четко сказано что убирать такой знак без согласия автора - ай-яй-яй в строгой форме!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Высок порог вхождения. На это нет времени.
ржунимагу
Порог вхождения - покупка Мультимауса из дербана.
Ценник - электровоз или половина паровоза.

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причину.
Михаил, DCC

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Порог вхождения - покупка Мультимауса из дербана.
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Миша опять ты неправильно считаешь!
Спойлер: offtop (кликните для показа/скрытия)
Михаил, DCC

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Миша опять ты неправильно считаешь!
Спойлер: offtop (кликните для показа/скрытия)
Миша опять ты неправильно считаешь!
Спойлер: offtop (кликните для показа/скрытия)
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Shalun, там нечего делать. Особенно если в локе есть разъем для декодера то вся оцифровка делается одним щелчком за мгновение. А таких локов среди купленных новыми в магазине 99% сейчас.
Если разъема нет (модели имеющие возраст больше 2-х лет) то тоже несложно. Ну минут 15-20. Всего 6 проводов. Два на токосъемники. Два на мотор и еще по одному на свет передний и задний и вывод массы от света на массу декодера.

Главная проблема в оцифровке моделей это не сложность подключения декодера (как думает большинство новичков), а место размещения декодера в моделях которые не имеют разъема (наши модели слишком тесные внутри).

Стрелочный декодер и вовсе чепуха. И при всем при этом нет толстенного жгута проводов под макетом как в аналоге. Всего два провода используются для управления всем.

Кстати цифровые декодеры для стрелок позволдяют управлять стрелками и в аналоговом режиме без подключения к пульту цифровой станции. Для этого на стрелочных декодерах большинства фирм есть пециальные дополнительные разъемы куда двумя проводками подключаещь банальные тумблеры которые монтируешь в удобном месте. Щелчок тумблером и декодер управляя 2-х долларовым сервоприводом от радиомоделей переключает стрелку. Причем мягко и плавно как в реалии, а не шумным импульсом как в аналоговых соленоидах. 1 декодер может управлять 4-мя стрелками и стоит около 22 евро + почта (в магазинах где вычитают НДС из цены).
Декодеры для локомотивов N типоразмера - от 15 евро и вверх (Kuehn).
Мультимаус можно за 50 евро взять из дербана или за 115 евро в Моделльбан-Липпе взять новенькую станцию z21

Аналог займет больше времени по наладке и согласованию и целый гемор по установке и протяжке проводки с большим риском получения короткого замыкания искать точку которого потом будешь до второго пришествия.

Ну а для модульных встреч цифра своей универсальностью и простотой подключения секций друг к другу (всего 2 провода) просто незаменима и без альтернативна.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2015, 16:12:02 от kestrel »

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
На провод для света вродеще резистор паять надо.
У Американских моделей не встречал разьемы.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
вывод массы от света на массу декодера
Точнее общий плюс.

Петь, в целом Сергей описал ситуацию.
Я подозреваю, что подключение КАТОвской стрелки на обычный тумблер сложнее подключения сервопривода к цифре...
Ты же был, когда я шлагбаум приносил? Подключал все на месте - пару проводов воткнул в разъемы, и все.
Вот ты , как специалист , сколько возьмешь за установку декодера в лок или в стрелку?
Петь, я за деньги декодеры не устанавливаю.
А для тебя могу один для примера и так установить. 8)
И кстати, в старое ПИКО я ставил декодер даже не подпиливая груз.
В стрелку декодер вообще устанавливать не надо. Разъем от сервы втыкаешь в декодер. А на сам декодер подаешь DCC, хоть прямо с рельсов.

... и добавил:
На провод для света вродеще резистор паять надо.
Если лампы меняешь на светодиоды, то да.
Михаил, DCC

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Gematogen,  Миша у меня Катовских стрелок коробка , мне их что выкинуть? Да и выходят они дешевле пековских , ну если не дешевле  то столькоже , но они уже с приводом! А что касаемо локов , то ни в одном , из тех что у меня, разъема под декодер нет!
Кстати на выходных попробывал паять, нихрена , у меня точно руки под пояло не заточенны, посему попрежнему один выход- АНАЛОГ!!!
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
На провод для света вродеще резистор паять надо.
У Американских моделей не встречал разьемы.
Если меняешь подсветку на светодиоды, как было сказано выше то да.
Но если подсветка светодиодная прямо с завода, то нужный резистор уже стоит в плате модели.
Да и что там этот резистор несчастный подпаять в цепь. Больше отговорок чем реальной проблемы.

у меня Катовских стрелок коробка , мне их что выкинуть?
Зачем выкидывать? Стрелки остатся. Просто подключаешь к их приводу сервопривод и далее по цепочке.

Сервоприводы для нашего дела годятся самые дешевые какие только найдете.

Тут нет нагрузок как в авиамоделях чтобы параметры были критичными.

Кстати на выходных попробывал паять, нихрена , у меня точно руки под пояло не заточенны, посему попрежнему один выход- АНАЛОГ!!!
Рукастый друг. Пара бутылок пива, пицца и хорошее настроение и под приятную беседу оцифровать ваши локи нет проблем. вы из Москвы. Не верю что в вашем окружении в вашем городе нет товарища кто оцифровывал уже модели (не важно какого масштаба - суть одна и та же).

ВСЕМ НОВИЧКАМ В ЦИФРЕ
ВНИМАНИЕ!

На цифровые пути (рельсы) ставить аналоговый локомотив (без декодера) НЕЛЬЗЯ !!!


Ни в коем случае.
Причина проста - цифра использует 16-22 вольт напряжения. А моторы расчитаны на 12 максимум. Плюс к тому же цифра использует ШИМ модулированный сигнал. Вобщем мотору может придти кирдык. А декрдер в оцифрованных моделях выступает между шиной питания и управления и меду мотором эдаким буферным звеном. Преобразует напряжение и сигнал с рельс в нужное напряжение которое подается на мотор.

И еще плюс цифры - постоянно высокое напряжение делает цифру более грязеустойчивой (в плане окисления рельс) чем аналог. высокое напряжение пробивает окислы лучше чем в аналоге. Особенно это касается малых скоростей когда на мотор подается малое напряжение. Да и плавность и стабильность движения с цифрой по этой же причине выше. Цифровой лок может ползти со скоростью часового механизма. А аналоговый без сбоев так двигаться не заставишь. Я уже не говорю о плавности разгона и торможения модели в цифре.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
На цифровые пути (рельсы) ставить аналоговый локомотив (без декодера) НЕЛЬЗЯ !!!
У Дигитракса на адресе "0" реализуется управление аналогом, с переменой направления. Правда лок противно пищит и пишут, что-то типа "недолго использовать".
« Последнее редактирование: 14 Мая 2015, 18:31:04 от will »