Автор Тема: Игровой макет ... на лоджии  (Прочитано 8645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Игровой макет ... на лоджии
« Ответ #60 : 10 Ноября 2018, 11:19:42 »
Если воспитание позволяет, то продолжайте приветствовать  ;D самолюбивый сарказм опытных похохакатушечников.

О как! А начиналось то все совсем по-другому:

Прошу прощения за ироничную форму общения, это моё больное место.

Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: Игровой макет ... на лоджии
« Ответ #61 : 10 Ноября 2018, 11:32:22 »
Сделай ты сначала простой небольшой макет например метр на полметра, отработай на нем технологии и приемы, а потом уж приступай к масштабному строительству домашнего БАМа. Поспешишь - людей насмешишь.
Я тут и так всех насмешил, и нисколько не переживаю из-за этого. А вот делать специально стенд считаю нерентабельным. Когда окончательно определюсь со схемой, материалом макета, путевым материалом и много ещё с чем, тогда начну строить реальный БАМ и на первых готовых участках отработаю всё что потребует отработки.
Собственно говоря для этого я и задаю вопросы. Но, почему-то все пытаются меня направить на минное поле (точнее "грабельное"). Только и слышу: - "Строй что хочешь", выбирай что хочешь, а я ничего никому не сказу...  Спасибо за отзывчивость.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2018, 10:04:40 от Bobby56 »
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Игровой макет ... на лоджии
« Ответ #62 : 10 Ноября 2018, 11:38:01 »
А вот делать специально стенд считаю нерентабельным.
А постройка макета РЕНТАБЕЛЬНА что ли???  :-[
Стенд то как раз и поможет сэкономить Вам кучу денег и времени!!!



Собственно говоря для этого я и задаю вопросы. Но, почему-то все пытаются меня направить на минное поле (точнее "грабельное"). Только и слышу: - "Строй что хочешь", выбирай что хочешь, а я ничего никому не сказу...
А вот и ответ:
Я упоминаю общие моменты - это как если Вам говорят, что лучше не хвататься за оголённые провода не будучи уверенным, что они обесточены, а Вы хотите знать, конкретно за какие провода не стоит браться - медные, алюминиевые, какого сечения? Ни за какие, вот и вся конкретика.

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: Игровой макет ... на лоджии
« Ответ #63 : 10 Ноября 2018, 11:39:02 »
konstantin 1978, Я, кажется, попросил прощения за иронию, стараюсь от неё воздержаться. Но тогда не провоцируйте на "неудобную" реакцию. Вместо обсуждения тонкостей, советов и подсказок пока получается перепалка. Не ожидал такой реакции.

... и добавил:
konstantin 1978, Жаль, что инженеру-радиотехнику с 40-летним стажем сочли возможным рассказать только о безопасности работы с оголенными проводами. На этом личный опыт заканчивается? Может всё-таки вернёмся к теме макетирования, а пикировки и провокации  - за скобки?
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Игровой макет ... на лоджии
« Ответ #64 : 10 Ноября 2018, 12:12:33 »
Жаль, что инженеру-радиотехнику с 40-летним стажем сочли возможным рассказать только о безопасности работы с оголенными проводами.
Судя по всему, Ваш опыт в макетостроении значительно меньше, чем опыт работы инженером-техником, поэтому РЕАЛЬНО оценить ценность данных коллегами советов Вам несколько сложно!
Советы то действительно дельные!


Лично я тоже ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ сделать подобие испытательного стенда! Только так Вам удастся отработать сложные моменты относительно "малой кровью"! А таких моментов, учитывая размеры Вашей задумки, будет немало!

Оффлайн bav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: +30/-3
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Игровой макет ... на лоджии
« Ответ #65 : 10 Ноября 2018, 12:18:04 »
Делать хорошо.

Материал ПВХ 6 - 10 мм. Фанера на балкон не пойдет, выгнет, разбухнет, в итоге в помойку.
Программа проектирования 3rd Plant, для дальнейшего раскроя на лазерном станке.
Разработка принципиальной электрической схемы.
Место "блок" управления с мега доступом.
Склейка поэтапная с низу вверх с уложенным путевым материалом и электропроводкой, лучше использовать шины 8 - 16 - 24.
Путевой материал PECO 55.
Радиусные стрелки только в горизонтали и ни каких 24 гр.
Переходные кривые обязательно.
Угол подъема не больше 3.25
Радиусы не меньше 3

Как-то так.

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Игровой макет ... на лоджии
« Ответ #66 : 10 Ноября 2018, 12:48:52 »
Знаете, "пальцы веером" пока что тут исходят от Вас. Нарисовали замечательную схему и просите критики - но только такой, какая Вас устраивает. Самолюбие автора не позволяет Вам поразмыслить над разумными советами и хотя бы обдумать то что Вам пишут, это сразу отметается и считается "снобизмом дедов". Вы что думаете, Вы такой первый - с мегазадумками макетов? Вы наверное даже не сотый, если брать все масштабы. Если бы Вы потрудились изучить форумы ж.д. моделизма, давно бы знали судьбу подобных проектов. По доброте душевной Вам тут пытаются сказать, что Вы не с того конца за бревно ухватились, но как и многие неофиты, считаете что суть дела Вы отлично понимаете и надо лишь только уточнить некоторые нюансы и "конкретику", а все тут только и хотят всучить Вам китайский паровозик на батарейках для покатушек на полу, ответы Вам - "провокации и пикировки"...
Ну что же, не хотите воспринимать - не стоит и продолжать. Имеющий  уши да услышит... Понаблюдаем за процессом, так сказать... 8)




Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: Игровой макет ... на лоджии
« Ответ #67 : 10 Ноября 2018, 13:45:54 »
Не знаю, никогда не строил макетов,но для себя я решил что сначала надо набросать эскизы ландшафта, рельеф , фауна ,флора и т.п...,а уже сверху кинуть рельсовую схему. 


Оффлайн donpedro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +23/-2
  • Откуда: Москва
  • Имя: Егор
Re: Игровой макет ... на лоджии
« Ответ #68 : 10 Ноября 2018, 18:42:19 »
Вы все что, только сейчас избавились от гнёта дедовщины и теперь с наслаждением издеваетесь над новичком?
не хочу Вас обидеть, но вы действительно считаете, что здесь _все_ с радостью потратят 2-3 часа на изучение этой схемы, потом еще часок-другой на подготовку доклада о ее улучшении, и работу корректора на исключение из доклада грамматических ошибок и неполиткорректных выражений?

а если кто не готов это сделать - то пусть не лезет со своими советами?

смешно ;(
прошу прощения за оффтоп

Спойлер:  еще оффтоп, т.е. совсем оффтоп (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1526
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Re: Игровой макет ... на лоджии
« Ответ #69 : 10 Ноября 2018, 19:31:02 »
М-м-да, не красиво вышло ! Простота хуже воровства ! :-[

Оффлайн Loktionoff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: +5/-0
  • В начале пути
  • Откуда: Анапа
  • Имя: Роман
Re: Игровой макет ... на лоджии
« Ответ #70 : 10 Ноября 2018, 20:52:33 »
Материал ПВХ 6 - 10 мм.
Золотой макет получится.  ::)
В жизни мальчика самыми сложными являются только первые 40 лет.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Игровой макет ... на лоджии
« Ответ #71 : 10 Ноября 2018, 21:36:15 »
Что-то страсти накаляются.
Не, Миш! Не в этот раз!  :D
Если в таком ключе будет продолжаться и дальше - лично я "умываю руки".  :close:

А ведь как хорошо начиналось!  ;D

Уважаемые форумчане! Вливаюсь в ваш дружный коллектив со всего одним предложением и с кучей вопросов.

(Непонятно, правда, в чём заключается "праедложение"?  ??? )

Встретили "новобранца" предельно дружелюбно и доброжелательно!  :friends:

Прошло 3 дня...
Исписано более 3-х страниц форума...  :write:
Развёрнутые ответы на вопросы, требующие первоочередного внимания, с аргументацией, доводами, возможными альтернативами и "подводными камнями"...
Давали конкретные советы и предостерегали о местах, где можно "обжечься"...
Причём, не "сквозь зубы", а по полтора-два экрана каждый ответ, искренне желая помочь "сделать первые шаги"... :typing:

А в результате:

Наконец-то выпросил немного конкретики, не прошло и 3-х дней.

Будь я на месте клавиатуры автора темы - сгорел бы со стыда, писать такое!  :o
Внимательно прочесть тройку-пяток тем о строительстве макетов - все эти вопросы не раз тёрты-перетёрты! :rtfm:

Но, нетушки! Вы мне тут и сейчас быстренько всё "на блюдечке"! Да! И мух отгоняйте!  :))

Я вам тут не хуры-мухры:

Прошу не отвечать в стиле «тебе пора площадь 2х1м осваивать, а не многоуровневые проекты».

 :newrussian: 8)

Кабы автор хоть чуть-чуть на практике "понюхал" бы, ЧТО такое, построить макет 2х1, наверняка, от подобных высокомерных высказываний воздержался б!  :grabli:

Но все-таки хочется получать простые, доходчивые, не пальцевеерные ответы от пожелавших помочь деду.

На 4-й странице вместо осмысления прочитанного: "Не понял? А куда лошадь впрягать-то?". :-\
Как говорится, да имеющий уши услышит! Нет! Вы мне порежьте, разжуйте, положите в рот, а я буду ещё и отплёвываться!

И снова:

Давайте жить дружно, как было предложено выше и котом Леопольдом.

Может, всё-таки продуктивнее было бы не испытывать сообщество на стрессоустойчивость?

Только и слышу: - "Строй что хочешь", выбирай что хочешь, а я ничего никому не сказу...  Спасибо за отзывчивость.

А что? МЫ за Вас должны решать, как Вам поступить?
Извините! Мы вам дали вводные, остальное - Ваш выбор!

Здесь никто ничем Вам не обязан! Попросить - всегда поможем, чем можем! Требовать - немного не по адресу!


Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Игровой макет ... на лоджии
« Ответ #72 : 10 Ноября 2018, 21:46:49 »
VSergN, Сережа, стресс тест всегда полезен))) Иначе застой и благодушие  :D
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Игровой макет ... на лоджии
« Ответ #73 : 10 Ноября 2018, 22:05:46 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: Игровой макет ... на лоджии
« Ответ #74 : 10 Ноября 2018, 22:51:14 »
Алилуя! Вот и пошла конкретика. Большое спасибо.
Фанера на балкон не пойдет, выгнет, разбухнет, в итоге в помойку.
Не понимая, почему такое негативное отношение к фанере? Шумновата - да, но разбухнет и выгнется она разве что только под открытым небом. У меня на застекленной обычными деревянными рамами и продуваемой через многочисленные щели лоджии несколько лет стоит стопка фанеры в идеальном состоянии. Макет будет эксплуатироваться в утеплённой лоджии с правильной гидро- и пароизоляцией и в нормальных температурно-влажностных условиях. Если есть конкретные примеры (лучше с фото) экстремального поведения фанерных макетов в близких к предполагаемым условиях буду премного благодарен возможности подтвердить или опровергнуть мои сомнения в части отказа от использования фанеры в качестве основы макета.

Программа проектирования 3rd Plant, для дальнейшего раскроя на лазерном станке.
Амбициозно, надеюсь не пригодится. Пилить самостоятельно можно даже ПВХ 6-10мм.
Радиусы не меньше 3
Пожалейте! Может быть можно использовать R2? Иначе в левой части макета останутся только тупики. Туда, конечно, можно разместить сортировочную станцию с разворотным кругом, но я не планирую создавать тренажер для диспетчеров.

Путевой материал PECO 55
А почему не РЕСО 80 для более надёжного прохождения стрелок и поворотов? Или я опять что-то не понял и плохо изучил особенности путевого материала?
Со всем остальным, кроме ПВХ, абсолютно согласен. Проблема с выполнимостью. Добавлю в список - обеспечить "сборно-разборность" макета как по горизонтали, так и по вертикали. Имею ввиду возможность делить макет на модули и "снимать скальп" у модулей хотя бы на 2-3 уровня.
Попробую под все приведенные выше рекомендации подкорректировать схему макета. Но вопросов становится, как ни странно, всё больше. А может быть вовсе и не странно, творческий процесс в разгаре. так что тема не закрывается.
Дальше - подбор подвижного состава, разнообразить ландшафт водопадами, реками и т.д. и т.п.

Делать хорошо или вааще не делать...