Автор Тема: Семафоро-светофорное оборудование и прочие фонари  (Прочитано 10044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Ну партия - это сильно сказано. Просто при таком способе обязательно будет некоторое количество брака: недоглядел, перетравил, криво просверлил, потерял и т.п.Двухцветный для прожекторного? Вроде видел красно-зеленый, но как выдавать другие цвета (белый, синий)? Я просто думал, что там может быть только трехцветный и я нашел SMD трехцветный. К сожалению, у него совершенно идиотская разводка выводов, нужно будет покорячиться с креплением. Да и великоват немного... Но попробовать нужно, хотя бы для того, чтобы больше так не делать! Правда, чертежей прожекторных светофоров маловато, с трудом нашел, спасибо kestrelу, он сильно помог. Мечтаю сделать прожекторный двуглавый...Вдогонку. Совершенно неожиданно вылез косяк - оказывается, сверху должен быть белый сигнал. А я думал синий. Где-то качнул скан и делал №1:

Отредактировано 4887 (2013-10-09 15:25:43)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Сейчас точно не помню, но по-моему видел СМД диод типа RGB то есть комбинацией этих цветов он выдает почти любые... не помню, надо на ибее порыться.
А прожекторный и двух и трех цветный будет зачетно, такой малюсенький и прожекторный)))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Цитата: Sandro
А прожекторный и двух и трех цветный будет зачетно, такой малюсенький и прожекторный.
Дык как раз малюсенький и не получится: размер светодиода 3,2х3,2 мм. Здоровенный, паразит. Но меньше я не нашел, и так уже на радиорынке продавцы прячутся, когда меня видят.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Я посмотрю на ибее пороюсь, там СМД были маленькие, прямо с 4мя проводками напаянными уже.
Комбинации как в компе RGBшные. Если я конечно не во сне это видел... и ничего не путаю
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн t2029

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1194
  • Репутация: +58/-0
  • Откуда: СПб
  • Имя: Дмитрий
Цитата: 4887
возьмитесь за пайку
Крайне рекомендую пайку оплавлением. Лично я паяю на утюге. ^-^    Общий подход описан, например тут

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1551
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Ёпрст, 4887!
Управлять от ATiny, 2-цветный 2-выводный светодиод между двух портов на выход, внутренний RC-генератор на любую чатсоту (идеально 1 МГц, и преддделитель таймера на 8).
Алгоритм такой: Timer1 в FastPWM, по переполнению нога1 - в ноль, нога2 - в единицу. По совпадению - меняем на наоборот. Число для совпадения - пропорция между красным и зеленым, при примерно 40/60...30/70 будет практически желтый.
Atiny тянет 30-40 мА на ногу и до 100-150 мА на корпус - так что вполне хватит...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1551
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
http://kokarda.banned/viewtopic.php?t=266 - хорошая подборка, есть эскизы, есть фото (в т.ч. на кафельной плитке или листах бумаги известного размера).
- видео по мелкому американцу (прообраз нашего ПС45).
http://scaletrainsclub.com/board/viewto … amp;t=7880 - тут реально мало, зато черетеж из справочника.
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=5370 - очень хорошая подборка по американцам (в том числе и прообразу ПС45). С размерами!!!
мож, пригодится...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Цитата: ailcat
Алгоритм такой ... будет практически желтый...
Это я знаю, но как сделать белый? Т.е. нужен трехцветный, как ни крути...
Цитата: ailcat
... - тут реально мало, зато черетеж из справочника.
... - очень хорошая подборка по американцам (в том числе и прообразу ПС45).
Спасибо, именно этим я и руководствуюсь. Только несколько смущает "отвернутость морды от путей". Может в обратную сторону завернуть? Просто прийдется выпилить хитрый кронштейн под этот экзотический диод, переделывать не хочется.

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1551
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
белый в прожекторных - это такая редкость...
Прожекторные - они, за немногим исключением, Ж-З-К были. Ибо прожекторные огни в первую очередь ставились заместо семафоров, а не на роль маневровых (в те годы маневровых сигналов еще толком и не было - за пределы станции при маневрах выезжали с жезлом или вообще по устной команде ДСП) - т.к. питание на прожекторный огонь можно было подавать по идущим вдоль пути телеграфным проводам (по ним же шло и управление шторкой)...Мне вот лично маневрового прожекторного ни разу живьем видеть не доводилось. А проходных и маршрутных - дофига.
Отредактировано ailcat (2013-10-09 23:42:45)
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Ну как же так? А это:

Двухсекционный входной - это ж мечта поэта! Наверное это нечто типа ЖЗ+КЖ+Б. Я и размеры прикинул, грубовато пока, но пусть будут. Вот только перегонный чего-то морду воротит от путей. Непонятно.

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1551
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
да нету там Б.
Первый - это входной, ставится на станции, ЖЗ+ЖК (или американка, ЖКЗ+ЖКЗ).
Второй - это перегонник. КЗ или КЗЖ.
На ответвление без СЦБ уходили по жезлу под КК. Белыми на них даже и не пахнет. Белый - это сигнал 3-4-значной автоблокировки. (правда, в случае входного при главных путях с 3 или 4-значной АБ возможен еще вариант - уход на грузовой парк, имеющий 2-значную СЦБ и/или не оборудованный аппаратурой номера пути). Кстати, если уж и стоял Б (как маневровый для вытяжки на перегон) - то всегда на отдельной стойке, со вторым сигналом синего цвета (хотя куда как чаще маневровые были карликовыми "обычными"). То есть на основной стойке ЖКЗ+ЖКЗ, и на отдельной - БС или БК.
Отредактировано ailcat (2013-10-10 11:41:17)
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Отлично, тогда задача может имет неплохое решение. На таньке-13 можно сделать управление как ты и говорил выше. Для управления использовать 3 входа: по двум задавать нужный цвет, а еще один использовать как blink, если необходимо мигание какого-нибуть из цветов. Попробую расположить таньку и резисторы на подставке. Правда, прийдется попыхтеть при разводке подставки под корпус so8, но это стоит того!ЗЫ. Плату развел, пришлось увеличить длину до 40 мм. Но туда влазит и танька и подтягивающие резисторы и блокировочная емкость. Получается немного небюджетно (1 танька = 1 доллар), но мне ведь не миллион таких плат нужно. Завтра попробую протравить.А тем временем растет, ширится армия светофоров...

Основания готовы, можно переходить к головкам:

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Все как в сказке - чем дальше, тем страшнее...

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Нежданно-негаданно пришел злобный Ец...

Не удается точно просверлить латунь для кондуктора щитов. Разброс видно на глаз, можно даже не мерить. Видимо, хреновая заточка сверел: требуемое сверло 0,75 сломано давно, а 0,8 плавает как хочет. Центровочное тоже великовато - 0,9 мм, меньшего у меня нет. Есть какие-нибудь разумные решения заточки сверел малых диаметров  в условиях кухни?Заодно получил еще один Ец - в просверленном кое-как отверстии 0,8 мм нарезал резьбу М1. Взял винтик М1,6 (меньшего не нашел) и перерезал резьбу на М1. Так этот гаденыш в резьбе виляет как шалава по подворотне! Правда, когда докрутишь до упора - вроде держит. Или я где резьбу прослабил? Плашка на 1 мм, но фактический диаметр винта - 0,85 мм.Просто хотется рвать и метать, видимо, понедельник - не мой день...

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Двигаемся только вперед, назад отступать нельзя: точка возврата пройдена. Перед сборкой головок примерим основания. А чего, вроде смотрятся. Во всяком случае не хуже прошлой версии.
Прошлые недоделки были учтены: от мачты до основания ровно 1 мм.