Автор Тема: Рельсовый материал KATO Unitrack - обзоры и новинки...  (Прочитано 44453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Тогда есть ещё один немного извращённый вариант сделать сплошной мост: снять на секциях моста КАТО пластиковые детали с имитацией шарниров и жёстко скрепить секции снизу. Сверху же двойные мосты имеют заводские вставки, объединяющие секции в один сплошной мост.
Почему извращенный? Я над этим вариантом думал, но надо подержать секции мостов в руках, есть опасения , что может не хватить жесткости..... Буду ждать мосты из Японии..
Игорь! А нет , случайно, фото моста с торца и снизу? ::)
« Последнее редактирование: 10 Октября 2015, 22:37:50 от Shalun »
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн emd

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +142/-0
Тогда есть ещё один немного извращённый вариант сделать сплошной мост: снять на секциях моста КАТО пластиковые детали с имитацией шарниров и жёстко скрепить секции снизу. Сверху же двойные мосты имеют заводские вставки, объединяющие секции в один сплошной мост.
Почему извращенный? Я над этим вариантом думал, но надо подержать секции мостов в руках, есть опасения , что может не хватить жесткости..... Буду ждать мосты из Японии..
Завтра поеду к родителям: детально изучу место стыковки секций и сделаю фото. А по поводу жёсткости - секции очень прочные. Если жёстко соединить нижние части, то верх со вставками будет держаться без дополнительных склеек. Ведь проходя по мосту, состав будет выгибать его вниз, и при надлежащем креплении внизу, верх будет держаться сам ''в упор''.

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Завтра поеду к родителям: детально изучу место стыковки секций и сделаю фото.
Буду при много благодарен за фото!!!
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1526
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
выходит идея задействовать мост с катовскими рельсами это утопия!
А что мешает установить с обоих сторон моста переходные секции TOMIX-KATO?

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
А что мешает установить с обоих сторон моста переходные секции TOMIX-KATO?
Мешает то , что к мостам примыкают виадучные секции, а в них переходники вставлять проблематично и не эстетично!
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Петя, эстетика у Пеко, но видимо уже  ???поздно ???
« Последнее редактирование: 11 Октября 2015, 14:18:36 от 385 »

Оффлайн emd

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +142/-0
Завтра поеду к родителям: детально изучу место стыковки секций и сделаю фото.
Буду при много благодарен за фото!!!
Крепления к опорам снял, секции моста соединил: вышло неплохо. Выложу фото минут через 20-30 - быстрее не позволит тормозной мобильный интернет.

Оффлайн emd

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +142/-0
Итак, приступим:
крепления к опорам снимаются довольно легко, они держаться на двух небольших защёлках.



До:



После снятия креплений:



Устанавливаем сверху заводскую вставку и соединяем 2 секции: прогибь отсутствует:





Ставим на мост тяжёлый 2-х секционник весом почти 300 грамм: появилась небольшая прогибь и немного разошлись замки. Мост не потерял работоспособного состояния.





Но если поставить в обведённые красным места П-образные вставки, а ещё лучше болты М2, то секции будут держаться плотно, без прогиби.



Вывод: при укреплении стыка мост можно использовать в составе 2-х секций без промежуточной опоры.

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Игорь огромное спасибо за фото и исчерпывающий анализ!!!  Решено -буду ставить катовские мосты! И еще один вопросик- могут ли в качестве опор для этих мостов применяться опоры от катовских однопутных виадуков или надо специальные опоры брать ( которые под дабл трак)?
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн emd

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +142/-0
Игорь огромное спасибо за фото и исчерпывающий анализ!!!  Решено -буду ставить катовские мосты! И еще один вопросик- могут ли в качестве опор для этих мостов применяться опоры от катовских однопутных виадуков или надо специальные опоры брать ( которые под дабл трак)?
Увы, на этот вопрос я не отвечу: у меня нет ни одной КАТОвской опоры...
Хотя, судя по каталогу могут и подойти, но лучше проверить их ширину: если ширина опоры не более 33.5 мм, то две одинарные опоры должны встать рядом. Крепления (посмотрел на своих одно- и двухпутных мостах с ездой как поверху, так и понизу) судя по посдачным местам, у всех мостов одинаковы и главное соосны в случае стыковки двух однопутных мостов к одному двупутному - тут проблем не должно возникнуть.

... и добавил:
Возникает другой вопрос: пристыкуются ли две секции виадуков по ширине? Я попробовал пристыковать два одинарных моста с ездой понизу к двойному с ездой поверху - два моста оказались шире, чем надо и на место встал только один. А вот два одинарных моста с ездой поверху прекрасно стыкуются к одному двупутному.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2015, 16:26:21 от emd »

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Цитировать
Возникает другой вопрос: пристыкуются ли две секции виадуков по ширине? Я попробовал пристыковать два одинарных моста с ездой понизу к двойному с ездой поверху - два моста оказались шире, чем надо и на место встал только один. А вот два одинарных моста с ездой поверху прекрасно стыкуются к одному двупутному.
Это очень странно - я стыковал два однопутных моста между двумя двупутными секциями, а у них расстояние аналогичное двупутному мосту - туго, но вошло. Игорь, у Вас современные секции или приобретённые давно? У меня секции покупались в последние 4 года в разное время - все стыкуются таким образом друг с другом.
А ещё подскажите, пожалуйста - что за артикул для стыковки двух секция моста сверху?

Спасибо.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
что за артикул для стыковки двух секция моста сверху?
Это часть комплектации моста.
Михаил, DCC

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Цитата: Gematogen
Это часть комплектации моста.
Вот ведь как! Дело в том, что я двупутный мост брал с рук, а однопутки этих соединителей не содержат! А жаль.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн malamut69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Репутация: +45/-0
  • Откуда: Cанкт-Петербург
  • Имя: Андрей
Костя,так у тебя КАТО-вский,а на фото,вроде,TOMIX

Оффлайн emd

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +142/-0
Цитировать
Возникает другой вопрос: пристыкуются ли две секции виадуков по ширине? Я попробовал пристыковать два одинарных моста с ездой понизу к двойному с ездой поверху - два моста оказались шире, чем надо и на место встал только один. А вот два одинарных моста с ездой поверху прекрасно стыкуются к одному двупутному.
Это очень странно - я стыковал два однопутных моста между двумя двупутными секциями, а у них расстояние аналогичное двупутному мосту - туго, но вошло. Игорь, у Вас современные секции или приобретённые давно? У меня секции покупались в последние 4 года в разное время - все стыкуются таким образом друг с другом.
А ещё подскажите, пожалуйста - что за артикул для стыковки двух секция моста сверху?

Спасибо.
Да, как уже написал Михаил (Gematogen), вставка идёт в комплекте с двухпутным мостом, но помимо неё ещё идут 4 заглушки. Соответствующие фото в своём посте я забыл  выложить, выглядит это вот так:





Так что если Вы захотите присоединить ещё одну или несколько секций к уже имеющейся, то как раз вставок хватит (ведь их нужно на одну меньше, чем количество соединяемых секций), да и заглушек нужно будет что для одной, что для множества секций всего 4 штуки...
А вот отсутствие соединителей для однопутных мостов меня самого весьма-и-весьма расстраивает...