Автор Тема: Начало без конца... Макет...  (Прочитано 17687 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #60 : 21 Января 2016, 22:58:59 »
11 составов в среднем по 25-30 вагонов...
в Америке есть целая хитрость с вагонами. На соседнем форуме был перевод статьи одного американского товарища.
Хитрость в том, что все дороги там частные и за время, которое "чужой" вагон находиться на твоей дороге, ты платишь владельцу. Поэтому, там все стараются как можно быстрее "выпнуть"  чужой вагон за территорию свой ЖД. Кроме того, в зависимости от размеров разных ЖД у них и соответствующее количество ПС.
Надеюсь модераторы не будут против, не хочется копипастить чужой труд.
Введение в парк грузовых вагонов США, или что должно быть смоделировано.


Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #61 : 22 Января 2016, 00:07:13 »
Посмотрел внимательно план. К схеме как таковой, замечаний нет.
Но ложку дегтя наскребу :)
1. Населенные пункты фигурирующие на макете - захолустные деревушки, ну разве что в Бремене есть полустаночек. Ни каких сортировок и производств.
2. Насколько я понял, ваша тема UP, при этом населенные пункты на макете из штата Огайо. UP в Огайо нет. Там CSX властвует.
3. Тяжело себе представляю, вокзал Kirbi, пожарную часть Vollmer, полицейский участок Tomotec в Америке. Если офис Tomitec 4045 ну еще с натяжкой можно вписать в американскую архитектуру, то все остальное - увы. (Walthers это естественно не касается)


Размеры населенных пунктов прямо пропорционально зависели от доступных размеров макета и площадей. Выше головы не прыгнешь :( По сортировкам не понял, как их нет? Они есть на каждой станции, для каждого производства и структуры, в добавок сортировать можно не мешая транзитному основному движению, может Вы не разобрались до конца или я что то не дообъяснил?

Проект я делал основываясь на NYC и N&W + (PRR), соответсвенно тема не совсем UP (точнее совсем не UP), хотя UP универсальный крупнейший перевозчик и может присутствовать абсолютно везде.

Что касается строений, то Вы правы в качестве несоответствия местности или штату, да и стране, НО, я сразу сказал и повторю, нет цели сделать копийный макет, нет цели воспроизвести какую то область или штат или еще чего. Цель и задача построить интересный макет, который не надоест через пол. года.
Я ставлю строения те что мне нравятся, и те что оптимально возможно засунуть на необходимое выделенное под них место.
Cтанция Piketon (там здание Santa FE от Walthers 933-3805), станция Dorten (Walthers PELLA DEPOT 933-3818, потому что это единственная станция (здание) шириной 6см., что позволило сделать за ней автодорогу и какой то ландшафт).

И еще дополнение, на плане не все здания и строения которые будут, я не вижу смысла полностью отрисовывать все до таких мелочей. Они не влияют ни на что, поэтому их как бы нет, но они есть!

Автодороги мне нужны, потому что у меня помимо ЖД еще и цифровые автомобили, это так же целая система.

... и добавил:
При проектировании макета, плана и прочего стояло несколько основополагающих задач...

1. Он должен быть максимальным по ЖД движению, интересным, многоуровневым.
3. Он должен иметь максимальное кол-во структур для организации движения (т.е. чтобы можно было использовать все вагоны, всех марок и не сказали, откуда у тебя вагоны с углем, если шахты нет?)
2. Он должен вписаться в те размеры помещения которые доступны.
3. Он должен иметь возможность переноса и расширения без переделки и ущерба для готовых модулей. Т.к. потом он переедет в коттедж, где площадь побольше.
4. Он должен иметь возможность автомобильного движения минимум двух стороннего.

Вот поэтому так и получилось :) Я абсолютно согласен, он не идеальный и не вариант постановки в пример, но он соответсвует всем тем критериям, которые закладывались на начальном этапе.
« Последнее редактирование: 22 Января 2016, 00:20:23 от REALNet »

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #62 : 22 Января 2016, 00:28:56 »
11 составов в среднем по 25-30 вагонов...
в Америке есть целая хитрость с вагонами. На соседнем форуме был перевод статьи одного американского товарища.
Хитрость в том, что все дороги там частные и за время, которое "чужой" вагон находиться на твоей дороге, ты платишь владельцу. Поэтому, там все стараются как можно быстрее "выпнуть"  чужой вагон за территорию свой ЖД. Кроме того, в зависимости от размеров разных ЖД у них и соответствующее количество ПС.
Надеюсь модераторы не будут против, не хочется копипастить чужой труд.
Введение в парк грузовых вагонов США, или что должно быть смоделировано.



Я читал этот материал, он полезный и интересный, но как сказано выше, я исхожу из других соображений. Например: Угольная шахта, мне надо два состава в среднем по 25 вагонов каждый + 5-10 вагонов на саму шахту. Все! Не имеет значения какой дороге эти вагоны принадлежат, какая транспортная их использует.

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #63 : 22 Января 2016, 00:29:36 »
Все выше и ниже сказанное, сугубо ИМХО и просто информация к размышлению.
Размеры населенных пунктов прямо пропорционально зависели от доступных размеров макета и площадей.
Ни кто не заставляет вас воспроизводить весь населенный пункт :) Достаточно околодорожной структуры.
Они есть на каждой станции
Ни в Бремене, ни в Лукасе ни в Пайктоне нет ни каких производств. В Бремене есть небольшой "полустаночек", в Лукасе и Пайктоне даже и их нет.
хотя UP универсальный крупнейший перевозчик и может присутствовать абсолютно везде.
Ошибаетесь. Посмотрите ради интереса сеть UP
http://www.up.com/aboutup/reference/maps/system_map/index.htm
Нет у них путей в Огайо. Не ездят в Америке локомотивы по чужим ЖД,
Проект я делал основываясь на NYC и N&W + (PRR)
Ну локомотивы ваши, что я видел - UP.
Даже если чтото и прозевал, то все они современные. Отталкиваться от NYC, PRR - которые почили в бозе еще в 1970 году с локами типа SD70...
нет цели сделать копийный макет
Если нет цели "копийности", не стоит применять реальные названия. Как минимум, я бы от Бремена отказался. Я понимаю, что с креативом в Америке плохо, но мало кто знает про деревню Бремен в штате Огайо, зато все знают такой город в Германии :)

... и добавил:
но как сказано выше, я исхожу из других соображений
ну я вас переубеждать и не собирался :) просто высказал свое мнение  ::)
« Последнее редактирование: 22 Января 2016, 00:36:16 от BNSF9399 »

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #64 : 22 Января 2016, 00:38:44 »
Все выше и ниже сказанное, сугубо ИМХО и просто информация к размышлению.


Я точно Вас не понял :) Названия станций вообще взяты с потолка, вот что попалось первое и главное хорошо читается и запоминается. :) Я и не знал что это реальные названия :) :) :)

Многие вещи я просто пропустил когда начинал проектировать, как говорят мимо ушей, потому что как мне кажется они не нужны, в силу отсутствия задачи сделать копийный макет.
Соответсвенно действительно не изучал досконально где какие и до какого года и т.д... И сейчас пока убежден что мне это не надо. Хотя может и ошибаюсь...

Много перелопатил информации по амерским макетам, как что и почему они делают так, а вот к местности конкретно не привязывался, хотя начинал и отталкивался именно от NYC и N&W...
« Последнее редактирование: 22 Января 2016, 00:55:41 от REALNet »

Оффлайн Karjalainen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: +28/-2
  • Лечу музейные ж/д вагоны (Ер I-II-III).
  • Откуда: Санктъ-Петербургхъ
  • Имя: Ден
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #65 : 22 Января 2016, 00:57:21 »
но мало кто знает про деревню Бремен в штате Огайо, зато все знают такой город в Германии
В Штатах есть еще и Санкт-Петербург! ;)
И если мне не изменяет память, то вроде и Москва тож присутствует.
Это Железная дорога, сынок!☝
Ер.II-III.
Ж/д Фiнляндiя-Карелiя-Россiя.

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #66 : 22 Января 2016, 01:00:10 »
но мало кто знает про деревню Бремен в штате Огайо, зато все знают такой город в Германии
В Штатах есть еще и Санкт-Петербург! ;)
И если мне не изменяет память, то вроде и Москва тож присутствует.


Неееееее.... Если я назову станцию Москва или Питер меня точно не поймут :):):):):) Тем более по ней будут амерские локи ходить :):):):):)

Я например Piketon для себя читаю в латинице, как Пикетон (напоминает покемон :) ) легко запомнить...
« Последнее редактирование: 22 Января 2016, 01:02:28 от REALNet »

Оффлайн Karjalainen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: +28/-2
  • Лечу музейные ж/д вагоны (Ер I-II-III).
  • Откуда: Санктъ-Петербургхъ
  • Имя: Ден
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #67 : 22 Января 2016, 02:21:48 »
Есть места где так и не определился что будет, может у кого нибудь будут мысли по размещению... Выделены красным...

Это уменьшенное изображение. Оригинальный размер: 1024x683.
Правый верхний угол- полустанок или какая нибудь промышленная постойка.
Это Железная дорога, сынок!☝
Ер.II-III.
Ж/д Фiнляндiя-Карелiя-Россiя.

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #68 : 22 Января 2016, 07:23:18 »
Есть места где так и не определился что будет, может у кого нибудь будут мысли по размещению... Выделены красным...

Это уменьшенное изображение. Оригинальный размер: 1024x683.
Правый верхний угол- полустанок или какая нибудь промышленная постойка.

Если второй уровень, это нефтеперерабатывающий завод, первый уровень как раз не знаю что там сделать, пока просто пустое место...
« Последнее редактирование: 22 Января 2016, 07:26:25 от REALNet »

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #69 : 22 Января 2016, 09:40:21 »
Постоянно подпружининные стрелки это дополнительный износ ПС, да и выдавить может массой состава задний вагон с такой предохранительной стрелки.
согласен.
если есть такая возможность - сделать на каждом витке в одном и том же месте стрелки с приводами, которые будут автоматически переключаться при прохождении хвоста состава. Стрелки будут вести на небольшой прямой участок, переходящий в участок с обратным хеликсу уклоном, который может быть даже и круче.
очень хорошая идея! будут улавливающие тупики в точности как на настоящих жд. пару замечаний:
делать можно в любом месте, прямая не обязательна, лучше радиусная стрелка и путь радиусный большего размера, чем у основные пути, уклон точно должен быть больше в два - три раза = 4-5%. длина не меньше половины длины защищаемого поезда, что бы вагоны не стукались об тупик  ;)
как то так:
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #70 : 22 Января 2016, 10:18:07 »
Постоянно подпружининные стрелки это дополнительный износ ПС, да и выдавить может массой состава задний вагон с такой предохранительной стрелки.
согласен.
если есть такая возможность - сделать на каждом витке в одном и том же месте стрелки с приводами, которые будут автоматически переключаться при прохождении хвоста состава. Стрелки будут вести на небольшой прямой участок, переходящий в участок с обратным хеликсу уклоном, который может быть даже и круче.
очень хорошая идея! будут улавливающие тупики в точности как на настоящих жд. пару замечаний:
делать можно в любом месте, прямая не обязательна, лучше радиусная стрелка и путь радиусный большего размера, чем у основные пути, уклон точно должен быть больше в два - три раза = 4-5%. длина не меньше половины длины защищаемого поезда, что бы вагоны не стукались об тупик  ;)
как то так:


Идея мне очень нравится. Надо подумать как реализовать, чтобы все вошло. Спасибо!

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #71 : 22 Января 2016, 10:53:17 »
Названия станций вообще взяты с потолка
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #72 : 22 Января 2016, 11:53:26 »
Названия станций вообще взяты с потолка
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Вот уж точно не думал что так будет :):):) Я мог где то у кого то подсмотреть названия, они мне понравились, я и оставил их себе, может поэтому так вышло. По KIBRI конечно полностью согласен, что не в тему и не в страну, может подскажете вокзал таких размеров, который можно купить, я бы заменил, не вопрос... Хотя KIBRI уже полностью готов, со светом и прочее собран, но думаю найду на него желающих, если будет альтернатива на замену...

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #73 : 22 Января 2016, 15:00:10 »
вокзал таких размеров
Ну вот прям таких - конечно нет.
Но, варианты есть
http://www.walthers.com/exec/productinfo/462-2015

Тут конечно пошире...
http://www.walthers.com/exec/productinfo/933-3257

Можно вот так
http://www.walthers.com/exec/productinfo/933-3805
+
http://www.walthers.com/exec/productinfo/933-3803
И симметрично за складом второе здание поставить. Вокурат ваш размерцик, 46х9,8 получится


будут улавливающие тупики в точности как на настоящих жд
Сергеевич, настоящие бывают разными :)
Наши американские партнеры друзья вот так делают  ???


Но в данном случае, я за "отступление" от прототипов. Вагоны жалко  :'(

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #74 : 22 Января 2016, 16:03:31 »
вокзал таких размеров
Ну вот прям таких - конечно нет.
Но, варианты есть



Вот в этом и проблема, особо не разбежишься в выборе, здания от Микрона мне не нравятся, стоят дорого, а на выходе... Второе здание очень широкое, ни как не полезет... А третье и так у меня стоит на станции Piketon.

Остается вариант сделать самому, ну там посмотрим...