Автор Тема: Макеты Parovozzo  (Прочитано 21024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #60 : 07 Июня 2016, 18:05:39 »
не стоит спешить с финишным оформлением макета..., процесс можно приятно растянуть.

...и тут "рулит", как выражаются некоторые участники форума, модульный макет  :D "... ну ещё станцию пожалуй"... "ну вот ещё пару перегончиков и портовый перегруз"...  8)

Оффлайн atom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +13/-0
  • Откуда: Ставрополь
  • Имя: Сергей
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #61 : 07 Июня 2016, 19:33:21 »
Не рулит Геннадий, не рулит)) На предыдущей странице Евгений выложил проект "Извалы", на Ваш взгляд, есть вариант разбить его на модули? И на сколько это целесообразно?)

Если подразумевается некий овал с парой веток, то проблем нет, тут и модули и Т-Траки... А если макет например, в два уровня, плюс третий теневой, то какие там модули и Т-Траки?

Можно разве что предусмотреть подключение доп модулей к действующему макету в 2-3 уровня, отведя для этого на одном из уровней отдельную ветку... 
Гражданина, туда не ходи! Сюда ходи!

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #62 : 07 Июня 2016, 21:11:08 »
Если подразумевается некий овал с парой веток, то проблем нет, тут и модули и Т-Траки... А если макет например, в два уровня, плюс третий теневой, то какие там модули и Т-Траки?

По моему разумению, в 90% случаев уровни и теневые станции на макете служат не для передачи реалий какой-то выбранной дороги, а для "упаковывания километража" в крайне скромные размеры макетов. В европейской традиции с этим вообще перебор - что ни макет, так в три яруса путей наверчено. Не просто путепровод одной ветки над другой, а именно "этажи" путей

Все что я пишу, отражает мои собственные пристрастия, поэтому воспринимать это как попытки утверждать, что вышеописанные макеты это "плохо" - в корне не верно. Кому-то нравится одно, кому-то другое. И предложение "разбить Извалы на модули" не имеет смысла в принципе - "Извалы" это "Извалы", модули это модули.

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #63 : 08 Июня 2016, 00:24:28 »
Помнится лет 5 назад, был одержим постройкой макета во всю комнату. Особенно вдохновляли подъёмы больших составов в перевал усиленной тягой. Длинные перегоны, широкие станции, которые вмещают составы по 30 вагонов, и т.д. Долго сидел над схемой. Сделал. Прикинул по месту. Даже готов был полностью освободить комнату под макет. Но в итоге, рациональность одержала победу над эмоциональностью.

Посчитал, во сколько мне это выйдет по деньгам (при условии того что сам буду строить) сумма всё равно с 6-ю нулями. Ладно...
Прикинул, за какой период смогу реализовать такой проект, активно занимаясь конструированием, около 1 года. Ладно...
Подумал, потрачу деньги (не малые), потрачу время (не мало). Получу эмоции (И...) И вот тут задумался, а получу ли я такой потенциал эмоций, который по совокупности будет соответствовать вложенным средствам, а самое главное потраченному времени и усилиям.
Американские макеты, чем они хороши. В основном их строятся большой группой людей, для большой группы людей, которые в последствии будут принимать участие в совместных покатушках, (train paty) еще долгие, долгие годы.

А тут для меня одного, пусть любимого, но зачем столько много, да я столько счастья не унесу. И поделиться то этим счастьем, особенно не с кем. Домой, кого попало не пригласишь, а кто не попало, так тот, как правило, живет где то не близко, не наездишься. Да и нет в нашей ментальности чувства плеча, до момента пока у тебя не совсем всё плохо. Пока у тебя всё хорошо и радостно, ни кого это не интересует. (не буду мысль развивать)

Пришел к выводу, что незачем мне одному такой огромный макет. Как бы я не любил все эти горные пейзажи, эти длинные перегоны, эти мощные большие поезда, не-за-чем. Построив такой макет, насладившись им в одиночестве, ну или с парой-тройкой изредка заезжающих в гости приятелей. Потешив свою самооценку, получив, да получив определённую долю эмоций, рано или поздно придешь к осознанию, что данный свершившийся механизм уже не цепляет. И вот тогда начинается самое неприятное. В душе образовывается вакуум, а величиной он с комнату. И на шкаф его не уберёшь, не задвинешь с глаз долой. Пока не соскучишься по нему, и со свежим озарением захочешь вновь поиграть в своё творение.

Не стал делать. Переключил свое внимание на небольшие комнатные макеты. Которые не столь затратные и эмоционально мобильны. Надоело - убрал, соскучился - достал. А вот над вопросом, для того чтобы они не были безликими, пришлось изрядно поломать голову.

Мне не очень нравится стилистическая компоновка европейских макетов. Больше нравится американская. Пришлось решать задачку: Как вместить Американский простор в Европейскую компактность.

Скоро покажу на одном из примеров своих работ, что мне пришло.

А это тот гранд-квартир-макет (580-х-280), которому не суждено было стать…







Фрагмент 3D визуализации, на тему - "Вид из кабины в подъём перевала"



Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #64 : 08 Июня 2016, 00:53:03 »
Да вот я тоже когда-то проектировал большой (6х4)макет, только под НОе и на бумажке (дело было в 93-94 годах и компа у меня не было).. Не сложилось дойти до практического осуществления, а позже и не до моделей стало... А когда в 2010-х "вернулся" - открыл для себя "девятку", Японию и модульные макеты. Когда благодаря форумчанам к этим открытиям добавилась "цифра" - для меня "пасьянс сошёлся" :)

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #65 : 08 Июня 2016, 06:44:16 »
однозначно симулятор и макет, это разные понятия) Симулятор как компьютерная игра, имеет некое развитие и продолжение, до определенного момента) А вот когда игра "пройдена", мало кто в неё играет, ищут новую.
а еще есть симуляторы макетов  :)) на ютьюбе есть видео, соединили две софтины: Rocrail & 3D Eisenbahnplaner   получился виртуальный макет плюс виртуальное цифровое управление.




 
А это тот гранд-квартир-макет (580-х-280), которому не суждено было стать…
винтраковский проект  вроде можно конвертировать в 3D Eisenbahnplaner  8)
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #66 : 08 Июня 2016, 08:25:59 »
а еще есть симуляторы макетов   на ютьюбе есть видео, соединили две софтины: Rocrail & 3D Eisenbahnplaner   получился виртуальный макет плюс виртуальное цифровое управление.
Вот как-раз для любителей полной автоматизации, пиши алгоритмы сколько хочешь. Только желательно монитор побольше.

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #67 : 27 Сентября 2016, 11:39:17 »
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
На днях закончил проектирование сложного макета в N-ke.  :paint:
Проектирование заняло почти не много, всего 400 часов чистого рабочего времени.  :typing:
Макет очень сложный по своей компоновке, но это позволило вместить достаточно объёмную путевую схему, в относительно компактные размеры. Размеры будущего макета 225-х-120 см. Для особой точности каждое ребро прорисовывалось вручную. В среднем одно ребро содержит порядка 500 линий, по этому и получается так долго. Точность сопряжения элементов 0.0001. Понятно, что можно было бы обойтись и 0.1, но энтож N-kа, точность лишней не бывает.
Теперь остаётся подготовить печатные файлы для лазерной резки, и... :selfmade2:
Нет-нет, строгать и пилить уже ничего не придётся, всё уже выстрогано :)) в чертежах. Следующим этапом будет сборка этого великолепного конструктора.
Для проверки точности и безошибочности сопряжения всех элементов друг с другом собрал 3D модель будущего макета.
Также к 3D визуализации добавил рельсовое полотно с тест поездом, чтобы окончательно убедится что нигде не ошибся с габаритом.

Записал демо ролик общего представления, что получается в итоге:



« Последнее редактирование: 03 Октября 2016, 20:20:47 от PAROVOZZO »

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #68 : 27 Сентября 2016, 11:50:33 »
Жень, прикольно. Жаль, нет скоростного прямого участка.

А теневой уровень не слишком сложный? Доступ к нему нормальный?
Жёсткости хватит? Её в основном будут обеспечивать горизонтальные поверхности?

Интересно было бы посмотреть детально место сопряжения нескольких рёбер.
Михаил, DCC

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #69 : 27 Сентября 2016, 12:32:59 »
Евгений,по моему Т образных перекрестков на железной дороге не бывает,а тут увидел,там в правой стороне.Я понимаю что это какая-то ошибка программы,но прикольная.Такая навороченная схема,а вроди один путь или я ошибаюсь.

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #70 : 27 Сентября 2016, 12:48:34 »
Точность сопряжения элементов 0.0001.
А смысл ? Лазерная резка таких размеров с точностью в сотках уже "космос".

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #71 : 27 Сентября 2016, 13:16:19 »
Т образных перекрестков на железной дороге не бывает,а тут увидел,там в правой стороне
Там разный уровень. имхо

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #72 : 27 Сентября 2016, 13:17:24 »
Точность сопряжения элементов 0.0001.
А смысл ? Лазерная резка таких размеров с точностью в сотках уже "космос".


Лазерная резка, в основном 0,01. А 0000 это понты

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #73 : 27 Сентября 2016, 13:29:56 »
А теневой уровень не слишком сложный? Доступ к нему нормальный?
Жёсткости хватит? Её в основном будут обеспечивать горизонтальные поверхности?
Интересно было бы посмотреть детально место сопряжения нескольких рёбер.
Теневой вокзал, действительно сложный. Рассчитан на 10 поездов. Причём заложена возможность как накопления составов в попутном направлении, так и так и разворот их по петле реверса. Это можно делать с двух направлений. (т.е. поезда на видимой части не условно по кругу гонять, а каждый поезд можно разворачивать).



Насчёт сложности управления я не переживаю, трейн-контроллер с этим справится. Вот насчёт стоимости электроники это да, там её тысяч на 300-400 потянет :-[

Жесткость будет обеспечивать алюминиевая рама (типа столешницы) под рёбрами. Для этого внешние 4 ребра сделаны с юбками, чтоб заподлицо закрывать эту раму.



Кстати, теневой вокзал, для обслуживания и т.р. спроектирован съемным. Опускается вниз.

Рёбра поперечные сделаны составными из 4-х частей, соединяются между собой зубьями через отверстия в продольных ребрах.




Евгений,по моему Т образных перекрестков на железной дороге не бывает,а тут увидел,там в правой стороне.Я понимаю что это какая-то ошибка программы,но прикольная.Такая навороченная схема,а вроди один путь или я ошибаюсь.
Где Вы увидели Т-образный перекрёсток  :o
Представляете, всего один путь. Наверно нужно было по другому сделать, 20 параллельных овалов как беговые дорожки на стадионе, и забеги поездов устраивать, вот это точно было бы круто.

... и добавил:
Лазерная резка, в основном 0,01. А 0000 это понты
Да это известно, и ещё там и луч толстенный 0.5 мм. Понятно, ну была возможность подгонять элементы 0.0001, я её использовал.
А то что в основном лазерная резка такая кондовая под рекламные вывески заточенная, тут уж я не в силах что либо изменить.

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #74 : 27 Сентября 2016, 13:40:31 »
Да это известно, и ещё там и луч толстенный 0.5 мм. Понятно, ну была возможность подгонять элементы 0.0001, я её использовал.
А то что в основном лазерная резка такая кондовая под рекламные вывески заточенная, тут уж я не в силах что либо изменить.

Вырисовать  - не проблема, но вот пересчитывать размеры... Хотя это оправдано на сложных формах для минимизации погрешности