Автор Тема: Начало без конца... Макет...  (Прочитано 17714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #150 : 08 Апреля 2016, 16:55:42 »
Сделал тестовые варианты для сервоприводов
Сергей, а зачем красный ролик? Для прижима?
Было бы здорово посмотреть видео как это работает ::)

Красный ролик для более мягкого прохода маятника. Видео сделаю обязательно чуть позже...

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #151 : 10 Апреля 2016, 19:59:05 »
а зачем красный ролик?
я думаю, просто микрики такие в немерянном количестве были :)
это вроде как штатный ролик на лепестке.
По теме - супер! но у такого варианта есть один существенный недостаток. Его не поставишь под макет сверху которого слой ЭППС лежит.
Иначе рычаг сильно большой будет. И еще, что лично мне не нравится, тяга ходит по дуге. т.е. в среднем положении она будет сильно торчать из привода стрелки.

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #152 : 10 Апреля 2016, 21:27:15 »
а зачем красный ролик?
я думаю, просто микрики такие в немерянном количестве были :)
это вроде как штатный ролик на лепестке.
По теме - супер! но у такого варианта есть один существенный недостаток. Его не поставишь под макет сверху которого слой ЭППС лежит.
Иначе рычаг сильно большой будет. И еще, что лично мне не нравится, тяга ходит по дуге. т.е. в среднем положении она будет сильно торчать из привода стрелки.

Так точно, я такие с роликом и покупал специально...
Я ставлю под фанеру толщиной 12мм. + 4мм. сверху пробка + 2мм. резиновая прокладка. Торчать не будет сильно, максимум 0,5мм получается, визуально не видно. И потом ставить можно сбоку от стрелки и рычаг убирать в коробку, что в принципе и планируется. Ставить непосредственно под стрелкой не обязательно, но технически возможно.

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #153 : 11 Апреля 2016, 06:53:18 »
Его не поставишь под макет сверху которого слой ЭППС лежит. Иначе рычаг сильно большой будет.
можно использовать более тонкую, но  пружинистую стальную проволоку, при переключении на большом размахе, будет больше изгибаться, но не сильно давить на остряки. ну и декодер можно настроить на меньший размах.
И еще, что лично мне не нравится, тяга ходит по дуге.
от этого можно избавиться только, добавив "колено" к поводку (добавить отдельный кусок проволоки) или изогнуть проволоку на 90гр   и положить серву плашмя.


в среднем положении она будет сильно торчать из привода стрелки.
нет,  в этом варианте наоборот в центре проваливается , а торчит по краям в рабочих положениях. Это плохо т.к. требует жесткой фиксации к подмакетнику и точного откусывания поводка.
 Что бы исправить нужно развернуть серву и качалку на 180 гр.  внутри  крепления, но придется кардинально переделать его: более высокое м переместить микрик.
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #154 : 11 Апреля 2016, 07:13:26 »
Вот так это выглядит в живую. Три положения, лево, право, центр... Не вижу особо торчащего ничего, да и имитация коробки стрелки вообще все закроет...





Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #155 : 11 Апреля 2016, 07:20:57 »
имитация коробки стрелки вообще все закроет...
  8) в этом варианте конечно проблем не будет, можно даже поводок немного больше сделать.
самодельная  поперечная тяга к острякам специально? или просто изломалась штатная.

HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #156 : 11 Апреля 2016, 07:25:42 »
имитация коробки стрелки вообще все закроет...
  8) в этом варианте конечно проблем не будет, можно даже поводок немного больше сделать.
самодельная  поперечная тяга к острякам специально? или просто изломалась штатная.


Собрал на скорую руку специально с толщиной тяги 0,5мм:) Чтобы показать как в реальности. Тяга на рабочем варианте стрелки толщиной 1мм. Ход поводка вверх-вниз 0,5-0,8мм, проволока просто всегда внутри поводка остается и ничего не точит. даже если проволока по середине стрелки стоит.

Есть несколько моментов, почему именно такая конструкция крепления... Обязательных условий:
1. Наличие двух микриков (для переключения питания и контроля переключения)
2. Возможность установки при межрельсовом расстоянии 28мм рядом две стрелки.
3. Возможность изменения положения установки относительно стрелки (такая маленькая универсальность) чтобы ребра жесткости макета не пилить...

Другие варианты этого не дали, может кто знает как изменить конструкцию крепежа, подскажет?

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #157 : 11 Апреля 2016, 09:52:50 »
имитация коробки стрелки вообще все закроет...
  8) в этом варианте конечно проблем не будет, можно даже поводок немного больше сделать.
самодельная  поперечная тяга к острякам специально? или просто изломалась штатная.


Собрал на скорую руку специально с толщиной тяги 0,5мм:) Чтобы показать как в реальности. Тяга на рабочем варианте стрелки толщиной 1мм. Ход поводка вверх-вниз 0,5-0,8мм, проволока просто всегда внутри поводка остается и ничего не точит. даже если проволока по середине стрелки стоит.

Есть несколько моментов, почему именно такая конструкция крепления... Обязательных условий:
1. Наличие двух микриков (для переключения питания и контроля переключения)
2. Возможность установки при межрельсовом расстоянии 28мм рядом две стрелки.
3. Возможность изменения положения установки относительно стрелки (такая маленькая универсальность) чтобы ребра жесткости макета не пилить...

Другие варианты этого не дали, может кто знает как изменить конструкцию крепежа, подскажет?

Мне очень понравился вариант Володи Bnsf. Думаю по его подобию себе на модули сервы и ставить

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #158 : 11 Апреля 2016, 10:07:51 »
Я делал пробный вариант такой:
Тяга от поводка стрелки уходит под макет и загибается параллельно его плоскости. Под макетом тяга идёт к серве, которая расположена не под стрелкой, а сбоку.
Тяга под макетом находится в двух направляющих (кольца из той же проволоки). Посередине тяги есть Z-образный изгиб для компенсации погрешности установки сервы (когда остряк уже упёрся, а у сервы ход продолжается, то этот изгиб работает как пружина).
Фоток не могу показать - разобрал всё.
Попробую поискать на Скейле - вроде там размещал.

... и добавил:
Нашёл фотку:

На переключатель можно не обращать внимания - обсуждалась возможность его применения и идею отвергли.
Стрелка со стороны сервы только в целях демонстрации. Реально это подмакетное пространство.
Михаил, DCC

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #159 : 11 Апреля 2016, 10:52:04 »
имитация коробки стрелки вообще все закроет...
  8) в этом варианте конечно проблем не будет, можно даже поводок немного больше сделать.
самодельная  поперечная тяга к острякам специально? или просто изломалась штатная.


Собрал на скорую руку специально с толщиной тяги 0,5мм:) Чтобы показать как в реальности. Тяга на рабочем варианте стрелки толщиной 1мм. Ход поводка вверх-вниз 0,5-0,8мм, проволока просто всегда внутри поводка остается и ничего не точит. даже если проволока по середине стрелки стоит.

Есть несколько моментов, почему именно такая конструкция крепления... Обязательных условий:
1. Наличие двух микриков (для переключения питания и контроля переключения)
2. Возможность установки при межрельсовом расстоянии 28мм рядом две стрелки.
3. Возможность изменения положения установки относительно стрелки (такая маленькая универсальность) чтобы ребра жесткости макета не пилить...

Другие варианты этого не дали, может кто знает как изменить конструкцию крепежа, подскажет?

Мне очень понравился вариант Володи Bnsf. Думаю по его подобию себе на модули сервы и ставить

У Володи вариант если на макете 10-20 стрелок то можно..., очень трудоемкий, долгий процесс установки, и представьте себе если нельзя перевернуть макет, например у меня, как это устанавливать лежа на спине :) или ставить почти 150 приводов, я на это пол жизни потрачу :)
Я исходил из простоты монтажа, настройки и доступа... Мой вариант ставится за пару минут с настройкой.


... и добавил:
Я делал пробный вариант такой:
Тяга от поводка стрелки уходит под макет и загибается параллельно его плоскости. Под макетом тяга идёт к серве, которая расположена не под стрелкой, а сбоку.
Тяга под макетом находится в двух направляющих (кольца из той же проволоки). Посередине тяги есть Z-образный изгиб для компенсации погрешности установки сервы (когда остряк уже упёрся, а у сервы ход продолжается, то этот изгиб работает как пружина).
Фоток не могу показать - разобрал всё.
Попробую поискать на Скейле - вроде там размещал.

... и добавил:
Нашёл фотку:
На переключатель можно не обращать внимания - обсуждалась возможность его применения и идею отвергли.
Стрелка со стороны сервы только в целях демонстрации. Реально это подмакетное пространство.

Ваш вариант надо еще на кронштейн как то прикрепить...

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #160 : 11 Апреля 2016, 10:58:42 »
Ваш вариант надо еще на кронштейн как то прикрепить...
Так кронштейн у Вас вроде как есть.
Просто не всегда под стрелкой можно серву поставить. У меня рельсы на нижнем уровне с сервами конфликтуют.
Михаил, DCC

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #161 : 11 Апреля 2016, 11:04:27 »
Ваш вариант надо еще на кронштейн как то прикрепить...
Так кронштейн у Вас вроде как есть.
Просто не всегда под стрелкой можно серву поставить. У меня рельсы на нижнем уровне с сервами конфликтуют.


Я исключил вариант конфликта у себя на макете. Зная что такое может быть... Не зря столько времени убил на проработку подмакетника и плана...

Голубым на фото как раз обозначены кронштейны по центру стрелки, оранжевым - обратная установка, зеленый - смещены до бокового подключения как раз потому что мешают ребра жесткости и убрать или сместить их (ребра) нельзя или нежелательно...
А по высоте места более чем достаточно, у меня между уровнями 35см. + толщина фанеры 12мм + пробка 4мм.





Видно ребра жесткости подмакетника на данном рисунке (красные) верхний уровень...



Я еще подумаю над кронштейном, это пока не окончательный вариант, может что то еще подправлю...

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #162 : 11 Апреля 2016, 12:43:54 »
у меня между уровнями 35см
Макет стационарный - позволяет.
Михаил, DCC

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #163 : 11 Апреля 2016, 12:53:08 »
у меня между уровнями 35см
Макет стационарный - позволяет.

Согласен, поэтому так и высчитываю все досконально, чтобы избежать ошибок. Они все равно будут, но в минимальном варианте. Я надеюсь :)

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Начало без конца... Макет...
« Ответ #164 : 11 Апреля 2016, 19:23:04 »
Думаю по его подобию
втулки только надо ставить латунные. Хотя, если не сильно часто юзать, можно и так.
Стрелка со стороны сервы только в целях демонстрации. Реально это подмакетное пространство.
Миш, а если толщина "пирога" от подмакетной части до стрелки 5 см?
У Володи вариант если на макете 10-20 стрелок то можно
30
например у меня, как это устанавливать лежа на спине
Да, тут без вариантов :) На модулях все гораздо проще.
Просто не всегда под стрелкой можно серву поставить.
Миш, я чуть выше обращал на это внимание.
Сергей ставит серву на линии стрелки и тягу сверху.
Вариант который ты дал - я не представляю как через 3-5см пирог ты тягу сделаешь?