Автор Тема: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ  (Прочитано 6612 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« Ответ #45 : 07 Декабря 2014, 22:32:46 »
А какая цена на станок нижняя планка?
Будь готов!!!

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Re: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« Ответ #46 : 08 Декабря 2014, 04:34:18 »
Да, тема станков - это ещё один непочатый край и бездна тем и вопросов. Впору заводить отдельную директорию как и на Авиамодельном форуме.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Re: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« Ответ #47 : 08 Декабря 2014, 05:14:47 »
3оси или 4оси.

Как правило 4я ось это токарник на столе 3Д фрезера.  Основная его цель - точить косозубые шестерёнки, и детали цилиндрической симметрии, требующие фрезеровки (например, котёл паровоза, в нашем случае, или шестерни редукторов, вагоноопрокидывателей , итд итп...). В подавляющем большинстве случаев в качестве четвёртой  оси на дешёвых 3Д-ЧПУ   для рекламщиков и ювелиров ставят псевдо 4 ось. То есть управление просто с одной оси(обычно Y ) переключается на поворотную, а ДСП контроллер - трёхмерный. Этот подход обычно предназначен для ювелиров при гравировке на кольцах.   С таким станком многие детали имеющие несимметрии  от главной оси  не сделать.

Полный  же 4х осевой контроллер стоит дороже.  Вообще то, по идее для наших дел нужен был бы 5ти осевой станок XУZ + 2 поворота шпинделя, что позволило бы точить кузовные локомотивы цельнотянутыми. Но это потребовало бы протяжённых осей в две длинны шпинделя(чтобы шпиндель мог обойти деталь) + длинна заготовки (более полуметра) что превратило бы станок в очень большой и тяжёлый(поскольку для осей нужна жёсткость = толщина=массивность при такой длинне) (например, как HAAS MiniMill) такое в квартире уже не  поставить. Пол не выдержит.  С другой стороны, даже 5д обработка не всё может. Например, передние окна ТЭМ2 просто не достать никакой фрезой!  Так что всё равно остаётся метод постеночного создавания.

Вторая проблемма станков - это гистерезис осей (продольный) и гистерезис направляющих (поперечный люфт) Это неприемлемо для фрезера на ЧПУ.  Поэтому вместо них ставят ШВП (шарико винтовые пары - вместо винтов  ) и ШЛП (Шарико Линейные пары - вместо направяющих) и даже они у дорогих промышленных станков имеют подтягивающие гайки.

У дешёвых рекламных станков ШЛП - круглые  У промышленных станков - рельсы. Они обеспечивают повышенную жёсткость. А следовательно, резонансы будут выше, и рябь на заготовке - меньше.   Например, злополучный и дорогой Роланд МДХ40 - станок  с ремённой подачей (вместо ШВП)!!!  Столик легко может быть отклонён рукой.  При обработке он часто входит в резонанс. А при обработке металлов требует минимальную подачу.

Все портальные станки с двигающимся порталом - не жёсткие.  Шпиндель висит сразу на трёх осях. Более жёсткие станки - консольные, с подвижным столиком.

Стоит так же помнить, что вы никогда не выфрезеруете на ЧПУ квадрат с абсолютно острыми углами. В углах всегда останутся закругления. А сверхмалые фрезы чем меньше -тем дороже. Но и чем меньше - тем и скорее вы их обломаете. Более менее спокойно опытному фрезеровщику  можно работать с фрезой Ф 0.3 Но для девятки - это во многих случаях гурбо. Далее начинаются ухищрения....


Так же стоит помнить об электромагнитной совместимости. Станки, которые управляются компьютером стоит включать в одну фазу, максимально облегчить ПО компьютера и иметь ЮСБ оптическую развязку. Так что при помехе в сети шпиндель может как минимум, обломать фрезу.  Более устойчивы к этому станки с ДСП контроллером внутри. Они работают без компьютера. В них задание приносят на флешке.

Дополнительная важная вещь для тех кто делает сложные задания - это обратная связь по осям. Обычный рекламный станок не будет знать, если пропустит шаги (например, пыль в направляющих, ошибка в задании)  и будет как ни в чём не бывало делать вид, что работает. Там нет никакой обратной связи.  И не известно, дошли ли команды. Программа просто безответно шлёт их по кабелю. ....а вы будете ждать день другой, когда же он закончит, а потом - дико материться, посмотрев на результат!  Чтобы не тратить время и не делать ошибок - на промышленные станки ставят обратную связь. И в случае ошибки(не соответствие исполненных шагов заданным) станок сам пытается её скорректировать. В случае неуспеха  (этот неуспех задаётся установками)  он поднимает шпиндель и зовёт оператора. Некоторые станки так же фиксируют облом фрезы.

Для домашних станков неотъемлемая часть - это защитный кожух.  Он защищает станок от соседей и их от щума, а комнату от мелкодисперсной пыли. Открытый станок работающим на ночь вы точно оставить не сможете!   

Цены могут быть самыми различными. Недорогой рекламный станок без кожуха на круглых направляющих, с наборным нежёстким столиком и без ДСП контроллера - обойдётся от 60 тыщ.... Чем лучше - тем дороже.  Ремённый роланд МДХ40 - порядка 350 тыщ(в данном случае вы платите за бренд).  5Д чпу HAAS MiniMill - 2 лимона.


---------------
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2014, 05:19:27 от SCB »

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Re: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« Ответ #48 : 09 Декабря 2014, 22:14:04 »
А я начал потихоньку готовить 3D разработки.Вот сделал боковину для ЧС2т.Это только боковина,без крыши и и лица.


Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« Ответ #49 : 09 Декабря 2014, 22:19:16 »
А можно глупый вопрос? По поводу моделей - не имеет значение в какой софтине модель рисуется, главное что бы "выгружалось" в тот же match например (или прочий файл координат для станка? И толщина, соответственно, тоже стенки модели учитывается? То есть путь получается 3Д модель - stl - преобразование в формат станка?

И в каком масштабе нужно рисовать модель? Например, что бы сделать и H0 и N? Рисовать в H0, а потом масштабировать до N?
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2014, 23:01:28 от Равнодушный кот »

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« Ответ #50 : 10 Декабря 2014, 00:15:13 »
И в каком масштабе нужно рисовать модель?
Я думаю в любом, главное точно по чертежу, потом группировать и уменьшать или увеличивать до нужных реально размеров.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« Ответ #51 : 10 Декабря 2014, 03:35:44 »
И все равно я думаю будущее за 3д принтерами ;)

Будь готов!!!

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Re: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« Ответ #52 : 10 Декабря 2014, 10:46:55 »
И все равно я думаю будущее за 3д принтерами

Ну как научатся латунью печатать....

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« Ответ #53 : 10 Декабря 2014, 10:49:06 »
Ну как научатся латунью печатать....
так умеют уже, насколько я знаю и латунью и серебром, только дорогие пока, пройдет немного времени и подешевеют))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Re: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« Ответ #54 : 10 Декабря 2014, 10:50:09 »
А можно глупый вопрос

Стадии:
1) Сначала создаётся чертёж.
2) Потом делаются неколько заданий из этого чертежа под соответствующие фрезы. (АртКам, ПоверМил)
3) Задания сливаются в станок либо через флешку либо непосредственно через Матч3 (аля распространённые выносные мозги станка)



Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Re: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« Ответ #55 : 10 Декабря 2014, 10:52:10 »
так умеют уже, насколько я знаю и латунью и серебром, т

Думаю, придётся ждать лет 10, пока они научатся печатать на молекулярном уровне (приемлемом для девяточных моделистов)

А пока ... локомотивы нужны ...уже ВЧЕРА! Ждать некогда. Поэтому точим тем, что есть.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Re: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« Ответ #56 : 10 Декабря 2014, 10:53:37 »
А я начал потихоньку готовить 3D разработки.Вот сделал боковину для ЧС2т.Это только боковина,без крыши и и лица.

Чертёжники советуют сразу рисовать 3Д модель. Потом сечениями отсекать части на формирование заданий.

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« Ответ #57 : 10 Декабря 2014, 10:56:05 »
Равнодушный кот, На сколько я знаю софтина для рисования 3д модели может быть любая , главное чтобы она могла сохранять в формат понятный для программы подготовки УП(управляющая программа) , потом эта УП отправляется в станок.
Что касается масштабов - делается одна модель , а потом ее можно увеличить или уменьшить, и детализацию модели при этом тоже надо расчитывать.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« Ответ #58 : 10 Декабря 2014, 20:24:07 »
А я начал потихоньку готовить 3D разработки.Вот сделал боковину для ЧС2т.Это только боковина,без крыши и и лица.

А я потихоньку знакомлюсь с Rhino...  ::)


« Последнее редактирование: 10 Декабря 2014, 20:32:16 от Knallfrosch »

Оффлайн devolmer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +20/-0
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Имя: Владимир
Re: CNC, станки, фрезеры с ЧПУ
« Ответ #59 : 06 Января 2015, 23:08:41 »
Насчет скоро это громко сказано.Штука серьезная, пока все освою.По нашему у меня ни слова все программы не на не русском пока разберусь методом научного тыка.Там реально все не просто как мне сейчас кажется.Да еще и рисовать в солиде упаришься.
А может лучше перевод инструкции по применению стоит тех.переводчикам отдать?Дело то серьезное.
Вежливый-значит Русский!!!
III-IV эпоха
Германия. СССР-Россия.
(DC/DCC)