Автор Тема: Про систему T-TRAK  (Прочитано 165672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #270 : 29 Марта 2014, 14:22:15 »
Цитата: Gematogen
Я думаю, что тестовые модули дадут ответ на этот вопрос.
Ну да, хотя 10 по-моему лучше будет. Посмотрим.
И еще.. Модули будут крепиться друг к другу только торцами или можно будет их Г-образно крепить?
Если можно было бы и вдоль и под Г или может даже как Т если к двойному, то схема большого "макета" могла бы строится по принципу домино и может даже можно было бы иногда избежать специально поворотных модулей, все влезло бы в прямоугольные.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #271 : 29 Марта 2014, 14:37:07 »
Цитата: Sandro
Модули будут крепиться друг к другу только торцами или можно будет их Г-образно крепить?
Стандартом предусмотрено только торцевое соединение.
Для поворотов будут специальные модули. Они рассчитаны под 315/282 радиусы 90 градусов. И имеют больший размер.
Мне эти радиусы не нравятся. Я их приемлю как техническое решение, но не как видимый элемент. Придется их прятать. Но это выход для малогабаритных овалов.
Я подумываю об использовании 718 радиуса. К сожалению к нему нет пары с шагом 33 мм. Для двухпутки скорее всего будет нужен флекс.
Скорее всего будут участки по 30 (м.б. 45) градусов. Но это - сильно на будущее.
Кроме того для некоторых вариантов сборки желательно иметь осесимметричное расположение путей. Это тоже большой вопрос.
Иначе из схем остается только овал. Или куча специализированных модулей (читай - нестандартных).
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #272 : 29 Марта 2014, 18:40:44 »
Может предусмотреть крепление со всех сторон? Получается тогда гораздо разнообразнее и больше возможностей гораздо, а концепция самого Т-трака не изменится

Можно будет практически как угодно их соединять, вспомните стол с домино))))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #273 : 29 Марта 2014, 18:54:59 »
Цитата: Sandro
Получается тогда гораздо разнообразнее и больше возможностей гораздо
Саш, исходный Т-трак содержит всего два вида модулей - прямой и угловой. Они позволяют сделать замкнутый овал.
В твоем предложении поворот использует не 1, а 3 разных модуля.
Я тоже думаю, что стандарт требует некоторой доработки, т.к. слишком многое принесено в жертву простоте. Но плясать нужно от стандарта.
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #274 : 29 Марта 2014, 19:02:07 »
А тут у меня получается что нужен в основном всего один - прямой, ну.. в большинстве случаев. Просто сделав крепежные дырки не тольно в торце, но и в боках можно будет разнообразить типы соединений и разнообразить радиусы, если двойной прямоугольный - то возможно Г а если тройной, то и Г и Т развитие и П, это всего при нескольких лишних дырках, как я понимаю. Но и поворотные в их принятом виде не отменяются конечно.
PS Можно даже собрать тогда будет и просто плоскость из квадратов))) какую угодно большую.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #275 : 29 Марта 2014, 19:21:12 »
11 числа нужно  брать бумагу и карандаш.
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #276 : 29 Марта 2014, 19:39:44 »
Цитата: Gematogen
11 числа нужно  брать бумагу и карандаш.
Угу
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #277 : 29 Марта 2014, 22:46:25 »
Цитата: Sandro
Ну да, хотя 10 по-моему лучше будет. Посмотрим.
Возьмите 8 мм, 10 мм наверное действительно толстовата будет при таких размерах...
Хотя 6 мм тоже подойдет, Саш, ты ведь не будешь испольовать эти модули, как табуретки..

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #278 : 31 Марта 2014, 02:40:20 »
Цитата: Gematogen
...У меня два предложения:
Первое - скорее всего при сборке в настольном варианте "на скорую руку" шлейфы будет удобно просто засовывать под модуль. Для этого нужно в торцах сделать снизу выборку как у ребра жесткости.
Второе - я думаю, что зубцы на углах часто расположены. Могут подгореть при резке. Их можно расположить пореже. Но это при тестовой нарезке обнаружится если что.
Спасибо, Миша! Я стараюсь :)
Насчёт первого предложения - дорисую и пущу в тестовую сборку - меня больше беспокоить жёсткость торцов, так что любые отверстия и пазы бцдцт его ослаблять, а он у нас силовой, а 6мм - не такая уж крепка фанера. Вобщем соберём пару тестовых модулей, скрутим их по попляшем, как на столе - выдержат - значит годится :)  Насчёт второго - лазер жжёт от 0.1 до 0.4мм, так что тестовые детали покажут живучесть 6мм шипов. Я их выбрал для простоты, чтобы были квадратные шипы в толщину материала.
Цитата: Sandro
А фанеру в 6мм решили сделать из-за ее легкости?...
6 мм присутствует как рекомендация в стандарте, поэтому я и решил "плясать" от неё, к тому же модули действительно не такие большие, так что не должно их коробить. Ландшафтные изыски - это скорее уже для стационарного макета или для "серьёзных" модулей, где толщина от 10см. Хотя на самом деле можно изменить толщину крышки для такого случая и за счёт этого доибться жёсткости. Как я уже говорил - у меня 90х25см фанерки вертикально простояли зиму на балконе и ничего с ними не случилось (не прогнулись). Но это скорее исключение, подтверждающее правило - 6мм. :)
Цитата: Sandro
Может предусмотреть крепление со всех сторон? Получается тогда гораздо разнообразнее и больше возможностей гораздо, а концепция самого Т-трака не изменится...
Можно сделать и Г-соединение, но дело в том, что при таком соединении на стыке рельсы будут не под прямым углом к стыку - примерно под 30-45 градусов при минимальных радиусах, что не есть хорошо. Чтобы рельсы подошли к стыку под 90градусов, надо чтобы по ширине расстояние от стрелки до боковины со стыком было равно радиусу (мин. в нашем варианте - 282мм), а у нас ширина всего модуля - 210. Так что в стандартный двойной жто не "пишется".
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн HUMANIST

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: +46/-53
  • Нарушителям правил - модерация и бан!
  • Имя: Андрей
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #279 : 31 Марта 2014, 03:01:38 »
ZuzzukКонстантин!
С нетерпением жду итогов тестовой сборки...
Вопрос по заказу - нужно заказать "все и сразу", или после можно будет ДОЗАКАЗАТЬ модули? А то хотелось бы максимального единообразия исполнения...
Россійская имперія, СССР, РФ ... и немножко England  |  analog & DCC  |  коллекционер & моделист

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #280 : 31 Марта 2014, 03:05:59 »
Цитата: HUMANIST
А то хотелось бы максимального единообразия исполнения...
Да да, согласен, если все сразу получится будет лучше
По возможности Г и Т образного соединения я думаю, если на модулях нанести риски где должны подходить рельсы под 90 углом, а они видимо будут стандартны у каждого модуля, то будет все нормально. Мне кажется, что заложить возможность поперечного соединения будет не лишне, всего то на несколько дырок больше сделать и разметку крестообразную, типа вдоль и поперек, Не настаиваю, конечно)))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #281 : 31 Марта 2014, 03:08:29 »
Цитата: HUMANIST
Константин!
С нетерпением жду итогов тестовой сборки...
Вопрос по заказу - нужно заказать "все и сразу", или после можно будет ДОЗАКАЗАТЬ модули? А то хотелось бы максимального единообразия исполнения...
Да я и сам этих результатов очень жду :)  На балконе лежат склеенные две оси для фрезера, третья ось даже уже с установленным винтом и шаговиком. Я уже подумывал, что такие тормоза лазерных резчиков - это лишний повод чтобы закончить свой фрезер и напилить на нём всё, но лазером всё же быстрее как мне кажется.
Теперь по поводу количества - можно и не всё сразу, так как лучше пилить модули листами фанеры (чтобы отходов не было), а уже набирается желающих на пару листов точно, так что можно высказать свои пожелания сейчас, а потом по мере освоения модулей заказать ещё. Фанера в продаже, думаю, будет; резчики также никуда не исчезнут; чертежи будут доступны - можно напилить будет в любой момент. Просто сейчас нужно дать старт, чтобы было чему в дальнейшем расширяться - мне так кажется.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн HUMANIST

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: +46/-53
  • Нарушителям правил - модерация и бан!
  • Имя: Андрей
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #282 : 31 Марта 2014, 04:05:18 »
Цитата: Zuzzuk
...можно и не всё сразу...

Отлично!
Тогда, в первую очередь, закажу все самое необходимое, а все остальное - потом...
Отредактировано HUMANIST (2014-03-31 00:07:17)
Россійская имперія, СССР, РФ ... и немножко England  |  analog & DCC  |  коллекционер & моделист

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #283 : 31 Марта 2014, 04:07:19 »
А в Т-траке длины составов как-то ограничиваются? если делать разъезд, допустим...
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #284 : 31 Марта 2014, 04:25:04 »
Цитата: Sandro
...Это просто мысли вслух, я в принципе не против 6ти, просто с 10мм можно будет действительно переворачивать их вверх ногами и делать какие-нибудь ландшафтные явления, будет не так плоско.
Александр, мы как напилим тестовые модули, тогда можно будет и дальше включить воображение - можно и Вам будет нарезать из толстой фанеры спец.модули для перевёрнутого варианта, чтобы боковины можно было вообще почти срезать.
Цитата: Sandro
А в Т-траке длины составов как-то ограничиваются? если делать разъезд, допустим...
В Т-Траке вообще мало ограничений. На мой взгляд в Т-Траке разъезд логично делать тремя модулями - 2 горловины и пути между ними. Пути между ними можно сделать сегментами в люом количестве, тогда и разъезд получится нужной длины. Длина составов оговаривается перед очередным собранием собуклубников, чтобы принести достаточное количество путей для разъездов/станций. В настоящее время я вижу для себя пока один удобный вариант для станции - модуль перекрёстного съезда (1-ный модуль), модуль раздвоения путей на 4 пути (+1 ближе к переднему краю, +1 - назад, всё через 33мм) - одиночный модуль, модули с путями, потом в обратном порядке - модуль раздвоения путей, потом перекрёстный съезд. Зачем это ещё может быть нужно: дело в том, что я в пятницу ещё набросал нестандартный модуль, чтобы сделать разворотную петлю, в котором как раз используется такое раздвоение путей+3 стандартных угловых модуля. И если не ставить перекрёстный съезд, то можно будет использовать связку модулей раздвоение-4пути-раздвоение просто для обгона поезда.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!