Автор Тема: Пульты управления макетом. Цифра vs Аналог.  (Прочитано 10181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Репутация: +113/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
(нашел ридер размером 20ммх20мм для Arduino и RFID-метки диаметром 9мм и толщиной 1 мм)
А вот это интересно.
Я таких малышей не видал для мегагерц.
Дорогие?

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Да и кто мешает подцепить два три или четыре пульта к бустеру?
Так и приходится делать. Но в таком случае преимущество мультимауса перед локмаусами теряется.
Взял бы z21 (с планшетного управления нет такой проблемы с разными скоростями у разных локов) но побаиваюсь не станет ли причиной аварии любой из глюков или подвисаний планшета (к примеру). Ну мало ли помехи какие пойдут по радиоэфиру.
Хотя может моя боязнь и надуманная. Но как-то проводным пультам у меня больше доверия. Хотя и беспроводное соединение удобнее.

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1427
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
в таком случае преимущество мультимауса перед локмаусами теряется. Взял бы z21...
хм, разницы между ними по крутилке нет - оба варианта с такой проблемой, а преимущество мультимауса в большем количестве функциональных кнопок  и возможности управлять стрелками и этого не отнять.
Именно поэтому у нас на я21 висят сразу три  маус2, четыре мультимауса, и парочка адроидов.
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн shalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +7/-0
  • Имя: Александр
А вот это интересно.
Я таких малышей не видал для мегагерц.
Дорогие?

Ридер около 5 евро, метки 7 евро за 20 шт.

Ридер
Метки

з.ы. Эх, облом - ридер размером 50х50 мм
« Последнее редактирование: 13 Мая 2015, 14:57:30 от shalex »

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Репутация: +113/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Коллеги!

Я не знаю кого как, а меня эта тема очень интересует т.к. в сети нет нормальной подробной,
но в то-же время без воды и без рекламы статьи, про цифровую систему управления - совместимость
преимущества и недостатки.

Я-бы очень хотел почерпнуть эту информацию в тематической статье, книге или ещё где-то.
Мне кажется, что формат форума не позволит прояснить тему на 100%, а только может запутать.

Считаю, что адептам "цыфрЫ" стоит задуматься над тем, что у нас мало информации, чтобы
перейти с "Аналога". :-\

Можем-ли мы создать FAQ по этому поводу, кто готов "стартануть топик" с названием

"F.A.Q. цифровое управление в 21 веке. Всё, что вы хотели знать о DCC но не смогли спросить т.к. ни черта в этом не понимали. (c) 2015 http://www.forum.nscaleclub.ru:o

Я настаиваю именно на FAQ - когда Топикстартер в первом-же сообщении систематизирует
многостраничное обсуждение в данной теме и берёт на себя ответственность за качество информации.

 8)


Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Alexandr, в свое время подобный материал затеял один из наших коллег по форуму. Я не помню его ник но он по профессии пилот самолета. Так вот по его статьям я в свое время делал первые шаги в цифру.
К сожалению раздел по цифре на его персональном сайте уже не работает. Да и ссылку на сайт я не могу найти.
Но именно его труды были растиражированы во всем рунете будучи выданными как якобы за собственные ФАКи разных сайтов и форумов.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
FAQ - акроним от англ. Frequently Asked Question(s) — часто задаваемые вопросы. ::)
Задавайте вопросы.
Систематизируйте ответы.
Можно сразу систематизировать. На дружественных форумах большинство вопросов уже заданы и отвечены по несколько раз.
И получите в итоге FAQ.
Только к тому времени он Вам уже не нужен будет.
Михаил, DCC

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Репутация: +113/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Только к тому времени он Вам уже не нужен будет.
В том числе из-за этого я до сих пор не в теме. Высок порог вхождения. На это нет времени.
Именно поэтому есть рынок б/у новых цифровых станций (да и не только их) проще купить, чем
Разбираться... :-\

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7008
  • Репутация: +302/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
А я люблю про цацки не читать, а щупать их, поэтому заказал мультимаус себе, каюсь...  :worship:

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
поэтому заказал мультимаус себе, каюсь
в полку пополнение?  :)

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7008
  • Репутация: +302/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
поэтому заказал мультимаус себе, каюсь
в полку пополнение?  :)

Ха-ха, пока неееет. Надо посмотреть!  :lupa:

Оффлайн wowik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Репутация: +18/-0
А у меня маус уже больше года лежит. Купил и так и не включал даже. Хоть и лок есть один цифровой. Как-то стремно и не понятно. Пробовал читать и инструкцию и в сети про дсс, но сложновато. А вот эти все штуки с организацией движения, разбивкой на участки, токовые датчики и т.д. жуть неимоверная...

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
каюсь..
А чего каяться то? Вполне себе отличная система.
Идеальных систем нет. Минус мауса в том что я сказал. В остальном от пожалуй самая лучшая система из бюджетных.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7008
  • Репутация: +302/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Дело не в системе, а в измене аналогу! :)

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Никакой измены, а только легкое увлечение :)