Автор Тема: Обсуждение путевой схемы и сценариев миниатюрного макета.  (Прочитано 14289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
сначала надо определить какой именно будет привод, а потом думать куда его прятать. У меня сейчас два варианта, но оба имеют свои минусы. Вопрос отложен, проект на стадии сборки каркаса, и движется крайне медленно :(, так что время есть

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Если кому то интересно мнение чуждого элемента , то стрелка с мостом просто-напросто не состыкуются!
Петь, я правильно понимаю, что у КАТО прямые мосты, а кривые только как виадуки бетонные?
Михаил, DCC

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Если кому то интересно мнение чуждого элемента , то стрелка с мостом просто-напросто не состыкуются!
Петь, я правильно понимаю, что у КАТО прямые мосты, а кривые только как виадуки бетонные?
Да ! Но у Като так устроены стрелки короткие, что к ним не то что виадук или мост нельзя просто подцепить,  а и простой прямой рельс не зацепится ! Нужна специальная проставка 64мм со скошенным краем!

... и добавил:
Оговорюсь ! Я мел ввиду стрелки R481! ( на схеме у Димы похожий радиус! За трамвайные не саажу, в руках не держал!

... и добавил:
привод скорее всего шаговый двигатель, вот такой

Дим, вопрос не в том, какой привод, а в том, куда его деть. У тебя под стрелкой только тоненький мост.
Так вот и почуму Като предпочтительнее длля мини макета! Там привод в  призме!
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Ребят, я что-то не пойму, если речь идет об этой схеме, почему нельзя освободить мост и сделать стрелку после?
Или мост перенести чуть ниже и сделать его после стрелки?



Или не делать там никакого моста вообще и пустить автодорогу в горку?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Но у Като так устроены стрелки короткие, что к ним не то что виадук или мост нельзя просто подцепить,  а и простой прямой рельс не зацепится ! Нужна специальная проставка 64мм со скошенным краем!
Хренасе! Спасибо, что сказал.
Надо инфу поискать. У нас тут вроде была тема, но такого я в ней не помню.

Попробую под короткие стрелки Пеко отрисовать. Посмотрю, как на габарите скажется.

... и добавил:
А я-то думал: нафига в стрелке прямые пути в комплекте...


Получается, что и стрелку к стрелке не подключишь.

Но мелкорадиусные должны стыковаться без проблем:

Михаил, DCC

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
...а и простой прямой рельс не зацепится ! Нужна специальная проставка 64мм со скошенным краем!
Получается, что и стрелку к стрелке не подключишь.

Поскольку в нашем случае подразумевается однократная сборка (без необходимости разбирать), может, можно эту проблему решить простым напильником, не прибегая к помощи специальных проставок? НЯП, вся проблема в ширине призмы при сходящихся путях и необходимости "скосить" край призмы на примыкающем отрезке.  :thinking:

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
 :selfmade2:"Пилите  Шура! Они золотые!"  "Золотой теленок" И.Ильф и Е .Петров.
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
можно эту проблему решить простым напильником
Скорее всего можно.
Михаил, DCC

Оффлайн Alexandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +21/-3
  • zené vonat
  • Откуда: SPb
  • Имя: Alexander
Поскольку в нашем случае подразумевается однократная сборка (без необходимости разбирать),
зачем собирать на КАТО , которые для сборки разборки ? есть другие рельсовые материалы со флексами и прочим )
DR/DB/FS/MAV

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
зачем собирать на КАТО , которые для сборки разборки ?

Однако, резонно! Вопрос хороший.

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
зачем собирать на КАТО , которые для сборки разборки ?

Однако, резонно! Вопрос хороший.

Да ни хрена он не резонный! Ку да вы привод стрелок пихать будете? Не можно конечно без привода, карандашем переключать.... Или колхозить стрелки призменные с флексами (у меня, например даже катоские флексы есть.)  Хотя каждый мочет как он хочет! Изначально в теме был обозначен макет на катовских трамваях, а у вас уже фантазия в разбрызг поперла! Контролировать себя надо, товарищи, а то такие творческие брызги точно до конечного результата не доведут.. А вообще правильное ТЗ это практически полдела! Формулируйте.....
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
уже фантазия в разбрызг поперла! Контролировать себя надо, товарищи, а то такие творческие брызги точно до конечного результата не доведут.. А вообще правильное ТЗ это практически полдела! Формулируйте.....
Золотые слова!
 ;)

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Ну к чему столько эмоций?  ???

Миша "сварганил" достаточно интересную схему, на мой взгляд, весьма любопытную, чтобы подробно её обсудить. Огромное ему спасибо за такое "наглядное пособие"! Да, не идеал. Да, она нуждается в доработке. И каждый для себя направление доработки видит по-своему. От того, что мы делимся своими соображениями, кому-нибудь делаем "плохо"? Никто с собаками за нами не гонится. Надо неспеша, её осмыслить, попытаться выяснить вопросы, возникающие "по ходу дела". А вопросов таких много. В частности, о путевом материале.

Если б в природе существовал единственно лучший во всех отношениях путевой материал, то им бы пользовались все поголовно, и жарких дискуссий по этому поводу не было б и в помине. Однако, одни отдают предпочтение ПЕКО, другие - КАТО, ... кто-то, наконец, выбирает П-образ... В каждом есть свои полюсы и свои минусы.

...Ку да вы привод стрелок пихать будете? Не можно конечно без привода, карандашем переключать....

Т.е. макеты, собранные на ПЕКО, Томикс, Фляйше и т.д. переключаются только карандашом? Ни соленоидных приводов, ни сервоприводов никто не видел?  :-[ :-[ :-[  ??? ??? ???

... и добавил:
Контролировать себя надо, товарищи,

Вот, золотые слова!  ;D

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Кто-нибудь может мне объяснить, почему столько возни и головоломания из-за стрелки на мосту, которую можно там и не ставить??? Или это самая что ни на есть фишка макета?
(Попробуйте Томикс, у него призма меньше, да и рельсы лучше...)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Саша да в этой теме уже каша! ( о блин уже стихами попер! :-\)
Тут уже варианты макетов перепутались!  Кто про Мишин, кто про Димин, кто про своё.....поэтому и эмоции..... от недопонимания .....
кстати , а чем это Томикс лучше Като?
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!