Автор Тема: Модульный макет  (Прочитано 44254 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #165 : 30 Ноября 2019, 22:50:55 »
Может я и не прав, но уж больно в чистой одежде народ работает с углем. Может ее немножко угольком подпачкать?

Очень даже правы!!!  Я об этом тоже думал.  ;D
Здесь реальная жизнь сталкивается с моделью.
Проблема в том, что если испачкать ноги в черный цвет - начнут работать размеры, а не цвет: будет казаться, что безногие работяги висят в воздухе над площадкой.
Мне не очень нравится, что они такие белые и блестящие - думаю, над этим буду работать когда закончу весь макет: глаз привыкнет, появится какое-либо решение.
 

Оффлайн ScaleN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Репутация: +55/-0
  • Откуда: moscow
  • Имя: Андрей
Re: Модульный макет
« Ответ #166 : 30 Ноября 2019, 23:18:48 »
в WARHAMMER есть такой технический элемент https://www.imps-gaming.com/product/agrax-earthshade-2/

у мну где-то был, найду, привезу на покатушки, дам на пробу
Что НРАВИТСЯ | аналог | начинающий

ЕСЛИ КОЛЛЕКЦИЯ

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Модульный макет
« Ответ #167 : 30 Ноября 2019, 23:25:19 »
Андрей, а по русски - тонировка, смывка. Верно?

Оффлайн ScaleN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Репутация: +55/-0
  • Откуда: moscow
  • Имя: Андрей
Re: Модульный макет
« Ответ #168 : 30 Ноября 2019, 23:36:46 »
честно говоря, не очень в этом разбираюсь, т.к. тут надо понимание и опыт иметь, но немного мониторю тему, у CITADEL есть, с какого-то недавнего времени отдельный раздел по жидкостям, он называется Citadel Technical, и там есть ЭТА:

Краски серии Shade в первую очередь предназначены для придания объёма и тени миниатюрам и фигуркам. Их главная особенность – это высокая текучесть и полупрозрачность, при нанесении на поверхность они сами затекают в углубления фигурки и образуют тени. В народе их называют проливками и они – одни из главных помощников моделистов во всём мире. Также благодаря краскам Shade вы можете создавать различные эффекты на миниатюрах, например, потёки ржавчины или грязь.

Техника затемнения очень простая. Нанесите краску на миниатюры, предварительно покрашенные в базовый цвет, стараясь распределять краску равномерно и избегая скоплений в одном месте. После высыхания вы получите эффект тени и тонировки, после чего вы можете восстановить базовый цвет на выступающих деталях или сразу перейти к высветлениям. В отдельных случаях вы можете точечно использовать краску Shade, нанося её в углубления или вокруг различных деталей, придавая объём.

Если цвет кажется вам слишком насыщенным и тёмным, вы всегда можете воспользоваться фирменным разбавителем от Citadel – Lahmian Medium. Серия красок Shade состоит из 12 матовых и 3 глянцевых цветов, которые поставляются в 24-миллилитровых баночках и не требуют предварительного разбавления для нанесения.

Краски Citadel – это высококачественные краски на акриловой основе. Они не токсичны, безопасны для использования и подходят, как для кисти, так и для аэрографа. Первоначально созданные для покраски миниатюр от Games Workshop, они зарекомендовали себя среди любителей хобби и моделизма по всему миру. Также эти краски отлично подходят для покраски миниатюр из современных настольных игр. Палитра красок Citadel Colour содержит свыше 300 цветов и оттенков и разделена на серии: Base, Layer, Shade, Contrast, Dry, Air, Technical и Spray.
Что НРАВИТСЯ | аналог | начинающий

ЕСЛИ КОЛЛЕКЦИЯ

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Модульный макет
« Ответ #169 : 30 Ноября 2019, 23:44:20 »
Ну, смывки или проливки - да, хорошая вещь! Если жидко развести масло, тоже получится хорошая проливка.

... и добавил:
И еще в нашем и еще более меньших масштабах её хорошо класть не на матовую, а хотя бы на сатин.
Я, честно говоря от матовой краски видимо вообще откажусь... Потом. когда всё готово, можно задуть матовым лаком, это да.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Модульный макет
« Ответ #170 : 30 Ноября 2019, 23:46:47 »
Да, масло на вайт спирите - лучше всего

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Модульный макет
« Ответ #171 : 30 Ноября 2019, 23:50:44 »
Да, масло на вайт спирите - лучше всего
Угу  ;D ;D

... и добавил:
Причем, поскольку оно масло, оно не быстро сохнет и есть время исправить и поправить
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн ScaleN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Репутация: +55/-0
  • Откуда: moscow
  • Имя: Андрей
Re: Модульный макет
« Ответ #172 : 30 Ноября 2019, 23:59:11 »
дык это ж вопрос опыта, кмк, есть фирма MIG, которая промышленно производит разные смывки и пр... если не попробовать, то нельзя сравнить ИХ с маслом "Черной речки" разведенном в уайт-спирите из хоз-мага
Что НРАВИТСЯ | аналог | начинающий

ЕСЛИ КОЛЛЕКЦИЯ

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Модульный макет
« Ответ #173 : 01 Декабря 2019, 00:05:23 »
разведенном в уайт-спирите из хоз-мага
Не не не!! Из хозмага нелья, весь дом провоняет! Надо либо Тикурилу, либо Дулюкс, либо просто бензин для Зиппо  :)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн DasModul

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Репутация: +51/-0
  • Имя: Юра
Re: Модульный макет
« Ответ #174 : 06 Декабря 2019, 07:54:15 »
Владимир доброго дня. Подскажите, а смывку когда колеровали дорогу как делали или чем?

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #175 : 06 Декабря 2019, 09:23:27 »
Владимир доброго дня. Подскажите, а смывку когда колеровали дорогу как делали или чем?

DasModul, извините, имени не знаю.
Для дороги была использована шкурка, которая была обработана пастелью и растушевана ушными палочками.  Без лака, потому что после него цвет пастели пропадает и всё становится темным.
Где-то на этом сайте я об этом рассказывал.
На другом сайте смотрите http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic.php?f=21&t=7469&start=170 и ниже.

Оффлайн DasModul

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Репутация: +51/-0
  • Имя: Юра
Re: Модульный макет
« Ответ #176 : 06 Декабря 2019, 09:37:17 »
Спасибо за ссылку и ответ.
Юра зовут.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2019, 11:53:53 от DasModul »

Оффлайн DasModul

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Репутация: +51/-0
  • Имя: Юра
Re: Модульный макет
« Ответ #177 : 06 Декабря 2019, 11:54:27 »
UPD. Есть ресурс для скачивания шаблонов к дорожным покрытиям для 160 масштаба, там по ссылке в конце страницы. Я пробно на струйнике сейчас попробовал:
 http://www.modellbahn-traumanlagen.de/spur-N-strassen-und-ampeln/downloads/strasse-anschluss-west.pdf  ваще огонь.

http://www.modellbahn-traumanlagen.de/spur-N-strassen-und-ampeln/


Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #178 : 08 Декабря 2019, 09:28:17 »
Юра, спасибо!  ;D
Интересный сайт сам по себе.

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #179 : 29 Марта 2020, 13:00:11 »
Возвращение к макету после долгого времени похоже на выздоровление: долго вспоминаешь, что ты сделал; еще дольше - что ты хотел сделать....
За зданием депо я хотел сделать знатную свалку, но Пётр (ака Ppav) дал очень хорошую идею с заброшенной машиной.
Из алюминиевой фольги из-под шоколада сделал чехол для машины



Покрасил акрилом



"Выбил" водительское стекло, сделал кожаными сидения, заляпал ту часть машины, которую будет видно





Вот так она встала у меня на макете:



Полицейский оказался маловат для машины. Видите, он на подставке еще и подвис в воздухе.



Пришлось срочно маскировать разницу по высоте и положить настил (и убрать подставку под ногами). А также поставил давно купленные елки (Автора, к сожалению, не запомнил. Специально сейчас в переписке искал, но... давно это было. Извините).









Предварительный виды с  двух точек





Осталось в этой части обклеить края макета, заделать ребра травой, "вычистить" газоны пылесосом и кисточками, дополнить цвета пастелью, подключить фонари - боюсь карантина не хватит.  ;)