Автор Тема: Модульный макет  (Прочитано 44237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: Модульный макет
« Ответ #45 : 15 Июля 2017, 21:29:00 »
Чуток есть   
Не может быть..........., жду!   ^-^

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #46 : 28 Октября 2017, 16:58:54 »
Совсем не было времени заниматься модулем. Но потихоньку, потихоньку...
Подсоединил питание для 9мм и для Nm. Обкатал и те и другие пути. Всё прошло нормально. Осталось доделать переключение стрелок в Nm.
В итоге у меня на одном модуле четыре сети: переменный 16 и 12Вольт и постоянный 12 и 9Вольт. Как бы в них не запутаться.
Пока делают электрику - параллельно делаю и оформление.
Выяснилось, что модуль с домиком ровно не встает на мою "почву", которую я подготовил. Получаются очень большие зазоры, которые выбрать ничем нельзя.
 

Пришлось сделать типа фрезерного станка, чтобы обеспечить горизонтальность. Вдоль краев модуля поставил более высокие планки

 
Потом макет закрыл пленкой, чтобы не запылить, оставив только "операционное поле" и другие планки у меня были направляющими, от которых я вел отчет, насколько надо опустить фрезу и на которых опиралась моя дрель. Сложновато, но ничего другого я не придумал.
 

Так получился у меня переезд. На заднем плане видно, насколько мне пришлось выбирать высоту.

 

Дома, под кодовым названием "Усадьба", и которые будут стоять на самой верхней точке модуля, я закрепил на общем картоне для удобства работы над ними.  Затем шпаклевал щели между разными частями. И, специально в некоторых частях замазал брусчатку - она же в жизни не везде выступает на одно и тоже расстояние.
 
 

Когда шпатлевка высохла, на следующий день, я ее зачистил нулевой шкуркой, чтобы снять излишки, заровнять. А потом прошел черной+серо-зеленой краской (акрил) методом негатива (то есть почти неразведенной краской намазал, а потом, сразу же, снял салфеткой или туалетной бумагой). У меня краска осталась практически только в швах. Оставил на сушку на сутки.
Затем начал работать сильно и средне разведенными красками: сделал мостовую темнее около водосточных труб, подкрасил крыши слабой краской, а затем чуть темной, там, где должна стекать вода), стены и т.д. В это время домики должны быть в вертикальном положении, а не горизонтально, иначе сильно разведенная краска у вас засохнет не там где надо.



Затем собрал, покрасил строительные леса. Почему я их покрасил в желтый цвет? Домики серые и нет акцентов. Потом будут стоять столы между ними. Мне хотелось дать еще одно направление для разглядывания  :thinking:



Вот так сейчас выглядит модуль сверху:

 

И так с видовых точек:



 

Автомобильная дорога у меня не получается того качества, что я хотел. Может быть, кто что предложит?

Для освещения этого модуля я взял столбы для Z от Марклина. Выглядят они очень хорошо, на мой взгляд, для девятки: тоненькие, не выпирают своим "немасштабом". Несколько фотографий со стадии "примерки" на фоне вагонов Nm.

 

 

 

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Модульный макет
« Ответ #47 : 28 Октября 2017, 17:10:56 »
Классно получается! Успехов.... ;D ;D ;D
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Re: Модульный макет
« Ответ #48 : 28 Октября 2017, 19:36:27 »
Супер ;D ;D ;D

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Модульный макет
« Ответ #49 : 28 Октября 2017, 19:42:27 »
Володь, классно всё получается!
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн OlegN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Репутация: +49/-2
  • Откуда: Samara
  • Имя: Олег
Re: Модульный макет
« Ответ #50 : 28 Октября 2017, 21:18:26 »
 ;D Ждём продолжения.
DR, DB III-IV эпоха.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Модульный макет
« Ответ #51 : 28 Октября 2017, 21:47:04 »
Огромное удовольствие доставляет не только видеть замечательный результат, но и наблюдать, как фанерка покрывается сначала рельсами, а затем потихоньку обретает рельеф, текстуру, цвет, обрастает деталями, зданиями, растительностью... И, как "виновник торжества" - появляется подвижной состав! ;D ;D ;D

Ассоциируется с "ускоренной" съёмкой, когда снимают, как из семечка появляется росток, первый листик, побег, бутон, цветок...

Оффлайн s511

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Репутация: +56/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Саша
Re: Модульный макет
« Ответ #52 : 29 Октября 2017, 20:36:07 »
Вова, очень интересно! Терпения и времени на продолжения! С наилучшими и уважением!

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #53 : 29 Октября 2017, 21:45:43 »
Всем - большое спасибо!
Буду стараться
  :thinking: :-\   :paint:  :selfmade: :selfmade2:  :heat:  :senile:

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #54 : 18 Февраля 2018, 16:48:33 »
Электрику почти сделал  :heat:
Оказалось, что она частично не влезает в модуль: туда, куда можно установить переключатели, можно в будущем присоединить модуль - а будущем мы должны думать  ;) Но об этом чуть позже. Электрика получается монументальной.

А пока о работах на модуле. Основные  "дорожные", "травяные" и "гравийные" работы на модуле закончены там, где не надо слишком много думать.

 

Проблема в том, что прямая и поворотная автомобильная дорога не подходят по фону друг к другу. Это как обои из разных партий. Надо будет думать, как убрать трещины между кусками дороги и как уменьшить разницу в оттенках.


 

 

Для показа что дорога не слишком используется, я в гравий добавил немного травы. Неожиданно для меня, где-то получились протоптанные дорожки, которые можно будет потом обыграть.
С другой стороны клей попал и на шпалы и поэтому они на фотографии выглядят неряшливо - придется пройтись скайпелем, чтобы убрать прилипший к шпалам "гравий".

И, пока в таком ракурсе впечатление об узкоколейки, вроде бы получается. Хотя часть шпал около стрелок я побоялся прорядить.

Проверка элементов дома - "музея" с ремонтом стены, парковки и забора.
На фотографиях ясно видно, где рельеф надо изменять или стыковать по другому.

 

 

 

Вот пока это удалось сделать

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Модульный макет
« Ответ #55 : 18 Февраля 2018, 16:52:40 »
Владимир, прям как ремонт на московских улицах в этом году!  ;D Главное, что дело движется.

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Модульный макет
« Ответ #56 : 18 Февраля 2018, 17:15:08 »
Отлично получается!!! ;D ;D ;D ;D
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн s511

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Репутация: +56/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Саша
Re: Модульный макет
« Ответ #57 : 18 Февраля 2018, 17:59:04 »
Вова, отмотав на начало страницы, порадовался шикарному подвалу дома)),. а с дорогой - может затонировать  и запустить интенсивное движение, расставив повозки и машины по стыкам.
С уважением!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Модульный макет
« Ответ #58 : 18 Февраля 2018, 18:22:25 »
Надо будет думать, как убрать трещины между кусками дороги и как уменьшить разницу в оттенках.
Надо купить шкурку (нулёвку) вырезать дорогу нужной формы обойным ножом с тыльной стороны и переклеить.
Будет в один слой и без стыков.
Разметку рисовать белым маркером или краской по маске.
Михаил, DCC

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #59 : 18 Февраля 2018, 20:08:47 »
Вова, отмотав на начало страницы, порадовался шикарному подвалу дома)),.

Саня, привет! Ты правильно заметил, что у этого дома непомерный подвал. Поэтому я добавил с торцов дома двери на нормальном уровне. На снимках не было видно, поэтому прилагаю дополнительно торцы здания

 

 

Площадка "у старого фонаря" будет использоваться для летнего кафе.

С дорогой - примерно так я и хотел попробовать, оставив на запас вариант со шкуркой, который предложил Михаил (Gemotagen)


... и добавил:
Надо купить шкурку (нулёвку) вырезать дорогу нужной формы обойным ножом с тыльной стороны и переклеить.
Будет в один слой и без стыков.
Разметку рисовать белым маркером или краской по маске.

Спасибо, Михаил! Да, такой вариант я рассматриваю в качестве резервного. Я пробовал работать со шкуркой для дороги - что-то он у меня не пошел  ???  :'(