Автор Тема: Про загнивающий капитализм!  (Прочитано 19149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Про загнивающий капитализм!
« Ответ #60 : 02 Августа 2019, 16:12:29 »
Да, поезда хорошие, но тут скорее заслуга правительства Москвы, оно заказчик.

Еще маленькая деталь:

"- Каков общий объём инвестиций в проект «Реконструкция и строительство Малого кольца Московской железной дороги» суммарно из бюджетов всех уровней?

- Общий объём оценивается более чем в 212 млрд рублей. В этой сумме учтены инвестиции ОАО «РЖД» (74,8 млрд рублей), Правительства Москвы (10,4 млрд рублей), ОАО «МКЖД» (уставный капитал 26,5 млрд рублей), группы компаний-инвесторов (100,5 млрд рублей)."


... и добавил:
. Этот ребрендинг  делает РЖД компанией настоящего и будущего!
Здравствуйте . Прошу прощения, но сам по себе ребрендинг ничего не даёт. Важны конкретные результаты деятельности, а они у РЖД, мягко говоря, не блещут. Компания больше получает из государственного бюджета, чем отдает. И примеров тому можно привести немало.

Здравствуйте, а почему вы написали, что результаты не блещут, но не предоставили никакой информации? Что означает "блеск результатов"? Это что?




Консолидированная финансовая отчетность группы компаний ОАО "РЖД" (далее – холдинг "РЖД") по МСФО учитывает результаты деятельности 206 дочерних компаний.

Доходы холдинга "РЖД" за 2018 год составили 2 413 млрд рублей, что на 7,2% выше результатов годом ранее (за 2017 год – 2 252 млрд рублей).

Наибольшее влияние на указанный рост оказало увеличение доходов от грузовых перевозок и предоставления доступа к инфраструктуре, которые составили 1 531 млрд рублей по итогам 2018 года, что на 5,6% выше результатов прошлого года. Данный рост обусловлен увеличением грузооборота на 4,2% в 2018 году и индексацией тарифов на грузовые перевозки.

Доходы от пассажирских перевозок увеличились на 5,4% до 251 млрд рублей, что обусловлено увеличением пассажирооборота на 5,2% за счет применения маркетинговых инициатив, а также ростом доходов в сегменте скоростного сообщения.

Доходы от предоставления логистических услуг увеличились на 14,2% до 394 млрд рублей за счет роста объемов оказанных услуг транспортно-логистическими компаниями холдинга "РЖД", а также положительного эффекта от пересчета валютной части доходов в рубли.

Операционные расходы холдинга "РЖД" (без учета обесценения) по итогам 2018 года увеличились до 2 161 млрд рублей за счет роста грузооборота, роста расходов на ремонт и существенного повышения цен на дизельное топливо. Расходы на заработную плату и социальные отчисления выросли на 3,3% вследствие суммарной индексации на 3,7%. При этом рост производительности труда по перевозочным видам деятельности составил 6,8% за счет реализации технологических и оптимизационных мероприятий при росте реальной заработной платы на 5,9%.

Показатель EBITDA по итогам 2018 года достиг 527 млрд рублей, что на 6,4% выше показателя 2017 года (496 млрд рублей). Рентабельность по EBITDA в 2018 году составила 24,7%.

Чистая прибыль холдинга "РЖД" составила 35,4 млрд рублей.

Соотношение чистого долга холдинга "РЖД" к EBITDA на 31 декабря 2018 года составило 2,28х, что подтверждает высокий уровень финансовой устойчивости холдинга. Рост показателя EBITDA и эффективное управление кредитным портфелем позволяют сохранять уровень долговой нагрузки на комфортном уровне с запасом к установленному внутреннему предельному значению 2,5х по показателю Чистый долг/EBITDA.

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Про загнивающий капитализм!
« Ответ #61 : 02 Августа 2019, 16:15:41 »
Цитировать
74,8 млрд рублей
это и есть плата РЖД за возможность ковыряться в Москве  :D

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Про загнивающий капитализм!
« Ответ #62 : 02 Августа 2019, 16:18:45 »
Объем капитальных вложений холдинга "РЖД" в 2018 году составил 617 млрд рублей по сравнению с 529 млрд рублей годом ранее. Увеличение объема капитальных вложений холдинга "РЖД" связано, в первую очередь, с обновлением парка локомотивов с целью повышения эффективности и безопасности перевозочной деятельности, а также с реализацией проектов, направленных на повышение пропускной способности и обеспечение безопасности железнодорожной инфраструктуры. При этом ОАО "РЖД" продолжило реализацию проектов, имеющих государственное значение и связанных с выполнением поручений Президента и Правительства Российской Федерации: модернизация БАМа и Транссиба, развитие Центрального транспортного узла, обновление железнодорожной инфраструктуры на подходах к Азово-Черноморскому бассейну, комплексная реконструкция участка Междуреченск – Тайшет.

Вся отчетность в открытом доступе.

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Про загнивающий капитализм!
« Ответ #63 : 02 Августа 2019, 16:23:02 »
Цитировать
Вся отчетность в открытом доступе.
а зачем оно мне? нудно, скучна и мне это не интересно ???, я всего лишь высказал СВОЁ мнение о МЦК, Сапсанах, вокзалах и тд. Вот если надумаешь подробно описать свою технологию работы с пластиком, прочитаю до последней буковки  ;), а это мне не нать  :D

Оффлайн EM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +3/-0
Re: Про загнивающий капитализм!
« Ответ #64 : 02 Августа 2019, 16:23:33 »


Здравствуйте, а почему вы написали, что результаты не блещут, но не предоставили никакой информации? Что означает "блеск результатов"? Это что?


Я раскрою этот тезис более подробно несколько позже.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Про загнивающий капитализм!
« Ответ #65 : 02 Августа 2019, 16:26:45 »
Тут опять нужно понимать - государство владеет компанией и инвестирует свои деньги в проекты, которые оно считает важными! Цели при этом могут достигаться разные, но это не просто подаренные деньги - это инвестиции!

Онлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про загнивающий капитализм!
« Ответ #66 : 02 Августа 2019, 16:31:39 »
государство владеет компанией и инвестирует свои деньги в проекты, которые оно считает важными
Угу... вот только денег у государства "своих" нет, это деньги налогоплательщиков.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Про загнивающий капитализм!
« Ответ #67 : 02 Августа 2019, 16:39:09 »
государство владеет компанией и инвестирует свои деньги в проекты, которые оно считает важными
Угу... вот только денег у государства "своих" нет, это деньги налогоплательщиков.

Да, и что этим ты хочешь сказать? Это так везде и всегда, если мы не про папуасов в лесу говорим. Современные государства так устроены. :) Руководство государства определяется на выборах, его выбирают налогоплательщики - так устроено в демократическом государстве. Те, кого налогоплательщики выбрали, обладают полномочиями управлять собранными налогами.

Онлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про загнивающий капитализм!
« Ответ #68 : 02 Августа 2019, 17:53:24 »
Руководство государства определяется на выборах, его выбирают налогоплательщики - так устроено в демократическом государстве. Те, кого налогоплательщики выбрали, обладают полномочиями управлять собранными налогами.
100% согласен! Абсолютно так, Саш!
Потом те, кого выбрали отчитываются о проделанной работе и потраченных деньгах и их либо переизберают на новый срок руководства, либо... выбирают других и смотрят, как они будут руководить.
(Но развивать это направление темы не надо!)

Вот, что касается ребрендингов, мне вот нравится как Аэрофлот теперь красят
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Про загнивающий капитализм!
« Ответ #69 : 02 Августа 2019, 17:58:26 »
Вот, что касается ребрендингов, мне вот нравится как Аэрофлот теперь красят

Ну, слава богу, хоть что-то радует!  :-):-)

Онлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про загнивающий капитализм!
« Ответ #70 : 02 Августа 2019, 18:03:19 »
Knallfrosch,
Ну да!   :-):-)
Не только Аэрофлот, Москоу-Сити мне нравится, еще что-то, точно, только не вспомню сейчас.
Я вовсе не про то, что всё плооохоо....  :P
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн EM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +3/-0
Re: Про загнивающий капитализм!
« Ответ #71 : 02 Августа 2019, 18:10:09 »
Итак,  как и обещал, раскрываю свой тезис о низкой эффективности работы РЖД,  что практически все  её «достижения» всецело лежат в сфере пиара и рекламы, а не повышения технико-экономических показателей.
И, пожалуй, первый пример, с которого хочется начать, и который лично для меня является символом всей этой показухи (при отсутствии конкретной работы) – это пресловутая ВСМ! Вот уж, действительно, грандиозная «панама»! Без малого 30 лет разговоров о том, что она вот-вот будет построена, обещания, регулярно осваиваемые бюджетные средства – и ни одного сданного в эксплуатацию участка! Более того: сегодня очевидно, что никто и не собирался её строить, что это изначально была полнейшая «туфта».  Ну как было не начать с этого примера?
Но, разумеется, он не является единственным, есть и другие, причём некоторые из них назывались здесь  как реальные достижения, как предмет гордости. Наверное, надо их тоже прокомментировать и позднее я это сделаю. 

Оффлайн donpedro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +23/-2
  • Откуда: Москва
  • Имя: Егор
Re: Про загнивающий капитализм!
« Ответ #72 : 02 Августа 2019, 18:15:05 »
Здравствуйте, а почему вы написали, что результаты не блещут, но не предоставили никакой информации? Что означает "блеск результатов"? Это что?

Консолидированная финансовая отчетность группы компаний ОАО "РЖД" (далее – холдинг "РЖД") по МСФО учитывает результаты деятельности 206 дочерних компаний.

Доходы холдинга "РЖД" за 2018 год составили 2 413 млрд рублей, что на 7,2% выше результатов годом ранее (за 2017 год – 2 252 млрд рублей).
Спойлер: подробности (кликните для показа/скрытия)

ээ-ээ-э
я не финансист но осуждаю результаты деятельности кампании [монополиста] можно рассматривать с двух сторон:
- финансовая деятельность кампании, которая освещена выше. эта часть приносит пользу _акционерам_ компании
- эффективная деятельность, та польза, которую получают _граждане_ и другие организации, от деятельности компании. т.е. насколько удобно/дешево/итп можно использовать компанию РЖД по прямому назначению
а ее прямое назначение - это не повышение _собственной_ эффективности, а перевозка грузов и пассажиров.

так вот мне кажется, что у нас всегда происходит подмена этих понятий, как только речь заходит о <гос>монополиях
и вместо разговоров об эффектиности компании мы начинаем говорить о ее финансовой состоятельности, а это не совсем одно и то же
;)

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Про загнивающий капитализм!
« Ответ #73 : 02 Августа 2019, 18:18:12 »
Так я написал о своих впечатлениях от общения с "железкой". А мне чем-то тыкнули в нос, ну я еще добавил фактической инфы.  Тут уж, все понятия выложились :)

... и добавил:
- финансовая деятельность кампании, которая освещена выше. эта часть приносит пользу _акционерам_ компании

И кстати, раз уж акционер компании - государство, то кому финансовая деятельность приносит пользу? Или, как у нас исторически складывалось отношение - я это я, а государство - это дядьки в кабинетах, которые все только себе, а мне ничего не дают, бедненькому?

И даже для чисто частных компаний не надо забывать, что прибыль от деятельности обеспечивает не только пользу акционерам, но и обеспечивает рабочие места, социальные выплаты, а также налоговые поступления в бюджет! В экономике вся взаимосвязано!

Оффлайн Kolun66

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Репутация: +189/-0
  • Откуда: Асбест Город-карьер
  • Имя: Дмитрий
Re: Про загнивающий капитализм!
« Ответ #74 : 02 Августа 2019, 18:55:36 »
эх... заказать бы перекрас Дель-Прадовской Сушки в PID
Так уже сделали:
- было


- стало



- было

 

- стало