Автор Тема: Начало без конца... Макет...  (Прочитано 17710 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Karjalainen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: +28/-2
  • Лечу музейные ж/д вагоны (Ер I-II-III).
  • Откуда: Санктъ-Петербургхъ
  • Имя: Ден
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #90 : 24 Января 2016, 16:09:48 »
Хорошую тему затронули - ТО моделей. Коллеги, опишите подробней, пожалуйста, для новичков вроде меня. Вещь необходимая, а информации мало. Я вот даже не знаю, с какой стороны к локу подлезть и чем, чтобы разобрать
Buratino, я бы на Вашем месте, создал бы отдельную тему про ТО вагонов, паровозов и путевого хозяйства.
Это Железная дорога, сынок!☝
Ер.II-III.
Ж/д Фiнляндiя-Карелiя-Россiя.

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #91 : 24 Января 2016, 16:49:12 »
Buratino,
Все вопросы ТО неоднократно обсуждались на форуме, и про локи, смазку, и чистку рельс. Надо поискать.

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #92 : 24 Января 2016, 17:10:30 »
Да...нет слов... около 700 вагонов и полторы сотни локомотивов - это что-то (как их даже обслуживать-то? Вагоны понятно: нужно периодически почистить колпары, у MTL смазать сцепки графитовой смазкой, а локомотивы нужно разбирать полностью, чистить и только потом смазывать - я осилил только 15 секций из 58, остальные стоят либо новые несмазанные, либо купленные б/у нечищенные и несмазанные).
Смазками пользуюсь такими же:#108 для подшипников скольжения, пары шестерёнок пластик/пластик #102, а вот пары с латунными червяками/пластиковыми шестернями мажу гелеобразной смазкой этой же фирмы (#106).

Хорошую тему затронули - ТО моделей. Коллеги, опишите подробней, пожалуйста, для новичков вроде меня. Вещь необходимая, а информации мало. Я вот даже не знаю, с какой стороны к локу подлезть и чем, чтобы разобрать :) Страшно, опыта работы с такой мелкой и дорогой техникой нет. Очень много вопросов: что входит в обслуживание; какими инструментами удобней; производители смазок, какие лучше и для чего (частично ответ уже есть); периодичность ТО; как понять, разобрав лок, что всё плохо или всё хорошо; как понять при эксплуатации, что пора (по ходу, звуку). Из инструкции к катовским рельсам понял, что каждый раз надо протирать рельсы тряпочкой и чистить колпары зубной щёткой :) Вагоны-чистильщики эффективная вещь? Наверно только для макета, где трудно добраться?
Если это всё где-то уже есть, то с радостью пойду по ссылке (в личку, если здесь запрещено) :)

Пока сохнет клей, решил сегодня SD40-2 SF, привести в рабочее состояние, декодер поставить, подготовить для "жизни" так сказать...
Пара для данного лока SD45, на него уже звук поставлю...




Если по быстрому, то каждый лок открывается по своему, KATO просто снимаются крышки корпуса, на F, PA, P, 4 спички и корпус снят. Периодичность ТО зависит от состояния, пробега и многих факторов, я лично на глаз..., да и особо пробега пока нет для повторного ТО. Плохо локу или нет, тоже видимо визуально надо смотреть, это все индивидуально с каждым. Вагоны чистящие смотря какие. Нужны для всего макета, если конечно он не 1 на 2 метра, там и рукой можно почистить. В НО я гонял стабильно раз в две недели чистящий состав. Как будет тут пока не знаю, но думаю аналогично. Все чистят как могут в зависимости от текущей возможности, можно и щеткой :). Но имея например 100-200 метров ЖД полотна или больше 100 вагонов, не думаю, что тряпочка и зубная щетка хорошее решение...
Инструмент только тот, который Вам удобен. Это чисто индивидуально. У меня только пинцетов около 10 штук разных, под разные задачи, кусачек тоже 6 видов и т.д...
Вообще конечно все это уже есть и многократно рассказано.
« Последнее редактирование: 24 Января 2016, 17:16:12 от REALNet »

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #93 : 24 Января 2016, 18:48:21 »
Все. Один из пары готов...





Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #94 : 28 Января 2016, 18:41:46 »
Теперь у меня есть собственная ТК... :) Не стал особо изгаляться, как мне кажется чем проще, тем лучше...





Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #95 : 28 Января 2016, 18:52:52 »
Ишь, разошлись! Ну, "американцам" сам бог велел!  :)

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #96 : 28 Января 2016, 19:00:37 »
Не-не... Что еще за "транспортная компания"? Имя у ЖД должно быть, а не у ТК.
SPR RR!
В остальном, все супер!

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #97 : 28 Января 2016, 19:25:47 »
Не-не... Что еще за "транспортная компания"? Имя у ЖД должно быть, а не у ТК.
SPR RR!
В остальном, все супер!
Действительно, красиво смотрится. ;D
Может я что-то пропустил раньше, но мне думается, что Сергей не "железнодорожник" и для него в принципе все равно, что Ж.Д. компания, что ТК. 

Ну ведь в названии CSX Transportation*, одной из трех самых крупных железных дорог США, в названии также имеется словo Transportation и входит она в CSX Corporation.
* - CSX Transportation (reporting mark CSXT) is a Class I railroad in the United State.......
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #98 : 28 Января 2016, 20:06:20 »
Не-не... Что еще за "транспортная компания"? Имя у ЖД должно быть, а не у ТК.
SPR RR!
В остальном, все супер!

Спасибо! Я когда логотип рисовал, мы с супругой решили что это будет Имя и Фамилия, первые буквы SP, а потом RailRoad Transport, я кстати тоже глянул CSX e них transportation. Вот и получилост SPR Transport Inc. А что значит RR?

Да, сам знак, это глаз :) Мне кажется получилось...


... и добавил:
Не-не... Что еще за "транспортная компания"? Имя у ЖД должно быть, а не у ТК.
SPR RR!
В остальном, все супер!
Действительно, красиво смотрится. ;D
Может я что-то пропустил раньше, но мне думается, что Сергей не "железнодорожник" и для него в принципе все равно, что Ж.Д. компания, что ТК. 

Ну ведь в названии CSX Transportation*, одной из трех самых крупных железных дорог США, в названии также имеется словo Transportation и входит она в CSX Corporation.
* - CSX Transportation (reporting mark CSXT) is a Class I railroad in the United State.......

Спасибо! Я действительно совсем не железнодорожник :) И запросто могу что то напутать. Для этого и общение на форуме, чтобы совсем в лужу не сесть :)

Есть один не маловажный фактор, нарисовать легко, а вот как это на локи нанести, вопрос :( Покрасить сами локи просто, тем более я выбрал простейшую двух цветную гамму. Логотип, пока не знаю как буду наносить, но три лока (чистые) под это уже заказал...
« Последнее редактирование: 28 Января 2016, 20:12:31 от REALNet »

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #99 : 28 Января 2016, 20:19:40 »
REALNet - А что значит RR?

RR - Rail Road (engl.), это как по нашему Ж.Д.
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #100 : 28 Января 2016, 20:23:32 »
REALNet - А что значит RR?

RR - Rail Road (engl.), это как по нашему Ж.Д.

Значит у меня все правильно :) SP RailRoad Transport, Inc. - SPR Transport, Inc. (сокращенное...) только одной буковки не хватает :)

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #101 : 28 Января 2016, 22:32:37 »
Значит у меня все правильно
Нет, R != RR
Если в SPR - R это RailRoad, то должно быть SPRR, но слова RailRoad в логотип если включают, то гдето мелким шрифтом снизу.
Нужно вложить другой смысл в букву R
одной из трех самых крупных железных дорог США
Петр, в США пять крупных ЖД. Если с Amtrak считать

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #102 : 28 Января 2016, 22:49:39 »
одной из трех самых крупных железных дорог США
Петр, в США пять крупных ЖД. Если с Amtrak считать

[/quote]

ОК. Я знаю, что 5, просто я хотел сказать, что CSX входит в первую тройку самых крупных RR компаний США.
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #103 : 28 Января 2016, 22:57:03 »
Доделал лок с логотипом, вариант как будет после покраски, а не просто сверху наложен.

По названию надо подумать по букве R, менять уже не хочется сам логотип, Transport внизу можно переписать на все что угодно... Тоже надо подумать на что :) ?

Мне сейчас предложили декали сделать, красота :) Красим сам лок, остальное декали...



Думаю еще вагончиков своих накрасить, хопров что ли... Есть два набора Fox Valley по 12 штук, итого 24, как раз состав получается, без декораций, просто белые.
« Последнее редактирование: 28 Января 2016, 23:08:32 от REALNet »

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #104 : 28 Января 2016, 22:57:43 »
CSX входит в первую тройку
Спойлер (кликните для показа/скрытия)