Автор Тема: Про систему T-TRAK  (Прочитано 167147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1215 : 22 Января 2016, 15:51:20 »
При наличии 4 радиусных получаем овал... Тут все хорошо.
Не факт.
Что бы не повторяться, информация к размышлению.
Михаил, DCC

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1216 : 22 Января 2016, 16:20:17 »
Как минимум - крепления модулей друг к другу круглые, а должны же быть квадратные? ведь так?


Также по текущим модулям вопросы:
При наличии 4 радиусных получаем овал... Тут все хорошо.
При наличии 8 радиусных можно слепить Z фигуру. Тут вроде тоже все хорошо, но один момент:
Болтовое крепление вижу на месте - строго по оси между путями, а вот как быть с кабелями, под ножками модулей в таком случае прокидывать, ведь отверстия для проводов уже не совпадают? Как тут решали?
Приветствую!
Вот, посмотрите на наши модули в сборе, вопросы должны решиться:










Оффлайн Skvo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: г. Вологда
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1217 : 22 Января 2016, 16:55:57 »
При наличии 4 радиусных получаем овал... Тут все хорошо.
Не факт.
Что бы не повторяться, информация к размышлению.
На первом этапе - овал для меня будет нормально.
На втором - начнем постепенно разбираться с твоими предложениями и конструировать дополнительные модули чтобы жизнь была интереснее...

Вот, посмотрите на наши модули в сборе, вопросы должны решиться:

Мне нравятся модули на фото. Уже хочу...

Отверстия для крепления под болты вижу, что квадратные. Где бы теперь эти окончательные чертежи взять по которым их резали, чтобы я мог от них отталкиваться...

По электрике вопрос снят. Если не лезет в дырку между модулями - будем бросать под ножками. Там 1см щель оставлена...


Кстати на твоем фото меня пугает одна вещь:



Взоркий взгляд видит использование совмещенного двойного пути радиусов R282/R315.
Причем используются лишь кривые выполненные с возвышением наружного рельса над внутренним...

Они же не предназначены для стыковки с прямыми сегментами. Тут нужно по краям поворотного модуля ставить переходные кривые 22,5 градусов и в середине модуля одну круговую кривую на 45 градусов...
Вот тут я подробно об этом рассказывал пару лет назад:
http://www.forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=357.msg11829#msg11829

P.S. Мучались наверное при сборке таких модулей? Прямые сегменты не по отлетали? Переделывать не планируете?

Дополнено...
При использовании двойных кривых на угловом модуле нужно использовать рельсы с артикулами 20-183 и 20-184. Скрин:
« Последнее редактирование: 22 Января 2016, 18:22:10 от Skvo »

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1218 : 22 Января 2016, 17:03:32 »
Кстати на твоем фото меня пугает одна вещь:
Вы правильно заметили. Эти модули автор сделал с косяком, не зная что двойные с уклоном. Слегка помучилась.
Теперь они переделаны:



... и добавил:
Отверстия для крепления под болты вижу, что квадратные. Где бы теперь эти окончательные чертежи взять по которым их резали, чтобы я мог от них отталкиваться...
По поводу чертежей надо у Кости Zuzzuk уточнять, он автор и владелец.

... и добавил:
Кстати, в клубных планах есть запил новых модулей, даже большей длины.
« Последнее редактирование: 22 Января 2016, 17:09:35 от Maksim »

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1219 : 22 Января 2016, 17:12:11 »
По поводу чертежей надо у Кости Zuzzuk уточнять, он автор и владелец.
Надо их прикрепить к первому посту.
Михаил, DCC

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1220 : 22 Января 2016, 17:25:39 »
Константин предоставил чертежи в свободный доступ, есть на http://ttrak.ru/

Взоркий взгляд видит использование совмещенного двойного пути радиусов R282/R315.
Причем используются лишь кривые выполненные с возвышением наружного рельса над внутренним...

Косяк поздно заметил, сейчас переклеены правильные радиусы.
А вообще, косяков была масса, и опыт получен. Переделки планируются, ибо есть желание изготовить хорошие, красивые модули.

Собирается все не напряжно. Пока еще ничего не отваливалось у меня. Может, потому что  весьма "щедро" полил клеем  :D

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1221 : 22 Января 2016, 17:36:11 »
клеем 
Gematogen,
Миша, кстати, если помнишь, я упоминал что клеил рельсы к модулям на супер момент. Ты меня еще предостерегал, на случай если переделывать придется. Таки - пришлось :)) :)) :selfmade: :selfmade2: Использовал антиклей, оторвал. В принципе, не катастрофа. Единственное, продаваемые отечественные варианты дебондера вместе с цианоакрилатом растворяют и пластик. Есть хороший польский вариант, абсолютно гуманный к пластику, но он за евро продается, и это не радует.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1222 : 22 Января 2016, 17:43:20 »
Таки - пришлось
Законы Мерфи не просто так придуманы.
Я клеил на ПВА. Держится нормально, отрывается тоже нормально.
Вот только граблей избежать не удалось. Поленился от фанеры старый клей отскрести. А пути на старое место укладывал... Получились неровности на стыке.
Михаил, DCC

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1223 : 22 Января 2016, 17:45:10 »
Поленился от фанеры старый клей отскрести. А пути на старое место укладывал... Получились неровности на стыке.

Ох как это мне знакомо..... До боли в месте эскалации перфекционизма....

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1224 : 22 Января 2016, 17:48:04 »
Ох как это мне знакомо.....
Ты в этом деле просто маэстро! :)) :P :grabli:

Оффлайн Skvo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: г. Вологда
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1225 : 22 Января 2016, 18:29:55 »
Константин предоставил чертежи в свободный доступ, есть на http://ttrak.ru/
Чуть выше в теме я писал про чертежи с сайта http://ttrak.ru/ - старые они. Видать какая-то предварительная версия...

То что я вижу на фото реальных модулей, и то что в чертежах по твоей ссылке - не соответствует друг другу...
Нужны свежие чертежи, с квадратными отверстиями для крепления модулей друг к другу...


Косяк поздно заметил, сейчас переклеены правильные радиусы.
А вообще, косяков была масса, и опыт получен. Переделки планируются, ибо есть желание изготовить хорошие, красивые модули.
Вот этот опыт нужно в FAQ накапливать, что-бы другие не наступали...
« Последнее редактирование: 22 Января 2016, 18:37:00 от Skvo »

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1226 : 22 Января 2016, 19:48:52 »
Цитата: Skvo
Чуть выше в теме я писал про чертежи с сайта http://ttrak.ru/ - старые они. Видать какая-то предварительная версия...
Всё, кроме отверстий в этих чертежах соовтетствует действительности. Дело в том, что отверстия на квадратные я поменял перед самой резкой в том CAD, которым пользовался - Adem CAD 7 SLT, а вот экспортировать их все в DXF после этого поленился. Раскладку на фанере уже делал с квардратными квадратными в том же CAD и отослал резчикам в DXF, так что наша раскладка со всеми деталями у меня уже с квадратными отверстиями. Также эта раскладка учитывает толщину реза в 0.3мм. Выложить пока что никуда не могу - на работе всё "обрезано".
Сейчас занимаюсь переводом чертежей в SketchUp, поскольку бесплатная. Пробовал переводить в нашу NanoCAD - не понравилось - что-то там с полилиниями намудрили - боюсь, что после экспорта в DXF станок будет по три раза по одному месту елозить.
А в каком формате нужны чертежи и главное - какие? А то я быстро не смогу их все переконвертить в человеческий формат (DXF).

Дополнение: что-то я посмотрел в SketchUp, а там в бесплатной версии нет ни импорта, ни экспорта DXF. Лажа какая-то. Видимо, когда закончился месяц, то они это отключили вместе с Pro - функциями. Пойду поставлю последнюю версию NanoCAD - может она получше стала.
« Последнее редактирование: 22 Января 2016, 20:01:45 от Zuzzuk »
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Skvo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: г. Вологда
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1227 : 22 Января 2016, 20:20:03 »
Всё, кроме отверстий в этих чертежах соовтетствует действительности.

А в каком формате нужны чертежи и

Если различия только в отверстиях для болтов, то текущие чертежи меня устраивают. Поменяю на квадраты сам...

P.S.
Я сам из Вологды. Узнавал у местных резчиков фанеры - берут в Corel. Для меня это удобно - я его хорошо знаю. Так что подправить мне не будет большой сложности..



Цитировать
главное - какие?
Кроме тех что в архиве, есть еще какие-то готовые чертежи? К примеру на тройной по длине короб? или они в планах?

Кстати, в клубных планах есть запил новых модулей, даже большей длины.
Я из региона. Думаю проще будет тут у себя заказать, чем изготовление в столице + доставка...

Про большую длину - чертежи есть? или это планы?

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1228 : 22 Января 2016, 20:55:07 »
Сейчас занимаюсь переводом чертежей в SketchUp
Костя, посмотри в сторону http://www.qcad.org/ -легкий, мультиплатформенный, условно бесплатный.
Условно - в том плане, что у него функционал печати и экспорта работает какоето время после запуска. Потом нужно перезапускать.
Но, в своем формате он сохраняет без какого либо ограничения. Т.е. можно спокойно все сделать, сохранить, потом перегрузить прогу, открыть сохраненное и экспортнуть в DXF
А в каком формате нужны чертежи
КМК -DXF самый нормальный вариант, так как открывается 99.9% векторных редакторов.
Для меня это удобно - я его хорошо знаю
хех...я его тоже неплохо знаю, но корел плохо меня знает  ;) и не делает версий под OSX

... и добавил:
в клубных планах есть запил новых модулей
Вы там свистните, как надумаете... Я чтото все больше склоняюсь "половую жизнь" на модульную менять  ;D
« Последнее редактирование: 22 Января 2016, 20:57:14 от BNSF9399 »

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1229 : 22 Января 2016, 22:21:47 »
Zuzzuk,  скидывай новые чертежи, я все пообновляю, и приложу новые.
Skvo, Большие будут. Я планирую 5рной длины (или 4кратный, если с 5кратным будут проблемы). И глубиной как угловые, что бы "овал" собирался без "дырок". Ну, или чуть меньше, с местом для крепления задника.